Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ремезовы



Древний рязанский дворянский род, владевший в XVII в. вотчиной в сц. Ходяиново Кобыльского ст. Рязанского у. 13.12.1793 подканцелярист Раненбургского Уездного Казначейства Казьма Алексеевич Ремезов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая ветвь Ремезовых владела поместьем в с. Кривское Козловского (впоследствии – Сапожковского ) у. 24.10.1804 Павел и Нил Сергеевичи внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 2.03.1849 секретарь Рязанской Городской Думы, коллежский асессор Николай Михайлович Ремезов по своему чину внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 11.11.1877 сын причетника, кавалер ордена Св. Владимира 4-й ст. протоиерей Михаил Иванович Ремезов по чину внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Клим Федотович Ремезов.

В начале XVII в. Никита Иванович Лихачев с сыновьями Фирсом, Герасимом, Юрием, Сафроном, Иваном, Афанасьем, Ларионом и Елисеем заложил свою вотчину в сц. Ходяиново Кобыльского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Маркел Климович (1).

В 1652 дана ему вотчина отца в сц. Ходяиново Кобыльского ст. Рязанского у.

Третье колено

3. Иван Маркелович (2).

4. Митрофан Маркелович (2).

Четвертое колено

5. Тихон Иванович (3).

6. Федор Митрофанович (4).

Пятое колено

7. Стратон Тихонович (5).
8. Дмитрий Тихонович (5).
9. Крисанф Тихонович (5).
10. Федор Федорович (6).
11. Алексей Федорович (6).
Р. 1708.
Ж.: Пелагея Степановна Иванова.

12. Иван Федорович (6).

Шестое колено

13. Михаил Дмитриевич (8).
14. Дмитрий Дмитриевич (8).
15. Иван Федорович (8).
16. Герасим Федорович (8).
Канцелярист Рязанской Казенной Палаты.
17. Илья Федорович (8).
Р. 1744.
Канцелярист Спасского Уездного Суда.
Ж.: купеческая дочь Мария Гавриловна.
18. Казьма Алексеевич (11).
Р. 1746.
Канцелярист Рязанского Уездного Казначейства.
13.12.1793 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
19. Василий Алексеевич (11).
Р. 1750.
Коллежский регистратор.
Служил в Раненбургском Уездном Казначействе.
20. Федот Алексеевич (11).
Р. 1753.
21. Иван Алексеевич (11).
Р. 1760.
Регистратор.
22. Александр Иванович (12).

23. Иван Иванович (12).

Седьмое колено

24. Дмитрий Герасимович (16).
25. Алексей Ильич (17).
Р. 1779.
Ученик Форшмейстерской канцелярии.
22.06.1800 с братом Семеном причислен к роду отца.
26. Семен Ильич (17).
Р. 1780.
Надворный советник. Почетный смотритель Лаишевского Уездного училища.
В службу вступил копиистом в Спасское Городское Правление 4.03.1794; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 29.11.1794; определен к скопинскому хлебному приставу 28.11.1795; вновь перемещен в Рязанскую Казенную Палату 25.01.1798; пожалован в подканцеляристы 7.02.1798; в канцеляристы – 17.09.1798; в коллежские регистраторы – 31.12.1801; в губернские секретари – 31.12.1803; в коллежские секретари – 31.12.1807; в титулярные советники – 31.12.1811; и.д. сапожковского уездного казначея с 17.04. по 7.09.1812; по прошению уволен 2.03.1816; получил серебряную медаль в память войны 1812 на Владимирской ленте 7.06.1816; определен почетным смотрителем Лаишевского Уездного училища 22.09.1826; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1835.
За ним в 1845 состояло 10 душ в Егорьевском у. и 248 душ в Лаишевском у. Казанской губ.
27. Владимир Казьмич (18).
Титулярный советник.

28. Лаврентий Васильевич (19).

Восьмое колено

29. Александр Алексеевич (25).
Р. 1798.
Губернский секретарь (1841).
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату подканцеляристом 28.07.1814; пожалован в канцеляристы 13.04.1815; в коллежские регистраторы – 31.12.1819.
За ним в 1823 состоял дом в г. Рязани.
Ж.: дочь мещанина Татьяна Никандровна.
30. Аркадий Семенович (26).
Р. 25.01.1819; крещен 9 февраля в Московской Панкратьевской, у Сухаревской башни, церкви; восприемники: титулярный советник Петр Иванович Хавский и жена титулярного советника Александра Петровича Ключарева Евдокия Львовна.
Служил в Департаменте Путей Сообщений.

18.12.1825 причислен к роду отца.

Девятое колено

Елизавета Александровна (29).
Р. 1823.
31. Николай Александрович (29).
Р. 25.08.1828; крещен 26 августа в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемник: михайловский уездный судья Никита Семенович Маслов.
16.05.1841 с братом Павлом причислен к роду отца.
32. Павел Александрович (29).

Р. 16.06.1837; крещен 18 июня в Троицкой церкви г. Михайлова; восприемники: майор Семен Петрович Маслов и Анна Иевлевна Гагина.

2-я ветвь

Первое колено

1. Филипп Григорьевич Ремезов.
За ним в 1703 состояло 65 четв. земли в с. Кривское, с. Муровлянка, с. Сараи и с. Турмасово Козловского у.

Второе колено

2. Иван Филиппович (1).
Ум. 1746.
За ним состояло поместье в с. Кривское Козловского у.
Ж.: Татьяна.
3. Терентий Филиппович (1).
4. Семен Филиппович (1).
5. Степан Филиппович (1).

Ж.: Мария.

Третье колено

6. Изосима Иванович (2).
Ум. до 1788.
Подпоручик.
Служил во 2-м Гренадерском пехотном полку юнкером с 5.06.1756; произведен в прапорщики 28.08.1761; отставлен подпоручиком 9.12.1764.
За ним состояло 32 души в с. Муравлянка Сапожковского у.
Ж.: Авдотья Ивановна (Р. 1745).
7. Василий Терентьевич (3).
Р. 1715.
Секунд-майор.

Помещик с. Назарьево Сапожковского у.

Четвертое колено

8. Сергей Изосимович (6).
Р. 1766.
Прапорщик.
Служил в л.-гв. Семеновском полку с 19.02.1779; отставлен из гв. капралов армии прапорщиком 1.01.1782.
Помещик с. Муравлянка Козловского у.
Ж.: Дарья Борисовна Бигильдеева.
Аксинья Изосимовна (6).
М.: капитан Егор Саввич Соловой (Р. 1755).
Елена Изосимовна (6).
Р. 1782.
9. Александр Васильевич (7).
Р. 1763.
Авдотья Васильевна (7).
М.: капитан Григорий Артемьевич Татаринов (Р. 1743).
Елена Васильевна (7).

М.: подпоручик Петр Матвеевич Ступин (Р. 1751).

Пятое колено

10. Павел Сергеевич (8).
Губернский секретарь. Сапожковский уездный судья (1830).
Служил в Тамбовской Палате Гражданского Суда с 5.02.1806 подканцеляристом; пожалован в губернские регистраторы 4.06.1806; в коллежские регистраторы – 31.12.1807; отставлен 31.01.1810.
28.08.1811 с братом Нилом, сестрами Александрой и Любовьей разделил имение отца и матери в с. Муравлянка Сапожковского у.
24.10.1804 с братом Нилом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ксения Гавриловна.
11. Нил Сергеевич (8).
Р. 1794. Ум. до 31.01.1849.
Губернский секретарь.
Служил в Тамбовском Почтамте подканцеляристом с 13.07.1808; пожалован в канцеляристы 1.01.1809; перемещен в Палату Уголовного Суда 10.11.1810; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1811.
Ж.(24.08.1834): Мария Николаевна.
Александра Сергеевна (8).
М.: поручик Тонкачев.

Любовь Сергеевна (8).

Шестое колено

12. Михаил Павлович (10).
Р. в ноябре 1839; восприемники: штабс-капитан Христофор Казьмич Смолодовский и дворовая женка помещика Р. Александра Ефимова.
13. Митрофан Нилович (11).
10.06.1835 – 1901; крещен того же числа в Сторожевской Николаевской церкви г. Козлова; восприемники: отставной поручик кн. Николай Михайлович Кугушев и вдова прапорщика Мария Михайловна Киреева.
Коллежский регистратор (1876). Писатель.
Во время приготовительных работ по освобождению крестьян был членом Тамбовского Губернского Комитета, позже мировым посредником, участковым мировым судьей и, наконец, цензором иностранной печати в Москве (до 1888). С 1884 состоял ближайшим сотрудником "Русской Мысли", где помещал обзоры театров и художественных выставок, под общим названием: "Современное искусство". Там же напечатаны его романы: "Ничьи деньги" и "Наших полей ягоды" (под псевдонимом М. Анютин), рассказы: "Забытая тетрадка", "Красавица Дунька", "Аглая", "Международная семья", "Дети генерала Гранова", "Старый двор", несколько исторических очерков из жизни античного мира, письма туриста ("По своим краям", "Мои каникулы"). Отдельно изданы им "Наших полей ягоды", "Клеопатра, картины античной жизни", "Иудея и Рим", "Картины жизни Византии", "Византия и византийцы конца X века", "Эпилоги византийских драм".

30.01.1852 причислен к роду отца.

3-я ветвь

Первое колено

1. Николай Михайлович Ремезов.
Р. 1802.
Коллежский асессор. Секретарь Рязанской Городской Думы.
В службу вступил в Рязанское Губернское Правление подканцеляристом 2.05.1813; пожалован в канцеляристы 19.12.1814; перемещен в Касимовский Земский Суд 22.02.1817; в Рязанское Губернское Правление – 22.08.1817; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1818; в губернские секретари – 31.12.1821; назначен столоначальником 9.09.1824; пожалован в коллежские секретари 31.12.1824; в титулярные советники – 31.12.1827; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1835; определен старшим столоначальником 24.12.1837; пожалован в коллежские асессоры 9.12.1839; назначен секретарем Суда 11.11.1839; уволен к другой должности 21.02.1844; поступил протоколистом в Рязанский Сиротский Суд 6.05.1844; определен секретарем Рязанской Городской Думы 31.08.1844. Жалованье получал 228 руб. 57 коп. серебром в год.
2.03.1849 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.(1824): дочь коллежского асессора Екатерина Петровна Аверкиева (Р. 1806). За ней состояло 2 души и деревянный дом в г. Рязани.

Второе колено

Елена Николаевна (1).
Р. 1825.
Ирина Николаевна (1).
Р. 1829.
2. Александр Николаевич (1).
Р. 6.01.1830; крещен 9 января в Введенской церкви г. Рязани; восприемник: студент Московского Университета Петр Александрович Аверкиев.
Авдотья Николаевна (1).
Р. 1831.
3. Дмитрий Николаевич (1).
Р. 15.02.1832; крещен 17 февраля в в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Александр Петрович Аверкиев и коллежская асессорша Настасья Алексеевна Воздвиженская.
Клавдия Николаевна (1).
Р. 1837.
4. Николай Николаевич (1).
Р. 3.05.1838; крещен 5 мая в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Иван Егорович Федоровский и жена титулярного советника Якова Ивановича Самсонова Елизавета Степановна.
Мария Николаевна (1).
Р. 1839.
Елизавета Николаевна (1).
Р. 1841.
5. Михаил Николаевич (1).
Р. 1843.

4-я ветвь

Первое колено

1. Иван Ремезов.

Причетник.

Второе колено

2. Михаил Иванович (1).
Протоиерей Зарайской Соборной церкви.
Окончил Калужскую Духовную Семинарию (1840) и Московскую Духовную Академию (1844). Определен профессором богословия в Рязанскую Духовную Семинарию со степенью магистра 30.10.1844; посвящен в протоиереи при Зарайском Николаевском Соборе 12.11.1848; рукоположен в священники 1.12.1848; получил бронзовый крест в память войны 1853 – 56 20.05.1857; награжден наперстным крестом 22.04.1862; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 27.03.1877.
11.11.1877 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Елизавета Александровна.

Третье колено

Надежда Михайловна (2).
Р. 26.07.1850; крещена 27 июля в Преображенской церкви г. Зарайска.
М.: столоначальник Рязанской Духовной Консистории, коллежский секретарь Федор Павлович Глебов.
3. Александр Михайлович (2).
Р. 12.10.1851; крещен 14 октября в Преображенской церкви г. Зарайска.
Коллежский асессор. Товарищ прокурора Рязанского Окружного Суда.
Окончил юридический факультет Московского Университета. Определен кандидатом на судебные должности при Рязанском Окружном Суде 5.07.1873; назначен помощником судебного следователя 3-го у. Рязанского у. 27.10.1873; пожалован в коллежские секретари 25.02.1874; и.д. судебного следователя Пронского у. с 10.04.1874; Михайловского у. – 13.05.1874; определен помощником судебного следователя 3-го уч. Рязанского у. 4.07.1874; и.д. судебного следователя 2-го уч. Рязанского у. с 8.08.1874; 3-го уч. – 11.09.1874; 1-го и 2-го уч. Спасского у. – 18.12.1874; назначен помощником судебного следователя 1-го уч. г. Рязани 28.01.1875; и.д. судебного следователя 1-го у. г. Рязани с 17.06.1875; и.д. секретаря Рязанского Окружного Суда с 27.09.1875; утвержден в должности 6.11.1875; и.д. судебного следователя Данковского у. с 18.01.1876; 2-го уч. Скопинского у. – 9.03.1876; назначен товарищем прокурора Кашинского Окружного Суда 3.07.1878; пожалован в титулярные советники 16.11.1878; в коллежские асессоры – 6.09.1879; назначен товарищем прокурора Рязанского Окружного Суда 21.06.1880; пожалован в надворные советники 7.09.1883; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст.; пожалован в коллежские советники 14.10.1887. Жалованье получал 1000 руб.; столовых – 500 руб.; квартирных – 500 руб.; канцелярских – 500 руб. в год.
Судебный следователь по Скопинскому у.
Ж.(9.01.1883): Софья Николаевна Алеева (Р. 20.03.1858; крещена 22 марта в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: подпоручик Сергей Ростиславович А. и почетная гражданка Екатерина Владимировна Якунчикова), дочь подполковника Николая Ростиславовича и Глафиры Ивановны Алеевых. 29.04.1889 причислена к роду мужа.
4. Сергей Михайлович (2).
Р. 14.08.1854; крещен 17 августа в Преображенской церкви г. Зарайска.
Обучался в Московской Консерватории.
5. Николай Михайлович (2).
Р. 13.10.1863; крещен 15 октября в Преображенской церкви г. Зарайска.
Коллежский асессор (1915).
Обучался в Зарайском реальном училище.
Любовь Михайловна (2).
Р. 20.08.1866; крещена 21 августа в Преображенской церкви г. Зарайска.
6. Иван Михайлович (2).
Р. 23.01.1869; крещен 24 января в Преображенской церкви г. Зарайска.
Коллежский асессор.
Выбыл из 7-го кл. Симбирской гимназии 15.06.1887; поступил в канцелярию симбирского губернатора канцеляристом 10.10.1887; пожалован в коллежские регистраторы 28.01.1891; в губернские секретари – 13.01.1894; в коллежские секретари – 6.04.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 3.06.1897; определен младшим помощником правителя канцелярии 18.11.1898; пожалован в титулярные советники 1.06.1899; назначен старшим помощником правителя канцелярии 24.04.1902; пожалован в коллежские асессоры 27.04.1902; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 6.12.1903. Жалованье получал 400 руб.; столовых – 400 руб. в год.

Ж.(23.04.1904): Наталья Викторовна Григорьева (Р. 1880), мещанская девица с. Тагай Симбирского у. и губ. Поручители жениха: потомственный почетный гражданин Александр Петрович Тимешов и сын полкового писаря Кузьма Алексеевич Богатырев; по невесте: крестьянин с. Аргаш Корсунского у. Симбирской губ. Максим Сергеевич Елчев и крестьянин с. Большое Нагаткино того же у. Федор Афанасьевич Ерофеев. 22.05.1904 причислена к роду отца.

Четвертое колено

Ольга Александровна (3).
Р. 14.12.1883; крещена 18 декабря в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова.
7. Михаил Александрович (3).
Р. 20.11.1885; крещен 24 ноября в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова.
30.09.1889 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.

Мария Николаевна (5).

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте