Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Реткины



Древний рязанский дворянский род, разбившийся на 3 ветви, одна из которых происходит от Ивана Большого и Ивана Меньшого Тихоновичей Реткиных, владевших в XVII в. поместьем в Пелепелкиной п. Моржевского ст. Рязанского у. 29.10.1791 подпоручик Николай Андреевич Реткин вместе с братьями внесен в. VI ч. ДРК Рязанской губ. 15.05.1813 Павел и Петр Ивановичи Реткины внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 27.08.1846 майор Михаил Павлович Реткин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Василий Реткин.

Второе колено

2. Михаил Васильевич (1).
20.09.1614 дана ему с братом Тихоном грамота на вотчину в д. Котово Ряжского у.
3. Тихон Васильевич (1).

Ум. 1649.

Третье колено

4. Иван Большой Тихонович (2).
В 1661 за ним с братом состояло поместье в Пелепелкиной п. Моржевского ст. Рязанского у.
5. Иван Меньшой Тихонович (2).

Ум. до 1694.

Четвертое колено

6. Никита Большой Иванович (4).
В 1694 дано ему с братом поместье отца.

7. Никита Меньшой Иванович (4).

Пятое колено

8. Ермолай Никитич (6).
Ум. до 5.09.1765.
Дарья Никитична (6).
М.: капитан Михей Филатович Полубояринов (Р. 1738). У них дети: Николай (Р. 1775), Петр (Р. 1784), Мария (Р. 1768), Екатерина (Р. 1773) и Александра (Р. 1778).
9. Ефим Никитич (6 или 7).
Р. 1737.
Поручик. Заседатель Ряжского уездного суда (1788 – 90).
Помещик сц. Аксенец, что выселок с. Смолеевка Ряжского у.
Ж.: Аграфена Павловна Карандеева.

10. Климент Никитич (7).

Шестое колено

11. Константин Ермолаевич (8).
12. Ермолай Ермолаевич (8).
Поручик.
Помещик с. Смолеевка и д. Боровки Ряжского у.
Ж.: Акулина Юдична (Р. 1748).
13. Иван Ефимович (9).
Р. 1775.
Анна Ефимовна (9).
Р. 1776.
Александра Ефимовна (9).
Р. 1781.
14. Степан Ефимович (9).
Р. 1784.
15. Андрей Климентович (10).
Р. 1718.
Коллежский асессор.
Помещик с. Кривское Сапожковского у.

Ж.: Афимья Ивановна.

Седьмое колено

16. Михаил Константинович (11).
Р. 1751.
Капитан.
Служил с 1763 в 4-м Гренадерском полку; пожалован в поручики 1.01.1771; по болезни уволен капитаном 1.01.1772.
За ним состояло 20 душ в д. Усть-Затонец Козловского у.; в с. Смолеевка Ряжского у. и в с. Писцово Рязанского у.
17. Афанасий Константинович (11).
Р. 1760.
Гв. прапорщик.
18. Федор Ермолаевич (12).
Р. 1759.
19. Александр Ермолаевич (12).
Р. 1758.
Премьер-майор.
Помещик сц. Авдеево Зарайского у.
Ж.: Домна Сидорьевна Сурменева, дочь Сидорья Ивановича Сурменева.
20. Иван Ермолаевич (12).
Р. 1771.
Поручик.
За его женой состояло 18 душ в с. Ситовка Липецкого у. Тамбовской губ.
21.04.1785 внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ.
Вера Ермолаевна (12).
Р. 1772.
Наталья Ермолаевна (12).
Р. 1775.
21. Николай Андреевич (15).
Р. 1755.
Подпоручик.
29.10.1791 с братьями Андреем, Петром, Алексеем и Александром внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
22. Андрей Андреевич (15).
Гв. прапорщик.
23. Петр Андреевич (15).
Гв. прапорщик.
24. Алексей Андреевич (15).
Гв. сержант.
25. Александр Андреевич (15).
Гв. сержант.
За ним в 1822 состояло 12 душ в с. Смолеевка Ряжского у.
Надежда Андреевна (15).
Помещица с. Танеево Сапожковского у.

М.: поручик Антон Григорьевич Миколинский (Р. 1743).

Восьмое колено

Аграфена Александровна (19).
Р. 1770.
Авдотья Александровна (19).
Р. 1773.
26. Павел Иванович (20).
Р. 1799.
15.05.1813 с братом Петром внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
27. Петр Иванович (20).
Р. 1800.
Поручик.
Помещик с. Смолеевка Ряжского у.

Ж.(18.09.1832, с. Гавриловское Зарайского у.): Екатерина Васильевна Лихарева (Р. 8.11.1815, крещена 14 ноября в с. Ясенка Ряжского у.), дочь прапорщика Василия Степановича Лихарева.

2-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Павлович Реткин.
Майор.
В службу вступил унтер-офицером в 17-й Егерский полк 6.05.1802; произведен в подпрапорщики 16.05.1806; в прапорщики – 2.04.1808; в подпоручики – 2.12.1810; в поручики – 1.06.1815; в штабс-капитаны – 14.08.1817; в капитаны – 21.04.1818; переведен в Казанский внутренний гарнизон 27.03.1819; в Усть-Каменогорский гарнизонный батальон – 7.06.1822; в Рязанскую инвалидную команду – 14.08.1823; уволен майором с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 25.05.1828. Был в походах: с 4.04.1804 – в Грузии и Персии; 20 мая – в сражении под Эчмиадзинским монастырем; 2 июня – при взятии Эривани; с 24.07.1810 – при отражении персидских войск; с 1.10.1812 – при усмирении мятежников в Эриванском ущелье и восстановлении свободного сообщения через Кавказские горы.
27.08.1846 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: дочь титулярного советника Александра Максимовна Кондаурова.

Второе колено

2. Василий Михайлович (1).

Р. 30.01.1839; крещен 2 февраля в с. Сапчаково Сапожковского у.; восприемники: кн. Николай Павлович Щетинин и вдова помещика с. Кривель Мавра Иосифовна Можарова.

3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Реткин.

Второе колено

2. Лазарь Иванович (1).
Р. 1732.
Майор.
Помещик с. Матвеевское Пронского у.
Ж.: Наталья Федоровна Щетинина.
Матрена Ивановна (1).

М.: сержант Яков Петрович Сукочев.

4-я ветвь

Первое колено

1. Павел Семенович Реткин.
Р. 1735.
Прапорщик.
Помещик с. Смолеевка Ряжского у.

Ж.: незаконнорожденная Федосья Алексеевна (по крестному отцу).

Второе колено

Авдотья Павловна (1).
Р. 1773.
2. Василий Павлович (1).
Р. 1780.
3. Тимофей Павлович (1).

Р. 1782.

5-я ветвь

Первое колено

1. Афанасий Степанович Реткин.
Р. 1734.
Прапорщик.
Помещик сц. Кареево Зарайского у.

Ж.: Лукерья Алексеевна Жохова (Р. 1753), дочь майора Алексея Лукича Жохова.

Второе колено

Анна Афанасьевна (2).
Р. 1770.
2. Иван Афанасьевич (2).
Р. 1771.
Гв. сержант.
Мария Афанасьевна (2).
Р. 1772.
3. Степан Афанасьевич (2).
Р. 1775.
Гв. сержант.
Александра Афанасьевна (2).
Р. 1776.
Дарья Афанасьевна (2).
Р. 1781.
Авдотья Афанасьевна (2).
Р. 1783.
Татьяна Афанасьевна (2).
Р. 1785.
4. Алексей Афанасьевич (2).

Р. 1787.

6-я ветвь

Первое колено

1. Сидор Реткин.

Второе колено

2. Иван Сидорович (1).
Р. 1768.
Прапорщик.
Помещик с. Ясенка Ряжского у.

Ж.: Мария Ермилова.

7-я ветвь

Первое колено

1. Василий Григорьевич Реткин.
Р. 1751.
Секунд-майор.
Помещик с. Последово Пронского у.

Ж.: Анисья Парфентьевна Стерлигова.

Второе колено

2. Петр Васильевич (1).

Р. 1787.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

4
Рейтинг: 4 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте