Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ретюнские



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Михаила Алексеевича Ретюнского и владевший поместьем в с. Напольное Ряжского у. 14.03.1819 надворный советник Андрей Ефремович Ретюнский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Алексеевич Ретюнский.

Второе колено

2. Софон Михайлович (1).

3. Тимофей Михайлович (1).

Третье колено

4. Иван Софонович (2).
Служил с 1662 в рейтарах.
5. Сидор Софонович (2).

6. Филипп Тимофеевич (3).

Четвертое колено

7. Яков Большой Сидорович (4).
Р. 1650.
Помещик с. Напольное Ряжского у.
8. Яков Меньшой Сидорович (4).
9. Харитон Филиппович (5).
10. Максим Филиппович (5).
Р. 1677.

За ним в 1743 состояло 2 души в с. Кобельня Ряжского у.

Пятое колено

11. Прохор Яковлевич (7).
Р. 1695.
За ним в 1744 состояло 5 душ в с. Напольное Ряжского у.
12. Кондратий Яковлевич (7).
Р. 1704.
13. Андрей Яковлевич (7).
Р. 1712.
14. Фока Яковлевич (7).
Р. 1715.
15. Абакум Яковлевич (7 или 8).
Р. 1717.
Капрал.
За ним состояло 2 души в с. Перепечино Михайловского у.
Ж.: Мафра Никифоровна Гололобова, дочь Никифора Леонтьевича Гололобова.
16. Степан Яковлевич (8).
17. Марк Харитонович (9).
Служил в Лейб-Кампании.

18. Филипп Максимович (10).

Шестое колено

19. Семен Прохорович (11).
Р. 1728.
За ним в 1805 состояло 10 душ в Сапожковском у.
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве. 23.08.1796 исключен из подушного оклада.
Ж.: Н. (ум. до 1805).
20. Спиридон Прохорович (11).
Р. 1719.
21. Кузьма Прохорович (11).
Р. 1724.
22. Павел Прохорович (11).
Р. 1715.
С 1718 служил в ланд-милиции.
23. Роман Кондратьевич (12).
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве.
24. Иов Кондратьевич (12).
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве.
25. Иван Кондратьевич (12).
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве.
26. Абрам Абакумович (15).
Р. 1779.
Лукерья Абакумовна (15).
М.: Ермил Филиппович Ларгин (Р. 1768).
Наталья Абакумовна (15).
Р. 1771.
Агафья Абакумовна (15).
Р. 1775.
27. Егор Степанович (16).
28. Иван Маркович (17).

29. Федосей Маркович (17).

Седьмое колено

30. Кузьма Семенович (19).
Р. 1752.
31. Наум Семенович (19).
Р. 1755.
32. Фока Семенович (19).
Ум. до 1805.
33. Степан Семенович (19).
Р. 1767.
Подпоручик.
В службу вступил унтер-офицером в Колыванский пехотный полк 15.10.1808; произведен в подпрапорщики 12.12.1811; в прапорщики – 25.12.1811 с переводом в Вятский пехотный полк; по болезни уволен подпоручиком 12.03.1816. Был в походах: с 3.03.1808 – в Молдавии и Валахии, при обложении Браилова; с 27.05.1809 – в Болгарии, при занятии крепостей Сакчи и Тульчи; 22.06.1810 – при штурме Рущука; с 10.09.1811 при крепости Журже; 14 ноября – при занятии Калафата; 2.02.1812 – у Видина; 5 февраля – при взятии г. Свистова; с 12.09.1812 – при преследовании французов от р. Стырь до Волковыйска, где 3 ноября при нападении на неприятельский лагерь; со 2.03.1813 – при осаде Глогау; 4, 8 и 9 мая – в генеральном сражении под Бауценом.
18.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Агафья Филипповна.
34. Анисим Семенович (19).
35. Михаил Спиридонович (20).
Р. 1761.
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве. 23.08.1796 исключен из подушного оклада.
36. Игнатий Кузьмич (21).
37. Трофим Кузьмич (21).
Р. 1764.
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве. 23.08.1796 исключен из подушного оклада.
38. Яков Павлович (22).
Р. 1740.
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве. 23.08.1796 исключен из подушного оклада.
Ж.: Фекла Ивановна.
39. Петр Павлович (22).
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве. 23.08.1796 исключен из подушного оклада.
40. Архип Павлович (22).
9.12.1790 утвержден в древнем дворянстве. 23.08.1796 исключен из подушного оклада.
41. Епифан Павлович (22).
Р. 1765.
Подпоручик.
За ним в 1818 состояло 8 четв. земли в с. Новопавловское
23.08.1796 исключен из подушного оклада. 26.01.1821 вместе с сыном Михаилом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
42. Ефрем Романович (23).
Р. 1754.
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
43. Василий Иевлевич (24).
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
Ж.: Прасковья Кирьяковна.
44. Платон Иванович (25).
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
45. Филат (Феофилакт) Иванович (25).
Р. 1783; восприемники: священник с. Напольное Антон Иванов и однодворческая женка Прасковья Даниловна Баранова.
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
Ж.: Вера Андреевна (Р. 1775), в 1-м браке за подпоручиком Спиридоном Константиновичем Чернеевым (1773 – до 1819).
46. Евтей Иванович (25).
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
47. Матвей Иванович (25).
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
48. Ефим Егорович (27).
49. Артемий Егорович (27).
50. Роман Егорович (27).

51. Кузьма Егорович (27).

Восьмое колено

Наталья Наумовна (31).
Р. 1805.
52. Алексей Наумович (31).
Р. 7.03.1807; крещен 12 марта в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: Александр Максимович Давыдов и прапорщица Екатерина Ивановна Карандеева.
Копеист.
Ж.: Пелагея Даниловна (по другим данным – Тихоновна).
53. Филипп Наумович (31).
Р. 1811.
54. Иван Степанович (33).
Р. 26.04.1822; крещен 30 апреля в с. Напольное Сапожковского у.; восприемник: поручик Иван Ломаков. Ум. до 1858.
Коллежский регистратор.
30.11.1838 причислен к роду отца.
Ж.(8.02.1846): Анна Григорьевна.
55. Гаврила Степанович (33).
56. Данила Большой Михайлович (35).
Р. 1773.
57. Данила Меньшой Михайлович (35).
Р. 1790.
Капитан.
В службу вступил юнкером в Тираспольский Конно-Егерский полк 22.05.1807; произведен в фанен-юнкеры 9.06.1810; в прапорщики – 6.11.1810; в поручики – 22.06.1816; в штабс-капитаны – 4.04.1819; по болезни уволен капитаном с мундиром 20.03.1824. Был в походах: с 22.05.1808 – в Молдавии и Валахии против турок; 30.08.1809 – в сражении под Журжей; 30 сентября – под крепостью Торно; с 22.05.1812 – за Дунаем, при взятии Базарджика; 10 и 11 июня – при блокаде Шумлы; 22 июня – при отражении вылазки из крепости; 23 июня – при разбитии неприятеля; с 14 августа по 26 сентября – при осаде и взятии Рущука и Журжи; с 16 октября – под Видином; с 12.07.1815 – во вторичном походе во Францию (дошел до Пруссии).
58. Афанасий Михайлович (35).
Р. 1796.
59. Василий Михайлович (35).
Р. 15.04.1803; крещен того же числа в приходе с. Напольное Сапожковского у.
Коллежский регистратор.
60. Прохор Трофимович (37).
Р. 1791.
61. Игнатий Трофимович (37).
62. Агап Трофимович (37).
Р. 1793.
Губернский регистратор.
28.11.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
63. Яков Яковлевич (38).
Р. 1759.
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
64. Федор Яковлевич (38).
Р. 1789, с. Напольное Сапожковского у.
Прапорщик.
Поступил урядником в Рязанское ополчение 15.08.1812; участвовал в заграничных походах; был при осаде Гамбурга; произведен в прапорщики 5.01.1815.
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
Ж.: Пелагея Родионовна Клопотовская.
65. Василий Петрович (39).
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
66. Иван Петрович (39).
67. Семен Петрович (39).
23.08.1796 исключен из подушного оклада.
68. Михаил Епифанович (41).
Р. 1790.
Штабс-капитан.
В службу вступил юнкером в Тираспольский Конно-Егерский полк 22.05.1807; произведен в фанен-юнкеры 9.06.1810; в прапорщики – 6.11.1810; в поручики – 22.06.1816; уволен штабс-капитаном 28.03.1818. Был в походах: в 1808 – до границ Турции; 30.08.1809 – в сражении под Журжей; с 30 сентября – под крепостью Торно; с 22.06.1811 – в Болгарии; с 7 сентября – под г. Видином; с 26.10.1813 – при блокаде Магдебурга, Гамбурга; в 1815 – во вторичном походе во Францию (дошел до Пруссии).
69. Иван Епифанович (41).
70. Андрей Ефремович (42).
Р. 1784.
Надворный советник.
14.03.1819 внесен VI ч. ДРК Рязанской губ.
71. Селиверст Ефремович (42).
Р. 1786.
1.03.1822 с сыновьями Яковом и Титом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Наталья Ефремовна (42).
Р. 1792.
72. Игнатий Ефремович (42).
Р. 1795.
Коллежский регистратор.
Служил в Сапожковском Земском Суде и в Сапожковском Уездном Правлении.
8.12.1832 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1.Татьяна Макаровна, дворянская дочь; 2. (26.05.1829, с. Напольное Сапожковского у.) Александра Евпловна (Р. 20.12.1809, там же). 27.07.1890 причислена к роду мужа.
73. Абрам Ефремович (42).
Р. 1797.
74. Прокофий Васильевич (43).
Р. 1784 или 1785.
Ж.: Елена Ивановна.
75. Дементей Васильевич (43).
Канцелярист.
76. Петр Васильевич (43).
77. Иван Васильевич (43).
78. Никита Платонович (44).
79. Егор Филатович (45).
Р. 23.04.1828; крещен 26 апреля в Рождественской церкви с. Смолеевка Ряжского у.; восприемники: капитан Иван Ефимович Реткин и поручица Аграфена Ионовна Реткина.
80. Никифор Евтеевич (46).
81. Петр Евтеевич (46).
82. Герасим Ефимович (48).

83. Парамон Ефимович (48).

Девятое колено

84. Иван Алексеевич (52).
Р. 17.02.1833; крещен 19 февраля в с. Напольное Сапожковского у.
85. Лука Алексеевич (52).
Р. 11.10.1837; крещен 13 октября в с. Напольное Сапожковского у. восприемники: неслужащий дворянин Василий Михайлович Р. и жена подпоручика Степана Семеновича Р. Агафья Филипповна.
86. Николай Иванович (54).
1850, с. Напольное Сапожковского у. – 1902.
Артист (псевдоним – Барсов).
4.12.1858 вместе с матерью причислен к роду отца.
Ж.: Варвара Константиновна.
87. Семен Афанасьевич (58).
Титулярный советник.
Помещик Землянского у. Воронежской губ.
Ж.: Мария Михайловна.
Пелагея Агаповна (62).
Р. 6.05.1821; крещена того же числа в с. Напольное Сапожковского у.
88. Василий Яковлевич (63).
Р. 2.03.1808; крещен 7 марта в с. Напольное Сапожковского у.
Канцелярист.
Пелагея Яковлевна (63).
Р. 1813.
89. Евтей Яковлевич (63).
Р. 12.06.1813; крещен 14 июня в с. Напольное Сапожковского у.
Дарья Яковлевна (63).
Р. 1818.
Александра Яковлевна (63).
Р. 1825.
90. Михаил Федорович (64).
Р. 12.06.1826; крещен в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: капитан Сергей Мартинович Терский и урядник Петр Афанасьев.
91. Алексей Федорович (64).
Р. 15.03.1830; крещен 18 марта в с. Телятники Сапожковского у.; восприемник капитан Ефрем Иванович Терский.
Ж.: Матрена Августиновна Давыдова. У нее брат Михаил Августинович Давыдов.
92. Иван Михайлович (68).
Р. 20.01.1823; крещен 25 января в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: подпоручик Епифан Р. и капитанша Ирина Никифоровна.
Коллежский регистратор.
21.02.1834 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Евдокия Ивановна.
93. Петр Михайлович (68).
Наталья Михайловна (68).
Р. 1822.
М.(5.05.1840): губернский секретарь Сергей Иванович Микулин (Р. 1803).
94. Дементей Андреевич (70).
Р. 1799.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Усманское Уездное казначейство подканцеляристом 4.11.1809; перемещен в Козловский Уездный Суд 11.05.1811; в Тамбовское Губернское Правление канцеляристом – 6.05.1813; по собственному желанию поступил рядовым в Московский Казачий полк 1.06.1813; произведен в унтер-офицеры 26.01.1815; по расформировании полка поступил в Лубенский Гусарский полк 10.05.1815; уволен в отставку 20.09.1818; определен канцеляристом в Моршанский Земский Суд 3.12.1819; уволен для приискания другой должности 20.07.1820; определен в Сапожковский Земский Суд 18.01.1821 с переименованием в коллежские регистраторы; по прошению уволен в отставку 22.10.1826.
Ж.: Варвара Осиповна.
Марфа Андреевна (70).
Р. 1805.
М.: Мирон Прокофьевич Барсуков (Р. 1798).
Анастасия Андреевна (70).
Р. 1807.
М.: Прокофий Арефьевич Томилин.
95. Яков Селиверстович (71).
Р. 1803.
96. Тит Селиверстович (71).
Р. 1811.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Бородинский пехотный полк 17.05.1832; произведен в подпрапорщики 1.06.1832; переименован в юнкеры 15.05.1833; пожалован в прапорщики 23.05.1836 с переводом в Тарутинский Егерский полк; пожалован в подпоручики 6.10.1837; по прошению уволен поручиком 21.03.1840.
Ж.: Татьяна Алексеевна Стаханова.
97. Арсений Прокофьевич (74).
Р. 27.02.1809; крещен 28 февраля в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: пономарь Иван Васильев и однодворка Федосья Артемьевна.
Ж.: Акилина Антоновна.
98. Акиндин Прокофьевич (74).
Р. 25.10.1812; крещен 27 октября в с. Напольное Сапожковского у.
Ж.: Марфа Сергеевна.
99. Григорий Прокофьеич (74).

100. Аркадий Никифорович (80).

Десятое колено

101. Николай Николаевич (86).
Р. 20.4.1892.
102. Александр Семенович (87).
Р. 24.5.1854; крещен 31 мая в приходе Сапожковского у. с. Кривеля; восприемники: губернский секретарь Александр Петрович Ожеровский и прапорщица Елена Яковлевна Тарасова.
Ж.: Александра Андреевна.
103. Николай Семенович (87).
Р. 18.01.1859; крещен 19 января в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: губернский секретарь Николай Михайлович Можаров и поручица Мария Ивановна Галахова.
Поручик.
Ж.: дочь губернского секретаря Мария Александровна Буш.
104. Петр Семенович (87).
Р. 20.06.1870; крещен 23 июня в с. Напольное Сапожковского у.
12.01.1876 причислен к роду отца.
Пелагея Семеновна (87).
М.: крестьянин Вепров.
105. Леонид Алексеевич (91).
Р. 29.03.1878; крещен того же числа в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: священник Иван Константинович Костров и дочь священника Мария Степановна Дмитриева.
В 1918 – 19 служил в Красной Армии, воевал против Деникина. Затем служил в канцелярии народного суда 8-го уч. Ряжского у.
Ж.: Ольга Александровна (Р. 1885).
106. Виктор Алексеевич (91).
11.11.1879; крещен 18 ноября в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: диакон с. Напольное Иван Алексеевич Миловзоров и дочь священника Мария Степановна Дмитриева.
В 1917 служил в армии; в 1918 уволен по болезни; с 1918 по январь 1919 находился в тыловом ополчении.
Ж.: Екатерина Алексеевна (Р. 1887).
107. Павел Алексеевич (91).
Р. 1.03.1881; крещен 3 марта в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: диакон Иван Алексеевич Миловзоров и его дочь Мария Ивановна Миловзорова.
108. Василий Алексеевич (91).
Р. 26.03.1888; крещен 28 марта в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: священник с. Напольное Алексей Александрович Добродеев и дочь диакона Любовь Ивановна Миловзорова.
Ж.: Пелагея Михайловна (Р. 1888).
Дарья Алексеевна (91).
Р. 14.03.1875; крещена того же числа в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: крестьянин д. Айнаковка Сапожковского у. Михаил Августинович Давыдов и солдатка Прасковья Андреева.
Мария Алексеевна (91).
Р. 18.01.1883; крещена 19 января в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: священник Алексей Александрович Добродеев и вдова дворянина Параскева Андреевна Турмышева.
Антонина Алексеевна (91).
Р. 10.06.1885; крещена 13 июня в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: священник Алексей Александрович Добродеев и дочь приходского диакона Капитолина Ивановна Миловзорова.
109. Иван Иванович (92).
Р. 12.11.1856; крещен 13 ноября в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: штабс-капитан Михаил Епифанович Р. и поручица Екатерина Васильена Реткина.
Канцелярист.
Окончил Сапожковское Земское 3-х классное училище. Избран дворянским заседателем Моршанской Дворянской Опеки 25.01.1912; поступил в штат моршанского уездного предводителя дворянства 3.07.1912; уволен по домашним обстоятельствам 13.07.1912.
12.11.1856 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(7.02.1892): дочь отставного штабс-капитана Анна Павловна Хитрова (Р. 20.10.1873).
110. Петр Иванович (92).
Р. 14.05.1861; крещен 18 мая в с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: неслужащий дворянин Николай Павлович Ремизов и дворянка Анна Сергеевна Сухова.
111. Александр Дементеевич (94).
Р. в августе 1821.
112. Александр Титович (96).
Р. 18.02.1844; крещен 20 февраля в с. Погореловка Ряжского у.; восприемники: поручик Николай Алексеевич Стаханов и губернского секретаря Павла Петровича Добрякова жена Синклитикия Михайловна.
Губернский секретарь.
Окончил Ряжское Уездное училище. В службу вступил в Ряжский Земский Суд канцеляристом 8.02.1861; перемещен в канцелярию ряжского уездного предводителя дворянства 8.05.1863; пожалован в коллежские регистраторы 11.08.1864; назначен помощником надзирателя в г. Ряжск 2.11.1879; определен секретарем Ряжского Уездного Полицейского Управления 17.03.1884; причислен к канцелярии Рязанского Губернского Правления 17.11.1884; пожалован в губернские секретари 3.04.1885; отчислен от канцелярии 19.03.1885.
15.12.1880 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Ж.: Наталья Егоровна.
113. Константин Титович (96).
Р. 1.03.1852; крещен того же числа в с. Погореловка Ряжского у.; восприемники: губернский секретарь Яков Иванович Стаханов и жена коллежского секретаря Василия Александровича Прохорова Анна Павловна.
114. Николай Титович (96).
Р. 17.04.1853; крещен 19 апреля в с. Погореловка Ряжского у.; восприемники: Николай Викторович Казначеев и жена дистанционного смотрителя ухоловского винного магазина Василия Александровича Прохорова Анна Павловна.
115. Михаил Титович (96).
Р. 26.11.1856; крещен 1 декабря в с. Погореловка Ряжского у.; восприемники: генерал-майор Федор Григорьевич Левуцкий и дочь коллежского асессора Ивана Яковлевича Саморядова Мария Ивановна.
Елизавета Титовна (96).
Р. 12.11.1854; крещена 14 ноября в с. Погореловка Ряжского у.; губернский секретарь Иван Федорович Костров и ухоловского дистанционного смотрителя Василия Александровича Прохорова дочь Мария Васильевна.
Мария Титовна (96).
Р. 14.03.1842; крещена 15 марта в с. Погореловка Ряжского у.; восприемники: майор Петр Иванович Голишев и жена штабс-капитана Егора Васильевича Арапова Елизавета Мелентьевна.
116. Иван Арсеньевич (97).
Р. 6.10.1847; крещен 9 октября в с. Напольное Сапожковского у.
117. Трофим Арсеньевич (97).
Р. 11.09.1842; крещен 13 сентября в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: однодворец Максим Евсеевич Сивцов и однодворческая солдатка Авдотья Ивановна Сивцова.
118. Василий Арсеньевич (97).
Р. 4.04.1845; крещен того же числа в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: Максим Евсеевич Сивцов и Авдотья Ивановна Сивцова.
Ж.: Матрона Ивановна.
119. Иван Акиндинович (98).
Р. 1.09.1846; крещен 2 сентября в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: дворянин Александр Афанасьевич Михин и дворянская жена Пелагея Даниловна Р.
Ж.: Наталья Николаевна.
120. Лев Акиндинович (98).
Ж.: Мария Павловна.

121. Александр Аркадьевич (101).

Одиннадцатое колено

122. Владимир Александрович (102).
Р. 7.03.1871; крещен 9 марта в с. Погореловка Ряжского у.
6.02.1889 причислен к роду отца.
123. Михаил Александрович (102).
Р. 15.10.1872; крещен 16 октября в Архангельской церкви с. Погореловка Ряжского у.
17.02.1897 причислен к роду отца.
124. Николай Александрович (102).
Р. 26.11.1893; крещен 27 числа в приходе Сапожковского у. с. Напольного.
11.3.1904 причислен к роду отца.
Вера Николаевна (103).
Р. 17.02.1894; крещена 22 февраля в Московской Софийской, на Лубянке, церкви; восприемники: сын губернского секретаря Александр Александроич Буш и его же дочь Екатерина Александровна Буш.
125. Николай Леонидович (105).
Р. 1910.
Нина Леонидовна (105).
Р. 1911.
Анна Леонидовна (105).
Р. 1912.
Любовь Леонидовна (105).
Р. 1920.
Ксения Викторовна (106).
Р. 1912.
Нина Викторовна (106).
Р. 1913.
126. Алексей Викторович (106).
Р. 1915.
127. Константин Иванович (109).
Р. 27.07.1894; крещен 28 июля в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: Петр Иванович Р. и вдова канцелярского служителя г. Моршанска Екатерина Васильевна Лебедева.
128. Аркадий Иванович (109).
Р. 8.01.1898; крещен 9 января в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: дворяне с. Напольное Михаил Васильевич Свиридов и Александра Андреевна Р.
Мария Ивановна (109).
Р. 17.04.1899; крещена 20 апреля в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: Михаил Васильевич Свиридов и вдова титулярного советника Варвара Павловна Колокошина.
129. Павел Иванович (109).
Р. 17.06.1900; крещен 21 июня в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: отставной штабс-капитан Павел Андреевич Хитров и вдова поручика Нимфодора Константиновна Мелехина.
Лидия Ивановна (109).
Р. 16.02.1906; крещена 19 февраля в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: подполковник в отставке Петр Николаевич Терский и вдова штабс-капитана Мария Алексеевна Хитрова.
130. Степан Иванович (116).
131. Алексей Васильевич (118).
Р. 12.04.1878; крещен 13 апреля в с. Напольное Сапожковского у.
132. Сергей Иванович (119).
Р. 19.09.1870; крещен 20 сентября в Сергиевской церкви с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: неслужащий дворянин Иван Арсеньевич Р. и сапожковская мещанка Александра Матвеева.
Ж.: Антонина Павловна.
133. Авенир Львович (120).
Р. 9.11.1886; крещен 13 ноября в с. Напольное Сапожковского у.

11.04.1895 причислен к роду отца.

Двенадцатое колено

134. Николай Сергеевич (133).
Р. 27.02.1891; крещен 2 марта в с. Напольное Сапожковского у.

7.08.1901 причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Ретюнский.

24.01.1638 дана ему грамота на поместье в слободе Бараково Ряжского у.

Второе колено

2. Минай Алексеевич (1).
3. Артамон Алексеевич (1).

Третье колено

4. Сергей Минаевич (2).
5. Иван Минаевич (2).
6. Сергей Артамонович (3).

7. Максим Артамонович (3).

Четвертое колено

8. Зот Сергеевич (4).
Р. 1704.
9. Федор Иванович (5).
Р. 1664.
10. Афанасий Иванович (5).
1669 – до 1744.
11. Епифан Сергеевич (6).
12. Елисей Максимович (7).
1669 – до 1744.

Пятое колено

13. Антон Зотович (8).
Р. 1743.
14. Андрей Афанасьевич (10).
Р. 1709.
15. Ермил Афанасьевич (10).
Р. 1710. Ум. до 1791.
Ж.: Агpафена Авдеевна.
Федосья Афанасьевна (10).
М.: капрал Никита Никифорович Щекутьев.
Ирина Афанасьевна (10).
М.: каптенармус Степан Иванович Кармалин.
16. Иван Епифанович (11).
Р. 1687.
17. Терентий Епифанович (11).
Ум. до 1719.
18. Наум Елисеевич (12).

Р. 1727.

Шестое колено

19. Григорий Антонович (13).
20. Иван Андреевич (14).
Р. 1731.
21. Яков Андреевич (14).
Р. 1744.
22. Антон Ермилович (15).
23. Евдоким Ермилович (15).
24. Онуфрий Ермилович (15).
25. Лука Иванович (16).
Р. 1739.
26. Карп Иванович (16).
Р. 1744.
27. Петр Иванович (16).
28. Федор Иванович (16).
29. Петр Терентьевич (17).
Р. 1713.
30. Емельян Терентьевич (17).
Р. 1716.
31. Григорий Терентьевич (17).
32. Демид Наумович (18).
33. Казьма Наумович (18).

34. Василий Наумович (18).

Седьмое колено

35. Алексей Евдокимович (23).
36. Зиновий Евдокимович (23).
37. Захар Онуфриевич (24).
38. Яков Онуфриевич (24).
39. Иван Онуфриевич (24).
40. Семен Онуфриевич (24).
41. Андрей Онуфриевич (24).
42. Петр Карпович (26).
43. Алексей Петрович (27).
44. Афиноген Петрович (27).
45. Наум Петрович (27).
46. Максим Федорович (28).
47. Данила Федорович (28).
48. Гаврила Федорович (28).
49. Григорий Петрович (29).
Р. 1739.
50. Парамон Петрович (29).
51. Климонт Демидович (32).
52. Иван Демидович (32).
53. Никита Демидович (32).
54. Прокофий Казьмич (33).
55. Нестер Васильевич (34).
56. Иван Васильевич (34).
57. Осип Васильевич (34).

58. Тимофей Васильевич (34).

Восьмое колено

59. Дорофей Григорьевич (49).
60. Иона Григорьевич (49).
61. Василий Григорьевич (49).
62. Автомон Парамонович (50).
63. Сидор Парамонович (50).
64. Исай Парамонович (50).

65. Аким Нестерович (55).

Девятое колено

66. Фаддей Ионович (60).
67. Ефим Ионович (60).
68. Василий Васильевич (61).
69. Михаил Васильевич (61).
70. Ефим Сидорович (63).

71. Степан Исаевич (64).

3-я ветвь

Первое колено

1. Артемий Ретюнский.

Второе колено

2. Афанасий Артемьевич (1).
Р. 1752.
Подпоручик.
Помещик д. Хорошево Михайловского у.

Ж.: Прасковья Леонтьевна Терновская, дочь капитана Леонтья Степановича Терновского.

Третье колено

3. Петр Афанасьевич (2).
Р. 1788.
Акулина Афанасьевна (2).

М.: губернский регистратор Иван Александрович Натальин (Р. 1779).

4-я ветвь

Первое колено

1. Н. Ретюнский.

Второе колено

2. Михаил Большой (1).
3. Михаил Меньшой (1).
Агафья (1)

М.: Василий Бакшеев.

Третье колено

4. Трифон Михайлович (2).
Дарья Михайловна (2).

М.: Дементей Лихачев.

5-я ветвь

Первое колено

1. Василий Иванович Ретюнский.
Помещик Михайловского у.

Ж.: Мария Семеновна Волкова.

Второе колено

2. Михаил Васильевич (1).

Ж.: Агафья Максимовна Костюрина.

Третье колено

Мария Михайловна (2).
М.: Игнатий Фадеевич Вахрамеев.
Ульяна Михайловна (2).

М.: 1. сержант Григорий Васильевич Лихарев; 2. вахмистр Леонтий Дмитриевич Повалишин. От 1-брака – дочь Фекла; от 2-го – сын Александр.

6-я ветвь

Первое колено

1. Иван Наумович Ретюнский.

Второе колено

2. Филипп Иванович (1).

Третье колено

3. Дмитрий Филиппович (2).
Ум. 1699.
За ним состояло 15 четв. земли в починке Захарьевском Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Афимья.

Четвертое колено

4. Сергей Дмитриевич (3).
Ум. 1700.
От 1-го брака.
Арина Дмитриевна (3).
От 1-го брака.

5. Афанасий Дмитриевич (3).

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Добрый день!
Спасибо Вам за Ваш сайт. Нашла в списках фамилии Ретюнские свою пробабушку Антонину Алексеевну 1885г. Хотим поехать найти, где она жила в молодости.
Надеемся на вашу помощь.
У вас написано, что помещики Ретюнские имели во владениях д.Карандеевка Напольновская волость Сапожковский уезд и д. Суйская Напольновская волость Сапожковский уезд. Я забиваю на карте и у меня появляется только точка д. Карандеевка в Сараевской области, а д.Суйская вообще не могу найти.
Возможно, что в те времена Сапожковский уезд был больше и распространялся на Сараево тоже?
Будем рады любой информации по своему роду.

Заранее благодарим:)

Наталья

О проекте