Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Рикманы



Дворянский род немецкого происхождения. 24.02.1825 кавалер ордена Св. Владимира 4-й ст., советник Рязанского Губернского Правления, титулярный советник Андрей Петрович Рикман внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Петр Андреевич Рикман.
Р. 1751.
Титулярный советник. Новосильский уездный казначей.
В службу вступил в армию 1.02.1772; пожалован в капралы 1.01.1773; в каптенармусы – 1.01.1775; поступил в гвардию 1.01.1776; выпущен в армию поручиком 1.01.1780; определен к строению Екатерининского Дворца 19.02.1782; назначен уездным казначеем в г. Новосиль 6.02.1786; пожалован в титулярные советники 23.08.1794.
За ним состояло 26 душ в д. Ливенская Егорьевского у. и 13 душ в сц. Раковка Новосильского у. Тульской губ.
Ж.: Татьяна Казьминична Бартенева. За ней состояло 40 душ в д. Митинская Новосильского у. Тульской губ.

Второе колено

2. Андрей Петрович (1).
Р. 1790.
Статский советник. Советник Рязанского Губернского Правления.
Окончил Тульское Александровское Дворянское училище 8.05.1806. В службу вступил подканцеляристом в 8-й Департамент Правительствующего Сената 26.07.1806; уволен к другим делам 23.08.1807; определен в 6-й Департамент 29.04.1808; пожалован в канцеляристы 18.08.1809; в сенатские регистраторы 27.07.1811; определен к тульскому прокурору 11.02.1812; определен в г. Новосиль уездным стряпчим 10.07.1812; пожалован в губернские секретари 26.11.1814; в коллежские секретари – 26.11.1817; в титулярные советники – 31.12.1821; уволен к другим делам 5.01.1822; определен бухгалтером и и.д. секретаря в Орловский Приказ Общественного Призрения 1.02.1822; назначен советником Орловского Губернского Правления 22.02.1823; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 16.10.1823; определен советником Рязанского Губернского Правления 21.08.1824; перемещен в Рязанскую Казенную Палату чиновником особых поручений по питейной части 23.10.1825; уволен с пенсией 250 руб. ассигнациями в год. 2.05.1828; во время эпидемии холеры 1830 – 31 находился попечителем по Егорьевскому у.; определен советником в Витебское Губернское Правление 2.03.1833; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1834; пожалован в коллежские асессоры 28.07.1835; назначен директором училищ Витебской губ. 16.12.1835; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 7.03.1836; орденом Св. Анны 2-й ст. – 12.07.1838; пожалован в надворные советники 31.01.1839; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1838; назначен директором училищ Минской губ. 7.10.1841; пожалован в коллежские советники 27.02.1842; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с Императорской короной 23.10.1842; пожалован в статские советники 15.12.1844; уволен с мундиром 30.11.1844.
За ним состояло 29 душ в сц. Ливенское Егорьевского у.; 20 душ в сц. Раковка Новосильского у. Тульской губ.
24.02.1825 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Мария Ивановна Подкатова. За ней состояло 25 душ в д. Митинская Новосильского у. Тульской губ.

Третье колено

Пелагея Андреевна (2).
Р. 1813.
3. Петр Андреевич (2).
Р. 1814.
Статский советник. Член Одесской портовой таможни.
Обучался в благородном пансионе при Московском Университете. В службу вступил унтер-офицером в Ямбургский Уланский полк 12.08.1832; пожалован в корнеты 30.07.1833; в поручики – 7.04.1836; определен адъютантом к генерал-губернатору смоленскому, витебскому и могилевскому, генерал-адъютанту Дьякову 9.10.1836; по болезни уволен к статским делам 27.09.1838; определен чиновником для переводов в канцелярию генерал-интенданта Морского Министерства 6.04.1839; переименован в губернские секретари 20.04.1839; определен помощником секретаря 1.09.1839; пожалован в коллежские секретари 13.11.1840; назначен секретарем 3.01.1841; пожалован в титулярные советники 28.09.1842; в коллежские асессоры – 5.06.1845; в надворные советники – 6.06.1847; определен чиновником в С.-Петербургскую таможню 14.07.1848; командирован в Одесскую сухопутную таможню сверх штата 26.08.1848; и.д. управляющего таможни с 1.11. по 9.12.1850; назначен членом Одесской портовой таможни 23.11.1850; командирован в Одесскую пароходную таможню 5.12.1850; назначен старшим членом Варшавской складочной таможни 14.05.1853; и.д. управляющего таможни с 10.06. по 29.07.1853; пожалован в коллежские советники 1.11.1853; назначен управляющим таможни 19.05.1854; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1854; пожалован в статские советники 26.08.1856; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1856; темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте – 26.08.1856; причислен к Министерству Финансов с 1.08.1856; по прошению уволен 26.01.1860 с пенсией 141 руб. 45 коп. в год; определен участковым мировым судьей Егорьевского у. 3.06.1867; почетным мировым судьей Егорьевского у. – 25.09.1872; переизбран на 2-й срок 29.09.1875; определен мировым судьей 1-го уч. Рязанского у. 14.05.1876; переизбран 23.09.1878; определен участковым мировым судьей по Рязанскому у. 20.10.1881; по прошению уволен с мундиром 28.12.1884. В 1852 жалованье получал 428 руб. 88 коп.; добавочных – 605 руб. 67 коп. в год.
22.09.1852 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Елизавета Львовна Караулова. За ней в 1852 состояло 40 душ в Весьегонском у. Тверской губ.; 2. Александра Ивановна, католического вероисповедания.
Александра Андреевна (2).
Р. 1815.
Екатерина Андреевна (2).

Р. 1828.

Четвертое колено

Ольга Петровна (3).
Р. 7.07.1837; крещена в Витебской Успенской церкви; восприемники: директор Витебской Губернской гимназии, коллежский асессор Андрей Петрович Р. и жена Ивана Федоровича Гежелинского Софья Тихоновна.
4. Николай Петрович (3).
Р. 26.02.1842; крещен 10 марта в Покровско-Коломенской церкви СПб.; восприемники: капитан Генерального штаба Лев Павлович Батюшков и жена поручика Федора Андреевича фон Бок Мария Петровна.
Служил в канцелярии егорьевского уездного предводителя дворянства.
Александра Петровна Старшая (3).
Р. 4.01.1849; крещена 16 января в Кафедральном Преображенском Соборе г. Одессы; восприемники: надворный советник барон Герман Григорьевич Корф и дочь надворного советника Ольга Петровна Р.
5. Андрей Петрович (3).
Р. 17.11.1850; крещен 7 декабря в Кафедральном Преображенском Соборе г. Одессы; восприемники: губернский секретарь Николай Аркадьевич Кочубей и дочь французского подданного Жозефина Жозефовна Ришар.
6. Лев Петрович (3).
Р. 28.04.1853; крещен 9 июля в Одесской Михайловской церкви при женской обители; восприемники: отставной штабс-ротмистр Александр Николаевич фон Гейер и дочь генерал-майора, барона Антона Максимовича Фитингофа баронесса Евгения Антоновна.
Обучался в Русской Варшавской гимназии.
11.01.1868 причислен к роду отца.
Александра Петровна Младшая (3).
Р. 6.04.1860; крещена 2.05.1862 в Варшавском Кафедральном Свято-Троицком Соборе по православному обряду; восприемники: доктор медицины Антон Иванович Пилецкий и вдова действительного статского советника Варвара Петровна Лохтина. От 2-го брака.
7. Петр Петрович (3).
Р. 30.06.1861; крещен 4 июля в Иоанно-Предтечинской церкви при военном госпитале в Варшаве; восприемники: Лев Петрович Р. и Александра Петровна Р. Ум. до 13.05.1900.
Штабс-капитан.
Обучался в Рязанской губернской гимназии. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося в 12-й Астраханский Гренадерский Е.В. полк 9.10.1879; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 19.08.1880; произведен в унтер-офицеры 19.02.1881; окончил полный курс в училище 13.08.1882; пожалован в подпрапорщики 28.09.1881; определен в 11-й Фанагорийский Гренадерский полк генералиссимуса кн. Суворова 2.01.1883; пожалован в прапорщики 14.02.1883; прикомандирован к 50-му Белостокскому пехотному полку 18.06.1883; пожалован в подпоручики 14.09.1884; получил темно-бронзовую медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 4.05.1884; находился в охране поезда чрезвычайной важности с 30.04. по 6.05.1887; усмирял бунт крестьян в с. Вараево Ряжского у. с 4 по 23.10.1887. Жалованье получал 312 руб.; добавочных – 183 руб.; квартирных – 150 руб. в год.
16.04.1891 причислен к роду отца.
Ж.(30.06.1889): дочь рязанского купеческого сына Наталья Васильевна Шершнева (Р. 1867). Венчаны в Александро-Невской церкви 11-го Фанагорийского Гренадерского полка.
Наталья Петровна (3).
Р. 24.07.1867; крещена 26 июля в Николаевской военной церкви г. Скерневич Варшавской губ.; восприемники: брат Лев и сестра Александра Р.
9.06.1877 с сестрой Елизаветой причислена к роду отца.
Елизавета Петровна (3).

Р. 11.03.1874; крещена 22 марта в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: Лев Петрович Р. и жена титулярного советника Екатерина Андреевна Протопопова.

Пятое колено

8. Владимир Петрович (7).
Р. 25.05.1894; крещен 29 мая в Соборной Преображенской церкви г. Спасска.
31.05.1900 с братом Андреем причислен к роду отца.
9. Андрей Петрович (7).

Р. 11.07.1897; крещен 12 августа в Троицкой церкви г. Костромы; восприемники: поручик Александр Павлович Воронов и жена потомственного почетного гражданина Александра Васильевна Белечинская.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте