Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ролгины



Старинный рязанский дворянский род. Одного происхождения с Ларгиными. В конце XVI в. владели поместье в д. Ролгино Перевицкого ст. Рязанского у. 31.05.1804 губернский секретарь Егор Филиппович Ролгин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 15.05.1813 унтер-офицер Никита Дорофеевич Ролгин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 9.01.1833 представитель тамбовской ветви Ролгиных, поручик Николай Платонович Ролгин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1844 его двоюродный брат, отставной поручик Павел Дмитриевич Ролгин внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 8.02.1855 он перенесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Ларион Никитич Ролгин.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Большое Ролгино Перевицкого ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Владимир Ларионович (1).
За ним в 1628 состояло поместье отца в д. Ролгино Перевицкого ст. Рязанского у.

Третье колено

3. Семен Владимирович (2).
В 1636 дано ему поместье отца.

Четвертое колено

4. Филипп Семенович (3).
Ум. до 1681.
5. Назар Семенович (3).
В 1681 дано ему поместье отца.
6. Мелентий Семенович (3).
Ум. до 1681.
Ж.: Авдотья.

Пятое колено

7. Ермол Филиппович (4).

Шестое колено

8. Назар Ермолович (7).

Седьмое колено

9. Петр Назарович (8).

Восьмое колено

10. Филипп Петрович (9).
11. Исай Петрович (9).
12. Астафий Петрович (9).

Девятое колено

13. Абрам Филиппович (10).
Р. 1761.
Прапорщик.
14. Ермил Филиппович (10).
Р. 1763.
Губернский секретарь.
15. Егор Филиппович (10).
Р. 1765.
Губернский секретарь.
Служил в Рязанской Казенной Палате копиистом с 4.05.1783; перемещен в Пронское Уездное Казначейство 10.09.1784; пожалован в подканцеляристы 10.04.1786; в канцеляристы – 15.12.1786; в губернские регистраторы – 17.05.1792; в коллежские регистраторы – 31.12.1796; в губернские секретари – 31.12.1800.
За ним с братьями в 1803 состояло 10 четв. земли в д. Большая Хлебна и 8 четв. в Жердевой п. Михайловского у.
31.05.1804 внесен в VI ч. ДРК Рязанского губ.
16. Антон Филиппович (10).
Р. 1775.
17. Лука Астафьевич (12).
Р. 1753.
Капитан.
В службу вступил в Троицкий пехотный полк 1.01.1772; произведен в капралы 9.07.1774; в подпрапорщики – 1.08.1776; в сержанты – 15.08.1779; в прапорщики – 1.01.1782; в подпоручики – 3.01.1785 с переводом в Таврический Гренадерский полк; пожалован в поручики 21.02.1887 с переводом в Азовский пехотный полк; в капитаны – 25.11.1790 с определением в Рязанскую Губернскую роту; переведен в Касимовскую штатную команду 25.05.1792; в Касимовскую инвалидную команду – 19.09.1811. Был в походах: с 5.05.1773 – в Турции, за Дунаем; с 7 по 23.03.1774 – в сражении под Шумлой, за отличие в котором получил серебряную медаль с надписью «Задунайскому победителю»; с 5.11.1775 по 1776 – в Крыму, против бунтующих турок и татар; с 26.10.1787 – за Кубанью, против черкес; с 25.10.1789 – на Кубанском острове при Черном море при взятии штурмом г. Жунжук-Кальв.
За ним в 1803 состояла земли в д. Большая Хлебенка Михайловского у.
4.07.1818 внесен в VI ч. ДРК Рязанского губ.

Десятое колено

18. Петр Абрамович (13).
Р. 1785.
Губернский секретарь.
Служил в Пронском Уездном Казначействе подканцеляристом с 7.09.1799; пожалован в канцеляристы 12.11.1800; в коллежские регистраторы – 31.12.1803; в губернские секретари – 31.12.1808; переведен в Михайловское Уездное Казначейство 15.09.1813; в Михайловское Уездное Правление Питейного Сбора – 18.11.1818; по прошению отставлен 11.05.1826.
23.08.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Наталья Григорьевна.
19. Иван Абрамович (13).
Р. 1791.
Канцелярист.
Ж.: 1. Марфа Михайловна; 2. Матрена Максимовна.
20. Артемий Абрамович (13).
Р. 1794.
Коллежский регистратор.
В службу вступил канцеляристом в Михайловское Уездное Казначейство 15.03.1815; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1821; по прошению уволен 8.03.1823.
Ж.: Анна Ефимовна.
Варвара Абрамовна.
21. Иван Егорович (15).
Р. 1792.
22. Степан Егорович (15).

Одиннадцатое колено

22. Василий Петрович (18).
Р. 6.07.1819.
23. Иван Иванович (19).
Р. 26.01.1834; крещен того же числа в в с. Поливаново Михайловского у.; восприемники: помещик Николай Леонтьевич Филиппов и жена помещика Тихона Алексеевича Пелепелкина Анисья Нефедовна.
Губернский секретарь. Столоначальник Рязанского Городского Магистрата.
Обучался в Зарайском Уездном училище. В службу вступил в Рязанский Уездный Суд канцеляристом 17.10.1851; пожалован в коллежские регистраторы 7.11.1856; назначен помощником столоначальника 8.07.1857; пожалован в губернские секретари 17.12.1857; и.д. столоначальника с 4.07.1858; переведен в Рязанский Городовой Магистрат столоначальником 13.10.1860. Жалованье получал 114 руб. 30 коп. в год.
За ним в 1866 состояло 5 дес. земли в Михайловском у. и деревянный дом в г. Рязани.
25.07.1851 причислен к роду отца.
Ж.: 1. Вера Ивановна; 2. Н.; 3. Елизавета Михайловна.
24. Василий Артемьевич (20).
Р. 26.07.1828; крещен в с. Поливаново Михайловского у.; восприемница: дворянка Настасья Яковлевна Головина. Ум. до 11.10.1910.
Титулярный советник.
Служил в Рязанском ДДС (1865).
23.10.1839 причислен к роду отца.
Ж.(12.11.1865): Серафима Ивановна Смирнова (Р. 1843), дочь коллежского регистратора Ивана Тимофеевича Смирнова. Венчаны в Екатерининской церкви г. Рязани; поручители жениха: губернский секретарь Александр Алексеевич Кордюков и дворянин Андрей Артемьевич Кученев; по невесте: губернский секретарь Иван Иванович Р. и коллежский регистратор Дмитрий Васильевич Яхонтов. 13.10.1910 причислена к роду мужа.
Авдотья Артемьевна (20).
1832 – 9.04.1876.
Девица.
Мария Артемьевна (20).
1839 – 23.04.1880.
М.(30.01.1874, с. Поливаново Михайловского у.): Петр Ильич Пелепелкин (Р. 25.07.1844).
25. Петр Артемьевич (20).
Р. 22.05.1840; крещен 25 мая в с. Поливаново Михайловского у.; восприемники: отставной губернский секретарь Петр Абрамович Р. и жена дворянина с. Альяшево Василия Васильевича Григорова Мария Дмитриевна.
25.07.1851 с братьями Афанасьем и Александром причислен к роду отца.
26. Афанасий Артемьевич (20).
Р. 2.07.1845; крещен 4 июля в с. Поливаново Михайловского у.; восприемники: священник Симеон Ушморов и жена помещика с. Прилуч и д. Гришино, коллежского регистратора Дмитрия Михайловича Соболева Александра Дмитриевна.
27. Александр Артемьевич (20).
Р. 20.07.1848; крещен 24 июля в с. Поливаново Михайловского у.; восприемники: священник с. Поливаново Иоанн Экземпляров и дворянская девица Варвара Абрамовна Р.

Двенадцатое колено

28. Сергей Иванович (23).
Р. 10.12.1859; крещен 13 декабря в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: поручик Дмитрий Петрович Тютчев и губернская секретарша Юлия Николаевна Голубова. От 1-го брака.
14.02.1867 причислен к роду отца.
Екатерина Ивановна (23).
Р. 12.10.1861. От 1-го брака.
Вера Ивановна (23).
Р. 13.01.1866. От 3-го брака.
29. Михаил Иванович (23).
Р. 5.01.1873; крещен 6 января в с. Поливаново Михайловского у.
22.06.1893 с братом Порфирием причислен к роду отца.
30. Порфирий Иванович (23).
Р. 9.02.1877; крещен 11 февраля в с. Поливаново Михайловского у.

2-я ветвь

Первое колено

1. Григорий Сидорович Ролгин.
За ним в начале XVII в. состояло поместье в сц. Тросна Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Григорьевич (1).

Третье колено

3. Селиверст Иванович (2).
В 1680 дано ему поместье деда в сц. Тросна Рязанского у.
Ж.: Настасья Кириловна Мошонова, дочь Кирилы Саввича Мошонова. За ней приданое в с. Косово Ростиславского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

4. Логин Селиверстович (3).
Р. 1662.
Капрал Смоленского Драгунского полка.
Был в плену у турок в Стамбуле. Отставлен в 1735.
15.07.1738 дано ему родовое поместье.

Пятое колено

5. Дорофей Логинович (4).
Служил с 10.02.1761 во 2-м Гренадерском пехотном полку; пожалован в сержанты 1.05.1763; отставлен 20.09.1763.

Шестое колено

6. Никита Дорофеевич (5).
Р. 1775.
Прапорщик.
Служил с 1795 в гарнизоне генерал-лейтенанта Архарова сержантом; в 1797 переведен в Кавалергардский полк; отставлен унтер-офицером 1.10.1797; поступил во 2-й Казачий пехотный полк Рязанского ополчения урядником 8.08.1812; отставлен прапорщиком 22.11.1815.
За ним в 1812 состояло 5 душ в Зарайском у.
15.05.1813 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(26.01.1802): Анна Герасимовна.

Седьмое колено

Мария Никитична (6).
Р. 1806.
7. Николай Никитич (6).
Р. 1808.
Агафония Никитична (6).
Р. 1810.
8. Иван Никитич (6).
Р. 1818, с. Трисна Зарайского у.
Канцелярист.
22.02.1836 причислен к роду отца.

3-я ветвь

Первое колено

1. Григорий Никифорович Ролгин.

Второе колено

2. Иван Григорьевич (1).

Третье колено

3. Никита Иванович (1).

Четвертое колено

4. Петр Никитич (3).

Пятое колено

5. Иван Петрович (4).
Прапорщик.
Помещик с. Тросна Зарайского у.
Ж.: Прасковья Ивановна.

Шестое колено

6. Сергей Иванович (5).
Секунд-майор.
В сентябре 1797 с братьями Платоном и Дмитрием разделил имение отца.
7. Дмитрий Иванович (5).
Майор.
Внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ.
Ж.: Екатерина Андреевна.
8. Платон Иванович (5).
Майор.
За ним состояло 200 душ в разных губерниях.
Внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ.
Александра Ивановна (5).

Седьмое колено

9. Николай Дмитриевич (7).
Гв. поручик.
6.07.1842 разделил с братьями Павлом, Петром и сестрой Анной имение матери: 39 душ в с. Кутуково Скопинского у.; 190 дес. земли в сц. Ролгино (Весеневое) и 32 дес. в сц. Ивановское (Польное) Козловского у. Тамбовской губ.
10. Павел Дмитриевич (7).
Р. 1819.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Уланский вел. кн. Михаила Павловича полк 22.11.1836; переименован в юнкеры 28.11.1836; пожалован в корнеты 19.02.1839; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 5.02.1842; избран дворянским депутатом от Скопинского у. 23.12.1850.
За ним в 1844 состояло 150 душ в с. Кутуково Скопинского у.
9.12.1844 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 8.02.1855 перенесен в VI ч.
Ж.: дочь капитан-лейтенанта Екатерина Григорьевна Головнина. За ней состояло 52 души с. Старое Бокино Ряжского у.
11. Петр Дмитриевич (7).
Юнкер (1842).
Анна Дмитриевна (7).
12. Николай Платонович (8).
Р. 1800. Ум. до 1846.
Поручик.
В службу вступил юнкером в Арзамасский Конно-Егерский полк 4.11.1819; произведен в прапорщики 4.05.1820; отставлен поручиком 3.04.1822.
За ним в 1831 состояло 89 душ в с. Серьево и 39 душ в сц. Сергиевка Ряжского у.; 11 душ в д. Хомяково Тульского у. и губ.
9.01.1833 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Акимовна Небольсина, дочь штабс-капитана Акима Васильевича Небольсина; во 2-м браке за капитаном Селичевским. За ней состояло 40 душ в д. Дурышкино и сц. Давыдово Пронского у.
Анна Платоновна (8).
Александра Платоновна (8).
Прасковья Платоновна (8).
Наталья Платоновна (8).

Восьмое колено

Виктория Павловна (10).
Р. 17.03.1843.
13. Владимир Павлович (10).
Р. 16.04.1844; крещен 17 апреля в с. Никольское (Бокино) Ряжского у.; восприемники: помещик с. Подгорное Козловского у. Тамбовской губ., мичман Николай Антонович Макашенский и майорша Екатерина Андреевна Р.
14. Николай Павлович (10).
Р. 16.05.1846; крещен того же числа в с. Никольское (Бокино) Ряжского у.; восприемники: Николай Григорьевич Головнин и Елизавета Григорьевна Головнина.
Мария Павловна (10).
Р. 25.01.1849; крещена 30 января в в с. Никольское (Бокино) Ряжского у.
15. Григорий Павлович (10).
Р. 18.03.1850; крещен 19 марта в с. Никольское (Бокино) Ряжского у.; восприемники: губернский секретарь Николай Григорьевич Головнин и Анна Дмитриевна Р.
16. Сергей Павлович (10).
Р. 20.03.1851; крещен 21 марта в с. Никольское (Бокино) Ряжского у.; восприемники: мичман Сергей Григорьевич Головнин и девица Елизавета Григорьевна Головнина.
Ольга Павловна (10).
Р. 10.03.1852; крещена того же числа в с. Старое Бокино Ряжского у.
17. Дмитрий Павлович (10).
Р. 23.10.1853; крещен 29 октября в с. Старое Бокино Ряжского у.; восприемники: гв. поручик Григорий Григорьевич Головнин и мичманша Варвара Ивановна Макашенская.
18. Яков Павлович (10).
Р. 23.10.1853; крещен 29 октября в с. Старое Бокино Ряжского у.; восприемники: губернский секретарь Николай Григорьевич Головнин и поручица Варвара Петровна Усова. Близнец предыдущего.
22.03.1865 с братом Виктором причислен к роду отца.
19. Виктор Павлович (10).
Р. 25.02.1855; крещен 5 марта в с. Старое Бокино Ряжского у.; восприемники: губернский секретарь Николай Григорьевич Головнин и Анна Дмитриевна Р.
Екатерина Николаевна (12).
Р. 1826.
20. Александр Николаевич (12).
Р. 10.12.1830; крещен 17 декабря в с. Нагайское Ряжского у.; восприемник: Василий Акимович Небольсин.
Коллежский регистратор (1859).
15.03.1846 причислен к роду отца.

4-я ветвь

Первое колено

1. Тимофей Ролгин.

Второе колено

2. Петр Тимофеевич (1).
Р. 1756.
Прапорщик.
Помещик с. Выселки Рязанского у.
Ж.: кж. Мария Афанасьевна Далатказина.
3. Василий Тимофеевич (1).
Р. 1760.
Поручик.
Помещик д. Казначеево Скопинского у.
Ж.: Фекла Ильинична.

Третье колено

Пелагея Петровна (2).
Р. 1782.
4. Александр Петрович (2).
Р. 1785.
Аграфена Петровна (2).
Р. 1789.
5. Василий Петрович (2).
Р. 1793.
Ольга Петровна (2).
Р. 1791.
Кристина Петровна (2).
Р. 1796.
Екатерина Васильевна (3).
Р. 1791.
Любовь Васильевна (3).
Р. 1794.
Мария Васильевна (3).

Р. 1796.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте