Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Рудневы



Дворянский род, восходящий к началу XVI в. Данила Владимирович Руднев (ум. 1831) был контр-адмиралом. Род Рудневых внесен в VI, II и I ч. ДРК Рязанской, Тверской, Тульской и Псковской губ. В Рязанской губ. род Рудневых разделился на 5 ветвей. 3.12.1815 зарайский помещик, прапорщик Николай Петрович Руднев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 10.12.1817 прапорщики Максим и Федор Александровичи Рудневы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 15.01.1829 титулярный советник Степан Максимович Руднев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 6.03.1829 канцелярист Илья Иванович Руднев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Того же числа отставной корнет Павел Феофанович Руднев внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Максим Руднев.
Второе колено

2. Никита Максимович (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в с. Пирочи Перевицкого ст. Рязанской губ.
3. Григорий Максимович (1).
За ним состояла вотчина в д. Аничково Перевицкого ст. Рязанского у.
4. Владимир Максимович (1).
Третье колено

5. Лукьян Григорьевич (3).
Ум. до 1700.
Ж.: Алена.
6. Венедикт Владимирович Безсон (4).
Ум. 1678.
За ним в 1628 состояла старая вотчина в д. Аничково (Клементьево) на р. Мече в Рязанском у. 24.02.1636 дано ему поместье в с. Пирочи Перевицкого ст. Рязанской губ.
Четвертое колено

7. Иван Венедиктович Безсонов (6).
Ум. до 1.11.1723.
В 1697 за ним состояла вотчина в д. Аничково Перевицкого ст. Рязанского у.
Ж.(1666): Ирина Марковна Вертиглазова. За ней приданое в сц. (Гаютинское) Гальцово Перевицкого ст. Рязанского у.
8. Матвей Венедиктович Безсонов (6).
9. Акинфий Венедиктович Безсонов (6).
Ум. до 1678.
Пятое колено

10. Григорий Иванович (7).
Ум. до 11.3.1734.
Драгун.
Ж.(1700): Ирина Ивановна Леонтьева. За ней приданое в Степановской п. Перевицкого ст. Рязанского у.
11. Иван Матвеевич (8).
12. Андрей Матвеевич (8).
13. Харитон Акинфеевич (9).
В 1697 дано ему поместье отца.
Шестое колено

14. Семен Григорьевич (10).
Р. 1696.
Гв. капрал.
Служил в Киевском Драгунском полку. Отставлен 15.01.1734.
15. Семен Андреевич (12).
Поручик.
16. Максим Андреевич (12).
Служил с 1738 в Белозерском пехотном полку; пожалован в капралы (1739); в фурьеры (1742); в каптенармусы (1742); в сержанты (1747); в прапорщики 25.04.1754; в подпоручики – 25.04.1755; отставлен поручиком 18.01.1757.
За ним состояло 32 души в Зарайском у.
17. Матвей Харитонович (13).
Прапорщик.
Ж.: Дарья Леонтьевна Буковская. У нее дети от 1-го брака – корнет Яков (Р. 1774); близнецы Вера и Мария (Р. 1763).
Седьмое колено

18. Петр Семенович (14).
Ум. 1771/77.
Подпрапорщик.
За ним состояло 6 душ в Рязанском у.
Ж.: Акулина Никитична Селецкая, дочь прапорщика Никиты Дементьевича и Степаниды Филипповны Селецких.
19. Никита Семенович (15).
Подпоручик.
20. Степан Максимович (16).
Р. 1753.
Поручик.
Служил с 1770 в Рязанском пехотном полку; назначен адъютантом 20.09.1773; отставлен поручиком 14.11.1774.
За ним состояло 60 душ в Зарайском у.
15.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Григорьевна Титова, дочь статского советника Григория Васильевича Титова.
21. Андрей Матвеевич (17).
Вахмистр.
6.06.1718 продал 2 четв. из вотчины в д. Подберезники Рязанского у. поручику Дмитрию Павловичу Бегичеву. За ним состояло поместье в сц. Клементьево (Аничково) Рязанского у.
Аграфена Матвеевна (17).
М.: секунд-майор Егор Родионович Елшин (Р. 1747).
Восьмое колено

22. Петр Петрович (18).
Р. 1753.
Сержант.
Служил в Невском пехотном полку сержантом; отставлен тем же чином 22.07.1776.
Помещик сц. Клементьево Зарайского у.
15.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Евфросинья Федоровна Шелухина.
23. Николай Петрович (18).
Р. 1754.
Прапорщик.
Служил с 7.08.1772 фурьером в Рязанском пехотном полку; пожалован в сержанты 24.11.1778; отставлен прапорщиком 23.12.1784.
За ним состояло 10 душ в д. Аничково Зарайского у.
3.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мавра Николаевна Кошелева (р. 1772), дочь гв. капрала Николая Васильевича Кошелева.
24. Иван Петрович (18).
Подпоручик.
25. Алексей Петрович (18).
Р. 1763.
Прапорщик.
Ж.: Авдотья Дмитриевна Зекзюлина.
26. Григорий Степанович (20).
Р. 1784.
27. Владимир Степанович (20).
Р. 1785. Ум. до 25.05.1846.
Мичман.
Поступил в Морской кадетский корпус 15.06.1802; произведен в гардемарины 7.04.1807; в мичманы – 24.12.1809; по прошению уволен 11.12.1814.
За ним состояло 60 душ в Рязанской губ.
Ж.(4.11.1817): Александра Васильевна Гололобова.
Девятое колено

Пелагея Петровна (22).
Р. 1778.
28. Василий Петрович (22).
Р. 1793, с. Суйск Пронского у.
Подпоручик.
29. Иван Петрович (22).
Р. 1795, г. Тверь.
Служит в Тверском уездном суде.
Александра Петровна (22).
Р. 1805.
30. Николай Николаевич (23).
Р. 1801.
31. Иван Николаевич (23).
Р. 1805, крещен в с. Кончаково Зарайского у. Восприемники: поручик Алексей Матвеевич Сульменев и титулярная советница Елизавета Григорьевна Руднева.
32. Василий Николаевич (23).
Р. 1809.
Штабс-капитан артиллерии.
Из кадет 2-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в 10-ю Артиллерийскую бригаду 27.10.1831; пожалован в подпоручики 23.07.1834; утвержден бригадным казначеем 5.10.1835; пожалован в штабс-капитаны 16.01.1844.
За ним состояло 120 дес. земли в с. Клементьево Зарайского у.
Ж.: Екатерина Ивановна.
Олимпиада Николаевна (23).
Р. 1798.
Елизавета Алексеевна (25).
Р. 1788.
33. Александр Владимирович (27).
Р. 26.08.1818; крещен 30 августа в с. Кончаково Зарайского у.; восприемник: Павел Петрович Селиванов.
34. Николай Владимирович (27).
Р. 9.03.1820; крещен того же числа в с. Кончаково Зарайского у.; восприемник: Павел Петрович Селиванов.
35. Василий Владимирович (27).
Р. 13.10.1824; крещен 16 октября в с. Кончаково Зарайского у.; восприемник: Павел Петрович Селиванов.
Подпоручик. Георгиевский кавалер.
В службу вступил унтер-офицером в Тульский Егерский полк 1.05.1842; переименован в юнкеры 1.04.1843; переведен в 5-й батальон Замостьевского Егерского полка 25.03.1845; пожалован в прапорщики 25.07.1846; за получение взятки от рекрутов разжалован в рядовые 5.07.1848; переведен в Томский Егерский полк 30.07.1848; в Камчатский Егерский полк – 14.02.1849; произведен в унтер-офицеры 9.11.1853; за отличие в сражении против турок пожалован в прапорщики 19.11.1854; переведен в Охтинский пехотный полк 17.07.1856; уволен по домашним обстоятельствам 8.08.1856. Был в походах: с 1.05.1849 – в Венгрии, и под Силистрией. Имел Знак военного ордена Св. Георгия и серебряные медали: За усмирение Венгрии и Трансильвании в 1849, За защиту Севастополя 1854 – 55 и темно-бронзовую в память войны 1853 – 56.
Служил в Тульском Егерском полку.
Ж.: дочь поручика Марфа Парфентьевна Аксенова.
Елизавета Владимировна (27).
Р. 22.11.1825; крещена 26 ноября в с. Кончаково Зарайского у.; восприемница: помещица сц. Карцево Александра Павловна Селиванова.
36. Степан Владимирович (27).
Р. 20.11.1827; крещен того же числа в с. Кончаково Зарайского у.; восприемник: помещик Борис Дмитриевич.
Анна Владимировна (27).
Р. 28.10.1826; крещена в с. Летово Рязанского у.; восприемница: подпоручица Мария Михайловна Кошелева.
37. Леонид Владимирович (27).
Р. 28.02.1830; крещен в с. Кончаково Зарайского у.; восприемник: помещик сц. Новая Деревня Борис Дмитриевич Сунбулов. Ум. до 18.03.1860.
Губернский секретарь.
25.05.1835 с братом Евгением причислен к роду отца.
Ж.: Софья Никаноровна.
38. Евгений Владимирович (27).
Р. 21.03.1831; крещен 23 марта в в с. Кончаково Зарайского у.; восприемники: брат Александр Владимирович Р. и дочь Анны Яковлевны Гололобовой Прасковья Васильевна.
Десятое колено

39. Николай Иванович (29).
Варвара Ивановна (29).
40. Николай Васильевич (32).
Р. 24.11.1855; крещен 30 ноября в с. Кипчаково Зарайского у.; восприемники: помещик с. Озерищи Зарайского у. коллежский секретарь Александр Иванович Гвоздев и вдова помещика сц. Сметановка Коломенского у. Елизавета Яковлевна Критская.
28.02.1868 причислен к роду отца.
Екатерина Васильевна (32).
Р. 4.06.1862; крещена 7 июня в с. Кипчаково Зарайского у.; восприемники: подпоручик Василий Владимирович Р. и жена штабс-капитана Анастасия Ивановича Петровского Апполинария Ивановна.
15.12.1871 причислена к роду отца.
41. Владимир Васильевич (35).
Р. 12.02.1857; крещен 21 февраля в церкви Камчатского пехотного полка; восприемники: генерал-лейтенант Сергей Гаврилович Васмитенский и жена майора Луки Никитича Махаева Екатерина Тимофеевна.
Ротмистр.
13.09.1867 причислен к роду отца.
42. Евгений Леонидович (37).
Р. 6.04.1854; крещен 7 апреля в Московской Екатерининской, при Воспитательном Доме, церкви; восприемники: титулярный советник Иван Прокофьевич Немчинов и вдова московского купца Елена Ивановна Ланина.
28.07.1860 причислен к роду отца.
Одиннадцатое колено

43. Евгений Владимирович (41).
Р. 27.08.1886.
Поручик. Заведующий аэродромом в г. Севастополе.
Обучался в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил вольноопределяющимся с направлением в Николаевское Инженерное юнкерское училище 1.09.1904; произведен в младшие портупей-юнкеры 29.06.1906; в старшие – 23.11.1906; в подпоручики – 24.04.1907 с определением во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту; назначен заведующим метеостанцией с 21.10.1907 по 18.06.1908; обучающим в воздухоплавательном классе – с 9.10.1907 по 1.01.1908; заведующим обучением молодых солдат – с 30.03. по 15.05.1908; младшим офицером 11-й наблюдательной станции – с 1.06. по 1.09.1908; определен в учебный воздухоплавательный парк 28.10.1908; окончил курс 11.09.1909; пожалован в поручики 1.10.1909; направлен в Новогеоргиевское крепостное воздухоплавательное отделение 19.10.1909; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.09.1910; командирован в г. Севастополь инструктором в отдел Воздушного флота для обучения полетам на аэроплане 2.09.1910; назначен заведующим аэродромом 15.02.1911. Жалованье получал 876 руб.; столовых – 96 руб.; добавочных – 240 руб.; разъездных – 300 руб.; фуражных – 142 руб.; квартирных – 308 руб. 50 коп. в год.
2-я ветвь

Первое колено

1. Посник Руднев.
Второе колено

2. Григорий Посников (1).
За ним в 1628 с братьями Русаном и Владимиром состояло поместье в д. Клементьево (Аничково) Рязанского у.
3. Русан Посников (1).
В 1690 его вотчина дана племянникам Ивану, Андрею и Родиону.
4. Владимир Посников (1).
Третье колено

5. Иван Григорьевич (2).
За ним с братьями Андреем и Родионом в 1691 состояло поместье отца.
6. Андрей Григорьевич (2).
7. Родион Григорьевич (2).
Четвертое колено

Матрена Ивановна (5).
8. Иван Большой Андреевич (6).
9. Иван Меньшой Андреевич (6).
За ним состояло поместье в д. Клементьево Рязанского у.
10. Василий Родионович (7).
Ум. в 1700 на службе.
Ж.: Аграфена; с 1701 за Иваном Мартемьяновичем Сульменевым.
11. Савин Родионович (7).
Ум. до 1699.
Ж.: Варвара; с 1699 за Симоном Исуповичем Вертиглазовым.
Пятое колено

Екатерина Ивановна (8).
М.: прапорщик Петр Иванович Труфанов.
12. Алексей Иванович (9).
Коллежский асессор.
Пожалован из поручиков в капитаны 9.02.1749.
Ж.: Домна Никифоровна.
Авдотья Васильевна (10).
Ум. до 17.05.1716.
Пелагея Савиновна (11).
17.05.1716 дано ей поместье двоюродной сестры Авдотьи Васильевны Р.
Шестое колено

13. Иван Алексеевич (12).
Р. 1750.
Поручик.
Служил в Невском пехотном полку подпоручиком; отставлен поручиком 1.01.1773.
Помещик Зарайского у.
Седьмое колено

14. Михаил Иванович (13).
Р. 1776.
15. Федор Иванович (13).
Р. 1783.
Аграфена Ивановна (13).
Р. 1788.
Мария Ивановна (13).
Р. 1791.
Авдотья Ивановна (13).
Р. 1793.
Александра Ивановна (13).
Р. 1795.
Варвара Ивановна (13).
Р. 1796.
16. Илья Иванович (13).
Р. 1803.
Канцелярист.
В службу вступил в Михайловский Уездный Суд копиистом 16.02.1820; пожалован в подканцеляристы 30.10.1820; в канцеляристы – 20.05.1822; уволен 3.02.1826.
6.03.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Дарья Михайловна.
Елена Ивановна (13).
Р. 1808.
Екатерина Ивановна (13).
Р. 1811.
Восьмое колено

17. Иван Ильич (16).
Р. 25.08.1832; крещен того же числа в с. Прилуч Михайловского у.; восприемники: прапорщик Дмитрий Иванович Трифонов и жена помещика с. Плуталово Николая Васильевича Плуталова Мария Федоровна.
21.12.1843 причислен к роду отца.
3-я ветвь

Первое колено

1. Григорий Иванович Руднев.
В 1644 дано ему поместье в д. Мошоново Каширского у.
Второе колено

2. Иевлей Григорьевич (1).
Третье колено

3. Андрей Иевлевич (2).
Вахмистр.
Служил с 1733 в Тобольском пехотном полку сержантом; переведен в Вотчинную Коллегию; отставлен вахмистром 17.07.1738.
За ним в 1731 состояло поместье в д. Корчагино Каширского у.
Четвертое колено

4. Александр Андреевич (3).
Ум. до 1788.
Помещик с. Прилучи Михайловского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Прасковья Владимировна (Р. 1741).
Пятое колено

5. Казьма Александрович (4).
Р. 1771. Ум. до 1817. От 1-го брака.
Поручик.
Служил с 24.10.1779 подпрапорщиком в 8-м Егерском полку; отставлен поручиком 13.03.1797.
22.01.1802 разделил с братьями имение отца в с. Прилучи Михайловского у.
6. Максим Александрович (4).
Р. 1783. От 1-го брака.
Прапорщик.
Служил с 14.06.1788 в Лифляндском Егерском полку; пожалован в прапорщики 13.03.1801. Был в походах против турок и поляков.
10.12.1817 с братом Федором внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Прасковья Васильевна.
7. Федор Александрович (4).
Р. 1786. От 2-го брака.
Прапорщик.
Служил с 26.03.1799 в Колыванском Мушкетерском полку унтер-офицером; отставлен 22.10.1801; поступил во 2-й Казачий полк Рязанского ополчения 8.08.1812; пожалован в прапорщики 22.06.1813. Уволен по роспуске ополчения (1815).
8. Василий Александрович (4).
Р. 1787. От 2-го брака.
Шестое колено

9. Николай Казьмич (5).
Прасковья (Параскева) Максимовна (6).
Р. 1817.
Помещица сц. Мельгуново Рязанского у.
М. (14.01.1834, с. Березовка Рязанского у.): Александр Евсеевич Шахов (Р. 1809).
Мария Максимовна (6).
М.: прапорщик Павел Яковлевич Кученев (Р. 1804).
10. Федор Федорович (7).
Р. 16.04.1818, крещен в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: поручик Дмитрий Афанасьевич Чириков и Анна Васильевна Перекальская.
2.09.1827 причислен к роду отца.
4-я ветвь

Первое колено

1. Филимон Руднев.
Второе колено

2. Феофан Филимонович (1).
Р. 1727.
Поручик.
Служил с 24.06.1745 в Апшеронском пехотном полку; пожалован в поручики 10.02.1762; отставлен 8.01.1763. Был в сражениях: при Гросс-Егерсдорфе (1757); Цорндорфе и при взятии Кюстрина (1758); при Франкфурте – 1.08.1759; во время взятии Берлина находился при обозе (1760); в 1761 – во вспомогательном корпусе при цесарской армии; в 1762 – в отдельном корпусе в Пруссии.
3. Филипп Филимонович (1).
Р. 1728.
Прапорщик.
Помещик д. Полянки, д. Пелепелкино и с. Зайчино Михайловского у.
Ж.: Авдотья Павловна Юрьева, дочь Павла Никитича Юрьева.
Третье колено

4. Павел Феофанович (2).
Р. 1765. Ум. до 1840.
Корнет.
В службу вступил капралом в Ряжский карабинерный полк 13.03.1784; пожалован в фурьеры – 29.06.1784; в сержанты – 10.02.1786; в вахмистры – 17.10.1791; отставлен корнетом «за разбитой грудью» 24.01.1794.
За ним в 1813 состояло 3 души в сц. Клементьево Зарайского у. За женой – 2 души.
6.03.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
5. Осип Филиппович (3).
Р. 1763.
6. Лев Филиппович (3).
Р. 1765.
7. Сергей Филиппович (3).
Р. 1771.
8. Егор Филиппович (3).
Р. 1771.
Аксинья Филипповна (3).
Р. 1768.
Четвертое колено

9. Платон Павлович (4).
Р. 1812.
Служил в Муромском пехотном полку (1840).
5-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Иванович Руднев.
Р. 1753.
Поручик.
Помещик с. Прилучи Михайловского у.
Ж.: Василиса Даниловна Бородавкина (Р. 1753), дочь Данилы Иевлевича Бородавкина.
Второе колено

2. Иван Алексеевич (1).
Р. 1780.
3. Михаил Алексеевич (1).
Р. 1782.
4. Федор Алексеевич (1).
Р. 1784.
6-я ветвь

Первое колено

1. Н. Руднев.
Ум. до 1788.
Помещик с. Старое Киркино Михайловского у.
Ж.: Марфа Ивановна (Р. 1728).
Второе колено

2. Яков (1).
Р. 1746.
Сержант.
Ж.: Марфа Панкратьевна Першина.
Третье колено

3. Сергей Яковлевич (2).

Р. 1782.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте