Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Савиловы



Древний рязанский дворянский род, ведущий свое начало от Василия, Федора и Данилы Андреевичей Савиловых, владевших в начале XVII в. поместьем в с. Кумино Ряжского (впоследствии – Скопинского) у. За отсутсвием требуемых доказательств о древности рода, 8.12.1823 сын капитана Петра Михайловича Совилов канцелярист Алексей Петрович по заслугам отца внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Андрей Савилов.

Второе колено

2. Василий Андреевич (1).
Ум. до 1666.
За ним с братьями Федором и Данилой в 1629 состояло поместье в с. Кумино Ряжского у.
3. Федор Андреевич (1).
4. Данила Андреевич (1).
Ум до 1652.

Третье колено

5. Тит Васильевич (2).
Ум. до 1666.
6. Тимофей Васильевич (2).
28.02.1666 дано ему с братом Федором поместье отца, дяди Федора и брата Тита в с. Кумино Ряжского у.
7. Федор Васильевич (2).
8. Василий Данилович (4).

Четвертое колено

9. Тимофей Федорович (7).
Ж.: дочь Мартина Н.
10. Иван Федорович (7).
Драгун.
Ж.(1709): Маланья Ивановна Соколова.
11. Макар Федорович (7).
Капрал.
Ж.: Акулина Никифоровна.

Пятое колено

Н. Тимофеевна (9).
М.: капрал Евстахий Архипович Острецов. У них дочь: Прасковья.
12. Алексей Иванович (10).
Р. 1725.
Подпрапорщик.
13. Иван Иванович (10).
Р. 1705.
14. Михаил Иванович (10).
Квартирмейстер.
Ж.: Ирина Семеновна.
15. Никифор Макарович (11).
Капрал.
Ж.: Акилина.
16. Степан Макарович (11).
Прапорщик.
Ж.: Елена Гавриловна Соколова.

Шестое колено

17. Антон Иванович (13).
Р. 1750.
4.10.1789 с братьями Тимофеем и Степаном разделил имение отца в д. Строилово Скопинского у.
Ж.: Агафья.
18. Тимофей Иванович (13).
Р. 1760.
Поручик.
19. Степан Иванович (13).
Р. 1765.
Подпрапорщик.
За ним состояло 2 души в Скопинском у.
Ж.: Аграфена.
Марфа Ивановна (13).
Р. 1763.
20. Василий Михайлович (14).
Ум. до 1806.
Подпоручик.
Помещик д. Строилово Скопинского у.
Ж.: Анна.
21. Иван Михайдович (14).
Р. 1757.
Прапорщик.
Ж.: Степанида Васильевна Головнина.
22. Петр Михайлович (14).
Р. 1766.
Капитан. Дворянский заседатель Скопинского Уездного Суда.
В службу вступил в Рязанский пехотный полк солдатом 1.03.1780; произведен в подпрапорщики 28.06.1780; в сержанты – 28.06.1781; переведен в Мушкетерский батальон прапорщиком 1.01.1786; в Таврический Гренадерский полк подпоручиком – 28.07.1787; пожалован в поручики 6.12.1788; в капитаны – 10.02.1791 с определением в Рязанскую Губернскую роту; переведен в Скопинскую штатную роту 17.11.1792; отставлен 17.04.1802; избран дворянским заседателем Скопинского Уездного Суда 3.01.1803. Был в походах: с 25.05. по 5.08.1788 – до г. Очакова; 6 декабря – при его взятии, за что Всемилостивейше награжден крестом.
За ним состояли поместья в с. Якимец, с. Кошелево, с. Агламазово, с. Бестужево, с. Кумино, с. Мурзинка, слободе Фофановой, д. Строилово, д. Луконетки, д. Казаково, д. Наземная, д. Гаютино, п. Протосово, п. Пономарево и п. Болдырево Скопинского у.
Ирина Михайловна (14).
М.: подпоручик Савва Прокофьевич Шевцов, помещик в д. Строилово Скопинского у. У них дети: Прохор (Р. 1777); Аксинья (Р. 1779); Мария (Р. 1780).
23. Иван Степанович (16).
Ум. до 1806.
Прапорщик.
Ж.: Настасья.

Седьмое колено

Анна Антоновна (17).
Р. 1778.
Пелагея Антоновна (17).
Р. 1783.
Вера Антоновна (17).
24. Григорий Тимофеевич (18).
25. Лука Степанович (19).
18.10.1785 – 29.11.1811; крещен в д. Строилово Скопинского у.; восприемники: прапорщик Савва Гальцов и прапорщица Степанида Васильевна С.
Унтер-офицер.
В службу вступил унтер-офицером в Куринский Мушкетерский полк 13.12.1803; отставлен 4.04.1804.
Ж.(26.04.1808): Анна Ивановна Елшина.
26. Иван Васильевич (20).
Р. 1775.
Майор.
17.01.1806 разделил с дядей Петром Михайловичем родовое имение в Скопинском и Ряжском у.
27. Виссарион Петрович (22).
Р. 1801.
28. Алексей Петрович (22).
Р. 1806.
Канцелярист.
Служил в Рязанской Казенной Палате.
За ним в 1823 состояло 6 душ в д. Чулково и д. Строилово Скопинского у.
8.12.1823 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
29. Сергей Петрович (22).
Р. 1815, с. Яблонево Скопинского у.
12.12.1832 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Мария Ивановна (23).

Восьмое колено

30. Тимофей Лукич (25).
Р. 1809.
Губернский секретарь. Лебедянский уездный землемер.
По окончании курса наук в Рязанском Чертежном училище утвержден в чине коллежского регистратора 13.12.1828; назначен в г. Лебедянь уездным землемером 10.09.1829.
31. Алексей Лукич (25).
Р. 15.05.1811; крещен в с. Кумино Скопинского у.

Чиновник 14-го кл. Землемер при Рязанской Губернской Чертежной (1835).

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте