Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Савичи



Малороссийский дворянский род, происходящий от Саввы Прокоповича, генерального судьи (1687 – 1700). Еще два угасших рода происходят от Саввы Григорьевича, сотника воронежского (1672 – 87) и от Саввы Кирилловича, лубенского полкового обозного (1672 – 75). Герб Савичей помещен в Общий Гербовник (ч. VIII, стр. 122) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем голубое поле, изображен серебряный крест и под ним золотая луна рогами вверх, а внизу онаго положены крестообразно серебряные сабля и стрела остроконечием вниз. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой видна в латах рука с саблей. Намет на щите голубой, подложенный серебром». 8.12.1859 егорьевский уездный стряпчий, титулярный советник Николай Григорьевич Савич внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Тарас Савич.
Поручик.

Служил войсковым товарищем в Нежинском Малороссийском полку; уволен поручиком в 1783.

Второе колено

2. Григорий Тарасович (1).
Р. 14.11.1787, с. Черняховка Нежинского у. Слободско-Украинского нам.
За ним в 1856 состоял о 50 дес. земли и дом в с. Черняховка Нежинского у. Черниговской губ.

Ж.: Ксения Афанасьевна.

Третье колено

3. Николай Григорьевич (2).
Р. 6.12.1826; крещен того же числа в Троицкой церкви с. Черняховка Нежинского у. Черниговской губ.; восприемник: казак Григорий Васильевич Кочерга.
Титулярный советник. Егорьевский уездный стряпчий.
Обучался в Нежинском Уездном училище. В службу вступил в Черниговскую Палату Уголовного Суда писцом 1-го разряда 20.05.1844; перемещен в Нежинский Уездный Суд 29.03.1846; в Черниговское Губернское Правление – 10.02.1848; пожалован в коллежские регистраторы 27.06.1848; перемещен канцеляристом в Олонецкое Губернское Правление 28.09.1848; определен регистратором в канцелярию олонецкого губернатора 5.07.1850; пожалован в губернские секретари 17.09.1850; определен канцелярским служителем вв канцелярию 2-го Департамента Правительствующего Сената 3.10.1851; и.д. старшего помощника секретаря с 4.06. по 12.08.1852; перемещен в Департамент Министерства Юстиции 19.08.1852; определен письмоводителем к стряпчему полицейских дел Васильевской ч. г. Петербургской полиции 7.04.1854; пожалован в коллежские секретари 28.11.1854; назначен рязанским уездным стряпчим 1.11.1855; пожалован в титулярные советники 5.12.1857; перемещен уездным стряпчим в г. Егорьевск 1.09.1858; утвержден директором Егорьевского Отделения общества попечительства о тюрьмах 1.05.1859. Имел темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 350 руб. в год.
8.12.1859 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: дочь коллежского асессора Софья Михайловна Катаровская (Р. 14.09.1838).

Четвертое колено

Александра Николаевна (3).

Р. 29.04.1857; крещена 30 апреля в Борисоглебской церкви г. Рязани; восприемники: купеческий сын Антонов и жена 2-й гильдии купца Василия Егоровича Антонова Екатерина Дмитриевна.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте