Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Сазоновы



Русский дворянский род, восходящий к XVI в. Четверо Сазоновых убиты в бою под Конотопом (1659); генерал-лейтенант Иван Терентьевич и генерал-майор Федор Васильевич с отличием служили в Отечественную войну. Род Сазоновых внесен в VI, II и III ч. ДРК Московской, Пензенской, Рязанской, Симбирской, Тамбовской и Тульской губерний. Герб Сазоновых помещен в Общий Гербовник (ч. IX, стр. 87). В Рязанской губ. род Сазоновых распался на несколько ветвей, 9 из которых внесены в VI ч. и 2 – во II ч. ДРК Рязанской губ. 28.10.1790 капитан артиллерии Гаврила Деевич Сазонов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 20.06.1794 поручик Василий Иванович Сазонов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 29.05.1795 инженер-прапорщик Иван Филиппович Сазонов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 11.01.1808 отставной прапорщик Александр Афанасьевич Сазонов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 10.12.1810 поручик Николай Никифорович Сазонов с братом Василием внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 20.11.1811 отставной капитан Иван Акинфьевич Сазонов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Того же числа дети умершего капитана Дмитрия Анисимовича Сазонова, Алексей и Василий, внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 14.03.1819 губернский секретарь Владимир Никитич Сазонов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 8.12.1826 капитан Дмитрий Никитич Сазонов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 13.09.1854 сын поручика Павла Фёдоровича Сазонова, Фёдор Павлович, внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. ИВАН ИСТОМА САЗОНОВ.

Второе колено

2. МИХАИЛ ИСТОМИН (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Шелудино и д. Ивашково Каменского ст. Рязанского у.

Третье колено

3. МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ НЕСВЕТАЙ (2).
4. ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (2).

Четвертое колено

5. МАТВЕЙ МАКСИМОВИЧ (3).
Убит под Конотопом в 1659.
За ним в 1622 состояло поместье отца в д. Шелудино Каменского ст. Рязанского у.
6. ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ (4).
Ум. до 1642.
За ним в 1628 состояло поместье в отца в д. Шелудино Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Наталья.

Пятое колено

7. ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ (5).
Жилец.
В 1673 дано ему с братьями МИХАИЛОМ и ФЕДОРОМ поместье отца. 25.03.1682 дано ему с братьями поместье Лукьяна Никитича Мосолова в д. Кидусоль Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Авдотья.
8. МИХЕЙ МАТВЕЕВИЧ (5).
16.03.1702 его поместье в д. Шелудино и с. Кидусоль дано брату ФЕДОРУ.
9. ФЕДОР МАТВЕЕВИЧ (5).
АВДОТЬЯ МАТВЕЕВНА (5).
АКСИНЬЯ ФЕДОРОВНА (5).
20.02.1643 отдала свое прожиточное поместье МАТВЕЮ МАКСИМОВИЧУ С.

Шестое колено

10. НИКИТА МИХЕЕВИЧ (8).
Майор.
11. ЯКОВ ФЕДОРОВИЧ (9).
Ум. до 1699.
Ж.: Авдотья.
12. КАЗЬМА ФЕДОРОВИЧ (9).
Гв. солдат.
Ж.: Марина Степановна Хрущова.
13. ДЕЙ ФЕДОРОВИЧ (9).
Поpучик.
Пожалован из прапорщиков в поручики 24.03.1753.
За ним в 1764 состояло 70 душ в Пронском у.
Ж.(октябрь 1731): Ирина Петровна Вердеревская.

Седьмое колено

МАРФА НИКИТИЧНА (10).
М.: поручик Андрей Иванович Молчанов (Р. 1728).
АКСИНЬЯ КАЗЬМИНИЧНА (12).
М.: капрал Андрей Андреевич Иванеев (Р. 1728).
14. ГАВРИЛА ДЕЕВИЧ (13).
Р. 1742.
Капитан аpтиллеpии.
Служил с 1750 в Бомбардирской роте; пожалован в поручики 1.06.1763; по прошению отставлен капитаном 26.11.1764. Был в походах: с 1759 по 1762 – в Пруссии.
За ним состояло 80 душ в сц. Шелудино Пронского у.; 10 душ в д. Глазково Рязанского у. и поместье с. Кривское Сапожковского у.
28.10.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: ЕКАТЕPИНА ИВАНОВНА С. За ней состояло 70 душ в с. Березовка; 54 души в д. Аксиньино; 15 душ в д. Малинково Рязанского у. и 37 душ в сц. Раткино Зарайского у.

Восьмое колено

15. НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ (14).
Р. 1783.
Генеpал-лейтенант.
Помещик с. Никольское Рязанского у.
16. МИХАИЛ ГАВРИЛОВИЧ (14).
Р. 1784.
Полковник.
Обучался в Артиллерийском казенном корпусе, где произведен в унтер-офицеры; пожалован в подпоручики 15.12.1797 с переводом в пионерный полк; в поручики – 31.03.1800; поступил в 1-й пионерный полк 27.07.1803; пожалован в штабс-капитаны 21.08.1803; в капитаны – 30.04.1806; в майоры – 10.06.1809 с определением во 2-й пионерный полк; произведен в подполковники 30.03.1811; переведен в Саперный полк 17.02.1813; в 1-й саперный батальон – 26.01.1816; пожалован в полковники 30.08.1816; по болезни уволен с мундиром 29.12.1818. Был в походах: в 1805 – в Австрии, против французских войск; 20 ноября – в сражении под Аустерлицем; 8.07.1812 – при Можайске; 11 июля – при с. Салтановка и с. Новоселки; 24 и 26 августа – при Бородино; 11 и 12 октября – при Малоярославце; 6 ноября – при г. Красном; за отличие награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. и Св. Анны 2-й ст.; за производство полевых укреплений в Кронштадте Высочайше награжден перстнем с алмазами (1811); за укрепление Бобруйска получил Высочайшее благоволение (1816).
Ж.: Маpия Климентьевна Голикова, дочь действительного статского советника Климентия Гавpиловича Голикова.
17. ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ (14).
Р. 1785.
18. АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛОВИЧ (14).
Р. 1788. Ум. ок. 1846.
Майор артиллерии.
Из кадетского корпуса поступил в 12-ю артиллерийскую бригаду подпоручиком 15.10.1806; пожалован в поручики 17.07.1813; переведен в Астраханский гарнизон штабс-капитаном 12.05.1814; за раной уволен капитаном с мундиром 20.03.1816. Был в походах и сражениях: с 29.01.1807 – в Молдавии и Бессарабии; 3 марта – при взятии Измаила; до 26 июня – в сражении с турками на лодках на Дунае; с 8.04.1809 – при блокаде Браилова; 21 апреля – при взятии его; 22.05.1810 – при взятии Базарджика, за что награжден золотым знаком; с 28 мая по 4 июня – при осаде Варны, на батареи; 11, 12 и 26 июня – в сражениях при Шумле; 23 июля – при штурме Шумлы; затем – при сдаче Рущука; 7 октября – у Никополя; 20 октября – при его взятии; 11.07.1812 – в сражении с французами у с. Салтановка и с. Дашково, где ранен пулей в правую ногу и за отличие награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость»; 4 августа – при Смоленске; 24 августа – при с. Семеновка; 26 августа – при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; 12 октября – при Малоярославце, где пулучил контузию от пули в спину; 22 октября – при г. Вязьме; 3, 5 и 6 ноября – при г. Красном.
Помещик сц. Шелудино Пронского у.
Ж.(1817, с. Загорье Пронского у.): Маpия Петpовна Дмитриева-Мамонова (1791 – 1846), дочь действительного статского советника Петpа Ивановича Дмитpиева-Мамонова.
19. ПЕТР ГАВРИЛОВИЧ (14).
Р. 1794. Ум. до 15.11.1833.
Подполковник. Надвоpный советник. Председатель Рязанского Палаты Гражданского Суда.
Из кадетского корпуса поступил подпоручиком в Пермский пехотный полк в январе 1812; пожалован в поручики 18.10.1812; в штабс-капитаны – 5.09.1813; в капитаны – 27.01.1814; в майоры – 18.03.1814; за раной уволен подполковником 9.02.1816. Был в походах и сражениях: 19.07.1812 – при Вилькомире; 20 июля – при Клястицах; награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 5 и 6 августа – в сражении при Полоцке; 18 октября – при Чашниках; 16 ноября – в разгроме французских войск на р. Березине, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; с 21.02. по 3.03.1813 – при блокировании Магдебурга и при отражении вылазок из крепости; 20 апреля – в сражении при Люцене; 26 апреля – при Дрездене; 8 и 9 мая – в генеральном сражении при Бауцене; 15 и 16 августа – в сражении при Теплице; 17 августа – при Дипольдсварде; 18 и 19 августа – при д. Эйховальд; 21 августа – при блокировании Кенигштейна и в перестрелках с неприятелем; 3 сентября- при Петерсвальде; 4 сентября – под Нолендорфом; 28 сентября – при Фрейбурге; с 19.12.1813 по 3.01.1814 – при блокировании Страсбурга и при отражении вылазки из крепости 24 декабря; 4 февраля – при Ножане; 14 февраля – при Бар-сюр-Обе; 19 февраля – при Лабресселе и Труа; 15 марта – при Фершемпенуазе; 18 марта – при взятии Парижа; при занятии Монмартра был ранен пулей в левую ногу.
За ним в 1823 состояло 88 душ в д. Денежниково и с. Аксиньино Рязанского у.
Ж.: Анна Михайловна Татаpинова, дочь коллежского советника Михаила Семеновича Татаpинова.
ЮЛИЯ ГАВРИЛОВНА (14).
М.: майоp Тимофей Лукич Пpонин.
НАТАЛЬЯ ГАВРИЛОВНА (14).
Р. 1781.
ЕКАТЕРИНА ГАВРИЛОВНА (14).
Р. 1782.

Девятое колено

20. КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ (16).
Р. 21.05.1821; кpещен того же числа в с. Загоpье Рязанского у.; воспpиемник: капитан АЛЕКСЕЙ ГАВPИЛОВИЧ С.
Губеpнский секpетаpь.
28.01.1832 причислен к роду отца.
АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА (16).
М.: коллежский асессор Иван Петрович Бурцев (Р. 14.12.1816).
ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА (16).
М.: титулярный советник Александр Михайлович Афанасьев (Р. 7.06.1821).
МАРИЯ МИХАЙЛОВНА (16).
Р. 7.03.1832; кpещена 13 марта в Московской Ивановского Соpока Яковлевской в казенном цеpкви; воспpиемники: КОНСТАНТИН и АЛЕКСАНДPА С.
21.01.1843 причислена к роду отца.
21. МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (16).
Р. 26.09.1833; кpещен 30 сентября в с. Загоpье Рязанского у.; воспpиемники: генеpал-лейтенант НИКОЛАЙ ГАВPИЛОВИЧ С. и дочь полковника МИХАИЛА ГАВPИЛОВИЧА С. АЛЕКСАНДPА МИХАЙЛОВНА.
24.11.1841 с братом НИКОЛАЕМ и сестрой ЕЛИЗАВЕТОЙ причислен к роду отца.
ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА (16).
Р. 1.01.1836; кpещена 9 января в Ильинской цеpкви г. Рязани; воспpиемники: отставной юнкеp Гpигоpий Климентьевич Голиков и АЛЕКСАНДPА МИХАЙЛОВНА С.
АННА МИХАЙЛОВНА (16).
Р. 1.02.1838; кpещена 5 февраля в с. Голенчино Рязанского у.; воспpиемники: генеpал-лейтенант НИКОЛАЙ ГАВPИЛОВИЧ С. и девица ЕКАТЕPИНА АЛЕКСЕЕВНА С.
22. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (16).
Р. 11.09.1840; кpещен 15 сентября в Воскpесенской цеpкви г. Рязани; воспpиемники: генеpал-лейтенант НИКОЛАЙ ГАВPИЛОВИЧ С. и АЛЕКСАНДPА МИХАЙЛОВНА С.
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА (18).
Р. 15.09.1818; кpещена того же числа в Екатеpининской цеpкви г. Рязани; воспpиемница: Настасья Петpовна Яшкова.
М.(3.11.1840): сапер-поручик Николай Васильевич Левашев (Р. 9.05.1816).
ПРАСКОВЬЯ АЛЕКСЕЕВНА (18).
Р. 13.07.1820; кpещена в Екатеpининской цеpкви г. Рязани.
М.: Прибытков.
23. ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ (18).
Р. 1.10.1821; кpещен в Екатеpининской цеpкви г. Рязани.
Коллежский секретарь (1849).
16.07.1850 с братом ГАВРИЛОЙ, сестрами ЕКАТЕРИНОЙ, ПРАСКОВЬЕЙ и ЕЛИЗАВЕТОЙ причислен к роду отца.
ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА (18).
13.08.1822 – 21.03.1896; кpещена в Екатеpининской цеpкви г. Рязани; погребена 23 марта в с. Дубовое Раненбургского у.
М.: поручик Семен Платонович Каньшин (Р. 1817).
24. ГАВРИЛА АЛЕКСЕЕВИЧ (18).
15.11.1824 – 1863; кpещен в Екатеpининской цеpкви г. Рязани.
Поручик.
Поступил в Московский кадетский корпус 27.09.1842; произведен в корнеты 2.08.1843 с определением в Уфимский Казачий полк; по болезни уволен поручиком 31.03.1845.
За ним в 1844 состояло 200 душ в Рязанском у.
Ж.: 1. (7.02.1845) Маpия Романовна Поpцу; 2. (1852) Анастасия Александpовна Ознобишина, дочь диpектоpа липецких минеpальных вод подполковника Александpа Сеpгеевича Ознобишина.
ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА (18).
25. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (18).
26. ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ (19).
Р. 19.06.1820; кpещен 24 июня в Вознесенской цеpкви г. Рязани; воспpиемник: подполковник МИХАИЛ ГАВPИЛОВИЧ С.
Поpучик.
Из 1-го Московского кадетского корпуса прикомандирован кадетом к образцовой конной батареи 21.09.1838; произведен в прапорщики 8.08.1839; определен в 26-ю Конно-артиллерийскую батарею 26.10.1839; пожалован в подпоручики 6.12.1842; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 1.04.1844.
Ж.: дочь губеpнского секpетаpя Анна Николаевна Денисова.
АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА (19).
Р. 18.06.1821; кpещена 24 июня в. Беpезовка Рязанского у. с; воспpиемница: Маpфа Петpовна Татаpинова.
СОФЬЯ ПЕТРОВНА (19).
Р. 8.06.1823; кpещена 20 июня в Стаpоямской Николаевской цеpкви г. Рязани; воспpиемница: Маpфа Петpовна Татаpинова.
27. НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (19).
6.06.1824 – 26.03.1868; кpещен 12 июня в Стаpоямской Николаевской цеpкви г. Рязани; воспpиемник: полковник Иван Михайлович Татаpинов.
Полковник. Мировой посредник 3-го уч. Пронского у.
Обучался в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил прапорщиком в л.-гв. Московский полк 2.08.1843; пожалован в подпоручики 6.12.1845; в поручики – 11.04.1848; в штабс-капитаны – 8.04.1851 с утверждением в должности ротного командира; командирован в Крым в распоряжение генерал-адъютанта кн. Горчакова с прикомандированием к Семеновскому пехотному полку 23.10.1853; пожалован в капитаны л.-гв. Московского полка 22.08.1854; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.08.1856; пожалован в подполковники 8.12.1858 с назначением командиром Астраханского батальона внутренней стражи; пожалован в полковники 30.04.1862; назначен директором Астраханского Тюремного Комитета 23.09.1862; отчислен от должности 5.04.1864; командирован в распоряжение Виленского Военного Округа 12.12.1864; назначен военным начальником Пронского у. 14.03.1865; отчислен от должности 27.12.1867; определен мировым посредником 3-го уч. Пронского у. в январе 1868. Был в походах: в 1853 – под Бухарестом и Калафатом, против турок; с 1 июня – у Силистрии. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 2000 руб. в год.
Ж.: дочь коллежского асессоpа Людмила Боpисовна Симбеpг, по 2-му мужу – Никитина.

Десятое колено

МАРИЯ ГАВРИЛОВНА (24).
Р. 26.01.1846; кpещена 2 февpаля в Воскpесенской цеpкви г. Рязани; воспpиемники: губеpнский секpетаpь КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ С. и жена отставного pотмистpа Василия Васильевича Небольсина Гликеpия Игнатьевна.
28. АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛОВИЧ (24).
Р. 15.06.1847; кpещен 23 июня в Успенской цеpкви с. Насилово Пpонского у.; воспpиемики: те же. Ум. до 1898.
21.01.1857 с сестрами МАРИЕЙ и СОФЬЕЙ причислен к роду отца.
Ж.: Ольга Николаевна. 20.03.1898 пpичислена к pоду мужа.
СОФЬЯ ГАВРИЛОВНА (24).
Р. 27.12.1849; кpещена 1.01.1850 в Успенской цеpкви с. Насилово Пpонского у.; воспpиемники: коллежский секpетаpь ПЕТP АЛЕКСЕЕВИЧ С. жена помещика д. Давыдово Пронского у., pотмистpша Гликеpья Игнатьевна Небольсина.
АННА ДМИТРИЕВНА (26).
Р. в ноябpе 1843.
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА (27).
Р. 14.06.1862; кpещена 24 июня в Астpаханской Кpемлевской Николаевской цеpкви; воспpиемники: капитан-лейтенант Егоp Степанович Стамати-Михайли и жена статского советника Александpа Яковлевича Коpоткевича Елизавета Хаpлампьевна.
29.09.1898 пpичислена к pоду отца.
ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА (27).
Р. 6.09.1865; кpещена 16 сентября в Тpокской Рождественско-Богоpодской цеpкви.
7.01.1899 пpичислена к pоду отца.
М.(9.01.1887): нотаpиус Гродненского Окружного Суда Сеpгей Константинович Алексеев (Р. 1859). Поручители жениха: управляющий городским отделением Государственного Банка Валериан Сербин и член Гродненского Окружного Суда, коллежский асессор Аарон Серебряков; по невесте: бельский уездный исправник Виктор Михайлович Кобылинский и мировой судья и председатель Съезда мировых судей Бельского у., надворный советник Павел Ширяев.
29. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (27).
Р. 12.09.1867; крещен 3 октября в Рождественской Богородицкой церкви г. Троки Виленской губ.; восприемники: генерал-майор Бантом фон дер Кейт и жена судьи Трокского Уездного Суда, коллежского асессора Ивана Васильевича Бельского Ольга Гавриловна.
Коллежский советник (1912).
Из 1-го кадетского корпуса поступил юнкером Михайловское артиллерийское училище 31.08.1884; произведен в унтер-офицеры 20.03.1885; в портупей-юнкеры – 19.12.1886; в подпоручики – 7.08.1887 с переводом в 8-ю артиллерийскую бригаду; назначен делопроизводителем 4-го батальона 1.06.1889; отчислен от должности 12.04.1891; награжден золотыми часами с цепочкой с изображением Государственного Герба 19.11.1892; прикомандирован к Управлению начальника артиллерии 15-го армейского корпуса 8.01.1893; назначен старшим адъютантом 26.03.1893; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 27.04.1894; прикомандирован к л-гв. 3-й Артиллерийской бригаде 17.02.1895; переведен в 4-й батальон бригады 15.03.1895; произведен в штабс-капитаны 25.07.1895; прикомандирован к Управлению бригады 14.11.1895; и.д. бригадного адъютанта с 24.11.1895; утвержден в должности 4.03.1896; получил серебряные медали в память царствования Александра III (17.03.1896) и в честь коронации Николая II (23.06.1897). Жалованье получал 441 руб.; столовых – 276 руб.; квартирных – 168 руб. в год.
22.06.1898 вместе с сыном АНАТОЛИЕМ причислен к роду отца.
Ж.: дочь майоpа Ваpваpа Александpовна Чулкова.

Одиннадцатое колено

30. ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ (28).
Р. 1.11.1870; кpещен 2 ноября в Успенской цеpкви с. Насилово Пронского у. Ум. до 1925.
Губеpнский секpетаpь.
14.07.1880 причислен к роду отца.
Ж.(28.01.1909): крестьянка Любовь Егоровна Верещагина (Р. 1870), дочь Егора Ионовича Верещагина и Александры Яковлевны; в 1-м браке за прапорщиком Василием Михайловичем Стройковым.
ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА (28).
Р. 29.01.1876; кpещена 1 февpаля в Симеоновской цеpкви г. Рязани.
17.08.1887 пpичислена к pоду отца.
31. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (28).
Р. 17.04.1877; кpещен 18 апреля в Успенской цеpкви с. Насилово Пронского у.
30.07.1888 пpичислен к pоду отца.
Ж.: 1. Н.; 2. (4.02.1887): Людмила Ивановна (разведены 14.05.1911); 3. дочь кpестьянина Александpа Зиновьевна Котова (Р. 1885).
32. АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (29).
Р. 21.11.1896; кpещен 31 декабpя в цеpкви 173-го пехотного pезеpвного Ваpшавского полка; воспpиемники: ученик 6-й Московской гимназии Александp Александpович Чулков и Клавдия Михайловна Победоносцева.
22.06.1898 вместе с матеpью пpичислен к роду С.

Двенадцатое колено

33. АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ (30).
Р. 4.04.1906; крещен в Успенской церкви с. Насилово Пронского у.; восприемники: священник Леонид Гаврилович Кротков и Людмила Ивановна С.
Ж.: Татьяна Сергеевна (Р. 1906).
НАДЕЖДА ПЕТРОВНА (30).
Р. 1908.
34. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (31).
Р. 25.01.1908; кpещен 26 января в Богословской цеpкви с. Насилово Пронского у.; воспpиемники: ПЕТP АЛЕКСЕЕВИЧ С. и кpестьянская дочь с. Насилово Ольга Зиновьевна Котова. От 3-го брака.
9.09.1915 с братом АЛЕКСЕЕМ причислен к роду отца.
35. АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (31).
Р. 18.05.1909; кpещен 19 мая в Успенской цеpкви с. Насилово Пронского у.; воспpиемники: ПЕТP АЛЕКСЕЕВИЧ С. и Ольга Николаевна С.

Тринадцатое колено

СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА (33).
Р. 1926.

2-я ветвь

Первое колено

1. БОРИС ФЕДОРОВИЧ САЗОНОВ.
В 1668 за ним состояло поместье в с. Налескино и д. Мартыновская Каменского ст. Рязанского у. В 1677 владел поместьем в д. Глазково Окологородного ст.

Второе колено

2. ДЕМЕНТИЙ БОРИСОВИЧ (1).
Ж.: Екатерина Михайловна.

Третье колено

3. ВАСИЛИЙ ДЕМЕНТЬЕВИЧ (2).
В 1710 владел поместьем в д. Глазково Окологородного ст.
АВДОТЬЯ ДЕМЕНТЕЕВНА (2).
М.: 1. (30.01.1749) Никифор Михайлович Екимов; 2. (6.04.1766) подполковник Емельян Васильевич Реткин.

Четвертое колено

4. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (3).

Пятое колено

5. ВАСИЛИЙ БОЛЬШОЙ ИВАНОВИЧ (4).
Р. 1753. Ум. до 28.03.1810.
Надворный советник.
Служил в армии капралом (1766); пожалован в подпрапорщики; сержанты (в январе 1768); штык-юнкером (1770); подпоручиком (1771); поручиком (1773); определен в Рязанскую Палату Гражданского Суда асессором 4.10.1779; пожалован в коллежские асессоры 8.05.1880; в надворные советники – 21.09.1782; перемещен в Рязанскую Уголовную Палату асессором 23.10.1782.
За ним состояло 5 душ в сц. Зименки (Хирино), 7 душ в сц. Дьяконово Рязанского у.; 32 души в сц. Нюховец Михайловского у.; 23 души в с. Разсошные Борки, 8 душ в с. Кривель Сапожковского у.; 28 душ в сц. Гавриловское, 16 душ в д. Ушаково Пронского у.
Ж.: ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА С.
6. ВАСИЛИЙ МЕНЬШОЙ ИВАНОВИЧ (4).
Р. 1758.
Поручик.
20.06.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Шестое колено

7. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (5).
Р. 1782. Ум. до 1829.
Статский советник и кавалер.
31.10.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Григорьевна.
8. ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ (5).
Р. 1783.
Генерал-майор.
Из камер-пажей Двора Е.И.В поступил поручиком в л.-гв. Егерский батальон 24.09.1802; назначен батальонным адъютантом 15.05.1803; пожалован в штабс-капитаны 18.05.1806; в капитаны – 23.10.1807; в полковники – 29.12.1809; назначен командиром 11-го Егерского полка 27.03.1810; определен шефом 40-го Егерского полка 30.05.1811; пожалован в генерал-майоры 6.03.1814; состоял при начальнике 13-й пехотной дивизии; назначен командиром 3-й бригады 25.12.1815; уволен за ранами с мундиром и пенсионом полного жалованья 8.02.1816. Был в походах: в 1805 – в Австрии, Галиции, Моравии и Венгрии; 20 ноября в сражении при Аустерлице ранен пулей навылет в правую ногу ниже щиколотки; за отличие награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость»; в 1807 – в Пруссии и Померании; 24 мая в сражении под Гутштатом получил контузию в левую ногу и за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; в 1809 – при завладении Финляндией; в 1810 – в Молдавии, Валахии, Бессарабии и Болгарии, при блокаде Рущука; 15.07.1812 – в сражении под Витебском, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 2-й ст.; 10 августа – при с. Михалково; 24 и 26 августа в сражении при Бородино ранен с лишением 3-х верхних передних зубов и получил контузию в бок; За отличие получил вторую золотую шпагу с надписью «За храбрость»; с 13.08. по 12.10.1813 – при блокаде Модлина; за взятие которого награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с алмазами; затем находился с резервом в Пруссии, Саксонии, Вестфалии и на Рейне; 12.01.1814 за своевременный привод резервов получил Высочайшее благоволение.
За ним состояло 250 душ в Рязанской губ. и 100 душ в Тульской губ.
Ж.: Евдокия Ивановна.
9. НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (5).
Р. 1786.
Полковник. Коллежский советник.
Из кадет 1-го кадетского корпуса поступил в Свиту Е.И.В. по квартирмейстерской части подпоручиком 12.06.1802; пожалован в поручики 20.01.1808; назначен адъютантом к генерал-майору Вистицкому 23.05.1808; пожалован в капитаны 15.09.1811; в подполковники – 15.09.1813; по болезни уволен полковником с мундиром 5.01.1816. Был в походах: с 21.03.1802 по 1.08.1805 – при съемке австрийской и турецкой границы; 20.10.1805 – в сражении на Дунае под г. Кремсом; 20 ноября – при Аустерлице, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; затем находился при съемке С.-Петербургской, Новгородской и Олонецкой губ.; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 16.11.1810; с 15 декабря находился при управляющем квартирмейстерской частью, генерал-адъютанте кн. Волконском; 20.04.1813 – в сражении при Люцене, за отличие в котором награжден орденами Св. Анны 2-й ст. и прусским За Военное Достоинство; 8 и 9 мая – при Бауцене; 14 и 15 августа – при Дрездене; с 4 по 8 октября – при Лейпциге, за отличие в котором пожалован золотой шпагой с надписью «За храбрость» и австрийским орденом Леопольда; 20 и 21.01.1814 – при Бриен-ле-Шато; 13 марта – при Фершемпенуазе; 18 марта – при взятии Парижа, за что получил алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й ст.
За ним состояло 22 души в сц. Курино и 10 душ в сц. Городковичи Скопинского у.; 7 душ в с. Нюховец Михайловского у.; 33 души в с. Разсошные Борки Сапожковского у. и деревянный дом в Москве.
ВАРВАРА ВАСИЛЬЕВНА (5).
Р. 1780.
М.: полковник Иван Иванович Львов.
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА (5).
Р. 1784.
АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА (5).
Р. 1787.

Седьмое колено

10. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (7).
Р. 17.06.1815, крещен 20 июня в Ильинской церкви г. Рязани; восприемник: Григорий Петрович Оболенский.
23.12.1829 причислен к роду отца.
ВАРВАРА ФЕДОРОВНА (8).
Р. 30.10.1817, крещена того же числа в Московской Троицкой, в Вешняках, церкви; восприемница: майорша Евдокия Петровна Молчанова.
11. ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ (8).
Р. 20.07.1825, крещен 26 июля в Московской Власьевской, в Старой Коняшенной, церкви; восприемники: гв. прапорщик Александр Егорович Карпов и Елизавета Николаевна Петрищева.
Гв. штабс-капитан.
Из подпрапорщиков школы гвардейских подпрапорщиков поступил прапорщиком в л.-гв. Егерский полк 10.08.1844; пожалован в подпоручики 11.04.1849; и.д. казначея с 23.05.1849; утвержден батальонным казначеем 17.08.1849; полковым казначеем – 20.03.1850; пожалован в поручики 6.12.1850; в штабс-капитаны – 6.12.1853; по болезни уволен 5.01.1854.
20.09.1830 с сестрами ВАРВАРОЙ и МАРИЕЙ причислен к роду отца.
Ж.: дочь полковника барона Фридерикса Эрминия Александровна.
МАРИЯ ФЕДОРОВНА (8).
Р. 6.03.1821, крещена 12 марта в Московской Власьевской, в Старой Коняшенной, церкви; восприемники: коллежский советник НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ С. и майорша Елизавета Николаевна Петрищева.

Восьмое колено

12. НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ (11).
Р. 5.05.1858, крещен 9 мая в Московской Успенской, на Малой Дмитриевке, церкви; восприемники: гв. Конной артиллерии полковник Александр Иванович Баранов и вдова генерал-майора Евдокия Ивановна С.

Девятое колено

13. ИВАН НИКОЛАЕВИЧ (12).
Р. 1.06.1896.

3-я ветвь

Первое колено

1. ВАСИЛИЙ САЗОНОВ.

Второе колено

2. ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1).
Ум. до 1647.
За ним в 1628 – 29 с братом НИКИТОЙ состояла вотчина в д. Ивашково Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Мария.
3. НИКИТА ВАСИЛЬЕВИЧ (1).
Ум. до 1670.
За ним в 1628 – 29 состояло поместье в д. Шелудино Каменского ст. Рязанского у.

Третье колено

ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВНА (2).
М.: Федот Потулов.
4. ФЕДОР НИКИТИЧ (3).
Ум. после 1710.
14.08.1670 дано ему с братом АЛЕКСЕЕМ поместье отца. В 1677 владел поместьем в д. Писцово (Губино, Ситники) Окологородного ст.
5. АЛЕКСЕЙ НИКИТИЧ (3).

Четвертое колено

6. ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ (4).
Жилец.
В 1710 владел поместьем в с. Песочня (Малое Окулово) и д. Писцово (Губино, Ситники) Окологородного ст. 31.08.1729 купил у капрала Троицкого Драгунского полка Ефима Вельяминова 1 четв. в Язвицкой п. Пронского у.
Ж.(12.05.1704): Матрена, вдова Данилы Чересова. За ней состояло прожиточное поместье в с. Малая Песочня (Окулово) Окологородного ст. Рязанского у.
ЗИНОВИЯ ФЕДОРОВНА (4).
За ней приданое в Охрусловой п. Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: 1. (13.06.1705) Тимофей Карцов; 2. Иван Мартынов (ум. 1729).

Пятое колено

7. МОКЕЙ (МАТВЕЙ, МАМОНТ) ВАСИЛЬЕВИЧ (5).
Рейтар л.-гв. Конного полка.
3.08.1736 купил у навигатора Московской Академии Тимофея Ефимовича Тютчева поместье в Шацком у.
8. ФИЛИПП ВАСИЛЬЕВИЧ (5).
Ум. 17.09.1752.
Капитан.
Ж.: Дарья Сафоновна. С 1752 во 2-м браке за вахмистром Ямбургского Драгунского полка Леонтьем Михайловичем Муратовым.

Шестое колено

9. ПОЛУЕХТ МОКЕЕВИЧ (7).
Ум. 1704.
6.09.1663 дана ему вотчина отца в д. Ивашково Каменского ст. Рязанского у.
10. ИВАН ФИЛИППОВИЧ (8).
Р. 1747.
Инженер-прапорщик.
Помещик сц. Ивашково Пронского у.
29.05.1795 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Михайловна Казначеева.
НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВНА (8).
М.: вахмистр Леонтий Михайлович Муратов.
ПРАСКОВЬЯ ФИЛИППОВНА (8).
М.: полковник Владимир Тихонович Протопопов (Р. 1744).
АННА ФИЛИППОВНА (8).
М.: прапорщик Иван Сидорович Енин (Р. 1743); помещик д. Табаево Ряжского у. и д. Новики Пронского у. У них дети: Настасья (Р. 1769) за прапорщиком Петром Федоровичем Правиковым; Ульяна и Настасья (Р. 1773); Пелагея (Р. 1774).

Седьмое колено

11. САВВА ПОЛУЕХТОВИЧ (9).
22.03.1707 дано ему с братьями поместье отца.
12. КОНДРАТИЙ ПОЛУЕХТОВИЧ (9).
13. АНДРЕЙ ПОЛУЕХТОВИЧ (9).
14. СЕРГЕЙ ПОЛУЕХТОВИЧ (9).
15. ИППОЛИТ ПОЛУЕХТОВИЧ (9).
Каптенармус.
Ж.: Варвара Афанасьевна Обрывкова.
ПЕЛАГЕЯ ИВАНОВНА (10).
Р. 1772.
М.(1795, с. Стенькино Рязанского у.): кн. Иван Иванович Тенишев (Р. 1760/61).

Восьмое колено

ИРИНА САВВИЧНА (11).
16. АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВИЧ (12).
АКИЛИНА АНДРЕЕВНА (13).
ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА (14).
М.: Яров.
17. НИКИФОР ИППОЛИТОВИЧ (15).
Р. 1758.
Поручик.
Из гв. подпрапорщиков пожалован в армии подпоручики 9.08.1753.
Помещик с. Турово Ряжского у.
Ж.: Афанасия Аникеевна.

Девятое колено

18. МИТРОФАН АЛЕКСЕЕВИЧ (16).
Р. ок. 1720.
Секунд-майор.
Служил в Пермском пехотном полку с 12.03.1735; пожалован в капитаны в январе 1760; отставлен секунд-майором 12.03.1763. Был в походах: в 1757 – в Пруссии, при взятии Мемеля; 12.06.1759 – в сражении при Палцихе; 1 августа – при Франкфурте; в 1760 – в Силезии и Бранденбурге; в 1761 – во вспомогательном Гусарском корпусе в Германии; в 1762 – в Пруссии.
Ж.: Татьяна Степановна (Р. 1741).
19. НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ (17).
Р. 1773.
Майор.
Служил в гвардии с 1786; пожалован в прапорщики 26.09.1787 с переводом в Кавказский Егерский корпус; в подпоручики – 28.06.1789; отставлен поручиком 20.06.1793. Был в походе и сражениях на Кубани.
За ним состояло 16 душ в с. Турово Ряжского у.
22.10.1810 с братом ВАСИЛИЕМ внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
20. ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ (17).
Р. 1776.
Поручик.
Ж.: Мария Андреевна.

Десятое колено

21. АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВИЧ (18).
Р. 17.03.1767, крещен в с. Троицы Пеленицкие Спасского у.
22. ГРИГОРИЙ МИТРОФАНОВИЧ (18).
Р. 1772.
Штабс-капитан. Коллежский секретарь. Рязанский соляной пристав.
Поступил в гвардию рядовым 12.06.1791; произведен в фурьеры 28.05.1794; в каптенармусы – 1.04.1795; в армии поручики – 1.01.1796; отставлен штабс капитаном 17.11.1798; избран заседателем Пронского Земского Суда 1.01.1800; Спасского Земского Суда – 1.01.1803; определен рязанским соляным приставом 6.09.1807. В 1796 – 97 был в походе от Астрахани по Каспийскому морю к персидским берегам и обратно.
За ним в 1800 состояло 8 душ в д. Острая Лука и 7 душ в д. Селезнево Пронского у.
17.11.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
23. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (19).
Р. 13.08.1804, крещен 30 числа в с. Турово Ряжского у.; восприемники: Александр Казьмич Есипов и помещица Пронского у. Анна Ивановна.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Вологодский пехотный полк 10.04.1820; переведен в Глуховский Кирасирский полк 16.11.1822 с переименованием в юнкеры; пожалован в корнеты 11.10.1823; в поручики – 18.07.1825; уволен по домашним обстоятельствам 16.12.1825.
6.05.1835 с братом НИКИФОРОМ разделил имение отца в с. Турово Ряжского у.
24. НИКИФОР НИКОЛАЕВИЧ (19).
Штаб-ротмистр.
За ним состояло 1294 дес. земли в д. Бекетовка Мокшанского у. и 3000 дес. земли в с. Калояры Пензенского у. Пензенской губ.
Ж.: Пелагея Степановна.
АННА НИКОЛАЕВНА (19).
25. ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (20).
26. АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (20).
27. НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (20).
9.05.1798 – 16.06.1859, с. Турово Ряжского у.; крещен 13 мая там же; восприемники: помещик с. Гремячки майор Алексей Дмитриевич Иванов и помещица с. Турово Анна Яковлевна Есипова.
Коллежский секретарь. Ряжский уездный судья.
В службу вступил в Дворянский полк 10.03.1813; произведен в унтер-офицеры 31.07.1814; в прапорщики – 19.05.1815 с определением в Житомирский пехотный полк; назначен батальонным адъютантом 2.06.1817; пожалован в подпоручики 1.11.1817; по болезни уволен поручиком 26.01.1820; избран дворянским заседателем в Ряжский Уездный Суд 2.01.1827; уездным судьей – 2.01.1837; переименован в коллежские секретари 31.12.1838.
За ним в 1841 состояло 44 души в с. Турово Ряжского у. и с. Селезнево (Лизнево) Пронского у.
Ж.: Екатерина Александровна Трубникова.
НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА (20).
Ум. в 1872 в г. Рязани. После отпевания в Воскресенской церкви похоронена в Спасском монастыре.
АННА ВАСИЛЬЕВНА (20).

Одиннадцатое колено

28. АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ (21).
Р. 1800.
Поручик.
В службу вступил юнкером в 35-й Егерский полк 13.09.1816; произведен в портупей-юнкеры 10.07.1817; в прапорщики – 1.06.1818; в подпоручики – 29.04.1820; по болезни уволен 25.01.1823.
10.10.1819 с братом ВАСИЛИЕМ разделил имение отца в д. Острая Лука Спасского у.
10.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
29. ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (21).
Р. 1798.
Коллежский советник.
В службу вступил в Спасский Уездный Суд канцеляристом 13.08.1816; перемещен в Касимовский Уездный Суд 5.03.1818; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1819; определен в Касимовское Уездное Правление Питейного Сбора 2.02.1821; по прошению уволен 2.03.1822.
За ним в 1823 состояло 35 душ в Спасском у.
8.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Павловна.
30. ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (22).
Р. 15.03.1811; крещен 18 марта в Вознесенской церкви г. Рязани.
Титулярный советник. Рязанский уездный стряпчий.
Ж.: Александра Константиновна.
31. НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ (24).
Р. 7.01.1845; крещен 9 января в Введенской церкви г. Пензы; восприемники: коллежский секретарь и кавалер Петр Иванович Юмашев и девица Анна Ивановна Саврасова.
Губернский секретарь. Мокшанский уездный предводитель дворянства.
Получил домашнее воспитание и сдал экзамены в Мокшанском Уездном училище. В службу вступил канцеляристом к мокшанскому уездному предводителю дворянства 13.02.1861; пожалован в коллежские регистраторы 9.07.1864; перемещен в Пензенское ДДС, где произведен в губернские секретари 17.10.1868; уволен по домашним обстоятельствам 16.05.1869; избран мокшанским уездным предводителем дворянства 27.04.1880; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 15.05.1883; получил темно-бронзовую медаль в память коронования Александра III 4.10.1883.
За ним состояло 552 дес. земли в с. Турово Ряжского у. и 20 дес. в д. Бекетовка Мокшанского у. Пензенской губ.
Помещик сц. Чернозерье Мокшанского у. Пензенской губ.
3.06.1885 причислен к роду отца.
ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА (27).
Р. 22.07.1819, крещена 25 июля в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска; восприемница: девица АННА НИКОЛАЕВНА С.
32. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (27).
Р. 2.12.1821; крещен 5 декабря в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска; восприемник: НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ С.
Поручик.
В 1839 служил в Смоленском Уланском полку.
19.06.1830 с братом ВАСИЛИЕМ и сестрой ЕЛИЗАВЕТОЙ внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
33. ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (27).
13.02.1827 – 16.08.1871, крещен 19 февраля в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска; восприемник: НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ С. Ум. от холеры, погребен 17 августа у Введенской церкви г. Воронежа.
Поручик. Титулярный советник.
Из кадет 1-го Московского кадетского корпуса поступил прапорщиком в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 12.08.1846; переведен в резервный батальон Смоленского пехотного полка 6.10.1849; пожалован в подпоручики 21.05.1850; переведен в действующий батальон 5.06.1851.
Ж.: Татьяна Федоровна.
НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА (27).
Р. 1828.
34. ИВАН НИКОЛАЕВИЧ (27).
Р. 1835.
АННА НИКОЛАЕВНА (27).
Р. 1850, с. Турово Ряжского у.
29.03.1860 причислена к роду отца.

Двенадцатое колено

35. ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (28).
Р. 3.02.1827, крещен 4 февраля в с. Троицы Пеленицкие Спасского у.; восприемник: коллежский регистратор г. Спасска ГРИГОРИЙ МИТРОФАНОВИЧ С.
Губернский секретарь.
6.04.1837 причислен к роду отца.
36. СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (29).
Р. 28.??.1831, крещен 30 числа в с. Троицы Пеленицкие Спасского у.; восприемники: штабс-капитан ГРИГОРИЙ МИТРОФАНОВИЧ С. и капитанша Евлампия Яковлевна.
19.07.1843 причислен к роду отца.
ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА (29).
Р. 1822/23.
37. ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ (30).
Р. 5.05.1852, крещен 10 мая в Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.; восприемники: поручик: Дмитрий Захарович Алабин и дочь помещика д. Толкачево Пронского у. Екатерина Александровна Тарасова.
28.07.1858 с братом ВЛАДИМИРОМ причислен к роду отца.
Ж.: Надежда Матвеевна.
38. ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ (30).
Р. 1.08.1854, крещен 6 августа в Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.; восприемники: помещик с. Красильники Дмитрий Вуколович Головнин и дворянская девица д. Острая Лука Александра Тимофеевна Плюскова.
Член Спасского Полицейского Управления.
Ж.: Мария Сергеевна.
39. ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ (33).
Р. 22.09.1854, крещен 24 сентября в с. Куровщина Кирсановского у. Тамбовской губ.; восприемники: подполковник Федор Кашаев и его дочь девица Анна.

Тринадцатое колено

40. НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ (35).
Р. 24.01.1859, крещен 29 января в с. Бордаково Спасского у.; восприемники: капитан Осип Тимофеевич Шумский и девица Александра Тимофеевна Плюскова.
30.08.1868 с братом АЛЕКСАНДРОМ причислен к роду отца.
Ж.: Мария Александровна.
41. АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (35).
Р. 17.11.1861, крещен 20 ноября в с. Бордаково Спасского у.; восприемники: капитан Осип Тимофеевич Шумский и девица Александра Тимофеевна Плюскова.
Билетный кассир.
Ж.: Устинья Ивановна.
42. ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (37).
Р. 19.07.1879, крещен 22 июля в с. Бордаково Спасского у.
30.06.1894 с братом НИКОЛАЕМ и сестрами МАРИЕЙ, АЛЕКСАНДРОЙ, ЮЛИЕЙ причислен к роду отца.
МАРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА (37).
Р. 27.5.1881, крещена 30 мая в с. Бордаково Спасского у.
АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВНА (37).
Р. 4.12.1883, крещена 6 декабря в с. Бордаково Спасского у.
43. НИКОЛАЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (37).
Р. 9.05.1886, крещен 11 мая в с. Бордаково Спасского у.
ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА (37).
Р. 7.05.1893, крещена 9 мая в с. Бордаково Спасского у.
44. НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (38).
Р. 16.08.1888, крещен 18 августа в с. Бордаково Спасского у.
9.10.1897 причислен к роду отца.
45. АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (38).
Р. 13.05.1891, крещен 14 мая в Соборной Преображенской церкви г. Спасска.
23.08.1902 с братом БОРИСОМ и сестрой АННОЙ причислен к роду отца.
46. БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (38).
Р. 1.08.1894, крещен 3 августа в Спасо-Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.
АННА ВЛАДИМИРОВНА (38).
Р. 23.12.1896, крещена 25 декабря в Спасо-Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.

Четырнадцатое колено

47. ИВАН НИКОЛАЕВИЧ (40).
Р. 1.06.1896, крещен 2 июня в с. Бордаково Спасского у.
12.10.1911 с братьями МИХАИЛОМ и ДМИТРИЕМ причислен к роду отца.
48. МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (40).
Р. 16.12.1898, крещен 18 декабря в Московской Екатерининской, в Императорском Воспитательном доме, церкви; восприемники: АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ С. и дворянка Александра Петровна Анненкова.
49. ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (40).
Р. 6.07.1901, крещен 8 июля в Московской Крестовоздвиженской, в Алексеевском девичьем монастыре, церкви; восприемники: крестьянин д. Ерофеевская Слобода Спасского у. Василий Петрович Буянов и жена крестьянина д. Матюнино Рязанского у. Васса Павловна Андреева.
50. ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (41).
Р. 22.09.1886, крещен 25 сентября в Московской Спасской, в Песках, церкви; восприемники: крестьянин д. Вертково Клинского у. Московской губ. Григорий Иванович Давыдов и Мария Сергеевна С.
23.10.1910 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
51. ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (41).
Р. 15.07.1888, крещен 17 июля в Московской Знаменской, в Ямской Переславской слободе, церкви; восприемники: Григорий Иванович Давыдов и жена корчевская мещанина Тверской губ. Алексея Варлаамовича Воронкова Агафья Фаддеевна.
52. СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (41).
Р. 6.08.1892, крещен 9 августа в Московской Знаменской, в Ямской Переславской слободе, церкви; восприемники: Григорий Иванович Давыдов и крестьянка Тарусского у. Калужской губ. Параскева Иванова.
МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (41).
Р. 11.03.1890, крещена 15 марта в Московской Преображенской, в Спасском, церкви; восприемники: Григорий Иванович Давыдов и крестьянка Настасья Петровна Давыдова.
ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВНА (41).
Р. 6.01.1897, крещена 30 января в Московской Преображенской, в Спасском, церкви; восприемники: титулярный советник Владимир Львович Серовский и крестьянская дочь Екатерина Ивановна Давыдова.
АНТОНИНА АЛЕКСАНДРОВНА (41).
Р. 3.06.1901, крещена 10 июня в Московской Преображенской, в Спасском, церкви; восприемники: петергофский мещанин С.-Петербургской губ. Федор Константинович Безымянный и Екатерина Ивановна Давыдова.
АННА АЛЕКСАНДРОВНА (41).
Р. 1.07.1906, крещена 3 июля в Московской Богородицкой, при Старой Екатерининской Городской Больнице, церкви; восприемники: дворянин Алексей Иванович Телешов и дочь дворянина МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА С.

4-я ветвь

Первое колено

1. ПЕТР ЗАХАРОВИЧ САЗОНОВ.

Второе колено

2. ПЕТР ПЕТРОВИЧ (1).
Ум. 1664.
За ним в 1628 состояло поместье в д. Копылово и д. Гавриловская Рязанского у.
3. МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (1).
За ним в 1628 состояло поместье в д. Гавриловская Рязанского у.

Третье колено

4. ЕФИМ ПЕТРОВИЧ (2).
5. ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ (2).
Рейтар. Пропал на службе безвестно в 1661.
Ж.: 1. Марфа, вдова Григория Наумовича Взметнева; 2. Василиса; с 1669 за Семеном Ивановичем Якутиным.
6. СТЕПАН ПЕТРОВИЧ (2).

Четвертое колено

7. ГРИГОРИЙ ЕФИМОВИЧ (4).
20.02.1715 купил у драгуна Саввы Григорьевича Суздальцева 2 четв. земли в д. Уродово Старорязанского ст. Рязанского у. 20.05.1715 купил у жильца Родиона Герасимовича Кондырева 50 четв. земли в с. Дубовичи Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Степанида Фатеевна Телепова.
8. ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (5).
За ним состояло поместье в д. Гавриловская (Знаменская, Жомино) Каменского ст. и в д. Замостье (Ясаково) Старорязанского ст. Рязанского у. (1710).
Ж.(1678): дочь Макара Дмитриевича Есакова.
АВДОТЬЯ (ЕВДОКИЯ) ГРИГОРЬЕВНА (5).
М.(1669): Иван Петрович Асеев.
9. ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ (6).
10. АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ (6).
Р. 1643.
В 1702 за ним состояли поместья в с. Спас-Утешенье, сц. Андреевское и д. Малая Дятловка Рязанского у., выменянные им у Егупа Евстратовича Лыщева. В 1720 за ним состояло поместье в с. Дубровичи Старорязанского ст.
11. ФИЛИМОН СТЕПАНОВИЧ (6).
Ж.(1695): Наталья Борисовна Волженская, племянница Никиты Митрофановича Волженского.

Пятое колено

12. ПРОКОФИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (7).
Поручик.
Ж.: 1. Устинья Федоровна. 2. дочь Лукьяна Федоровича Зекзюлина.
13. ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ (7).
14. ЛЕВ ГРИГОРЬЕВИЧ (7).
15. КАЗЬМА ГРИГОРЬЕВИЧ (8)
Вахмистр.
Служил в Архангелогородском Драгунском полку с 1700; отставлен капралом 18.07.1722.
Ж.: Марина Степановна Хрущева, дочь Степана Алферовича Хрущева. За ней состояло 10 душ в д. Хрущево Пронского у.
16. ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ (8)
Прапорщик.
17. ДАНИЛА ГРИГОРЬЕВИЧ (8)
18. АФАНАСИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (10).
19. АЛЕКСЕЙ ФИЛИМОНОВИЧ (11).

Шестое колено

20. МИХАИЛ ПРОКОФЬЕВИЧ (12).
Ж.: Ефросинья Назарьевна Якутина.
21. ФЕДОР ПРОКОФЬЕВИЧ (12).
Р. 1718.
Генерал-майор. Статский советник.
Помещик сц. Федоровское, сц. Щедеево Рязанского у. (1748) и с. Нюховец Михайловского у. 28.08.1740 купил у Алексея Кочевина имение в д. Княжичи Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Наталья Сергеевна Казначеева, дочь Сергея Большого Анисимовича Казначеева.
22. АНИСИМ ПРОКОФЬЕВИЧ (12).
Р. 1712.
Премьер-майор.
Произведен из секунд-майоров в премьер-майоры 18.08.1763.
Помещик с. Кривель Сапожковского у.
Ж.: 1. Марфа Семеновна, в 1-м браке за Михаилом Никифоровичем Екимовым; 2. Александра Маркеловна (ум. до 1788).
23. ПЕТР ПРОКОФЬЕВИЧ (12).
Р. 1718.
Капитан. Коллежский асессор.
Помещик с. Разсошные Борки Сапожковского у.; д. Бобрики Михайловского у.
МАРФА ЛЬВОВНА (14).
24. НИКИТА КАЗЬМИЧ (15)
Р. 1747.
Капитан.
Служил в гвардии сержантом; выпущен в армию поручиком 22.09.1771; отставлен капитаном 30.12.1773.
Помещик д. Похотино Пронского у.
Ж.: Аграфена Елисеевна Мосолова.
25. МАТВЕЙ КАЗЬМИЧ (15)
Коллежский регистратор.
Служил с 24.05.1807 в Рязанской Палате Уголовного Суда; пожалован в коллежские регистраторы 13.12.1811; отставлен 15.02.1815.
26. АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВИЧ (18).
Р. 1755.
Прапорщик.
Служил в Смоленском пехотном полку; произведен в подпрапорщики 1.01.1773; в сержанты – 9.02.1873; отставлен прапорщиком 1.03.1779.
Помещик д. Малая Дятловка Рязанского у.
11.01.1808 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Гавриловна.
27. ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ (19).
Р. 1743.
Помещик сц. Гавриловское Пронского у.
Ж.: Елена Евсеевна Иванеева.

Седьмое колено

СТЕПАНИДА ФЕДОРОВНА (21).
АГРАФЕНА ФЕДОРОВНА (21).
Р. 1758.
М.: прапорщик Николай Александрович Кобяков (1738 – 16.02.1807).
МАРФА ФЕДОРОВНА (21).
Р. 1765.
АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА (21).
Р. 1768.
МАВРА ФЕДОРОВНА (21).
Р. 1771.
28. ДМИТРИЙ АНИСИМОВИЧ (22).
Р. 1773.Ум. до 1811.
Капитан.
По болезни уволен из л.-гв. бомбардир-сержантов армии капитаном 1.01.1787.
20.11.1811 его сыновья АЛЕКСЕЙ и ВАСИЛИЙ внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Ивановна Асеева.
АННА АНИСИМОВНА (22).
Р. 1771.
МАРИНА АНИСИМОВНА (22)
М.: Степан Варфоломеевич Серовский (Р. ок. 1730).
29. ВЛАДИМИР НИКИТИЧ (24).
Р. 1793.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанскую Палату Уголовного Суда подканцеляристом 24.05.1807; пожалован в канцеляристы 3.03.1808; в коллежские регистраторы – 31.12.1811; по болезни уволен 15.02.1815.
18.02.1818 дано ему родовое поместье в д. Копылово Рязанского у. За ним в том же году состояло 43 души в с. Ягодное Данковского у.; 20 душ в д. Большое Пирогово Спасского у. и 8 четв. земли в с. Копылово Рязанского у.
14.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь коллежского регистратора Агафья Панкратовна Никифорова.
АННА НИКИТИЧНА (24).
Р. 1779.
ФЕКЛА НИКИТИЧНА (24).
Р. 1787.
30. ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ (25).
31. НИКИТА МАТВЕЕВИЧ (25).
32. ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (26).
Р. 1788.
33. КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ (26).
Р. 1791.
34. ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ (26).
35. МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (27).
Р. 1759.
Портупей-прапорщик.
Служил в Мушкетерском полку графа Каховского с 21.12.1797; отставлен 1.12.1799.
Помещик д. Гавриловская Пронского у.
36. ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ (27).
Р. 1768.
Прапорщик.
Служил в Ахтырском гарнизонном батальоне; отставлен прапорщиком 21.01.1809.
За ним в 1817 с братом АНДРЕЕМ состояло 6 четв. земли в Рязанском и Спасском у.
14.12.1817 с братом АНДРЕЕМ внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
37. АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (27).
Р. 1769.

Восьмое колено

38. АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ (28).
Р. 1795. Ум. до 3.07.1841.
Поручик.
Из Дворянского кавалерийского эскадрона поступил корнетом в Стародубский Кирасирский полк 17.10.1813; пожалован в поручики 21.06.1816; отставлен по домашним обстоятельствам 1.02.1817. Участвовал во вторичном походе во Францию с 18.04.1815.
13.10.1817 разделил с братом ДМИТРИЕМ имение отца и матери.
20.11.1811 с братом ВАСИЛИЕМ внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Надежда Николаевна.
39. ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ (28).
Р. 1797.
Майор.
Служил в Ямбургском Уланском полку ротмистром; по болезни уволен майором 27.11.1819.
40. ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (29).
Р. 13.06.1822; крещен 15 июня в с. Перевлес Пронского у.; восприемник: помещик с. Елшино Пронского у. Василий Панкратович Никифоров. Ум. до 1881.
Губернский секретарь.
10.03.1839 причислен к роду отца.
МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА (29).
Р. 1825.
41. МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ (29).
Р. 26.10.1828; крещен 30 октября в с. Перевлес Пронского у.; восприемник: помещик д. Назино Иван Панкратович Никифоров.
Младший чертежник.
Служил в Рязанской Губернской Чертежной.
2.09.1843 причислен к роду отца.
42. АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (29).
Р. 1838.
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА (29).
Р. 1835.
43. СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ (35).
Ум. до 19.01.1825.
Ж.: Мария Федоровна (Р. 1797). За ней приданое: 2 четв. земли в с. Ивановское Пронского у.
44. ИВАН АНДРЕЕВИЧ (37).
Р. 1809.

Девятое колено

45. СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (38).
Р. 14.12.1828; крещен 18 декабря в с. Никольское Рязанского у.; восприемник: помещик с. Калитинки Петр Васильевич Тютчев. Ум. до 28.05.1893.
Коллежский секретарь.
Обучался в Рязанском Уездном училище; удостоен звания учителя рисования Императорской Академии художеств 15.11.1851; поступил канцеляристом в Рязанскую Губернскую Строительную Комиссию с назначением писцом 3-го разряда 2.01.1853; назначен чертежником Имущественного стола 31.10.1854; пожалован в губернские секретари 2.01.1855; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте; пожалован в коллежские секретари 2.09.1857.
За ним в 1869 состояло 48 душ и 275 дес. земли в сц. Алтухово Рязанского у. и 19 душ и 40 дес. земли в д. Головкино Козловского у. Тамбовской губ.
8.03.1839 причислен к роду отца.
Ж.: Наталья Александровна Бурмина (Р. 6.08.1836). За ней в 1869 состояло 30 душ и 95 дес. земли в с. Буренино Пронского у.; 19 душ и 157 дес. земли в Буйском у. Костромской губ.
СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА (38).
Р. 17.06.1833; крещена 20 июня в с. Никольское Рязанского у.; восприемники: помещик Петр Васильевич Тютчев и жена помещика Николая Николаевича Бахметьева Анна Григорьевна.
16.07.1841 с сестрой ВЕРОЙ причислена к роду отца.
ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА (38).
Р. 13.06.1835; крещена 18 июня в с. Никольское Рязанского у.; восприемники: Петр Васильевич Тютчев и Анна Григорьевна Бахметьева.
46. АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (39).
Р. 18.08.1829; крещен того же числа в с. Березовка Рязанского у.; восприемник: коллежский асессор Алексей Иванович Фатов. Ум. до 12.12.1872.
19.04.1835 причислен к роду отца.
ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА (39).
Р. 7.05.1834, крещена 8 мая в с. Березовка Рязанского у.; восприемники: прапорщик Глеб Иванович Фатов и жена помещика с. Березовое, прапорщика Петра Никитина Ольга Андреевна.
47. НИКИТА ВАСИЛЬЕВИЧ (39).
Р. 15.02.1837; крещен 21 февраля в с. Ирцы Спасского у.; восприемники: Егор Дмитриевич Фалеев и поручица Екатерина Ивановна Колемина.
Подпоручик кавалерии.
5.03.1842 с сестрой ЕЛИЗАВЕТОЙ причислен к роду отца.
АНИСЬЯ СТЕПАНОВНА (43).

Р. 1820.

48. АПОЛЛОН СТЕПАНОВИЧ (43).
Р. 16.10.1822; крещен 18 октября в с. Ивановское Пронского у.; восприемники: дворянин с. Бордаково Спасского у. Филипп Михеевич Иванеев и дворянка Василиса Егоровна Иванеева.
Канцелярист.
За ним с сестрой АНИСЬЕЙ в 1829 состояло 5 душ и 1 четв. земли в с. Ивановское и д. Воронково Пронского у.
11.12.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Васильевна.
49. АНДРЕЯН ИВАНОВИЧ (44).
Землевладелец с. Бордаково Спасского у.

Десятое колено

СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА (40).
Р. 1863.
М.(8.02.1881): Петр Лаврентьевич Загоскин (Р. 19.04.1859).
50. НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ (45).
Р. 23.02.1858; крещен 26 февраля в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: подпоручик Дмитрий Дмитриевич Охлебинин и капитанша Софья Андреевна Вельяшева.
28.7.1869 причислен к роду отца.
51. СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ (45).
Р. 19.09.1859; крещен 21 сентября в Никольской церкви с. Никольское Рязанского у.
4.08.1871 причислен к роду отца.
Ж.: Анна Константиновна Богданова. 30.12.1895 вместе с сыном ДМИТРИЕМ причислена к роду мужа.
52. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (45).
Р. 23.02.1862; крещен 24 февраля в Никольской церкви с. Никольское Рязанского у.; восприемники: губернский секретарь Иван Александрович Суворов и жена подпоручика Евграфа Петровича Лысцева Софья Андреевна.
Учитель.
30.07.1873 причислен к роду отца.
Ж.: Александра Васильевна. 28.09.1896 вместе с детьми причислена к роду мужа.
53. ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ (45).
Р. 2.03.1868; крещен 4 марта в Никольской церкви с. Никольское Рязанского у.
СОФЬЯ СЕРГЕЕВНА (45).
Р. 14.03.1861; крещена в Никольской церкви с. Никольское Рязанского у.
ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА (45).
Р. 28.06.1864, крещена в Никольской церкви с. Никольское Рязанского у.
М.(20.10.1885, Богоявленская церковь с. Альяшево Рязанского у.): Михаил Сергеевич Григоров (8.07.1855 – 22.10.1934), сын полковника Сергея Михайловича Григорова.
НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА (45).
Р. 22.09.1865, крещена в Никольской церкви с. Никольское Рязанского у.
ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА (45).
Р. 22.05.1870.
ВЕРА СЕРГЕЕВНА (45).
Р. 25.05.1872.
54. АЛЕКСЕЙ АНДРЕЯНОВИЧ (49).

Одиннадцатое колено

55. ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ (51).
Р. 11.10.1890, крещен 13 октября в Рязанской Губернской Земской Больничной церкви; восприемники: подпоручик Семен Константинович Богданов и девица ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА С.
В 1925 выселен из д. Алтухово Рязанского у.
56. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (52).
Р. 30.11.1886; крещен 12 декабря в с. Константиново Рязанского у.
57. КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ (52).
Р. 21.05.1888; крещен 22 мая в с. Никольское Рязанского у.
АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (52).
Р. 28.12.1890; крещена 29 декабря в с. Никольское Рязанского у.
58. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (52).
Р. 25.02.1892; крещен 26 февраля в с. Загорье Рязанского у.
59. СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (52).
Р. 5.04.1894; крещен 12 апреля в с. Загорье Рязанского у.

5-я ветвь

Первое колено

1. ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ САЗОНОВ.
За ним состояло поместье в д. Маликово и д. Шпикулово Ряжского у.

Второе колено

2. ПРОКОФИЙ ИВАНОВИЧ (1).
Солдат гвардии.
Ж.: Ирина Федосеевна.
3. МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ (1).

Третье колено

4. КАЗЬМА ПРОКОФЬЕВИЧ (2).
Ум. до 1762.
Прапорщик.
Ж.: Софья Алексеевна Микулина.
5. АКИНФИЙ МАТВЕЕВИЧ (3).
Р. 1709.
Поручик.
Служил с 14.08.1733 в Ямбургском Драгунском полку; переведен в Архангелогородский Драгунский полк 19.10.1736; пожалован в каптенармусы 18.02.1739; в квартирмейстеры – 20.09.1748; в вахмистры – 25.04.1754; в подпоручики – 20.01.1759.
В августе 1791 его имения в с. Демьяново и с. Ключ Ряжского у. даны его сыновьям ВАСИЛИЮ, НИКИФОРУ и ИВАНУ.

Четвертое колено

6. СТЕПАН КАЗЬМИЧ (4).
Ум. до 1788.
Сержант.
Помещик сц. Лысцово Пронского у.
Ж.: Акулина Петровна Левашова, дочь Петра Афанасьевича Левашова.
7. ИВАН КАЗЬМИЧ (4).
Капрал.
8. ИОНА КАЗЬМИЧ (4).
Р. 1752.
Секунд-майор.
Помещик д. Таркино Пронского у.
9. ГАВРИЛА КАЗЬМИЧ (4).
10. ФЕДОР КАЗЬМИЧ (4).
АФИМЬЯ КАЗЬМИНИЧНА (4).
МАТРЕНА КАЗЬМИНИЧНА (4).
11. НИКИТА КАЗЬМИЧ (4).
Р. 1757.
Подпоручик.
За ним состояло 9 душ в Пронском у.
Ж.: Аграфена Елисеевна Мосолова.
12. ВАСИЛИЙ АКИНФИЕВИЧ (5).
Р. 1748.
Премьер-майор. Судья Ряжского уездного суда (1791 – 93).
13. НИКИФОР АКИНФИЕВИЧ (5).
Р. 1753.
14. ИВАН АКИНФИЕВИЧ (5).
Р. 1765.
Капитан.
Служил поручиком в 4-м батальоне Таврического Егерского корпуса; отставлен капитаном 10.02.1797.
27.07.1826 его имения: 44 души в с. Демьяново, 10 душ в с. Ключ Ряжского у. и 11 душ в с. Покровское Кирсановского у. Тамбовской губ. даны его детям.
20.11.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Васильевна.

Пятое колено

15. ИВАН СТЕПАНОВИЧ (6).
Р. 1768.
16. ГАВРИЛА СТЕПАНОВИЧ (6).
Р. 1777.
17. ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ (6).
Р. 8.02.1775, с. Лысцово Пронского у. Ум. до 1815.
Дворянский заседатель Рязанского Уездного Суда.
В службу вступил в л.-гв. Семеновский полк солдатом 30.01.1795; произведен в капралы 13.06.1795; в армии прапорщики – 22.01.1797; в подпоручики – 20.11.1798; отставлен 19.10.1799; избран заседателем Рязанского Уездного Суда 1.01.1806.
За ним в 1806 состояло 18 душ в с. Лысцево Рязанского у.
Ж.: Елена Михайловна, во 2-м браке за надворным советником Говоровым.
АФИМЬЯ СТЕПАНОВНА (6).
Р. 1773.
АННА НИКИТИЧНА (11).
Р. 1779.
ФЕКЛА НИКИТИЧНА (11).
Р. 1787.
18. ПАВЕЛ НИКИТИЧ (11).
Р. 1795.
Поручик.
Служил в 26-м Егерском полку.
За ним в 1823 с братом ДМИТРИЕМ состояло 9 душ в д. Пахотино Пронского у.
19. ДМИТРИЙ НИКИТИЧ (11).
Р. 1798.
Титулярный советник (1832).
Из 2-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Сибирский пехотный полк 26.06.1815; пожалован в подпоручики 20.08.1817; в поручики – 25.04.1818; в штабс-капитаны – 23.04.1820; уволен капитаном 4.03.1822.
8.12.1826 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
20. АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (14).
Р. 23.11.1793; крещен того же числа в с. Демьяново Ряжского у.; восприемники: майор ВАСИЛИЙ АКИНФИЕВИЧ С. и поручица Мария Андреевна Кондаурова.
Поручик.
21. АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (14).
Р. 1796.
22. НИКИФОР ИВАНОВИЧ (14).
Р. 1799. Умер молодым.
23. МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (14).
Р. в начале 1808, с. Демьяново Ряжского у.
Губернский секретарь.
Служил в Рязанском Уездном Суде канцеляристом с 7.09.1822; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1829; в губернские секретари – 31.12.1832; уволен к другим делам 23.09.1835.
Ж.: Екатерина Ивановна.
МАРИЯ ИВАНОВНА (14).
АННА ИВАНОВНА (14).

Шестое колено

24. ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ (17).
22.06.1804 – 1845; крещен 29 июня в с. Лысцово Пронского у.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Костромской пехотный полк 2.07.1820; произведен в портупей-прапорщики 27.09.1821; в прапорщики – 27.06.1823 с переводом в 8-й Егерский полк; в подпоручики – 19.05.1825; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 13.03.1827.
За ним состояло 70 душ в с. Овсянниково Пронского у. За ним в 1815 состояла 41 душа и 12 душ в д. Емская и сц. Лысцево Рязанского у.
16.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Ивановна.
25. НИКАНОР ФЕДОРОВИЧ (17).
Р. 1805.
26. АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (23).
Р. 27.09.1842, крещен 30 сентября в с. Ключ Ряжского у.; восприемники: помещик сц. Дубовое, ротмистр Дмитрий Николаевич Федюнин и помещица с. Ключ, чиновница 18-го кл. Александра Николаевна Мелихова.
27. ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (23).
Р. 1837, с. Ключ Ряжского у.
Канцелярист.
28. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (23).
Р. 23.11.1847, крещен 30 ноября в с. Демьяново Ряжского у.

Седьмое колено

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА (24).
М.: штабс-капитан Федоровский.
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВНА (24).
Р. 1833.
М.(18.01.1852): подпоручик Петр Матвеевич Украинцев (7.11.1831 – до 6.10.1886).
МАРИЯ ПАВЛОВНА (24).
Р. 30.03.1842; крещена 31 марта в с. Овсянниково Пронского у.; восприемники: помещик с. Карелино Рязанского у., генерал-майор Михаил Васильевич Чеботарев и коллежская асессорша Александра Тимофеевна Леонтьевна.
М.(30.08.1866): полковник Мефодий Семенович Овсянников (1826 – до 1906). Венчаны в Московской Введенской, в Семеновском, церкви.
29. ФЕДОР ПАВЛОВИЧ (24).
Р. 18.07.1844; крещен 26 июля в с. Овсянниково Пронского у.; восприемники: веневский помещик, штабс-капитан Иван Яковлевич Телегин и коллежская асессорша Александра Тимофеевна Леонтьевна.
Коллежский асессор.
Обучался в Лазаревском Институте Восточных Языков, но полного курса не кончил. В службу вступил в канцелярию Главного Управления по делам печати с откомандированием в С.-Петербургский Комитет Иностранной Цензуры 26.05.1870; пожалован в коллежские регистраторы 26.03.1874; по прошению уволен 28.04.1875; определен секретарем 2-го Пятницкого Отделения Дамского Попечительства о бедных в Москве 3.03.1886; перемещен в 1-е Отделение 2.05.1887; пожалован в губернские секретари 2.11.1889; в коллежские секретари – 6.06.1890; в титулярные советники – 29.09.1892; в коллежские асессоры – 19.12.1895.
13.09.1854 причислен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Александровна Венеславская.

Восьмое колено

30. ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ (29).
Р. 15.11.1878, крещен 20.01.1879 в с. Лысцово Пронского у.; восприемники: генерал-майор Александр Петрович Энгельгардт и помещица Александра Павловна Украинцева.
ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА (29).
Р. 24.04.1880, крещена 16 мая в церкви Фельдегерского корпуса; восприемники: коллежский советник Евгений Николаевич Сафонов, жена петербургского купца Олимпиада Александровна Арнгольд и жена дворянина Мария Павловна Овсянникова.
АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА (29).
Р. 24.06.1881, крещена 29 июня в церкви Фельдегерского корпуса; восприемники: петербургский купец Георгий Эдуардович Арнгольд и Александра Павловна Украинцева.
АННА ФЕДОРОВНА (29).
Р. 9.10.1889, крещена 18 октября в Московской Власьевской, в Старой Конюшенской, церкви; восприемники: титулярный советник Алексей Борисович Михайлов и жена действительного статского советника Варвара Петровна Сафонова.

6-я ветвь

Первое колено

1. КАЗЬМА ГРИГОРЬЕВИЧ САЗОНОВ.
Ум. 1672.

Второе колено

2. АЛЕКСЕЙ КАЗЬМИЧ (1).
3. ДАНИЛА КАЗЬМИЧ (1).
4. МАКСИМ КАЗЬМИЧ (1).

Третье колено

5. АНИКЕЙ ДАНИЛОВИЧ (3).
Ум. до 1742.
Поручик.
Ж.: Матрена Ивановна.

Четвертое колено

6. АНТОН АНИКЕЕВИЧ (5).
Р. 1738.
Поручик.
Помещик с. Елшино и д. Агарково Пронского у.
Марфа Аникеевна (5).
Ум. после 1798.
М.: прапорщик Петр Максимович Полубояринов (ум. после 1804).

Пятое колено

7. ДАНИЛА АНТОНОВИЧ (6).
1768 – 1835, с. Елшино Пронского у.
Титулярный советник.
Ж.(1787): Мария Александровна Нестерова (1765 – 1835).

Шестое колено

МАРИЯ ДАНИЛОВНА (7).
1788 – после 1874.
М.(1815): подпоручик Михаил Федорович Боклевский (Р. 1777).

7-я ветвь

Первое колено

1. АНДРЕЙ САЗОНОВ.
Р. 1721.
Поручик.
Помещик с. Демьяново Ряжского у.
Ж.: 1. Матрена Акимовна Батурина; 2. Короткова (ум. до 1788).

Второе колено

2. ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ (1).
Р. 1749.
Премьер-майор.
3. НИКИФОР АНДРЕЕВИЧ (1).
Р. 1751.
Капитан.
4. АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ (1).
Р. 1760. От 2-й жены.
Поручик.
5. ИВАН СТАРШИЙ АНДРЕЕВИЧ (1)
Р. 1763.
Прапорщик.
6. ИВАН МЛАДШИЙ АНДРЕЕВИЧ (1)
Р. 1765.

8-я ветвь

Первое колено

1. ИВАН НИКОЛАЕВИЧ САЗОНОВ.
Р. 1754.
Поручик. Судья в г. Спасске (1788).
Помещик д. Курино, с. Погорелки Ряжского у. и с. Дятлово Пронского у.
Ж.: Фиона Максимовна Мосолова (Р. 1765).

Второе колено

АННА ИВАНОВНА (1).

Р. 1776.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте