Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Сафоновы



Древний тульский дворянский род, внесенный в VI ч. ДРК Тульской губ. Герб Сафоновых помещен в Общем Гербовнике (ч. III, стр. 92) и имеет следующее описание: «В щите, разделенном горизонтально на два поля: красное и голубое, изображен золотой крест, по сторонам которого в голубом поле означены две луны, с правой стороны – серебряная, а с левой – золотая, рогами обращенные к бокам щита. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и с пятью павлиньими перьями. Намет на щите голубой, подложенный золотом». 20.06.1858 поручик Василий и капитан Дмитрий Михайловичи Сафоновы внесены во II ч. ДРК Рязанской губ. 15.09.1858 они перенесены в VI ч. Рязанской губ. Еще один рязанский род Сафоновых происходит из Московской губ. 31.01.1889 ряжский помещик, действительный статский советник Евгений Николаевич Сафонов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. ВАСИЛИЙ АНТИПОВИЧ САФОНОВ.
В 1673 дано ему поместье отца в слободе Шевыревской Епифанского у.
Второе колено

2. КОНДРАТИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (2).
Ум. до 1717.
В 1676 дано ему с братом САВВОЙ поместье отца.
3. САВВА ВАСИЛЬЕВИЧ (2).
Третье колено

4. АФАНАСИЙ КОНДРАТЬЕВИЧ (2).
Ум. до 1732.
Капитан.
В 1717 дано ему с братом ИВАНОМ поместье отца.
Ж.: 1. Н.; 2. Марфа.
5. ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ (2).
Четвертое колено

6. ЛАРИОН АФАНАСЬЕВИЧ (4).
От. 1-го брака.
Солдат л.-гв. Преображенского полка.
В 1732 дано ему имение отца.
Пятое колено

7. НИКОЛАЙ ЛАРИОНОВИЧ (6).
Титулярный советник.
5.03.1784 разделил с братьями ПЕТРОМ, АФАНАСЬЕМ, сестрами АЛЕКСАНДРОЙ и АННОЙ имение отца в Тульском нам. За ним в 1793 состояло 140 муж. и 145 жен. душ в с. Буйцы, 27 муж. и 26 жен. душ в д. Кашкарово, 34 муж. и 36 жен. душ в д. Дубики Епифанского у. Тульской губ.
3.01.1793 с братом АФАНАСЬЕМ внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
Ж.: Анна Петровна Аксакова.
8. ПЕТР ЛАРИОНОВИЧ (6).
Полковник (1792).
9. АФАНАСИЙ ЛАРИОНОВИЧ (6).
Премьер-майор.
Служил в гвардии с 1772; отставлен из прапорщиков л.-гв. Измайловского полка армии премьер-майором 1.01.1785.
За ним в 1793 состояло 37 муж. и 39 жен. душ в сц. Сафоновка, 56 муж. и 60 жен. душ в с. Тормасово Ефремовского у. Тульской губ.; 18 муж. и 18 жен. душ в д. Салтаново Малоярославецкого у. Калужской губ.; 31 муж. и 31 жен. душа в д. Аманово Кологривского у. Костромской губ.
Ж.: Екатерина Александровна Хотяинцева.
АЛЕКСАНДРА ЛАРИОНОВНА (6).
АННА ЛАРИОНОВНА (6).
Шестое колено

10. ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ (7).
Фурьер л.-гв. Преображенского полка.
11. ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (7).
Подполковник.
17.12.1817 с братом МИХАИЛОМ разделил имение отца в с. Буйцы Нпифанского у. Тульской губ.
Ж.: Луция Ивановна.
12. МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (7).
Капитан.
В службу вступил в л.-гв. Преображенский полк 9.11.1796; произведен в сержанты 13.12.1796; определен подпоручиком в Выборгский пехотный полк 19.01.1797; пожалован в поручики 19.10.1798; в штабс-капитаны – 3.11.1799; переведен в Сибирский Гренадерский полк 19.07.1806; пожалован в капитаны 1.09.1806; отставлен 14.07.1811; поступил в Тульский Земский Суд исправником; затем был перемещен в Епифанский Земский Суд.
За ним состояло 121 муж. и 125 жен. душ в сц. Буйцы и д. Бабанино Епифанского у. Тульской губ.
Ж.: дочь адмирала Кристина (Цецилия) Петровна Ликуда. За ней в 1852 состояло 26 душ в сц. Буйцы Епифанского у. Тульской губ.
13. ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (7).
Фурьер л.-гв. Преображенского полка.
ВЕРА НИКОЛАЕВНА (7).
14. НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (8).
АЛЕКСАНДРА АФАНАСЬЕВНА (9).
Р. 1777.
ЕЛИЗАВЕТА АФАНАСЬЕВНА (9).
Седьмое колено

15. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (12).
Подпоручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Гренадерский полк генералиссимуса кн. Суворова 27.10.1825; произведен в портупей-прапорщики 21.01.1827; переведен в 3-й резервный батальон Кременчужского пехотного полка 30.09.1830; перечислен в действующий батальон 13.12.1831; пожалован в прапорщики 9.05.1833; переведен в Минский пехотный полк подпоручиком 24.12.1834; уволен по домашним обстоятельствам 7.11.1835.
13.05.1825 с братьями и сестрами внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
Ж.: Аграфена Михайловна.
16. ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ (12).
Штабс-ротмистр.
За ним в 1852 состояло 73 души в с. Буйцы Епифанского у. Тульской губ.
17. ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (12).
Р. 1816.
Капитан.
Из 1-го Московского кадетского корпуса «за ленность и склонность к шалостям» поступил унтер-офицером (а не прапорщиком) в Литовский Егерский полк 1.06.1835; произведен в прапорщики 20.03.1840; в подпоручики – 15.06.1841; переведен в Суздальский пехотный полк 24.07.1841; в Егерский полк вел. кн. Михаила Павловича – 15.10.1841; назначен батальонным адъютантом 3.10.1844; пожалован в поручики 27.07.1844; перемещен в Драгунский полк принца Эмилия Гессенского 4.11.1845; и.д. бригадного адъютанта с 18.03.1846; утвержден в должности 29.05.1846; пожалован в штабс-капитаны 26.09.1849; определен чиновником особых поручений при Главном Управлении Восточной Сибири с переводом в Забайкальское Конное Казачье войско и с переименованием в сотники 6.08.1856; по болезни уволен с чином капитана 3.12.1856. Был в походах: в 1849 – в Венгрии; в 1854 – 55 – в Молдавии и Валахии. Кавалер орденов Св. Анны 2-й и 3-й ст.
20.06.1858 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(28.10.1856, с. Измайлово Скопинского у.): Ольга Александровна.
18. АФАНАСИЙ МИХАЙЛОВИЧ (12).
19. ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ (12).
Р. 7.03.1820.
Поручик.
Из Дворянского полка поступил в 5-й батальон Рязанского пехотного полка прапорщиком 4.09.1838; переведен в Суздальский пехотный полк 4.07.1839; произведен в подпоручики 6.06.1840; прикомандирован к 5-му батальону Егерского полка вел. кн. Михаила Павловича 23.10.1840; по прошению уволен поручиком 12.10.1842.
Ж.: 1. Евгения Карловна; 2. Елизавета Александровна.
20. ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (12).
21. АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (12).
ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА (12).
АННА МИХАЙЛОВНА (12).
АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА (12).
ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА (12).
Восьмое колено

ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА (15).
Р. 2.06.1837.
ВЕРА НИКОЛАЕВНА (15).
Р. 25.04.1838.
22. МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (15).
Р. 4.03.1840.
19.12.1842 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА (15).
Р. 4.03.1840. Близнец предыдущего.
ЕЛИЗАВЕТА ДМИТРИЕВНА (17).
Р. 29.08.1857; крещена 31 августа в с. Измайлово Скопинского у.
18.08.1872 причислена к роду отца.
ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА (19).
Р. 24.08.1843.
23. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (19).
Р. 2.10.1844.
2-я ветвь

Первое колено

1. ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ САФОНОВ.
Тайный советник (1901).
3.08.1887 внесен в III ч. ДРК Московской губ. 31.01.1889 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Петровна Украинцева (Р. 30.01.1854), дочь Петра Матвеевича и Александры Павловны Украинцевых. 30.11.1901 причислена к роду мужа.
Второе колено

2. ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ (1).
Р. 14.01.1875.
ВАРВАРА ЕВГЕНЬЕВНА (1).
Р. 7.05.1877.
3. ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ (1).
Р. 3.12.1878; крещен 10 декабря в Московской Симеоно-Столпнической, на Поварской, церкви; восприемники: надворный советник Александр Яковлевич Троицкий и вдова подпоручика Александра Павловна Украинцева.
В 1911 проживал в с. Овсянниково Пронского у.
МАРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА (1).
Р. 1.02.1883.

ВАЛЕРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА (1).

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте