Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поселок Отрада, Скопинский район

Вот что об организации этого поселка мы читаем в книге Соболева В. А., Егорова В. Н., Крылова А. Ф. «Скопин»: «Сначала желающих объединиться в колхоз в Секирине было не так уж много. Да и жили они в разных концах села. Заводилой у них был Егор Александрович Лобаскин. Он предложил всем желающим вступить в колхоз, выехать из Секирина и организовать свой новый поселок. В 1928 году первым таким поселком стала Отрада. Такое же название получил и первый секиринский колхоз, объединивший в том же году 20 крестьянских дворов. Отрадинцы распахали и засеяли все выделенные им земли, заложили свой сад. Дело у них быстро пошло в гору. Их успехи во многом изменили представления о коллективном хозяйствовании.

Но далеко не всем это пришлось по душе. Особенно местным богатым крестьянам, которые предсказывали колхозам скорую гибель. В то время были случаи, когда кулаки не только высказывали ненависть по отношению к колхозникам, но и применяли по отношению к ним насилие, вплоть до убийства колхозных активистов. И хотя количество актов террора кулаков несравнимо с массовым террором, развернувшимся по отношению к зажиточному крестьянству, фактов таких отрицать нельзя. И история секиринских колхозов - убедительное тому подтверждение.

Возненавидев отрадинского председателя Е. А. Лобаскина, местный кулак Казинов нанял двух убийц, которые поджидали председателя в саду. Один из них, Бурчихин, выстрелил, но не попал, прострелив только фуражку. Покушавшихся схватили, они были приговорены к расстрелу».

Соболев В. А., Егоров В. И., Крылов А. Ф. Скопин: Ист.-краеведч. очерки о городе Скопит и населенных пунктах Скопинского района. - Скопин, 1996. - С. 139.

Смотри д. Отрада, Путятинский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте