Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Воспоминания Д.И.Журавлева о Скопине

В издательстве Высшей школы экономики (Москва) вышла книга воспоминаний о повседневной жизни в Скопине и уезде в XIX - нач. ХХ вв. Автор, Дмитрий Иванович Журавлев (1901-1979) - сын протоиерея Пятницкого храма в Скопине о.Иоанна Журавлева, внук протоиерея Раненбургского собора о.В.Левитова, физик, доктор наук, профессор института землеустройства (Москва). Текст публикуется по авторской беловой машинописи шестидесятых-семидесятых гг. и сопровождается ранее не воспроизводившимися фотографиями из личного архива, в т.ч. 1900-х-1920-х гг.

oblozhka.jpg

Zhuravlyov-Front-1.jpg

Скачать книгу

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)
 
Разместил: galina zykova    все публикации автора
Изображение пользователя galina zykova.

Состояние:  Утверждено


Комментарии

Очень интересная, трогательная, колоритная, познавательная, и в высшей степени полезная книга!

Едва стоит взять ее в руки, приоткрыть, зацепить взглядом любую строчку и сердце наполняется душевной теплотой! И невозможно оторваться!

Спасибо за публикацию замечательных воспоминаний Журавлева. По моему мнению, очень точно передана атмосфера предреволюционных лет. С большим удивлением обнаружил в мемуарах упоминание своего родственника Тихомирова Анатолия (стр. 293).Оказывается он был одноклассником Журавлева по учебе в Скопинском духовном училище. В моей семье, к сожалению, не сохранилось о нем никаких сведений, кроме даты рождения (11.08.1902), однако известна судьба его старшего брата Павла Ивановича Тихомирова (27.12.1896 - †13.09.1943). Прапорщик в годы 1-й мировой, после 1919 г. в Красной Армии. Служил в г. Грозном, подполковник на 1943 г. - преподаватель Буйнакского пехотного уч-ща.

Изображение пользователя galina zykova.
Игорь, добрый вечер.

Книга воспоминаний Журавлева наконец вышла, и я бы хотела послать ее Вам, как обещала, но не могу разобраться, как открыть на сайте раздел личных сообщений... Не напишете ли Вы мне свой адрес просто на почту: gzykova@mail.ru?

Изображение пользователя galina zykova.
Спасибо!
Анатолий у нас поминается даже и дважды - сначала как псаломщик, и потом немножко о семье. А Арсений Тихомиров, наверно, просто однофамилец?

Если дадите почтовый адрес, с большим удовольствием пришлем Вам бумажную книгу (должна выйти примерно через месяц).

Действительно, про Анатолия нашел еще одно упоминание в книге, хорошо, что в Вашем pdf -файле работает поиск!
Найти родства Арсения с Анатолием Тихомировым мне не удалось, вероятно, Вы правы, они однофамильцы.

Если у Вас получится отправить бумажную книгу, был бы очень признателен, такая книга - мечта любого любителя Рязанской истории. Адрес и e-mail оставил в личном сообщении (личный раздел доступен, если зайти на форум).

Изображение пользователя galina zykova.

Спасибо! Книжку пришлю с удовольствием

О проекте