Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Нижние чины - кавалеры Знака Отличия Военного Ордена за Крымскую войну 1853-1856 гг.



[b]Нижние чины - кавалеры Знака отличия Военного ордена за Крымскую войну 1853-1856 гг. [/b]

М.Б. Оленев

2016 г.

… Александр, Фельдфебель Роты Его Величества 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октября 1854 года)

А

Абаза Афанасий, Рядовой 4 ст № 96454 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Абаза Иван, Рядовой 4 ст № 96453 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Абдалов Яков, Рядовой 4 ст № 94217 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Абраменко Андрей, Рядовой 4 ст № 108768 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Абраменко Василий, Рядовой 4 ст № 108797 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Абрамов Николай, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Абросимов Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 111208 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Агафонов Протас, Рядовой 4 ст № 101548 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Аггеев Авдий, унтер-офицер 8 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. ; раненый пулей в левую руку, продолжал идти в атаку; убит в Ингурском сражении 25 октября 1855 г.)
Аггеев Изот, Унтер-офицер 4 ст № 95440 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Агеев Устин, Рядовой 4 ст № 108782 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Азюменко Прокофий, Рядовой 4 ст № 92937 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Акельев Василий, Рядовой 4 ст № 101927 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Аксененок Иван, Каптенармус 9 мушкетерской роты 4 ст № 95293 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Аксенов Феоктист, Фельдфебель 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Акулов Осип, Унтер-офицер 4 ст № 111203 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Алейников Антон, Рядовой 4 ст № 107578 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Алейников Никита, Рядовой 4 ст № 109558 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Александров Александр, Унтер-офицер 4 ст № 110142 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Александров Дмитрий, Фельдфебель 4 ст № 96540 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Александров Степан, Фельдфебель 4 ст № 93120 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Александров Филимон, Рядовой 4 ст № 93305 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Алексеев Алексей, Рядовой 4 ст № 95444 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Алексеев Алексей, Фельдфебель 4 ст № 99571 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Алексеев Василий, Унтер-офицер 7 роты 4 ст № 110308 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Алексеев Василий, Рядовой 4 ст № 95209 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Алексеев Егор, Фельдфебель 3 ст № - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Алексеев Егор, Фельдфебель 4 ст № 99559 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Алексеев Ефим, Рядовой 4 ст № 100452 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Алексеев Иван, рядовой 10 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Алексеев Илья, Рядовой 4 ст № 94295 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Алексеев Кирилл, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Алексеев Кондратий, Унтер-офицер 4 ст № 105180 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Алексеев Савелий, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Алексеев Федор, Рядовой 4 ст № 101909 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Алексеев Ферапонт, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Аленников Алексей, унтер-офицер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Алимов Матвей, Рядовой 4 ст № 93313 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Алферов Максим, Унтер-офицер 4 ст № 5869 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Альмометов Альтик, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Альфонов Сергей, Рядовой 4 ст № 100853 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Амбражик Казимир, Рядовой 4 ст № 101915 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Амбросимов Николай, Унтер-офицер 4 ст № 92935 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Амелин Тимофей, Унтер-офицер 4 ст № 93129 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Амилуев Семен, Унтер-офицер 10 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Анацкий Михаил, унтер-офицер 4 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Андреев Афанасий, Унтер-офицер 4 ст № 110163 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Андреев Василий, унтер-офицер 2 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Андреев Василий, Рядовой 4 ст № 108185 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Андреев Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 95179 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Андреев Ефим, Рядовой 4 ст № 101975 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Андреев Иван, Рядовой 4 ст № 100462 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Андреев Леонтий, Рядовой 4 ст № 111702 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Андреев Макар, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Андреев Никита, Рядовой 3 ст № 479 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Андреев Никита, Рядовой 4 ст № 104859 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Андреев Петр, Рядовой 4 ст № 101907 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Андреев Прохор, Рядовой 4 ст № 105248 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Андреев Савелий, Унтер-офицер 4 ст № 105190 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Андреев Степан, Младший вахмистр 4 ст № 98668 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Андреев Терентий, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Андрейченко Петр, Рядовой 4 ст № 106335 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Андрешетов Азитир, Унтер-офицер 4 ст № 101877 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Андреянов Николай, Унтер-офицер 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Андриевский Павел, Рядовой 4 ст № 93295 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Андриянов Григорий, Рядовой 4 ст № 98687 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Андрусов Иван, Фельдфебель 8 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Андруцкий Игнат, Рядовой 4 ст № 95425 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Аникеев Владимир, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Анисимов Александр, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Анисимов Иосиф, Рядовой 9 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Анохин Емельян, Рядовой 4 ст № 96553 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Антипов Иван, Барабанный староста 4 ст № 94249 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Антонов Иван, Унтер-офицер 6 егерской роты 4 ст № 98567 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Антонов Капитон, Рядовой 4 ст № 95436 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Антонов Максим, фельдфебель 3 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Антонов Николай, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Антонов Павел, Рядовой 4 ст № 108180 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Антонов Родион, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Антонов Филипп, Рядовой 4 ст № 111200 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Антощенко Василий, Рядовой 4 ст № 106615 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Анцыпров Михаил, Рядовой 4 ст № 100423 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Ардашев Иван, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Арефьев Егор, Унтер-офицер 4 ст № 106837 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Арканов Александр, Унтер-офицер 4 ст № 102668 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Арсеньев Никита, Полковой горнист 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Артемов Андрей, Рядовой 4 ст № 100866 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Артемьев Борис, Рядовой 4 ст № 102678 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Артемьев Финоген, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Архацкий Яков, Рядовой 4 ст № 111197 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Архипов Василий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Архипов Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 101884 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Архипов Павел, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Архипов Савелий, Унтер-офицер 4 ст № 95204 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Астафьев Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 109026 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Астахов Денис, Рядовой 4 ст № 93293 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Аудр Григорий, Унтер-офицер 15 роты 4 ст № 110312 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Аулов Максим, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Афанасьев Артем, Рядовой 4 ст № 98457 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Афанасьев Гавриил, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Афанасьев Петр, Унтер-офицер 4 ст № 106840 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Афонасьев Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 111202 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Афонасьев Митрофан, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Афонасьев Митрофан, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)

Ахташов Кабардин, Рядовой 4 ст № 94211 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

Б

Бабкин Иван, Унтер-офицер 4 ст № 109345 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Бабков Яков, Рядовой 4 ст № 100431 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Бабьев Петр, Рядовой 4 ст № 100849 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Баев Павел, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Байбиков Матвей, Унтер-офицер 4 ст № 95019 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Бакишев Егор, Рядовой 4 ст № 95443 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Балабаев Кондрат, Рядовой 4 ст № 93042 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Балашев Григорий, Рядовой 4 ст № 100868 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Балашев Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 101021 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Бальчев Василий, Фельдфебель 4 ст № 99581 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Бангушов Дмитрий, Рядовой 4 ст № 101902 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Баранов Емельян, Рядовой 4 ст № 106826 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Баранов Прокопий, Рядовой 4 ст № 111212 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Баранов Тимофей, Унтер-офицер 4 ст № 99579 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Бардов Кузьма, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Бармин Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 108927 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Барсук Никита, Рядовой 4 ст № 107553 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Барсуков Прохор, Рядовой 4 ст № 100858 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Бартник Войцех, Рядовой 4 ст № 93306 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Барук Марк, Унтер-офицер 4 ст № 94276 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Барыченков Павел, Рядовой 4 ст № 98682 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Бахмутов Иван, Рядовой 4 ст № 98440 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Бахмуцкий Андрей, Фельдфебель 7 карабинерской роты 4 ст № 98558 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Бахтин Герасим, Фельдфебель 4 ст № 101588 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Бацман Иван, Унтер-офицер 4 ст № 109346 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Бацман Иван, Унтер-офицер 4 ст № 109346 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Бачинский Александр, Унтер-офицер 4 ст № 97943 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Бачинский Валентий, Рядовой 4 ст № 92391 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Бачманов Петр, рядовой 2 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. (разжалованный перед войной из полковников и контуженный картечью в правую ногу))
Бачулис Станислав, Рядовой 4 ст № 93034 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Башкарев Григорий, Рядовой 4 ст № 101948 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Башта Григорий, Рядовой 4 ст № 101615 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Безак Людвиг, Рядовой 4 ст № 93637 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Безмельницын Денис, Унтер-офицер 4 ст № 92388 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Безнобей Логгин, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Безпрозванный Петр, Фельдфебель 4 ст № 105247 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Безруков Василий, Рядовой 4 ст № 98469 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Безуглов Семен, Унтер-офицер 4 ст № 100832 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Бейников Иван, Унтер-офицер 4 ст № 98434 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Бекетов Петр, Рядовой 4 ст № 108774 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Беличкин Илья, Рядовой 4 ст № 108784 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Белов Андрей, Каптенармус 4 ст № 95207 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Белов Емельян, Рядовой 4 егерской роты 4 ст № 98580 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Белов Павел, Рядовой 4 ст № 101968 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Беловский Фаддей, Фельдфебель 6 роты 4 ст № 110313 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Бельский Максим, Рядовой 4 ст № 101183 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Беляев Аполлон, Рядовой 4 ст № 108791 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Беляев Константин, Фельдфебель 10 егерской роты 4 ст № 98561 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Бережной Иван, Унтер-офицер 4 ст № 94207 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Берзин Андрей, Рядовой 4 ст № 106844 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Берников Антон, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Берников Михаил, Рядовой 4 ст № 93040 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Берстнев Тимофей, Вахмистр 4 ст № 100814 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Беседин Василий, Вахмистр 4 ст № 100817 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Бешков Петр, Рядовой 4 ст № 94230 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Бещенко Афиноген, Унтер-офицер 4 ст № 5874 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Бизура Трофим, Рядовой 4 ст № 95066 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Блажин Илья, Фельдфебель 3 карабинерской роты 4 ст № 98557 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Блошук Иван, Рядовой 4 ст № 108766 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Бобаренко Павел, Рядовой 4 ст № 108183 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Бобей Федор, Рядовой 4 ст № 93640 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Бобков Иван, Унтер-офицер 4 ст № 109345 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Бобрик Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 108743 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Бобров Прокофий, Рядовой 4 ст № 95072 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Богданов Гурьян, Унтер-офицер 4 ст № 105229 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Богдашев Степан, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Боглевский Павел, Унтер-офицер 4 ст № 101180 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Божко Сила, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Бойко Иван, Рядовой 4 ст № 94262 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Бойко Иван, Унтер-офицер 4 ст № 101891 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Бойко Тарас, Рядовой 4 ст № 93283 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Бойцов Василий, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Бокацело Моисей, Рядовой 4 ст № 100470 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Болычев Гордей, Рядовой 4 ст № 100860 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Бондарев Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 111210 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Бондарев Малафей, Унтер-офицер 4 ст № 94241 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Бондаренко Лукьян, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Бондаренко Петр, Рядовой 4 ст № 100467 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Бондарец Иван, Рядовой 4 ст № 109031 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Борбан Гавриил, Рядовой 4 ст № 93705 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Борельков Семен, Фельдфебель 4 ст № 5864 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Борисевич Мартын, Фельдфебель 3 ст № 470 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Борисевич Мартын, Фельдфебель 4 ст № 96619 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Борисевич Франц, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Борисевич Франц, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Борисов Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 96551 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Борисов Парфен, Унтер-офицер 4 ст № 94252 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Борисов Петр, Рядовой 4 ст № 101924 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Борисов Степан, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Боровский Игнатий, Унтер-офицер 4 ст № 108737 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Борщев Степан, Рядовой 4 ст № 93314 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Босов Емельян, Фельдфебель 4 ст № 92384 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Бочарников Анисим, Унтер-офицер 4 ст № 101893 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Бочкарев Яков, Младший вахмистр 4 ст № 98669 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Брагин Афанасий, Рядовой 4 ст № 94220 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Брезинский Казимир, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Брищев Иван, Унтер-офицер 4 ст № 105303 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Буданов Василий, Рядовой 4 ст № 101621 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Буданов Григорий, Рядовой 4 ст № 92947 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Буданцов Федор, фельдфебель 1 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Букчиев Вахтанг, Унтер-офицер 4 ст № 100385 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Булавин Кирилл, Рядовой 4 ст № 101602 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Булавкин Прокофий, Рядовой 4 ст № 94261 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Булгаков Савелий, Рядовой 4 ст № 93046 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Булыгин Мартильян, Рядовой 1 карабинерской роты 4 ст № 98570 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Буняк Трофим, Рядовой 4 ст № 94216 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Бурлейка Ян, Рядовой 9 мушкетерской роты 4 ст № 95291 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Бурмистров Иван, Унтер-офицер 4 ст № 110144 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Бухаев Федор, Рядовой 4 ст № 94280 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Буханец Семен, Рядовой 4 ст № 100474 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Бухановский Павел, Рядовой 4 ст № 98683 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Быков Максим, Унтер-офицер 4 ст № 102671 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Быстров Иван, Рядовой 12 егерской роты 4 ст № 98600 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Быцюк Трофим, Унтер-офицер 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Бычков Василий, Унтер-офицер 4 ст № 100398 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)

Бычков Петр, Унтер-офицер 4 ст № 103265 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)

В

Вавер Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 92931 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Вагин Иван, Рядовой 4 ст № 110137 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Валькевич Николай, Рядовой 4 ст № 92939 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Валяев Александр, Рядовой 4 ст № 108765 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Вансович Станислав, Юнкер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. Награжден чином прапорщика за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Варанков Матвей, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Варемков Петр, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Варначев Степан, Рядовой 4 ст № 110170 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Варфоломеев Аким, Рядовой 4 ст № 94292 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Васильев Агап, Рядовой 4 ст № 93740 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Васильев Андрей, Унтер-офицер 4 фузилер. роты 4 ст № - Ростовский гренадерский полк (За сражение 8 мая 1854 г. при г. Экнесе)
Васильев Аникей, Рядовой 4 ст № 108875 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Васильев Артем, Рядовой 4 ст № 101937 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Васильев Афанасий, Рядовой 4 ст № 101554 - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Васильев Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 110156 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Васильев Дмитрий, Рядовой 1 егерской роты 4 ст № 98572 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Васильев Егор, рядовой 5 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Васильев Ефим, Унтер-офицер 3 ст № 477 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Васильев Ефим, Унтер-офицер 4 ст № 104857 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Васильев Иван, фельдфебель 2 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Васильев Иван, Унтер-офицер 4 ст № 101597 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Васильев Иван, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Васильев Иван, Рядовой 4 ст № 100433 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Васильев Лукьян, Рядовой 4 ст № 93701 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Васильев Николай, Фельдфебель 4 ст № 102664 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Васильев Павел, Рядовой 4 ст № 92944 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Васильев Петр, Унтер-офицер 4 ст № 96624 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Васильев Роман, Рядовой 3 егерской роты 4 ст № 98577 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Васильев Семен, Унтер-офицер 4 ст № 94664 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Васильев Силан, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Васильев Тимофей, Унтер-офицер 8 роты 4 ст № 11035 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Васильев Трофим, Унтер-офицер 4 ст № 101875 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Васильев Федор, Рядовой 8 егерской роты 4 ст № 98590 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Васильев Федот, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Васильев Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 106839 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Васюков Матвей, Рядовой 4 ст № 95834 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Ваулин Петр, Рядовой 4 ст № 105317 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Вачнадзе, кн. Александр, Унтер-офицер 4 ст № 94517 - Эриванский карабинерный полк (За мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 24-го Июля 1854 года близ селения Кюрюк-Дара)
Вашклевич Николай, Унтер-офицер 4 ст № 94210 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Вдовин Михаил, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Веденятинский Петр, Фельдфебель 3 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Венгерский Станислав, Унтер-офицер 4 ст № 99569 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Вендерский Герасим, Рядовой 4 ст № 92516 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Вершинский Федот, Унтер-офицер 2 карабинерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Веселовский Блажий, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Весич Александр, Унтер-офицер 4 ст № 100381 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Вечаль Павел, Рядовой 3 роты 4 ст № 109041 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Виат Антон, Рядовой 4 ст № 94287 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Вихлинский Андрей, Унтер-офицер 6 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Вихтин Петр, Рядовой 4 ст № 101979 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Владимир Захар, Рядовой 4 ст № 96548 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Власенков Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 109033 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Власов Алексей, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Власов Герасим, Унтер-офицер 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Власов Иван, Рядовой 4 ст № 109007 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Власов Петр, Рядовой 4 ст № 106219 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Воверлиг Лаврентий, унтер-офицер 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Войтенко Леонтий, Рядовой 4 ст № 99552 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Войченко Харитон, Рядовой 4 ст № 94224 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Волков Иван, Унтер-офицер 4 ст № 101590 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Волков Илья, Рядовой 4 ст № 101972 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Волков Николай, Унтер-офицер 4 ст № 93504 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в деле против турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Волконский, кн. Николай, Юнкер 4 ст № 111608 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие при рекогносцировке под Керчью 13 августа 1855 г.)
Володько Казимир, Рядовой 4 ст № 101963 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Волошин Иван, Рядовой 4 ст № 92383 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Волошин Савелий, Рядовой 4 ст № 93289 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Волхонский Ермил, Унтер-офицер 13 роты 4 ст № 110307 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Волчанский Захар, Рядовой 4 ст № 94268 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Волынец Николай, Рядовой 4 ст № 101946 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Волынкин Петр, Унтер-офицер 4 ст № 100831 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Воробьев Кузьма, Рядовой 4 ст № 100427 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Воробьев Моисей, Унтер-офицер 4 ст № 93645 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Воронков Сергей, Рядовой 4 ст № 101942 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Воронов Семен, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Воронцов Иван, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Воронцов Карп, Унтер-офицер 3 ст № 478 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Воронцов Карп, Унтер-офицер 4 ст № 105249 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Востриков Максим, Рядовой 4 ст № 100864 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Вохтенко Василий, Унтер-офицер 4 ст № 95260 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Врозко Герасим, Рядовой 4 ст № 99574 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Вуясин Антон, Унтер-офицер 4 ст № 105251 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Выборг Крист, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Выверка Адам, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Выдра Станислав, Унтер-офицер 4 ст № 93082 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Выскребцов Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 93124 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)

Выслогузов Савостьян, Рядовой 4 ст № 94267 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

Г

Габаев Пимон, Унтер-офицер 4 ст № 100384 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Гаврилов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 111193 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Гаврилов Василий, Рядовой 4 ст № 97941 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Гаврилов Данила, Рядовой 4 ст № 94229 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гаврилов Егор, Фельдфебель 4 ст № 108928 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Гаврилов Иван, Унтер-офицер 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Гаврилов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 92505 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Гаврилов Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 103261 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Гаврилов Никита, Рядовой 4 ст № 93735 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Гаврилов Осип, Унтер-офицер 4 ст № 110148 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Гаврилов Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 107881 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Гаврильченко Иван, Рядовой 4 ст № 108925 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Гаврилюк Куприян, Унтер-офицер 4 ст № 108740 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гавринский Войцех, Унтер-офицер 4 ст № 93044 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гавронский Антон, Рядовой 4 ст № 94231 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гагаев Семен, Унтер-офицер 4 ст № 94206 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гаен Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 95200 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Галандин Гордий, Рядовой 4 ст № 94212 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Галин Ахметьян, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ганж Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 106842 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Ганзюк Александр, Рядовой 4 ст № 98452 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Ганцов Александр, Фельдфебель 3 ст № 468 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Ганцов Александр, Фельдфебель 4 ст № 96616 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Гаркушенко Феодосий, Фельдфебель 4 ст № 96449 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Гейко Петр, Унтер-офицер 4 ст № 94264 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гельцов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 95441 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Герасименко Остап, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Герасимов Александр, Унтер-офицер 4 ст № 111206 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Герасимов Петр, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Герасимов Филипп, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Гергель Кирилл, Рядовой 4 ст № 92508 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Гетман Савелий, Рядовой 4 ст № 108776 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гилевич Людвиг, Унтер-офицер 4 ст № 95060 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Гладков Денис, Рядовой 4 ст № 109556 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Гладков Кирила, Унтер-офицер 4 ст № 100393 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Гладовский Иван, Каптенармус 4 ст № 94279 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Глинкин Иван, Унтер-офицер 4 ст № 100388 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Глушковский Пимен, Рядовой 4 ст № 94663 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Глыбочка Закат, Рядовой 3 гренадерской роты 4 ст № 95297 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Гнебейка Кароль, Фельдфебель 4 роты 4 ст № 109050 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Гнедов Яков, Рядовой 4 ст № 101976 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Гнибида Емельян, Рядовой 4 ст № 95835 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Говорун Корней, Унтер-офицер 4 ст № 108750 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гоголин Андрей, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Гоголь Юзеф, Унтер-офицер 4 ст № 95434 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Голиков Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 98673 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Головацкий Франц, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Головин Иван, Рядовой 4 ст № 98684 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Головкин Ефим, Рядовой 4 ст № 101903 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Головкин Феноген, Унтер-офицер 3 карабинерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Голомазин Влас, Рядовой 4 ст № 111214 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Голубев Никита, Унтер-офицер 4 ст № 98438 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Гольц Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 94209 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гольчинский Франц, Унтер-офицер 4 ст № 110161 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Гонтарь Василий, Рядовой 4 ст № 108796 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гончак Яков, Полковой барабанщик 4 ст № 108751 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гончаренко Михаил, рядовой 3 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Гончаренко Яков, Рядовой 4 ст № 95199 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Гончаров Эринарх, Унтер-офицер 4 ст № 5867 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Гора Алексей, Рядовой 4 ст № 5877 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Горбань Александр, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Горбач Георгий, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Горбачев Алексей, Рядовой 4 ст № 92940 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Горбащенко Евстафий, Рядовой 4 ст № 108756 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Горбунов Павел, Рядовой 4 ст № 94273 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гордеев Дмитрий, Рядовой 4 ст № 94228 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гордеев Федор, Рядовой 4 ст № 111116 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Горожанкин Матвей, Вахмистр 4 ст № 100812 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Гортяков Лука, Рядовой 4 ст № 101943 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Горшков Иван, Унтер-офицер 4 ст № 110132 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Горюнов Никита, Фельдфебель 4 ст № 108929 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Горяинов Никифор, Рядовой 4 ст № 100863 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Гостев Дмитрий, Трубач 4 ст № 100843 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Грабский Никодим, Рядовой 5 роты 4 ст № 109044 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Грачев Иван, Унтер-офицер 4 ст № 108748 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Грачин Ян, Рядовой 4 ст № 102674 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Гребцов Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 101257 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Греков Федор, Унтер-офицер 4 ст № 93045 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Гречина Петр, Фельдфебель 4 ст № 93646 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Гречихин Алексей, Рядовой 4 ст № 93309 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Гречишкин Игнатий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Гречка Николай, Рядовой 4 ст № 108781 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гриб Михаил, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Григоренко Дорофей, Рядовой 4 ст № 100441 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Григорьев Алексей, Рядовой 11 роты 4 ст № 109052 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Григорьев Василий, Рядовой 4 ст № 101265 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Григорьев Игнатий, унтер-офицер 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Григорьев Конон, Рядовой 4 ст № 99368 - Тарутинский Егерский полк (За бой под Альмой)
Григорьев Платон, Унтер-офицер 4 ст № 100383 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Гриднев Ульян, Рядовой 4 ст № 111004 - Черниговский пехотный полк (Всемилостивейше награжден Государем Императором во время путешествия с 1-го Сентября по 8-е Ноября 1855 г.)
Гриценко Семен, Рядовой 4 ст № 109016 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Гричанин Максим, Унтер-офицер 4 ст № 105328 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Гришачкевич Осип, Рядовой 4 ст № 105323 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Гродницкий Войцех, Унтер-офицер 4 ст № 108800 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гросс Александр, Унтер-офицер 4 ст № 100397 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Грузинцев Севастьян, Унтер-офицер 4 ст № 108749 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Грязев Федор, Рядовой 2 карабинерской роты 4 ст № 98578 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Грязин Алексей, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Губенко Аксентий, Рядовой 4 ст № 108758 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Губницын Андрей, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Гузев Петр, Рядовой 4 ст № 106822 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Гузенко Тимофей, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Гулай Роман, Рядовой 4 ст № 99578 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Гуль Фома, Унтер-офицер 4 ст № 107575 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Гумель Павел, Рядовой 4 ст № 92377 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Гуменников Лукьян, Унтер-офицер 4 ст № 109017 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Гурецкий Андрей, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Гурьев Мамон, Рядовой 11 егерской роты 4 ст № 98599 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Гурьяхин Архип, Унтер-офицер 4 ст № 92380 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Гусев Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 95716 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Гусев Егор, Рядовой 4 ст № 102806 - Черниговский пехотный полк (За рекогносцировку г. Евпатории 5 февраля 1855 г.)
Гусков Захар, Рядовой 4 ст № 101962 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))

Давидов Евдоким, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)

Д

Давыдов Алексей, Рядовой 4 ст № 106851 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Давыдов Иван, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Даниленко Христофор, Рядовой 4 ст № 93032 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Данилов Андрей, Рядовой 4 ст № 93029 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Данилов Арсентий, Унтер-офицер 4 ст № 95063 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Данилов Иван, Рядовой 4 ст № 104856 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Данилов Николай, Рядовой 4 ст № 106827 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Данилов Семен, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Дах (Дух) Степан, Рядовой 4 ст № 98454 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Даценко Иван, Казенный денщик 4 ст № 104874 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Дворецкий Федор, Фельдфебель 4 ст № 97181 - Лейб-гвардии Волынский полк (За отличие в деле при дер. Макслаксе 26 мая 1855 г.)
Дегтярев Григорий, Рядовой 4 ст № 94662 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Демедеменка Ефим, Унтер-офицер 12 роты 4 ст № 110311 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Деменко Антон, Унтер-офицер 4 ст № 99567 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Дементьев Егор, Рядовой 4 ст № 100436 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Демидов Герасим, Унтер-офицер 6 мушкетерской роты 4 ст № 95287 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Демуглин Марион, Рядовой 4 ст № 103278 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Демченко Василий, Бригадный горнист 4 ст № 93277 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Денисенко Павел, Рядовой 4 ст № 108771 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Денисов Николай, Унтер-офицер 8 егерской роты 4 ст № 98568 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Денисов Пахом, Рядовой 4 ст № 108757 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Дергачев Михаил, Рядовой 4 ст № 96545 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Деревенко Марк, Унтер-офицер 4 ст № 104549 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Деченко Иван, Унтер-офицер 4 ст № 100391 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Диденко Иван, Батальонный горнист 4 ст № 100408 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Диденко Мирон, Рядовой 4 ст № 92658 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дидик Иван, Рядовой 4 ст № 100456 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Дмитриев Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 93276 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дмитриев Василий, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Дмитриев Гавриил, фельдфебель 11 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. В 1856 г. произведен в прапорщики, за выслугу узаконенных лет, в унтер-офицерском звании, с переводом в Грузинский линейный батальон)
Дмитриев Евстафий, Унтер-офицер 4 ст № 93134 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дмитриев Емельян, Унтер-офицер 4 ст № 96630 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Дмитриев Захар, Рядовой 4 ст № 100432 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Дмитриев Лукьян, Рядовой 12 егерской роты 4 ст № 98601 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Дмитриев Яков, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Добровольский Владимир, Рядовой 4 ст № 92518 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Добровольский Иван, Рядовой 4 ст № 100418 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Долганев Влас, Унтер-офицер 4 ст № 100400 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Долгин Аким, Унтер-офицер 4 ст № 95275 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Долженков Василий, Унтер-офицер 4 ст № 101883 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Доманский Франц, Унтер-офицер 4 ст № 93127 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Домашнев Иван, унтер-офицер 4 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (ранен в Чолокском сражении 4 июня 1854 г. ; за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. Награжден чином прапорщика за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Домородов Иван, Рядовой 4 ст № 93027 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Донской Терентий, Рядовой 6 егерской роты 4 ст № 98585 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Дорофеев Ефим, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Драгуга Павел, Рядовой 4 ст № 93315 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дразда Франц, Рядовой 4 ст № 92395 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Дранов Федор, Рядовой 4 ст № 101897 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Драчевский Иван, Рядовой 4 ст № 100871 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Драченко Логвин, Унтер-офицер 4 ст № 108730 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Дриндин Иван, рядовой 1 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Дрмашев Андрей, Квартирмейстер 4 ст № 100823 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Дробчук Матвей, Унтер-офицер 4 ст № 108727 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Дроздов Герасим, Рядовой 4 ст № 93053 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Дроздов Семен, Унтер-офицер 4 ст № 108726 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Дружинин Денис, Рядовой 4 ст № 106627 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Друзенко Константин, Рядовой 4 ст № 101908 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Дрычин Василий, Фельдфебель 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Дубицкий Григорий, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Дубков Степан, Рядовой 4 ст № 101620 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Дубликанов Артезон, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Дума Захар, Рядовой 4 ст № 109354 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Дума Захар, Рядовой 4 ст № 109354 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Думанский Казимир, Рядовой 4 ст № 109634 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Думнов Федор, Рядовой 4 ст № 92657 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дурнев Степан, Рядовой 4 ст № 103274 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Духнов Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 93636 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Душно Василий, Рядовой 4 ст № 93284 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дыхненко Парфен, Рядовой 2 роты 4 ст № 109040 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Дьяченко Даниил, Рядовой 4 ст № 93303 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Дюкарев Федор, Рядовой 4 ст № 100453 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Дябликов Дмитрий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )

Дятлов Данила, Рядовой 4 ст № 101925 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))

Е

Евдокимов Александр, Фельдфебель 4 ст № 93707 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Евдокимов Войцех, Рядовой 4 ст № 94219 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Евдокимов Никифор, Рядовой 4 ст № 110167 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Евдокимов Прокопий, Унтер-офицер 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Евдокимов Прокопий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Евреинов Михаил, Рядовой Роты Его Величества 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Евсеев Андрей, Рядовой 4 егерской роты 4 ст № 98581 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Евстафьев Григорий, Рядовой 4 ст № 95069 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Евстафьев Захар, Унтер-офицер 4 ст № 108798 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Евстигнеев Савелий, Унтер-офицер 4 ст № 105181 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Егожин Иван, Унтер-офицер 2 егерской роты 4 ст № 98563 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Егоров Афанасий, Унтер-офицер 4 ст № 93132 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Егоров Гаврила, Рядовой 4 ст № 100413 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Егоров Матвей, Рядовой 4 ст № 102804 - Черниговский пехотный полк (За рекогносцировку г. Евпатории 5 февраля 1855 г.)
Егоров Прохор, Унтер-офицер 5 егерской роты 4 ст № 98566 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Егоров Сергей, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Егоров Сергей, Рядовой 4 ст № 94284 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Егоров Трофим, рядовой 9 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. ; взял у неприятеля значок)
Езерский Иван, Рядовой 4 ст № 109015 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Елагин Александр, Унтер-офицер 4 ст № 109018 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Елагин Василий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Елецкий Кузьма, Рядовой 4 ст № 93715 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Елизбаров Тимофей, Рядовой 4 ст № 101928 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Еликов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 95711 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Елкин Иван, Рядовой 4 ст № 108916 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Ельцын Платон, Полковой барабанщик 4 ст № 92522 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Емельяненко Иван, Рядовой 4 ст № 108755 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Емельянов Алексей, Рядовой 4 ст № 107555 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Емельянов Евлампий, Рядовой 4 ст № 105324 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Емельянов Егор, Унтер-офицер 4 ст № 95210 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Емельянов Захар, Рядовой 4 ст № 100455 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Емельянов Конон, Унтер-офицер 4 карабинерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Емельянов Матвей, Фельдфебель 4 ст № 95427 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Епифанов Терентий, Рядовой 4 ст № 95092 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Еремейчик Савелий, Рядовой 4 ст № 100469 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Еременко Моисей, Рядовой 4 ст № 92476 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Еремкин Константин, Рядовой 4 ст № 93307 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Ерлыченко Федот, Музыкант унтер-офицерского звания 4 ст № 100405 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Ермаков Александр, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ермаков Василий, Рядовой 4 ст № 95435 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Ермолаев Ануфрий, Рядовой 4 ст № 107557 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ермолаев Онисим, Унтер-офицер 4 ст № 93128 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Ермолаев Фирс, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ермолаев Яков, Фельдфебель 4 ст № 95075 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Ермолин Моисей, Унтер-офицер 3 ст № 473 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Ермолин Моисей, Унтер-офицер 4 ст № 96629 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Ерофеев Варфоломей, Унтер-офицер 4 ст № 108728 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ерофеев Филипп, Рядовой 4 ст № 94214 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Ерушев Филипп, Рядовой 4 ст № 94661 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Есюкевич Сергей, Фельдфебель 4 ст № 102666 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Ефалов Василий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ефимов Иван, Рядовой 4 ст № 110954 - Черниговский пехотный полк (Всемилостивейше награжден Государем Императором во время путешествия с 1-го Сентября по 8-е Ноября 1855 г.)
Ефимов Ипат, Унтер-офицер 4 ст № 92519 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Ефимов Максим, Унтер-офицер 4 ст № 108735 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ефимов Прохор, Рядовой 4 ст № 108795 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ефимов Семен, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Ефремов Еремей, унтер-офицер 1 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Ефремов Иван, Рядовой 4 ст № 103292 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Ефремов Кондратий, Унтер-офицер 4 ст № 106841 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Ефремов Федор, Рядовой 4 ст № 94283 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Еценко Евдоким, Рядовой 4 ст № 94278 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

Ещенко Иван, Рядовой 4 ст № 98679 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)

Ж

Жадка Игнат, Рядовой 4 ст № 101920 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Жалнов Андрей, Рядовой 4 ст № 106833 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Жданов Илья, Рядовой 4 ст № 93704 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Жданов Кирилл, Унтер-офицер 4 ст № 100824 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Жедин Петр, Унтер-офицер 4 ст № 93641 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Жей Ян, Рядовой 4 ст № 100435 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Желей Иван, Унтер-офицер 3 ст № 472 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Желон Василий, Унтер-офицер 4 ст № 96545 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Жемуля Василий, Унтер-офицер 4 ст № 96546 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Жернеченко Михайло, Фельдфебель 4 ст № 108725 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Жетский Никифор, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Жигалов Никифор, Рядовой 4 ст № 101608 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Жигулев Иван, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Жидков Моисей, Рядовой 4 ст № 98685 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Жижин Василий, Унтер-офицер 4 ст № 100826 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Жилей Иван, Унтер-офицер 4 ст № 96627 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Жиневич Иван, Рядовой 4 ст № 100443 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Жирухин Никита, Рядовой 4 ст № 103138 - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Житков Прохор, Рядовой 4 ст № 101947 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Жихарев Дементий, Рядовой 4 ст № 103268 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Жихарев Харитон, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Жмура Артем, Унтер-офицер 4 ст № 100395 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Жуковский Антон, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Журавлев Иван, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Журавлев Меркул, Рядовой 4 ст № 108767 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)

Журак Яков, Рядовой 4 ст № 94215 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

З

Заблоцкий Францышек, Унтер-офицер 4 ст № 100836 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Заболоцкий Игнат, Унтер-офицер 4 ст № 100394 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Завриев Авелий, Унтер-офицер 4 ст № 93503 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в деле против турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Загребной Николай, Рядовой 4 ст № 94253 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Задаркович Григорий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Зайцев Алексей, рядовой 2 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (пожалован ЗОВО за отличия, оказанные вообще в продолжение Крыимской войны)
Зайцев Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 101889 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Зайцев Ксенофонт, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Закревский Юзеф, Унтер-офицер 4 ст № 108736 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Залевский Иосиф, Младший вахмистр 4 ст № 98667 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Залога Франц, Рядовой 4 ст № 94227 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Замараев Анисим, Рядовой 4 ст № 101898 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Замарей Данила, Рядовой 4 ст № 98458 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Замащук Иван, Рядовой 4 ст № 96634 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Замятнин Федор, унтер-офицер 5 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Занозин Петр, Рядовой 4 ст № 110164 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Затулин Егор, Унтер-офицер 4 ст № 109377 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Затынайка Прокофий, Рядовой 4 ст № 101932 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Захаров Афанасий, Унтер-офицер 4 ст № 101139 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Захаров Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 102672 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Захаров Ефим, Рядовой 4 ст № 93051 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Захаров Павел, Рядовой 4 ст № 104409 - Тарутинский Егерский полк (За Инкерманский бой 24 Октября)
Захаров Семен, Рядовой 4 ст № 93287 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Захаров Тимофей, Рядовой 3 егерской роты 4 ст № 98576 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Захаров Федор, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Заяц Григорий, Рядовой 4 ст № 100438 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Збрыж Иов, Унтер-офицер 4 ст № 93717 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Звоннек Илья, Рядовой 4 ст № 99558 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Зембер Станислав, Рядовой 13 мушкетерской роты 4 ст № 95299 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Землянкин Иосиф, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Зенчуговский Андрей, Рядовой 4 ст № 103283 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Зимницкий Александр, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Зиновьев Артемий, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Зиновьев Матвей, 4 ст № 93280 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Зиновьев Терентий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Злобин Григорий, Рядовой 4 ст № 101935 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Зломик Казимир, Рядовой 4 ст № 101899 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Зноев Данило, Рядовой 1 роты 4 ст № 109039 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Зорин Иван, Фельдфебель 4 ст № 97945 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Зорин Роман, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Зуб Федор, Рядовой 4 ст № 95065 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Зубов Игнат, Рядовой 4 ст № 93308 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Зуев Трофим, Унтер-офицер 4 ст № 96541 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Зыков Василий, Унтер-офицер 4 ст № 5875 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)

Зюзин Иван, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. Награжден чином прапорщика за отличие в сражении 25 октября 1855 г. на р. Ингуре)

И

Иванников Владимир, Рядовой 4 ст № 103271 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Иванов Андрей, Рядовой 4 ст № 103284 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Иванов Астафий, Рядовой 11 егерской роты 4 ст № 98598 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Иванов Борис, Рядовой 3 гренадерской роты 4 ст № 95288 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Иванов Василий, унтер-офицер 7 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. ; был ранен пулей в правую ногу на вылет)
Иванов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 105312 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Иванов Василий, Рядовой 4 ст № 94281 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Иванов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 107564 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Иванов Евграф, Фельдфебель 3 карабинерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Иванов Емельян, Унтер-офицер 4 ст № 94247 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Иванов Ефим, Унтер-офицер 4 ст № 93020 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Иванов Иван, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Иванов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 105314 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Иванов Иван, Рядовой 4 ст № 111198 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Иванов Иван, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Иванов Иван, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Иванов Иван, Рядовой 4 ст № 92943 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Иванов Иван, Фельдфебель 11 егерской роты 4 ст № 98562 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Иванов Иван, Вахмистр 4 ст № 100815 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Иванов Иван, Рядовой 4 ст № 93639 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Иванов Иван, Рядовой 4 ст № 108761 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Иванов Игнатий, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Иванов Илья, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Иванов Константин, Фельдфебель 4 ст № 110155 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Иванов Леонтий, горнист 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Иванов Мартин, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Иванов Михаил, Рядовой 4 ст № 103287 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Иванов Павел, фельдфебель 1 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Иванов Павел, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Иванов Петр, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Иванов Петр, Унтер-офицер 4 ст № 97938 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Иванов Прохор, Унтер-офицер 4 ст № 93133 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Иванов Сидор, Унтер-офицер 4 ст № 103254 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Иванов Степан, Унтер-офицер 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Иванов Степан, Рядовой 4 ст № 111201 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Иванов Тимофей, Рядовой 4 ст № 100421 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Иванов Тимофей, Рядовой 4 ст № 101936 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Иванов Тихон, Рядовой 4 ст № 95071 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Иванов Федор, Унтер-офицер 4 мушкетерской роты 4 ст № 95283 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Иванов Филарет, Рядовой 4 ст № 95070 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Иванов Филипп, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Иванов Филипп, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Иванов Фома, Рядовой 4 ст № 93644 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Иванов Яков, Фельдфебель 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Иванов (1) Николай, Унтер-офицер 4 ст № 110133 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Иванов (2) Николай, Унтер-офицер 4 ст № 110168 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Иванович Филипп, Унтер-офицер 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Иванцов Зиновий, Рядовой 4 ст № 101618 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Иванчихин Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 100825 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Иващенко Иван, Рядовой 4 ст № 106848 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Иващенко Кирилл, Фельдфебель 11 мушкетерской роты 4 ст № 95301 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Иващенко Семен, Унтер-офицер 4 ст № 95189 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Ивлиев Тимофей, Рядовой 4 ст № 101610 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Игнатьев Александр, Рядовой 4 ст № 105320 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Игнатьев Ефим, Рядовой 4 ст № 100439 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Игнатьев Иван, Рядовой 4 ст № 105233 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Игнатьев Ларион, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Игнатьев Федор, Унтер-офицер 4 ст № 108008 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Игурнов Самсон, Рядовой 4 ст № 100861 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Иевлев Кузьма, Фельдфебель 2 ст № 12 - Эриванский карабинерный полк (За отличия, оказанные в войне с турками 1854 года)
Изотов Гавриил, Рядовой 4 ст № 111204 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Иконников Степан, Унтер-офицер 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Ильеченко Трофим, рядовой 11 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (спас тонувшего в р. Нотанеби товарища зимой 1854 г.; за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ильин Алексей, Рядовой 4 ст № 92512 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Ильин Алексей, Фельдфебель 5 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Ильин Савелий, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ильин Степан, фельдфебель 8 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. В 1856 г. произведен в прапорщики, за выслугу узаконенных лет, в унтер-офицерском звании, с переводом в Грузинский линейный батальон)
Ильин Степан, Фельдфебель 4 ст № 99573 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Ильин Тимофей, Рядовой 4 ст № 110986 - Тарутинский Егерский полк (Лично Пожалован Императором Александром II)
Ильковский Денис, Фельдфебель 4 ст № 108909 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Ильченко Андрей, Рядовой 4 ст № 111213 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Индульский Павел, Рядовой 4 ст № 101604 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Инюшкин Осип, Рядовой 4 ст № 93035 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Ионов Самуил, Рядовой 4 ст № 98450 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Исаев Герасим, Рядовой 4 ст № 101969 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Исаев Григорий, Рядовой 4 ст № 93022 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Исаев Николай, Рядовой 4 ст № 93036 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Исаев Николай, Рядовой 4 ст № 100415 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)

Исаков Демьян, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)

К

Кабаневский Иван, Унтер-офицер 4 ст № 100382 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Кавторадзе Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 94248 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Кадиев Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 97217 - Эриванский карабинерный полк (За отличные мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 19-го Ноября 1853 года на Баш-Кадык-Ларских высотах)
Казак Михаил, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Казаков Ефрем, Рядовой 4 ст № 100461 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Казаков Иван, Старший вахмистр 4 ст № 101141 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Казанцов Иван, Рядовой 4 ст № 93050 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Казюлин Владимир, Унтер-офицер 4 ст № 108747 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кайгородцев Парфен, Унтер-офицер 4 ст № 110150 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Кайгородцев Фома, Унтер-офицер 4 ст № 110134 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Калашников Павел, Унтер-офицер 4 ст № 104364 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Каленюк Николай, Рядовой 4 ст № 101977 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Калинин Захар, Рядовой 4 ст № 98468 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Калинин Сергей, Рядовой 4 ст № 94254 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Калиткин Егор, Рядовой 4 ст № 93288 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Калмыков Петр, Унтер-офицер 4 ст № 92482 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Каменский Григорий, Фельдфебель 4 ст № 109010 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Канащук Иван, Унтер-офицер 4 ст № 95089 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Кандрашев Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 100390 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Канин Павел, Рядовой 4 ст № 98678 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Канцер Иван, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Капрынский Францышек, Старший вахмистр 4 ст № 98660 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Капустин Тихон, Унтер-офицер 4 ст № 101878 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Караваев Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 100835 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Каратаев Алексей, Вахмистр 4 ст № 100810 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Каратаев Петр, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Карданов Степан, Унтер-офицер 5 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Карелин Петр, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Карлинский Станислав, Рядовой 4 ст № 93296 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Карлов Александр, Рядовой 4 ст № 106616 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Карлов Франц, Рядовой 4 ст № 108187 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Карлович Юзеф, Рядовой 4 ст № 95714 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Карнаухов Иван, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Карпенко Евстафий, Младший вахмистр 4 ст № 98666 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Карпов Данило, Рядовой 6 роты 4 ст № 109045 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Карпылев Иван, Фельдфебель 4 ст № 103250 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Касенчук Дмитрий, Рядовой 4 ст № 101939 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Касьянов Михаил, Рядовой 4 ст № 106214 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Касьянов Потап, Подпрапорщик 4 ст № 93121 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Катаев Афанасий, Рядовой 4 ст № 103291 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Катаев Егор, Унтер-офицер 4 ст № 101598 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Катенко Вакул, Рядовой 4 ст № 94293 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Катижинский Симон, Рядовой 4 ст № 111701 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Кемский Николай, Фельдфебель 4 ст № 96617 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Кенц Шимон, Фельдфебель 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Керекелица Абрам, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Кизилов Харлампий, Младший вахмистр 4 ст № 98671 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Киларков Яков, Рядовой 4 ст № 111125 - Черниговский пехотный полк (Всемилостивейше награжден Государем Императором во время путешествия с 1-го Сентября по 8-е Ноября 1855 г.)
Киреев Сидор, Унтер-офицер 1 роты 4 ст № 110299 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Кириенко Карп, Унтер-офицер 4 ст № 100404 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Кирик Василий, Унтер-офицер 4 ст № 108734 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кириленко Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 101552 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Кириллов Иван, Рядовой 4 ст № 93038 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Кириллов Константин, Унтер-офицер 4 ст № 106512 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Кириллов Михаил, Рядовой 4 ст № 104899 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Кириллов Никита, Унтер-офицер 4 ст № 109032 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Кириллов Петр, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Кириллов Харитон, Рядовой 4 ст № 95713 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Кирпич Анисифор, Унтер-офицер 4 ст № 101888 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Кирьяков Денис, Рядовой 4 ст № 93310 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Кисленко Архип, Рядовой 4 ст № 108803 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Клементьев Иван, Рядовой 4 ст № 101956 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Климанов Платон, Рядовой 5 егерской роты 4 ст № 98583 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Клименко Клим, рядовой 2 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Климентьев Иван, фельдфебель 3 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Климик Сильвестр, Рядовой 4 ст № 95437 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Климченко Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 95833 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Клюев Савелий, Фельдфебель 4 ст № 94282 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Ключка Лукьян, Рядовой 4 ст № 111195 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Кнорринг Федор, Юнкер 4 ст № 101871 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Князев Николай, Унтер-офицер 4 ст № 108733 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кобенко Федор, Рядовой 4 ст № 93285 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Кобнов Алексей, Рядовой 4 ст № 96550 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Ковалев Даниил, Рядовой 4 фузилер. роты 4 ст № - Ростовский гренадерский полк (За сражение 8 мая 1854 г. при г. Экнесе)
Ковалев Иван, Рядовой 4 ст № 103288 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Ковалев Максим, Рядовой 4 ст № 99572 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Ковалев Павел, Рядовой 4 ст № 109351 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ковалев Терентий, Рядовой 4 ст № 101906 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Ковалевский Захар, Рядовой 4 ст № 110953 - Черниговский пехотный полк (Всемилостивейше награжден Государем Императором во время путешествия с 1-го Сентября по 8-е Ноября 1855 г.)
Ковалек Павел, Рядовой 4 ст № 109351 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Коваленко Иван, Фельдфебель 4 ст № 93738 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Коваленко Иван, Рядовой 4 ст № 108780 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Коваль Никита, Рядовой 4 ст № 93030 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Ковальков Осип, Унтер-офицер 9 роты 4 ст № 110302 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Ковальский Михаил, Рядовой 4 ст № 96547 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Ковальский Осип, Унтер-офицер 4 ст № 101876 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Ковальский Павел, Рядовой 4 ст № 95078 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Ковальчук Федор, Унтер-офицер 4 ст № 108739 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ковторадзе Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 97219 - Эриванский карабинерный полк (За отличные мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 19-го Ноября 1853 года на Баш-Кадык-Ларских высотах)
Ковыхов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 107567 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кожевников Лаврентий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Коземякин Влас, Рядовой 4 ст № 106352 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Козлов Гавриил, Рядовой 4 ст № 95430 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Козлов Петр, Унтер-офицер 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие во время защиты Севастополя и при отражении неприятельского штурма 27-го августа 1855 года)
Козловский Леон, Рядовой 4 ст № 103290 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Козубский Казимир, Рядовой 4 ст № 93083 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Козынец (1) Николай, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. Награжден чином прапорщика за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Козыренко Моисей, Рядовой 4 ст № 106843 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Колбаса Трофим, Рядовой 4 ст № 111196 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Колбасин Савелий, Рядовой 4 ст № 100414 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Колесников Александр, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Колесников Марк, Рядовой 4 ст № 93037 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Колесников Никита, Рядовой 4 ст № 98445 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Колесников (Калашников) Матвей, Рядовой 4 ст № 98448 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Колиберда Никифор, Унтер-офицер 4 ст № 109348 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Колиберда Никифор, Унтер-офицер 4 ст № 109348 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Колоденский Иосиф, Фельдфебель 4 ст № 105238 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Колыха Никифор, Рядовой 4 ст № 93028 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Команецкий Прокофий, Унтер-офицер 4 ст № 110172 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Комаров Еремей, Рядовой 4 ст № 92520 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Комаров Иван, Рядовой 4 ст № 108912 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Комиссаров Дементий, Рядовой 4 ст № 99564 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Комиссаров Михаил, Рядовой 4 ст № 108181 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Кондратьев Иван, Рядовой 4 ст № 101970 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Коновалов Василий, Рядовой 4 ст № 101919 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Коновалов Иван, Рядовой 4 ст № 98442 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Коновихин Петр, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Коновченко Павел, Унтер-офицер 4 ст № 99575 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Конышин Яков, Унтер-офицер 4 егерской роты 4 ст № 98565 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Коньшин Григорий, Унтер-офицер 7 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Конюхов Кузьма, Рядовой 4 ст № 100434 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Копейкин Даниил, Унтер-офицер 4 ст № 103262 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Корелов Василий, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Корнеев Дмитрий, Фельдфебель 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Корниенко Иван, Унтер-офицер 4 ст № 93703 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Коропупов Степан, Рядовой 4 ст № 109631 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Корсаков Антон, Рядовой 4 ст № 92477 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Корсаков Павел, Рядовой 4 ст № 101609 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Корчагин Сергей, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Коршун Максим, Рядовой 4 ст № 108009 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Космадский Иван, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Косовский Павел, Унтер-офицер 4 ст № 108732 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Костарев Василий, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Костенко Калина, Унтер-офицер 4 ст № 94208 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Костецкой Иосиф, Рядовой 4 ст № 93026 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Костолыгин Дмитрий, Рядовой 4 ст № 108759 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Костырев Василий, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Косьянов Арефий, Рядовой 4 ст № 108804 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Котляров Иван, Унтер-офицер 4 ст № 5872 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Котович Ермолай, Рядовой 4 ст № 92385 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Коцубенко Леонтий, Рядовой 4 ст № 95205 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Кочаев Мирон, Рядовой 4 ст № 93714 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Кочетков Вукол, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Кочетков Иван, Унтер-офицер 10 мушкетерской роты 4 ст № 95296 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Кочетов Амвросий, Рядовой 4 ст № 93711 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Кошкин Яков, Горнист 4 ст № 110159 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Кошков Яков, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Кравец Терентий, Рядовой 4 ст № 101605 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Кравченко Александр, Унтер-офицер 4 ст № 107895 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Краевский Франц, Рядовой 4 ст № 95220 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Крамаренко Ларион, Рядовой 4 ст № 93294 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Крапоткин, кн. Николай, Юнкер 4 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Красиков Иван, Унтер-офицер 11 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Краснов Илья, Рядовой 4 ст № 101950 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Красовский Томаш, Рядовой 4 ст № 101918 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Кревский Герасим, Унтер-офицер 4 ст № 109347 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кревский Герасим, Унтер-офицер 4 ст № 109347 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Кривицкий Станислав, Унтер-офицер 4 ст № 95421 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Кривой Семен, Рядовой 4 ст № 95829 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Кривоклякин Иван, Фельдфебель 4 ст № 95801 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в Аджарии 29 и 30 мая 1854 г.)
Криволапов Петр, Унтер-офицер 4 ст № 100399 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Кривоносов Иван, Рядовой 4 ст № 108783 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кривоносов Степан, Рядовой 4 ст № 99568 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Криворучка Кирилл, Рядовой 4 ст № 95068 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Крикливый Андрей, Рядовой 4 ст № 95276 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Крицкий Михаил, Фельдфебель 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Крицын Яков, Рядовой 4 ст № 98461 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Круглов Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 93122 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Круль Мартин, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Крупский Иван, Рядовой 4 ст № 99570 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Крылов Палладий, Рядовой 4 ст № 95213 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Крысенко Тимофей, Унтер-офицер 4 ст № 5868 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Крючков Видиней, Фельдфебель 2 роты 4 ст № 110301 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Крючков Иван, Каптенармус 4 ст № 94204 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Крючков Степан, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ксендз Иван, Унтер-офицер 4 ст № 95824 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Ксенофонтов Иван, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Ксенофонтов Матвей, Унтер-офицер 4 ст № 93300 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Кубарев Василий, Рядовой 4 ст № 100852 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Кудряшов Никита, Рядовой 4 ст № 110153 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Кузин Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 101880 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Кузнецов Афанасий, Рядовой 4 ст № 100857 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Кузнецов Илья, Унтер-офицер 4 ст № 100389 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Кузнецов Павел, Рядовой 4 ст № 98688 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Кузьмин Варфоломей, Рядовой 4 ст № 105236 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Кузьмин Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 107560 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Кузьмин Кирилл, Унтер-офицер 4 ст № 103255 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Кузьмин Кондратий, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Кузьмин Никита, Унтер-офицер 4 ст № 92382 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Кузьмин Никифор, Унтер-офицер 4 ст № 97939 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Кузьмин Петр, Рядовой 4 ст № 105243 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Кулагин Макар, Рядовой 4 ст № 100411 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Кулаков Дмитрий, фельдфебель 6 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Кулаков Ефим, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Кулеш Петр, Рядовой 4 ст № 110166 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Кулибаба Яков, Рядовой 4 ст № 108790 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Куликевич Игнат, Рядовой 4 ст № 101184 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Куликов Артем, Рядовой 4 ст № 100476 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Куликов Афанасий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Куликов Мирон, Рядовой 4 ст № 93282 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Кулюкин Степан, Рядовой 4 ст № 101619 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Куприянов Ефим, Рядовой 4 ст № 93023 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Купцов Григорий, Рядовой 4 ст № 95828 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Куракин Матвей, Рядовой 4 ст № 92953 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Куранин Матвей, Рядовой 4 ст № 92376 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Куратенко Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 106818 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Куриленко Константин, Унтер-офицер 4 ст № 92933 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Куркин Семен, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Куркин Феоктист, Рядовой 8 егерской роты 4 ст № 98591 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Курков Конон, Рядовой 4 ст № 110165 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Курсаков Николай, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Куфельдт Готлиб, Рядовой 4 ст № 94218 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Куц Григорий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Куцевич Аким, Рядовой 4 ст № 100449 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Куценко (Куц) Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 108942 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Кучера Винцент, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)

Кучеров Александр, Унтер-офицер 4 ст № 106824 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)

Л

Ладогин Николай, Рядовой 4 ст № 110158 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Лазарев Иван, Рядовой 4 ст № 109633 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Лазарев Николай, Унтер-офицер 4 ст № 98674 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Лазарев Прокофий, Унтер-офицер 4 ст № 100403 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Лазарев Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 92523 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Лалыкин Алексей, Рядовой 4 ст № 94223 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Лантухов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 98432 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Латенбаумов Михаил, Рядовой 4 ст № 106823 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Лаухин Федор, Унтер-офицер 4 ст № 98433 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Лебедев Агафон, Рядовой 4 ст № 95426 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Лебедев Липат, Рядовой 4 ст № 92945 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Лебеденко Михайло, Унтер-офицер 4 ст № 100837 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Лебиденко Семен, Рядовой 4 ст № 101951 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Левочкин Терентий, Рядовой 4 ст № 98462 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Левцов Афанасий, Рядовой 4 ст № 100450 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Легостаев Иоаким, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Лемешев Николай, Унтер-офицер 4 ст № 108910 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Леонард Кароль, Унтер-офицер 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Леонов Алексей, Рядовой 4 ст № 109034 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Леонтьев Иван, Фельдфебель 4 ст № 95715 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Леонтьев Тарас, Унтер-офицер 4 ст № 107570 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Лепунов Абрам, Рядовой 4 ст № 92942 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Лесных Георгий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Лечкин Федор, Унтер-офицер 4 ст № 106830 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Лещинский Станислав, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Ливада Калита, Унтер-офицер 4 ст № 98672 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Ливенец Яков, Рядовой 4 ст № 92656 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Ливинтанцов Тихон, унтер-офицер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Ливода Севастьян, Рядовой 4 ст № 108760 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ливченко Степан, Рядовой 4 ст № 98686 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Лиденбаум Павел, Юнкер 4 ст № 101209 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Лила Савва, рядовой 1 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Лиманков Григорий, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Липинский Степан, Рядовой 4 ст № 106831 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Литвиненко Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 108729 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Литвиненко Кондрат, Фельдфебель 2 ст № 13 - Эриванский карабинерный полк (За отличия, оказанные в войне с турками 1854 года)
Литвинчук Илья, Рядовой 4 ст № 106175 и 106180 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Литовченко Герасим, Рядовой 4 ст № 95091 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Лобов Егор, Унтер-офицер 4 ст № 110141 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Логинов Иван, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая. Ввиду его смерти ЗОВО были возложены на унтер-офицера Ивана Федорова (приказ по полку за 1854 г.))
Логинов Леонтий, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Ломакин Осип, Унтер-офицер 4 ст № 93706 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Ломодуров Василий, Рядовой 4 ст № 98459 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Лоскутов Михайло, Рядовой 4 ст № 98467 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Лоскутов Федор, Унтер-офицер 4 ст № 110162 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Лось (Лосевич) Самуил, рядовой 12 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (Из евреев. за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. За отличие в Чолокском сражении 4 июня 1854 г. произведен в унтер-офицеры со старшинством с 25 октября 1855 г.)
Лощилов Федор, Рядовой 4 ст № 94265 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Лубянов Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 95827 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Лузанов Иван, Рядовой 4 ст № 94256 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Лузин Андрей, Рядовой 4 ст № 96633 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Лукашук Севастьян, Унтер-офицер 4 ст № 108745 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Лукевич Иван, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие во время защиты Севастополя и при отражении неприятельского штурма 27-го августа 1855 года)
Луковецкий Максим, Фельдфебель 3 ст № - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Луковецкий Максим, Унтер-офицер 4 ст № 93691 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Лукьянов Павел, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Лутенко Никита, Унтер-офицер 4 ст № 101593 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Лушкин Яков, Рядовой 4 ст № 108182 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Лысенко Лазарь, Рядовой 4 ст № 108772 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Лысенков Иван, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Лысенков Иван, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Любовиков Константин, фельдфебель 4 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Людвиков Иван, Рядовой 4 ст № 108786 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)

Люкильм Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 5866 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)

М

Маевский Андрей, Фельдфебель 4 ст № 101550 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Макай Мещей, Рядовой 4 ст № 93298 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Макаренко Лукьян, Вахмистр 4 ст № 100819 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Макаров Дмитрий, Рядовой 4 ст № 106850 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Макаров Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 105239 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Макаров Митрофан, Унтер-офицер 4 ст № 103264 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Макаров Петр, Рядовой 3 ст № 480 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Макаров Петр, Рядовой 4 ст № 104858 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Маковский Вильгельм, Унтер-офицер 4 ст № 107558 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Максимов Ефрем, Унтер-офицер 4 ст № 110145 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Максимов Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 106819 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Максимов Николай, фельдфебель 4 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Максимов Тимофей, Фурштатский рядовой 4 ст № 108037 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Макутенец Яков, Рядовой 4 ст № 93041 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Малофеев Федор, Унтер-офицер 4 ст № 92378 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Мальниченко Кондратий, рядовой 10 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Малют Сергей, Рядовой 4 ст № 106319 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Малютин Антип, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Малюшка Иван, Рядовой 4 ст № 101182 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Маляренко Григорий, Фельдфебель 4 ст № 99563 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Мамчик Максим, Рядовой 4 ст № 101933 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Марачковский Леонтий, Рядовой 4 ст № 100416 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Мареев Никита, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Марков Иван, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Марков Иван, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Марков Илья, Рядовой 4 карабинерской роты 4 ст № 98595 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Марков Мануил, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Марковский Иван, Рядовой 4 ст № 110169 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Мартиненко Артем, Рядовой 4 ст № 100844 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Мартман Карл, Унтер-офицер 4 ст № 103258 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Мартынов Егор, Унтер-офицер 4 карабинерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Мартынов Семен, Барабанщик 4 ст № 109009 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Маслов Матвей, Рядовой 4 ст № 100847 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Маслов Яков, Рядовой 4 ст № 111199 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Масловский Осип, Унтер-офицер 4 ст № 101886 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Мастрюков Иван, Фельдфебель 4 ст № 109005 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Матасюк Юрий, Унтер-офицер 4 ст № 95061 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Матвеев Алексей, Рядовой 7 роты 4 ст № 109047 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Матвеев Аника, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Матвеев Ларион, Унтер-офицер 4 ст № 95712 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Мателянец Матвей, Унтер-офицер 4 ст № 108742 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Матюхин Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 13980 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Мацаев Евстафий, Рядовой 4 ст № 100851 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Мацепура Михаил, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Мациевский Иван, Унтер-офицер 4 ст № 106838 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Мацук Федор, Рядовой 4 ст № 94221 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Мачик Дмитрий, Рядовой 4 ст № 101901 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Мачихин Капитон, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Машкеев Ефим, Рядовой 4 ст № 110160 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Мдивани Ислам, Унтер-офицер 4 ст № 95047 - Эриванский карабинерный полк (За мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 24-го Июля 1854 года близ селения Кюрюк-Дара)
Медведев Дмитрий, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Медведев Прохор, Рядовой 1 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Мельников Адам, Рядовой 4 ст № 96632 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Мельников Антон, Рядовой 4 ст № 93702 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Мельников Марк, Рядовой 4 ст № 104073 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Мельников Павел, Вахмистр 4 ст № 100811 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Мельников Прокофий, Фельдфебель 4 ст № 109008 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Мельников Степан, Рядовой 4 ст № 96631 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Меньшой Иван, Рядовой 4 ст № 105231 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Мержиевский Иосиф, Каптенармус 4 ст № 103251 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Меркулов Парфен, Рядовой 4 ст № 98449 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Меркулов Петр, Рядовой 4 ст № 98444 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Метучков Ефим, Рядовой 4 ст № 104365 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Мешанкин Ефрем, Рядовой 4 ст № 101923 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Мигунов Антон, Унтер-офицер 4 ст № 100827 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Микеладзе Платон, Унтер-офицер 4 ст № 95026 - Эриванский карабинерный полк (За мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 24-го Июля 1854 года близ селения Кюрюк-Дара)
Милюк Тит, Рядовой 4 ст № 100473 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Милюков Иван, Рядовой 4 ст № 100409 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Минаев Кондратий, Фельдфебель 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Минаенков Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 92509 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Минаков Захар, Рядовой 4 ст № 92655 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Минтус Матвей, Унтер-офицер 4 ст № 100387 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Миронов Астафий, Рядовой 4 ст № 92394 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Миронов Герасим, Рядовой 4 ст № 108778 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Миронов Сидор, Рядовой 7 егерской роты 4 ст № 98588 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Мирошниченко Родион, Рядовой 4 ст № 100859 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Мисюр Сергей, Рядовой 4 ст № 92654 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Миткин Степан, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Митрофанов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 110146 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Митрофанов Фома, Фельдфебель 1 карабинерской роты 4 ст № 98554 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Михайленко Григорий, Рядовой 4 ст № 95062 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Михайлов Аполлон, Унтер-офицер 4 ст № 101592 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Михайлов Василий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Михайлов Егор, Унтер-офицер 4 ст № 108801 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Михайлов Ефим, Унтер-офицер 4 ст № 93131 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Михайлов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 100396 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Михайлов Матвей, Рядовой 4 ст № 100460 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Михайлов Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 94257 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Михайлов Филимон, Рядовой 4 ст № 109559 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Михайлов Филипп, Унтер-офицер 4 ст № 101894 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Михайлов Харитон, Каптенармус 10 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Михайлов Яков, Рядовой 4 ст № 103286 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Михалев Ефим, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Михаленок Филипп, Унтер-офицер 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Михаленок Филипп, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Михальский Антоний, Рядовой 4 ст № 103285 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Михалюк Ефрем, Рядовой 4 ст № 108773 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Михалюк Матеуш, Рядовой 4 ст № 103282 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Михед Аким, Унтер-офицер 4 ст № 108949 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Михеев Василий, Унтер-офицер 4 ст № 102667 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Михеев Иван, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Мищенко Григорий, Рядовой 4 ст № 105316 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Млинарчик Валентий, Унтер-офицер 4 ст № 107566 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Млиолан Иерофей, рядовой 2 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Модин Ефим, Рядовой 4 ст № 103277 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Мозговой Семен, Унтер-офицер 4 ст № 111209 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Мозоль Аникей, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Моисеев Матвей, Фельдфебель 4 ст № 96615 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Моисеенко Фома, Унтер-офицер 4 ст № 101895 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Мокроус Иван, Рядовой 4 ст № 92941 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Молостов Иван, Вахмистр 4 ст № 100821 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Молчанов Борис, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Монахов Семен, Рядовой 4 ст № 93049 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Монов Иван, Рядовой 4 ст № 103289 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Мордин Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 103257 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Моренко Петр, Вахмистр 4 ст № 100818 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Моржавин Давид, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Мороженко Александр, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Морозов Григорий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Морозов Евдоким, Рядовой 4 ст № 100850 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Морозов Ефим, Рядовой 4 ст № 109635 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Морозов Фома, Рядовой 4 ст № 95438 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Мосанов Потап, Рядовой 4 ст № 92510 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Москаленко Степан, Фельдфебель 4 ст № 95198 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Москвин Илья, Рядовой 4 ст № 110135 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Мунин Семен, Рядовой 2 карабинерской роты 4 ст № 98579 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Муравин Филипп, Рядовой 4 ст № 110143 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Мурашка Семен, Унтер-офицер 4 ст № 106821 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)

Мячков Петр, Унтер-офицер 1 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)

Н

Нагаев Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 105194 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Нагорный Леонтий, Рядовой 4 ст № 100417 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Надеин Козьма, Рядовой 4 ст № 100865 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Назаров Емельян, Унтер-офицер 4 ст № 95180 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Назаров Роман, Рядовой 4 ст № 100430 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Назрин Никита, Рядовой 4 ст № 94226 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Нарашкевич Адам, Рядовой 4 ст № 93033 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Наренко Алексей, Рядовой 4 ст № 92826 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Натиев Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 94516 - Эриванский карабинерный полк (За мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 24-го Июля 1854 года близ селения Кюрюк-Дара)
Наумов Петр, Рядовой 4 ст № 101922 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Нахотин Иван, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Невзоров Максим, Рядовой 4 ст № 101934 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Невяровский Теофил, Унтер-офицер 4 ст № 109019 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Неделько Осип, Рядовой 4 ст № 109012 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Ненцер Михаил, фельдфебель 5 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Нетельман Мартын, Унтер-офицер 4 ст № 109344 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Нетельман Мартын, Унтер-офицер 4 ст № 109344 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Неутринос Дмитрий, Рядовой 4 ст № 96452 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Нефедов Гаврило, Унтер-офицер 4 ст № 109349 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Нефедов Гаврило, Унтер-офицер 4 ст № 109349 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Нечепуренко Егор, Рядовой 4 ст № 94269 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Нижерадзе Ермолай, Унтер-офицер 4 ст № 97220 - Эриванский карабинерный полк (За отличные мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 19-го Ноября 1853 года на Баш-Кадык-Ларских высотах)
Никатов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 109703 - Тарутинский Егерский полк (За штурм Севастополя нижним чинам, бывшим в охотниках)
Никитин Алексей, Рядовой 14 роты 4 ст № 110300 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Никитин Амвросий, Рядовой 4 ст № 108769 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Никитин Василий, Рядовой 5 мушкетерской роты 4 ст № 92290 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Никитин Дмитрий, Унтер-офицер 9 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Никитин Евтей, Рядовой 4 ст № 94666 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Никитин Иван, Рядовой 4 ст № 101929 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Никитин Иван, Рядовой 4 ст № 101944 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Никитин Иван, Рядовой 4 ст № 99566 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Никитин Михаил, Рядовой 4 ст № 106849 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Никитин Михель, Рядовой 2 грен. роты 4 ст № - Ростовский гренадерский полк (За сражение 8 мая 1854 г. при г. Экнесе)
Никифоров Григорий, Унтер-офицер 3 егерской роты 4 ст № 98564 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Никифоров Демьян, Рядовой 4 ст № 108010 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Никифоров Иван, Рядовой 4 ст № 94271 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Никифоров Иван, Рядовой 4 ст № 100428 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Никифоров Иван, Унтер-офицер 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Никифоров Иустин, Полковой горнист Е.В. 4 ст № 109038 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Никифоров Леонтий, Рядовой 4 ст № 100472 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Никифоров Петр, Рядовой 4 ст № 92381 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Никифоров Потап, унтер-офицер 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Никифоров Тит, Рядовой 4 ст № 109704 - Тарутинский Егерский полк (За штурм Севастополя нижним чинам, бывшим в охотниках)
Никишичкин Ермолай, Унтер-офицер 4 ст № 101591 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Никишкин Изот, Унтер-офицер 4 ст № 101885 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Николаев Андрей, Горнист 4 ст № 110140 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Николаев Василий, Унтер-офицер 4 ст № 101879 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Николаев Ефим, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Николаев Ефим, Рядовой 4 ст № 94260 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Николаев Иван, Унтер-офицер 4 ст № 93723 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Николаев Павел, Рядовой 4 ст № 95717 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Николаев Павел, Унтер-офицер 4 ст № 100830 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Николаев Родион, Унтер-офицер 4 ст № 95212 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Николаенко Петр, Унтер-офицер 4 ст № 96451 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Николаенко Степан, Рядовой 4 ст № 99582 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Николенко Алексей, Рядовой 4 ст № 108764 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Никонов Алексей, Фельдфебель 1 егерской роты 4 ст № 98555 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Никонов Федор, Унтер-офицер 4 ст № 102669 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Ничков Варлаам, Унтер-офицер 4 ст № 110157 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Новиков Валентий, Унтер-офицер 4 ст № 94205 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Новиков Кузьма, унтер-офицер 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Новицкий Вицентий, Унтер-офицер 4 ст № 102803 - Черниговский пехотный полк (За рекогносцировку г. Евпатории 5 февраля 1855 г.)
Новожилов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 92480 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Новожилов Василий, Фельдфебель 4 ст № 101549 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)

Носов Ефим, Рядовой 4 ст № 101904 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))

О

Овсянников Григорий, Рядовой 4 ст № 98455 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Овчаров Михайло, Рядовой 4 ст № 100869 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Огурцов Родион, Унтер-офицер 4 ст № 103253 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Ольховников Яков, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. В 1856 г. произведен в прапорщики, за выслугу узаконенных лет, в унтер-офицерском звании, с переводом в Грузинский линейный батальон)
Ольшанский Федор, Фельдфебель 4 ст № 97937 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Орехов Петр, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Орехов Увар, Рядовой 4 ст № 93302 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Орлов Арефий, Унтер-офицер 5 роты 4 ст № 110304 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Орлов Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 100386 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Орлов Данило, Трубач 4 ст № 100842 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Осеев Филипп, Рядовой 4 ст № 108011 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Осипов Архип, рядовой 5 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Осипов Варфоломей, Рядовой 4 ст № 98443 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Осипов Влас, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Осипов Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Осипов Николай, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Осипов Степан, Рядовой 4 ст № 109636 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Оскорка Федор, Рядовой 4 ст № 111194 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Ососков Григорий, Рядовой 4 ст № 96635 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Охотников Максим, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Очковский Василий, Рядовой 4 ст № 95077 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)

Очугоненко Прокопий, рядовой 9 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)

П

Павленко Степан, Рядовой 4 ст № 101617 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Павленко Фома, Рядовой 4 ст № 109353 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Павленко Фома, Рядовой 4 ст № 109353 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Павличенко Данила, Унтер-офицер 4 ст № 101887 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Павлов Александр, Рядовой 4 ст № 96636 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Павлов Андрей, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Павлов Афанасий, Фельдфебель 4 ст № 105321 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Павлов Влас, Рядовой 4 ст № 101914 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Павлов Герасим, Рядовой 4 ст № 101954 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Павлов Дмитрий, Фельдфебель 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Павлов Елисей, Рядовой 4 ст № 95442 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Павлов Матвей, Рядовой 4 ст № 109020 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Павлов Никита, Унтер-офицер 4 ст № 98437 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Павлов Никита, Рядовой 4 ст № 100425 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Павлов Степан, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Павлов Тимофей, Горнист 4 ст № 96828 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Павлов Тимофей, Батальонный барабанщик 4 ст № 93279 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Павлов Тит, Унтер-офицер 3 ст № 475 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Павлов Тит, Унтер-офицер 4 ст № 96626 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Падюков Антон, Рядовой 4 ст № 100870 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Палкин Иван, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Панин Владимир, Батальонный барабанщик 4 ст № 101601 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Панов Виктор, Унтер-офицер 4 ст № 105193 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Панов Яков, Унтер-офицер 4 ст № 94251 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Панфилов Михаил, Фельдфебель 4 ст № 108872 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Панченко Игнатий, Рядовой 4 ст № 108787 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Панчук Степан, Унтер-офицер 4 ст № 108799 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Парфенов Тимофей, Унтер-офицер 4 ст № 94246 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Патрик Меркул, Рядовой 4 ст № 93039 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Пахомов Петр, Унтер-офицер 4 ст № 92936 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Пацюкевич Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 108184 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)
Пашкевич Федор, Унтер-офицер 4 ст № 107882 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Перекрестов Архип, Рядовой 4 ст № 101931 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Перепечко Аверьян, Фельдфебель 4 ст № 103115 - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Перескоков Михаил, Рядовой 4 ст № 100459 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Пестов Александр, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Петленко Влас, Рядовой 4 ст № 95076 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Петраш Прокопий, Рядовой 4 ст № 111211 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Петров Алексей, Рядовой 4 ст № 104263 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Петров Антип, Фельдфебель 2 роты 4 ст № 109042 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Петров Борис, Унтер-офицер 4 ст № 92513 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Петров Василий, Рядовой 4 ст № 93024 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Петров Григорий, Рядовой 4 ст № 101614 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Петров Иван, Рядовой 4 ст № 93021 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Петров Иван, Рядовой 7 егерской роты 4 ст № 98589 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Петров Кирилл, Унтер-офицер 4 ст № 103260 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Петров Кузьма, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Петров Минай, Рядовой 4 ст № 103275 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Петров Никандр, Унтер-офицер 5 мушкетерской роты 4 ст № 95295 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Петров Семен, Рядовой 4 ст № 109011 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Петров Степан, Унтер-офицер 4 ст № 95196 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Петров Филипп, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Петрович Павел, Унтер-офицер 4 ст № 99553 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Петровский Иосиф, Унтер-офицер 4 ст № 108731 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Печкин Леонтий, рядовой 3 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Пивоваров Матвей, Унтер-офицер 5 мушкетерской роты 4 ст № 95295 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Пивоваров Николай, Рядовой 4 ст № 102676 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Пиков Яков, Фельдфебель 4 ст № 96623 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Пимонов Фрол, Рядовой 2 егерской роты 4 ст № 98575 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Пинкин Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 101599 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Пираха Франц, Унтер-офицер 4 ст № 99561 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Пискуненко Корней, рядовой 12 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. - получил в начале боя сильную контузию картечью в кисть правой руки, но остался в строю и бодро шел в атаку с ротой)
Писька Андрей, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Пичугин Ефим, Унтер-офицер 4 ст № 93123 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Пищек Тимофей, Унтер-офицер 4 ст № 99555 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Плавков Яков, Унтер-офицер 4 ст № 99551 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Плужников Перфил, Рядовой 4 ст № 94665 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Плужный Никита, Рядовой 4 ст № 93304 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Плюхин Андрей, Рядовой 4 ст № 92825 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Плючка Пантелеймон, Унтер-офицер 4 ст № 105326 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Побережнюк Станислав, Рядовой 4 ст № 94236 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Повечерин Алексей, Фельдфебель 4 ст № 103246 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Погорелов Иван, Рядовой 4 ст № 94242 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Поданеев Антон, Старший вахмистр 4 ст № 98661 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Подборский Франц, Батальонный горнист 4 ст № 100407 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Подоров Виктор, фельдфебель 7 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. ; контуженный картечью в правое плечо, продолжал идти в атаку. В 1856 г. произведен в прапорщики, за выслугу узаконенных лет, в унтер-офицерском звании, с переводом в Грузинский линейный батальон)
Позняков Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 100829 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Поленицын Василий, Рядовой 4 ст № 92946 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Поливанов Николай, Унтер-офицер 4 ст № 105660 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Поливанов , Юнкер 4 ст № 110894 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное при штурме Карских укреплений 17-го сентября 1855 года)
Поликарпов Прокопий, штуцерный рядовой 12 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Полин Максим, Рядовой 4 ст № 101930 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Политаев Андрей, Рядовой 4 ст № 93048 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Половников Филипп, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Половцев Петр, Унтер-офицер 4 ст № 103259 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Полоцкий Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 106835 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Поляков Петр, Рядовой 4 ст № 106852 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Полянский Петр, Унтер-офицер 4 ст № 101551 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Пономарев Ананий, Рядовой 4 ст № 100463 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Пономарев Ларион, Рядовой 4 ст № 92950 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Пономаренко Лаврентий, Рядовой 4 ст № 93291 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Пономаренко Николай, Фельдфебель 4 ст № 106817 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Поплавский Александр, Рядовой 4 ст № 94232 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Попов Никифор, Вахмистр 4 ст № 100809 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Попов Петр, Рядовой 4 ст № 92479 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Попов Петр, Фельдфебель 4 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Попов Спиридон, Рядовой 4 ст № 95802 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в Аджарии 29 и 30 мая 1854 г.)
Порубев Сергей, Унтер-офицер 4 ст № 103263 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Порхунов Дмитрий, Рядовой 4 ст № 92389 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Постников Кузьма, Унтер-офицер 1 егерской роты 4 ст № 98569 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Потапов Денис, Рядовой 4 ст № 99580 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Потапов Иван, Рядовой 4 ст № 100444 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Потыльчак Яков, Унтер-офицер 4 ст № 105242 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Потягаев Иосиф, рядовой 6 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Пошевалюк Николай, Рядовой 4 ст № 99556 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Прикидько Степан, Рядовой 4 ст № 95203 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Притуляк Афанасий, Рядовой 4 ст № 100448 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Продан Никита, унтер-офицер 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Прокопович Генрих, Юнкер 4 ст № 93710 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Прокофьев Лаврентий, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Промерченко Федор, рядовой 5 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Проскуряков Тимофей, Фельдфебель 4 ст № 106820 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Просолов Лука, Унтер-офицер 11 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Протасов Евстафий, Рядовой 4 ст № 101926 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Протопопов Николай, Юнкер 4 ст № 100805 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Прохоров Василий, Рядовой 3 карабинерской роты 4 ст № 98587 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Прохоров Захар, Рядовой 4 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Прохоров Иван, Рядовой 4 ст № 107571 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Прохоров Никита, Рядовой 4 ст № 100424 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Прохоров Федор, Рядовой 4 ст № 93025 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Прянчиков Никифор, Унтер-офицер 4 ст № 92481 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Птицын Аникей, Рядовой 4 ст № 100465 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Пузырев Дмитрий, Каптенармус 4 ст № 103248 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Пулав Войтек, Рядовой 4 ст № 106845 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Путинцов Максим, Старший вахмистр 4 ст № 98663 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Пушкарев Виктор, Унтер-офицер 4 ст № 105252 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Пшеничников Филипп, унтер-офицер 2 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (пожалован ЗОВО за отличия, оказанные вообще в продолжение Крыимской войны)
Пшеничный Кузьма, Рядовой 4 ст № 100867 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)

Пятов Федор, фельдфебель 2 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )

Р

Рагузин Андрей, Рядовой 4 ст № 110154 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Радченко Павел, Унтер-офицер 4 ст № 98428 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Рак Антон, Рядовой 4 ст № 101607 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Расколодка Трофим, Рядовой 4 ст № 100475 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Расстрыгин Прокофий, Рядовой 4 ст № 100420 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Рахлев Василий, Рядовой 4 ст № 106197 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Рашков Степан, Рядовой 4 ст № 94266 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Ревин Василий, рядовой 1 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Ревякин Илья, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Резванов Иван, Рядовой 4 ст № 98439 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Рекунчак Федор, Рядовой 4 ст № 106253 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Ремизов Осип, Фельдфебель 4 ст № 110136 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Роговцов Федор, Подпрапорщик 4 гренадерской роты 4 ст № 95294 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Родионов Григорий, Рядовой 2 карабинерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Родионов Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 95433 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Рожановский Иван, Юнкер 4 ст № 100806 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Рожков Арсентий, Старший вахмистр 4 ст № 100807 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Розинкин Михаил, Рядовой 4 ст № 103270 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Романов Алексей, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Романов Анисим, Рядовой 4 ст № 101941 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Романов Ефим, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Романов Иван, Рядовой 4 ст № 111765 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Романов Тимофей, Рядовой 4 ст № 99554 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Ропанников Яков, Рядовой 4 ст № 93311 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Росин Петр, Рядовой 4 ст № 102805 - Черниговский пехотный полк (За рекогносцировку г. Евпатории 5 февраля 1855 г.)
Росиянов Марк, Унтер-офицер 4 ст № 107900 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Ростовцев Василий, Унтер-офицер 4 ст № 108802 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Рубак Лукаш, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Руденко Давид, Рядовой 4 ст № 94263 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Рудка Мацей, Рядовой 4 ст № 108777 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Рудковский Иван, Рядовой 4 ст № 95073 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Рудько Мина, Унтер-офицер 4 ст № 96450 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Русанов Федор, Рядовой 4 ст № 100846 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Русенко Аким, Унтер-офицер 4 ст № 101595 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Рыбавлюк Лукиан, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Рыбаков Савелий, Рядовой 4 ст № 110144 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Рыбалко Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 5876 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Рыбенко Михаил, Рядовой 4 ст № 101612 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Рябкин Иван, Рядовой 4 ст № 101613 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)

Рязанцов Агап, Рядовой 9 егерской роты 4 ст № 98592 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)

С

Сабельников Андрей, Рядовой 4 ст № 101603 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Сабуров Лаврентий, Фельдфебель 4 ст № 93713 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Савельев Иван, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Савельев Филипп, Рядовой 4 ст № 99562 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Савин Сосипатр, Рядовой 4 ст № 100426 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Савинов (Сивин) Леонтий, Рядовой 4 ст № 98463 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Савицкий Мартын, Фельдфебель 3 роты 4 ст № 109046 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Савич Фелициан, Рядовой 4 ст № 95211 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Савченко Алексей, Рядовой 4 ст № 93722 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Савченко Петр, Унтер-офицер 4 ст № 105315 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Савченко Савелий, унтер-офицер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Саджаров Андрей, Рядовой 4 ст № 101916 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Садовой Иван, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Садовский Станислав, Рядовой 10 егерской роты 4 ст № 98597 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Сазоненко Никита, Рядовой 4 ст № 94288 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Сазонов Анисим, Унтер-офицер 4 ст № 94274 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Салин Василий, Унтер-офицер 4 ст № 103256 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Салов Александр, Унтер-офицер 4 ст № 96543 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Самарянов Михаил, Рядовой 4 ст № 102677 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Самойлов Роман, Фельдфебель 4 ст № 95202 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Самойлов Тит, Фельдфебель 4 ст № 92515 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Самойлов Трофим, Унтер-офицер 4 ст № 92517 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Самохвалов Григорий, Рядовой 4 ст № 95718 - Белостокский пехотный полк (За ночное дело при селении Вачиане 4 ноября 1853 г.)
Самсонов Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 101874 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Самсонов Григорий, Рядовой 4 ст № 98446 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Санаев Дмитрий, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Санецкий Антон, Рядовой 4 ст № 100845 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Сапегин Михаил, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Сапрыгин Яков, Рядовой 4 ст № 101940 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Сараджев Василий, Унтер-офицер 4 ст № 101872 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Сараджев Давид, Унтер-офицер 4 ст № 101873 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Сатаев Дмитрий, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Сафонов Юрий, Унтер-офицер 4 ст № 105311 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Сафронов Семен, Рядовой 4 ст № 98451 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Сахаров Иван, Рядовой 4 ст № 111207 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Светлицкий Иван, Старший вахмистр 4 ст № 98659 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Свечаников Кузьма, Фельдфебель 2 карабинерской роты 4 ст № 98556 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Свинарев Исидор, рядовой 5 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Свинухов Григорий, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Свириденко Павел, Рядовой 4 ст № 93286 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Свитин Семен, Унтер-офицер 16 роты 4 ст № 110314 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Свищов Трофим, Унтер-офицер 4 ст № 100828 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Свороба Денис, Унтер-офицер 4 ст № 100402 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Северзин Марко, Унтер-офицер 4 мушкетерской роты 4 ст № 95300 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Секлевич Степан, Рядовой 4 ст № 101905 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Селиверстов Зиновий, Рядовой 6 егерской роты 4 ст № 98584 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Селюков Тарас, Рядовой 4 ст № 101980 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Семейкин Пуд, Унтер-офицер 4 ст № 106832 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Семенко Лука, Рядовой 4 ст № 105244 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Семенов Авдий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Семенов Алексей, Рядовой 4 ст № 98453 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Семенов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 95830 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Семенов Василий, Рядовой 4 ст № 104410 - Тарутинский Егерский полк (За Инкерманский бой 24 Октября)
Семенов Василий, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие во время защиты Севастополя и при отражении неприятельского штурма 27-го августа 1855 года)
Семенов Егор, Фельдфебель 10 роты 4 ст № 110309 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Семенов Егор, Унтер-офицер 4 ст № 110147 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Семенов Иван, Рядовой 4 ст № 100458 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Семенов Ларион, Унтер-офицер 4 ст № 111217 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Семенов Минай, Рядовой 4 ст № 100468 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Семенов Селиверст, Унтер-офицер 4 ст № 96625 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Семенов Степан, Унтер-офицер 4 ст № 109006 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Семенов Фаддей, Унтер-офицер 4 ст № 95429 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Семенов Федор, Рядовой 5 егерской роты 4 ст № 98582 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Семенчук Федор, Рядовой 4 ст № 101917 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Семиволков Павел, Рядовой 8 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Семисаженный Гаврила, Рядовой 4 ст № 101938 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Сергеев Иван, рядовой 8 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Сергеев Илья, Унтер-офицер 4 ст № 94275 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Сергеев Прокофий, Унтер-офицер 4 ст № 98429 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Сергеев Трофим, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Сердюк Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 109629 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Серебряников Василий, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Серебрянников Иван, Фельдфебель 4 ст № 93043 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Середа Михаил, Рядовой 4 ст № 95219 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Сериков Митрофан, Унтер-офицер 4 ст № 101596 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Серов Максим, Рядовой 4 ст № 94213 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Сивов Илья, Рядовой 4 ст № 106836 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Сивокобыльский Онисим, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Сиволоб Афанасий, Рядовой 4 ст № 93741 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Сивохин Яков, Рядовой 4 ст № 108792 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Сидоренко Никита, Рядовой 4 ст № 105327 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Сидоров Анисим, Унтер-офицер 4 ст № 105199 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Сидоров Варлаам , Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Сидоров Никифор, Унтер-офицер 4 ст № 105192 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Сидоров Осип, Унтер-офицер 4 ст № 111215 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Сидоров Тихон, Рядовой 4 ст № 108793 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Сикачев Григорий, Унтер-офицер 4 ст № 101589 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Силин Леон, Рядовой 4 ст № 109557 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Силин Филипп, Старший вахмистр 4 ст № 98665 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Силка Кузьма, Унтер-офицер 4 ст № 108744 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Симанков Илларион, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Симанов Силантий, Рядовой 4 ст № 111218 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Симоненко Филипп, Рядовой 4 ст № 94222 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Синельников Иван, Рядовой 4 ст № 92951 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Синельников Степан, Рядовой 4 ст № 100854 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Синявский Иван, Фельдфебель 4 ст № 5865 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Сиротенко Ефим, Рядовой 4 ст № 108788 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ситкевич Антон, Унтер-офицер 4 ст № 105250 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Ситников Николай, Унтер-офицер 4 ст № 98431 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Скаженик Алексей, Рядовой 4 ст № 93031 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Скачинский Александр, Фельдфебель 4 ст № 96618 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Скворцов Максим, рядовой 8 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Скевич Иван, Рядовой 4 ст № 94243 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Скибневский Франц, Фельдфебель 4 ст № 99577 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Скляр Илья, Рядовой 4 ст № 100862 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Скляров Степан, Рядовой 4 ст № 94667 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Скоробогатов , Артиллерийский квартирмейстер 4 ст № 108283 - Гвардейский Экипаж (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Скороходько Антон, Рядовой 4 ст № 105234 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Скрипка Михаил, унтер-офицер 3 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Скрипченко Митрофан, Рядовой 4 ст № 107572 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Скрыпка Степан, Рядовой 4 ст № 100856 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Слатвинский Степан, Унтер-офицер 4 ст № 105305 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Слива Иван, Рядовой 4 ст № 93084 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Сливицкой Семен, Унтер-офицер 4 ст № 97218 - Эриванский карабинерный полк (За отличные мужество и храбрость, оказанные в сражении с турками 19-го Ноября 1853 года на Баш-Кадык-Ларских высотах)
Слинько Иван, Рядовой 4 ст № 95424 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Слободенюк Илья, Рядовой 4 ст № 95206 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Случка Казимир, Барабанщик 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Смирнов Петр, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Смоленчук Яков, Рядовой 4 ст № 108914 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Смолковский Илья, Унтер-офицер 4 ст № 106204 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Смоляк Емельян, Рядовой 4 ст № 96554 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Смородин Захар, Унтер-офицер 4 ст № 99393 - Ингерманландский гусарский полк (За храбрость, оказанную в сражении 8 сентября 1854 г. при р. Альме у д. Бурлюк)
Смущенко Николай, Унтер-офицер 4 ст № 98676 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Снаров Василий, Унтер-офицер 4 ст № 106340 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Соболевский Франц, Фельдфебель 4 ст № 105232 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Соботов Степан, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Совилов Дмитрий, Рядовой 4 ст № 103276 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Соврин Каленик, Рядовой 4 ст № 96550 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Созонов Алексей, Рядовой 4 ст № 106344 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Сой Игнат, Унтер-офицер 4 ст № 109014 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Соколов Иван, Рядовой 4 ст № 101910 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Соллогуб Андрей, Рядовой 4 ст № 103280 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Соловой Федор, Рядовой 4 ст № 101974 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное 17-го сентября 1855 года под Карсом)
Солодкий Порфирий, Рядовой 4 ст № 92506 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Солодкин Сидор, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Солодовников Иван, Унтер-офицер 4 ст № 94245 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Солодухин Алексей, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Солонич Петр, Рядовой 4 ст № 95201 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Сорокин Иван, 4 ст № 93278 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Сорокин Иван, Рядовой 4 ст № 98681 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Сорокин Карп, Рядовой 4 ст № 92483 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Сотников Никифор, Рядовой 4 ст № 101945 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Сотников Савелий, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Сперанский Михаил, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Спирин Андрей, Рядовой 4 ст № 106846 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Стаклашевский Станислав, Рядовой 4 ст № 94277 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Станиславский Адам, Рядовой 4 ст № 95064 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Станкевич Иван, Рядовой 4 ст № 94272 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Станкович Юзеф, Рядовой 4 роты 4 ст № 109043 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Старков Игнат, Рядовой 4 ст № 94294 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Стародумов Андрей, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Стельмахов Степан, Рядовой 4 ст № 106218 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Стельмащук Федор, Рядовой 4 ст № 111651 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Стельмащук Федор, Рядовой 4 ст № 111651 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Стенюхин Никита, Фельдфебель 4 ст № 96621 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Степанов Александр, Унтер-офицер 4 ст № 95428 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Степанов Александр, Рядовой 4 ст № 96555 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Степанов Алексей, Рядовой 7 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Степанов Василий, Батальонный барабанщик 4 ст № 108752 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Степанов Владимир, Рядовой 4 ст № 94237 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Степанов Еким, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Степанов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 95208 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Степанов Ксенофонт, Рядовой 4 ст № 106828 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Степанов Петр, унтер-офицер 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Степанов Федот, Рядовой 4 ст № 92511 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Степанов , Артиллерийский квартирмейстер 4 ст № 108282 - Гвардейский Экипаж (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Степняк Михаил, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Столяров Яков, Рядовой 4 ст № 93052 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Сторублевцов Тимофей, Рядовой 4 ст № 98456 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Стоцкий Павел, Рядовой 4 ст № 106346 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Стоянов Иван, Рядовой 4 ст № 101259 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Стрелецкой Яков, Унтер-офицер 4 ст № 97307 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Стрельников Павел, Рядовой 4 ст № 100464 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Стрельников Петр, Рядовой 4 ст № 101261 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Стрельников Федор, Унтер-офицер 4 ст № 5870 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Стрельченко Иван, Рядовой 4 ст № 98466 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Струговщиков Федот, Рядовой 3 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Струговщиков Федот, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За подвиги при защите Севастополя)
Струевич Павел, Музыкант 4 ст № 103252 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Стружинский Андрей, Рядовой 4 ст № 95090 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Струковский Федор, Музыкант унтер-офицерского звания 4 ст № 100406 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Стрункин Иван, Унтер-офицер 4 ст № 106286 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Стулов Никифор, Рядовой 4 ст № 101911 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Ступаков Василий, Полковой горнист 4 ст № 92521 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Субботин Степан, Унтер-офицер 4 ст № 98675 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Сурин Семен, Унтер-офицер 4 ст № 100833 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Сусленко Егор, Рядовой 12 роты 4 ст № 109053 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Суслопаров Степан, Рядовой 4 ст № 100446 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Сучков Иван, Рядовой 4 ст № 100466 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Сущенко Иван, Фельдфебель 9 карабинерской роты 4 ст № 98559 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Сызов Илларион, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Сыров Никита, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Сырой Игнат, Рядовой 4 ст № 100457 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Сычев Иван, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Сычев Трофим, Унтер-офицер 4 ст № 93733 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)

Сычов Гурий, Рядовой 4 ст № 94290 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

Т

Тагунов Даниил, Унтер-офицер 4 ст № 110138 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Такжейка Архип, Рядовой 4 ст № 101978 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Талчин Иван, Рядовой 4 ст № 92938 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Тарароев Константин, Рядовой 4 ст № 95831 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Тарасов Яков, Рядовой 4 ст № 98441 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Таробарев Яков, Рядовой 4 ст № 103273 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Татаринцов Степан, Рядовой 4 ст № 94255 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Татаринцов Степан, Унтер-офицер 4 ст № 98436 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Твердогрош Григорий, Рядовой 4 ст № 95432 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Твердохлебов Семен, Рядовой 4 ст № 106825 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Теклин Леонтий, Унтер-офицер 4 ст № 108741 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Теренишиян Ян, Унтер-офицер 4 ст № 107563 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Терентьев Василий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Терентьев Герасим, Фельдфебель 12 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Теререв Василий, Унтер-офицер 4 ст № 106196 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Терещуков Афанасий, унтер-офицер 2 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Тетюхин Николай, Рядовой 4 ст № 94233 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Тиличенко Тит, Вахмистр 4 ст № 100816 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Тимофеев Алексей, унтер-офицер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Тимофеев Василий, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Тимофеев Иван, Рядовой 4 ст № 93290 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Тимофеев Игнат, Рядовой 4 ст № 92379 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Тимофеев Тарас, Рядовой 4 ст № 108785 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Тимофеев Фаддей, Фельдфебель 3 роты 4 ст № 110303 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Тимофеев Финогей, Рядовой 4 ст № 96542 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Титарев Савелий, Вахмистр 4 ст № 100822 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Титов Григорий, Рядовой 4 ст № 100848 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Титоренко Иван, Унтер-офицер 4 гренадерской роты 4 ст № 95312 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Тихонов Федор, Рядовой 4 ст № 100429 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Тихонов Федор, Рядовой 4 ст № 101960 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Тихтенко Прокофий, Рядовой 4 ст № 100419 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Ткач Данило, Унтер-офицер 4 ст № 93727 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Ткач Ларион, Рядовой 4 ст № 100437 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Ткаченко Логин, Рядовой 4 ст № 108770 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Ткаченко Федор, Унтер-офицер 4 ст № 93126 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Толмачев Иван, Рядовой 4 ст № 100451 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Толмачев Николай, Младший вахмистр 4 ст № 98670 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Толоник Максим, Рядовой 4 ст № 5878 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Томчик Юзеф, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Тонких Яков, Рядовой 4 ст № 101606 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Тонкоштан Кузьма, Рядовой 4 ст № 96549 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Топорик Василий, Рядовой 4 ст № 94258 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Топоров Михайло, Унтер-офицер 4 ст № 98677 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Тоцкий Федор, Фельдфебель 4 роты 4 ст № 11006 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Трегубов Павел, Унтер-офицер 4 ст № 100401 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Третьяков Артем, Рядовой 4 ст № 98465 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Третьяков Севастьян, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Тронин Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 92934 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Тросов Антон, Унтер-офицер 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Трофимов Андрей, Рядовой 10 егерской роты 4 ст № 98596 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Трофимов Борис, Унтер-офицер 4 ст № 100838 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Трофимов Фирс, Рядовой 4 ст № 94285 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Троцкий Даниил, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. Награжден чином прапорщика за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Троякин Осип, Рядовой 4 ст № 94660 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги в сражении на Нигоитских высотах 28 мая 1854 г.)
Трубачук Фаддей, Рядовой 4 ст № 93047 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Трунов Петр, Унтер-офицер 4 ст № 100841 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Трусов Кондрат, Рядовой 4 ст № 101913 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Трутнев Иван, Унтер-офицер 4 ст № 101890 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Трушковский Мартын, Унтер-офицер 4 ст № 101998 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции)
Трякин Федул, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Тупиков Иван, Рядовой 6 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Турченко Сидор, Рядовой 4 ст № 92952 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Турчин Зиновий, Рядовой 4 ст № 109352 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Турчин Зиновий, Рядовой 4 ст № 109352 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Тюрин Ефим, Рядовой 4 ст № 94291 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

Тютяев Иван, Рядовой 4 ст № 103279 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)

У

Ульев Петр, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Ульянов Александр, Рядовой 4 ст № 100410 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Ульянов Иван, Рядовой 4 ст № 100412 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Унт Петер, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Урбас Адам, Рядовой 4 ст № 94239 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Усачов Елисей, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За второе бомбардирование Севастополя 28 марта - 7 апреля 1855 г.)
Уханов Степан, Рядовой 4 ст № 103281 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)

Ушаков Игнат, Рядовой 4 ст № 101900 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))

Ф

Фаворин Карп, Рядовой 4 ст № 107883 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Фалько Василий, Вахмистр 4 ст № 100808 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Федоренко Емельян, Рядовой 4 ст № 93718 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Федоренко Иван, Рядовой 4 ст № 101611 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Федоров Александр, Фельдфебель 4 ст № 103247 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Федоров Алексей, фельдфебель 9 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. ; командуя взводом после вызова застрельщиков, высказал полную неустрашимость, получив же контузию пулей в правое бедро, не оставил своего места до окончания боя. В 1856 г. произведен в прапорщики, за выслугу узаконенных лет, в унтер-офицерском звании, с переводом в Грузинский линейный батальон)
Федоров Андрей, фельдфебель 12 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Федоров Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 98435 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Федоров Василий, Унтер-офицер 4 ст № 111160 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Федоров Герасим, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Федоров Григорий, рядовой 1 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Федоров Данила, Рядовой 4 ст № 101966 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Федоров Епифан, Фельдфебель 4 ст № 105081 - Лейб-гвардии Волынский полк (За отличие в деле при дер. Макслаксе 26 мая 1855 г.)
Федоров Ефим, Рядовой 4 ст № 106864 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Федоров Ефрем, Фельдфебель 4 ст № 102665 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Федоров Иван, унтер-офицер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Федоров Мартын, Унтер-офицер 4 ст № 95079 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Федоров Михаил, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Федоров Никита, Рядовой 4 ст № 103269 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Федоров Савва, рядовой 1 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Федоров Федул, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Федорович Иван, Унтер-офицер 4 ст № 93716 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Федорович Игнат, Рядовой 4 ст № 101949 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Федорущенко Андрей, Рядовой 4 ст № 100855 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Федосеев Семен, Унтер-офицер 4 ст № - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Федосенко Емельян, Старший вахмистр 4 ст № 98664 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Федосов Александр, Рядовой 4 ст № 100445 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Федотов Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 97940 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Федотов Василий, Унтер-офицер 4 ст № 101600 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Федотов Николай, Унтер-офицер 4 ст № 97936 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Федотов Поликарп, Фельдфебель 2 грен. роты 4 ст № - Ростовский гренадерский полк (За сражение 8 мая 1854 г. при г. Экнесе)
Феоктистов Сергей, Рядовой 4 ст № 105241 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Фетисов Степан, Рядовой 1 егерской роты 4 ст № 98573 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Фиклистов Василий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Филатов Георгий, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Филиппов Дмитрий, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Филиппов Максим, Рядовой 4 ст № 109632 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Филиппов Трофим, Фельдфебель 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Филипчик Доменик, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие во время защиты Севастополя и при отражении неприятельского штурма 27-го августа 1855 года)
Филоненко Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 99557 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Фирсов Михей, Рядовой 4 ст № 101013 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)
Фирсов Никита, Унтер-офицер 4 ст № 98430 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Фисенко Моисей, Рядовой 4 ст № 99560 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Фокин Тарас, Рядовой 8 мушкетерской роты 4 ст № 95292 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Фоменко Петр, Рядовой 4 ст № 111205 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Фомин Никифор, Старший вахмистр 4 ст № 101179 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Форов Андрей, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Фриц Давид, унтер-офицер 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Фробс Николай, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Фролов Егор, Рядовой 4 ст № 101921 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Фролов Лука, Унтер-офицер 4 ст № 101594 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Фролов Федор, Унтер-офицер 4 ст № 92507 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Фромов Фаддей, Фельдфебель 4 ст № 103249 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Фронт Иван, Фельдфебель 4 ст № 97944 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)

Фурсов Гавриил, Рядовой 4 ст № 104068 - Белостокский пехотный полк (За оборону Севастополя 1854-1855 гг.)

Х

Халунов Абрам, Унтер-офицер 4 мушкетерской роты 4 ст № 95286 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Харланов Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 102670 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Хитров Никанор, Рядовой 4 ст № 105246 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Холоденко Алексей, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Холодный Андрей, Рядовой 4 ст № 93301 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Холодный Иван, Рядовой 4 ст № 101973 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Хомюк Викентий, Унтер-офицер 4 ст № 95422 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Хорошунов Алексей, Рядовой 4 ст № 94234 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Храмцов Петр, Рядовой 4 ст № 94240 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Хрейберг Юрий, Унтер-офицер 4 ст № 108738 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Христолюб Василий, Рядовой 4 ст № 101971 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Хромченко Филипп, Рядовой 4 ст № 92390 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Хрущов Владимир, Унтер-офицер 4 ст № 100840 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)

Хрущов Изот, Рядовой 4 ст № 108919 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)

Ц

Царев Василий, Рядовой 12 мушкетерской роты 4 ст № 95284 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Цвиркунов Алексей, Рядовой 4 ст № 95214 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Цепин Сидор, Рядовой 4 ст № 93297 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Церковский Юзеф, Рядовой 4 ст № 99576 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Циповский Павел, унтер-офицер 4 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Цицианов Давид, Унтер-офицер 4 ст № 92386 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Цицианов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 92932 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Цицианов Иван, Унтер-офицер 4 ст № 93502 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в деле против турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Цуканов Михайло, Рядовой 4 ст № 98464 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Цыганков Иван, Рядовой 4 ст № 109555 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Цымбалов Григорий, Рядовой 4 ст № 101616 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Цынгищин Юзеф, Унтер-офицер 4 ст № 108186 - Тарутинский Егерский полк (За бытность в Севастополе прислугой у орудий)

Цытовский Ян, Рядовой 4 ст № 94235 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)

Ч

Чалом Павел, Рядовой 4 ст № 92392 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Чатурин Иван, Рядовой 4 карабинерской роты 4 ст № 98594 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Чеканский Иван, Фельдфебель 4 ст № 93081 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Чекулаев Никита, Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Челкин Федор, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Череменев Егор, Рядовой 4 ст № 92478 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ацхуре 6 и 7 ноября 1853 г.)
Черенков Иван, Рядовой 4 ст № 106834 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Чериков Федор, Рядовой 4 ст № 95431 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Черкасов Лаврентий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Черков Иван, Рядовой 4 ст № 92387 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Чернов Григорий, Рядовой 4 ст № 92514 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Чернов Константин, Рядовой 4 ст № 95832 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Черноусов Иуда, Рядовой 4 ст № 94238 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Черный Захар, Вахмистр 4 ст № 100820 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Черных Александр, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Черных Артамон, Рядовой 4 ст № 103272 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)
Чернышев Иван, Унтер-офицер 4 ст № 108937 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Чернявский Тарас, Рядовой 4 ст № 93281 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Черпаков Иван, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Чертин Петр, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Чесноков Никифор, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Чидейко Станислав, Рядовой 8 роты 4 ст № 109048 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Чикалкин Павел, Горнист 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Чиколин Ульян, Унтер-офицер 3 ст № 476 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Чиколин Ульян, Унтер-офицер 4 ст № 104898 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Чистяков Алексей, Унтер-офицер 4 ст № 95216 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Чудаков Алексей, Унтер-офицер 3 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Чудаков Филипп, Рядовой 1 карабинерской роты 4 ст № 98571 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Чумаченко Федор, Унтер-офицер 4 ст № 101892 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Чунахин Дмитрий, Рядовой 4 ст № 103267 - Тульский пехотный полк (За отличие при штурме Карса 17-го сентября 1855 г.)

Чупеев Никита, Рядовой 4 ст № 105245 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)

Ш

Шабанов Варфоломей, Рядовой 4 ст № 92949 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Шабанов Иван, рядовой 3 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Шабанов Иван, Рядовой 12 егерской роты 4 ст № - Бородинский Егерский полк (За дело под Инкерманом 24 октябяр 1854 года)
Шабанов Максим, Унтер-офицер 4 ст № 100839 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Шаврин Иван, Унтер-офицер 4 ст № 101264 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Шаев Евграф, Рядовой 2 егерской роты 4 ст № 98574 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Шалущенко Кузьма, Рядовой 4 ст № 105319 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Шантан Еремей, Фельдфебель 4 ст № 102663 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Шапочинский Илья, Фельдфебель 4 ст № 97943 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Шапошников Яков, Рядовой 4 ст № 93312 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Шардин Маркелл, Рядовой 4 ст № 110152 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Шаров Демьян, Рядовой 4 ст № 100447 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Шастин Савелий, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Шаталов Иван, Рядовой 4 ст № 107554 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Шваб Казимир, Рядовой 4 ст № 95423 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Шебеда Гавриил, рядовой 4 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Шебяковский Лев, Унтер-офицер 4 ст № 100392 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Шевелев Михаил, Рядовой 4 ст № 109560 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Шевелов Макей, Унтер-офицер 4 ст № 96546 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Шевцов Максим, Унтер-офицер 4 ст № 101181 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Шевцов Степан, рядовой 1 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Шевченко Андрей, Рядовой 4 ст № 93732 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Шевченко Георгий, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Шевченко Иван, Рядовой 4 ст № 95067 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Шевченко Павел, Горнист 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Шевчук Ян, Унтер-офицер 4 ст № 5871 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Шейка Семен, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За третье бомбардирование Севастополя 25-30 мая 1855 г.)
Шелихов Филипп, Рядовой 4 ст № 98680 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Шеляпин Василий, Фельдфебель 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Шерянко Степан, рядовой 4 ст № - Литовский пехотный полк (за бой 16 октября 1853 г. у поста Св. Николая)
Шестакевич Михайло, Рядовой 4 ст № 108775 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Шестаков Дмитрий, Унтер-офицер 4 ст № 110171 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Шестеров Алексей, Рядовой 4 ст № 110151 - Тарутинский Егерский полк (За бой 4 Августа при р. Черной)
Шибинский Иосиф, Унтер-офицер 4 ст № 106339 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Шилов Федор, Старший вахмистр 4 ст № 98662 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Шимкевич Андрей, Фельдфебель 3 ст № 471 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Шимкевич Андрей, Фельдфебель 4 ст № 96622 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Шинелев Яков, Рядовой 4 ст № 94225 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Шипилев Тимофей, Рядовой 4 ст № 95217 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Шиповалов Осип, Унтер-офицер 4 ст № 93019 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Ширин Брендс, Рядовой 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Ширков Петр, Унтер-офицер 4 ст № 101547 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при штурме Карса 17 сентября 1855 г.)
Шитин Василий, Фельдфебель 4 ст № 93119 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Шихневич Андрей, Рядовой 4 ст № 100422 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Шиш Гаврила, Рядовой 4 ст № 106847 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Шишкин Прокофий, Рядовой 4 ст № 102675 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)
Шишков Павел, рядовой 2 карабинерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Шишов Яков, Рядовой 4 ст № 94286 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Шкарупа Прокофий, Рядовой 4 ст № 101185 - Ингерманландский гусарский полк (За отличие в разных сражениях в Восточную войну)
Шкода Павел, Рядовой 4 ст № 106863 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Шлегельман Маврикий, Фельдфебель 4 ст № 93739 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Шлейко Лаврентий, Унтер-офицер 4 ст № 101882 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Шлифирский Брун, Фельдфебель 4 карабинерской роты 4 ст № 98560 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Шляев Степан, Рядовой 4 ст № 108753 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Шмаков Максим, Унтер-офицер 4 ст № 95439 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Шмаров Егор, Рядовой 4 ст № 93292 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Шмелев Евстафий, рядовой 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Шмикин Иван, Рядовой 4 ст № 108763 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Шмыкин Даниил , Рядовой 4 ст № - Рязанский пехотный полк (за штурм Карса 17 сентября 1855 г.)
Шокарев Иван, Рядовой 4 ст № 100454 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Шолин Моисей, Рядовой 4 ст № 94270 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Шпак Федор, Унтер-офицер 4 ст № 108746 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Шрошис Карл, Унтер-офицер 4 ст № 106632 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при р. Чолоке 4 июня 1854 г.)
Шувалов Матвей, Рядовой 4 ст № 109350 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Шувалов Матвей, Рядовой 4 ст № 109350 - Одесский пехотный полк (За отбитие штурма г. Севастополя 27-го августа 1855 года и за отличия, оказанные на батареях г. Севастополя)
Шулин Моисей, Рядовой 4 ст № 105318 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Шумаков (2) Семен, Юнкер 2 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (ранен в Чолокском сражении 4 июня 1854 г. ; за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. Награжден чином прапорщика за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Шумский Минай, Унтер-офицер 4 ст № 100834 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Шустов Кирилл, Рядовой 4 ст № 93299 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Шутлелов Петр, Рядовой 9 егерской роты 4 ст № 98593 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)

Шухта Юзеф, Рядовой 4 ст № 102673 - Тарутинский Егерский полк (За оборону Севастополя)

Щ

Щанников Фрол, Рядовой 4 ст № 92393 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в деле против Турок 2-го ноября 1853 года при селении Баяндур)
Щевелев Федор, рядовой 10 егерской роты 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Ингурское сражение 25 октября 1855 г.)
Щедрин Федор, Рядовой 4 ст № 108779 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Щеканов Степан, Рядовой 4 ст № 95215 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Щербаков Ефим, Унтер-офицер 4 ст № 106829 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 6 июня 1855 г.)
Щербаков Сергей, Вахмистр 4 ст № 100813 - Тверской драгунский полк (За Крымскую войну 1853-1856 гг.)
Щетинин Никифор, Унтер-офицер 4 ст № 94244 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Щиненцов Яков, Рядовой 4 ст № 100440 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Щоголев Малофей, Рядовой 4 ст № 94259 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Щоткин Иван, Полковой горнист унтер-офицер 4 ст № 101896 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))
Щукин Спиридон, Унтер-офицер 4 ст № 93125 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)

Щукин Федор, Рядовой 4 ст № 101912 - Эриванский карабинерный полк (За разновременные отличия в делах с неприятелем, бывших в 1855 году в Азиатской Турции (за отличия при штурме Краса))

Э

Эрика Франц, Рядовой 4 ст № 93734 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)

Юдин Ларион, Рядовой 4 ст № 100442 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)

Ю

Юшин Василий, Унтер-офицер 4 ст № 108931 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Юшкевич Христофор, Рядовой 4 ст № 105313 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)

Юшко Федосей, Рядовой 4 ст № 108789 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)

Я

Явышев Константин, Унтер-офицер 4 ст № 109035 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Ягминович Семен, Фельдфебель 1 мушкетерской роты 4 ст № 95298 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Языков Игнат, Рядовой 4 ст № 92948 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Языков Филимон, Рядовой 4 ст № 109036 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Якимчук Петр, Рядовой 4 ст № 108754 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Яковенко Ролан, Рядовой 4 ст № 95080 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Яковлев Адам, Рядовой 4 фузилер. роты 4 ст № - Ростовский гренадерский полк (За сражение 8 мая 1854 г. при г. Экнесе)
Яковлев Алексей, Фельдфебель 10 мушкетерской роты 4 ст № 95299 - Смоленский пехотный полк (Оказавшим особенную пред другими храбрость в сражении с турками 11 Марта 1854 года при переправе через Дунай)
Яковлев Алексей, Рядовой 3 карабинерской роты 4 ст № 98586 - Тульский пехотный полк (За отличие в сражении при Кюрук-Дара, 28-го июля 1854 г.)
Яковлев Андрей, Унтер-офицер 4 ст № 105237 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Яковлев Анисим, Унтер-офицер 4 ст № 109630 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Яковлев Григорий, Рядовой 4 ст № 108794 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Яковлев Ерофей, Рядовой 4 ст № 108762 - Одесский пехотный полк (За дело на р. Черной 4-го августа 1855 года)
Яковлев Игнат, Рядовой 4 ст № 109561 - Смоленский пехотный полк (Отличившийся в войну 1853-1856 годов)
Яковлев Клим, Рядовой 4 ст № 95074 - Одесский пехотный полк (За бой при Четати 25-го декабря 1853 года)
Яковлев Лаврентий, Горнист 4 ст № 94250 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Яковлев Михаил, Унтер-офицер 4 ст № 111216 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 27 августа 1855 г.)
Яковлев Михаил, Рядовой 4 ст № - 26-й егерский полк (За штурм Севастополя 27 августа 1855 г.)
Яковлев Михаил, Рядовой 4 ст № 100471 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)
Яковлев Тимофей, Фельдфебель 10 роты 4 ст № 109015 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Яковлев Федор, Унтер-офицер 3 ст № 474 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Яковлев Федор, Унтер-офицер 4 ст № 96628 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Яковлев Фома, унтер-офицер 2 батальона 4 ст № - Литовский пехотный полк (за Чолокское сражение 4 июня 1854 г. )
Якубис Исидор, Рядовой 4 ст № 94289 - Эриванский карабинерный полк (За отличие в сражении с Турками 19-го ноября 1853 года на Баш-Кадырлакских высотах)
Якубсон Викуль, Унтер-офицер 4 ст № - Белозерский пехотный полк (За отражение штурма Севастополя 25, 26 и 27-го Августа 1855 -го г.)
Якунин Федот, Фельдфебель 4 ст № 105322 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Янкевич Семен, Фельдфебель 11 роты 4 ст № 110310 - Архангелогородский пехотный полк (За защиту Севастополя)
Янковский Виктор, Рядовой 9 роты 4 ст № 109049 - Архангелогородский пехотный полк (За дело при Черной речке)
Янушкевич Николай, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие в сражении при р. Черной 4 августа 1855 года)
Янченко Константин, Фельдфебель 3 ст № 469 - Черниговский пехотный полк (За оборону Севастополя)
Янченко Константин, Фельдфебель 4 ст № 96620 - Черниговский пехотный полк (За осаду крепости Силистрия с 8 мая по 9 июня 1854 г.)
Яншевич Криш, Унтер-офицер 4 ст № 99565 - Одесский пехотный полк (За дело 13-го октября 1854 года у г. Балаклавы)
Ярошевский Викентий, Унтер-офицер 4 ст № 105235 - Черниговский пехотный полк (За защиту города Севастополя - с 10 апреля по 27 августа. За отбитие штурма 26 мая 1855 г.)
Ярошевский Иван, Унтер-офицер 4 ст № 101881 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное 17-го сентября 1855 года под Карсом)
Ярошевский Станислав, Рядовой 4 ст № 95218 - Замосцкий пехотный полк (За Крымскую кампанию 1853-1856 гг.)
Ярышевский Ян, Рядовой 4 ст № - Симбирский егерский полк (За отличие при обороне Севастополя в 1855 году)
Ястрембский Юзеф, Унтер-офицер 4 ст № 93130 - Белостокский пехотный полк (За особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги при Ахалцихе 14 ноября 1853 г.)
Ясыченко Федор, Рядовой 4 ст № 98460 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)

Яцук Степан, Рядовой 4 ст № 98447 - Эриванский карабинерный полк (За отличие, оказанное в сражении с турками 24-го Июля 1854 года при селении Кюрюк-Дара)

Источники:
Алекандров А.П. История 24-го пехотного Симбирского полка: 1811-1861 г. Кременчуг, 1911
Боевые подвиги 60-го пехотного Замосцкого полка 1831-1894. Сост. для нижних чинов подпор. Ник. Беляев. Херсон, 1894
История 113-го пехотного Старорусского полка (1796-1896 гг.). Составил Поручик Г. Мокринский. Спб, 1900.
История 13-го пехотного Белозерского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси полка (1708-1893 г.). Составил Э. Мержеговский. Варшава, 1894
История 17-го пехотного Архангелогородского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полка. 1700-1900. Составил Генерального Штаба Полковник Николаев. Спб, 1900
История 2-го гренадерского Ростовского полка для нижних чинов. Составил: по распоряжению командира Гренадерского корпуса генерала от артиллерии Столыпина, поручик Н.Н. Попов. Москва, 1889
История 30-го драгунского Ингерманландского полка. 1704-1904. Часть I (Период 1704-1825). Составили В.И. Геништа и А.Т. Борисевич. Спб, 1904
История 48-го пехотного Одесского полка. Составил штабс-капитан Ф.Г. Попов. Т. II. Москва, 1911
История 50-го пехотного Белостокского, Его Высочества Герцога Саксен-Альтенбургского полка. 1807-1907 г. Составил капитан Е.П. Николаев. Спб, 1907
История 51-го пехотного Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка. 1809-1909. Сост. Генерального Штаба Полковник Павлюк, бывший офицер полка. Том II. Одесса, 1909
История 72-го пехотного Тульского полка. 1769-1901. Составил штабс-капитан Ф.Д. Соседко. Варшава, 1901
История Рязанского пехотного полка. Том III. Ссылки, пояснения и приложения. Сост. Капитан И.И. Шеленговский. Люблин, 1911
Исторяи 13-го Лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет (1642-1892). Приложения к IV части. Спб, 1895
К 200-летнему юбилею 64-го пехотного Казанского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка. Составил А.И. Сыцянко. Спб, 1900
Опыт истории лейб-гвардии Волынского полка. Часть II (1850-1879). Составил того же полка Капитан Я. Луганин. 1889
Очерки из истории 67-го пехотного Тарутинского Великого Герцога Ольденбургского полка. Составил по материалам, собранным при полку, Штабс-Капитан Рышков. Спб, 1896
Памятка 68-го Лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка. Составил по материалам, собранным при полку Капитан М. Горский. Замостье, 1910
Список нижних чинов - Георгиевских кавалеров Гвардейского Экипажа, со времени сформирования его в 1810 г. По поручению Командира Гвардейского Экипажа составил Лейтенант Аренс. Спб, 1891

Тверские драгуны на Кавказе. Восточная война 1854-1856. Сост. Борис и Семен Эсадзе. Тифлис, 1898

0
 
Разместил: MaxOl    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте