Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Алфавитный список учителей двуклассных и одноклассных начальных народных сельских и городских училищ Рязанской губернии



Алфавитный список учителей двуклассных и одноклассных начальных народных сельских и городских училищ Министерства народного просвещения в Рязанской губернии начала XX века
(по данным «Журнала Министерства Народного Просвещения»)

М.Б. Оленев
2008 г.

А

Абрамкин Павел – Солнцевское сельское училище Раненбургского уезда (1904)
Агапов Дмитрий - Ерахтурское сельское училище Касимовского уезда (1905)
Аггеев Платон - Захупотское сельское училище Ряжского уезда (1903)
Азначеева Надежда – Подвязьевское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)
Аксенов Иван – Салтыковское сельское училище Пронского уезда (1906)
Аксенов Федор – Пиковское сельское училище Раненбургского уезда (1904)
Аксенов Яков – Акуловское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Алабина Александра - Троицкое женское сельское училище Рязанского уезда (1905, 1907)
Алабина Елизавета – Пронское городское женское начальное училище (1908)
Алдакушкин Яков – Дубровичское сельское училище Рязанского уезда (1905)
Алдакушкина Анастасия – Долгининское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)
Алексахин Антон - Подлесно-Слободское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Алексеева Александра - женское одноклассное при станции «Рязань» Рязанско-Уральской ж.д. (1906)
Алендров Иван - Макшеевское сельское училище Егорьевского уезда (1905)
Ананьин Петр - Рязанское ремесленное училище (1906)
Ананьина Евдокия - Новосельское 1-е женское сельское училище Рязанского уезда (1904)
Андреянов Александр - Ягодновское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Андрианов Григорий - Ушморское сельское училище Рязанского уезда (1906)
Андронова Анастасия – Колычевское сельское училище Егорьевского уезда (1907)
Аникеева Юлия – Пронское городское женское начальное училище (1904)
Арефьев Александр – Зарайское реальное училище (1902, 1905)
Артюхин Дмитрий - Сухановское сельское училище Егорьевского уезда (1905)
Арцев Александр – Воскресенское сельское училище Пронского уезда (1906)
Асписова Александра - Назарьевское сельское училище Сапожковского уезда (1907)

Асписова Антонина - Заднее-Пилевское сельское училище Рязанского уезда (1907)

Б

Баранов Никита – Нижне-Белоомутское сельское училище Зарайского уезда (1899)
Беловодский Василий – Нижне-Белоомутское сельское училище Зарайского уезда (1903)
Беляева Мария – Дединовское сельское начальное народное училище Зарайского уезда (1908)
Белянин Петр - Кузьминское 2-е сельское училище Рязанского уезда (1907)
Бокина Пелагея - Екшурское сельское училище Рязанского уезда (1907)
Борисов Герасим – Верхне-Якимецкое сельское училище Раненбургского уезда (1904)

Бушукин Иван – училище при станции «Рязань» Рязанско-Уральской ж.д. (1908)

В

Васильев Владимир – Федотьевское сельское училище Спасского уезда (1908)
Васильева Вера – Салаурское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Вересин Иван – Рудновское (1903) и Нижне-Белоомутское (1904, 1907) сельские училища Зарайского уезда
Веховцева Софья – Шостьинское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Вешняков Иван – Требунское сельское училище Данковского уезда (1904)
Виноградова Мария - Спасское мужское городское училище (1907)
Виссонова Мария - Анемсяевское сельское училище Касимовского уезда (1907)
Виталина Александра - Ижевское сельское училище Спасского уезда (1907)
Власов Иван – Жолчинское сельское училище Рязанского уезда (1904)
Власова Екатерина – Новосельское 2-е сельское училище Рязанского уезда (1905)
Волкова Еликонида - Высоковское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Воронцов Семен – Строевское начальное народное училище Сапожковского уезда (1908)
Воскресенская Наталия – Насуровское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)

Вяземская Александра – Семкинское сельское училище Рязанского уезда (1906)

Г

Гавриков Василий - Рыково-Заборьевское сельское училище Рязанского уезда (1907)
Гаврилов Василий – Гулынское сельское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Гарасеев Михаил - Волынское сельское училище Рязанского уезда (1907)
Гвоздев Павел – Касимовское средне-техническое училище (1905)
Гиацинтова Елизавета - Поплевинское сельское училище Ряжского уезда (1905)
Гика Дмитрий Константинович (†1901) – Скопинское реальное училище, Директор (1899)
Глебова Варвара - Вослебовское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Глинкин Петр – Рязанское городское училище (1901)
Головин Павел - приходское училище при Рязанской 2-й мужской гимназии (1906)
Головина Глафира - Алексеевское сельское училище Касимовского уезда (1907)
Городкова Марфа – Борковское сельское училище Рязанского уезда (1906)
Григорьева Татьяна – Дединовское женское сельское училище Зарайского уезда (1908)
Грязнова Юлия – Данковское женское начальное училище (1904)
Гуськов Сергей - Затишьевское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1907)

Гуськова Вера – Затишьевское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)

Д

Давыдкин Антон - Константиновское сельское училище Спасского уезда (1905)
Денискин Семен - Екшурское сельское училище Рязанского уезда (1906)
Денисов Николай - Егорьевское мужское городское приходское училище (1904)
Дехтянская Анна – Матвеевское сельское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Дехтянская Вера - Алтуховское сельское училище Рязанского уезда (1907)
Дмитриев Михаил – Егорьевское Хлудовское фабричное училище (1904)
Дмитревский Павел - Алекановское сельское училище Рязанского уезда (1907)
Добрынин Маркиан – Егорьевское женское городское приходское училище (1904)
Долотин Владимир – Клейменовское сельское училище Егорьевского уезда (1908)
Драницына Наталия – Женское одноклассное училище при станции «Ряжск» Рязанско-Уральской ж.д. (1908)
Дроздов Александр - Спасского мужского городского училища (1907)
Дружинин Андрей – Троицко-Пеленицкое сельское училище Спасского уезда (1905)
Дубинин Давид - Шереметьевское сельское училище Раненбургского уезда (1905)

Дубровин Матвей – Великодворское сельское училище при стеклянной фабрике Ю.С. Нечаева-Мальцева Касимовского уезда (1903)

Е

Егоров Дмитрий - Дмитриево-Погостьинское сельское училище Егорьевского уезда (1904)
Егоров Илья - Уржинское сельское училище Спасского уезда (1907)
Егоров-Нестеров Василий - Гавриловское сельское училище Спасского уезда (1907)
Епифанова Анна - Сапожковское мужское городское училище (1907)
Ермолаева Людмила - Троице-Борковское сельское училище Зарайского уезда (1907)

Ершова Пелагея – Егорьевское женское городское приходское училище (1905)

Ж

Желтов Николай – Подвязьевское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1904)

З

Зайцев Матвей – Казинское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Зверев Семен – Телепневское сельское училище Данковского уезда (1904)
Земцов Николай – Болошневское сельское училище Рязанского уезда (1904)
Зимин Иван - Муравлянское сельское училище Сапожковского уезда (1903)
Злобина Прасковья - Алекановское сельское училище Рязанского уезда (1907)
Зотов Алексей - училище при станции «Рязань» Рязанско-Уральской ж.д. (1907)
Зотова Анна – Михайловское городское приходское училище (1907)
Зубарева Александра– Альяшевское сельское училище Рязанского уезда (1905)

Зубова Александра - Голенищевское сельское училище Сапожковского уезда (1907)

И

Иванов Григорий- Истобенское сельское училище Раненбургского уезда (1907)
Иванов Григорий– Зарайское мужское городское училище (1908)
Иванов Иван – Прудковское сельское училище Касимовского уезда (1906)
Иванов Николай– Касимовское средне-техническое училище, заведующий мастерскими (1905)
Иванова Анна – Раменское (1903) и Красновское (1905) сельские училища Егорьевского уезда
Иванова Екатерина – Зарайское начальное училище (1899, 1903), Зименковское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Ильина Варвара – Шульгинское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Ильина Елизавета – Мурминское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)

Ильинская Александра – Дединовское женское сельское училище Зарайского уезда (1908)

К

Карапина Мария – Маливское сельское училище Егорьевского уезда (1903)
Карев Федор – Двоенское сельское училище Егорьевского уезда (1904)
Катагощина Мария – Куплиямское сельское училище Егорьевского уезда (1903)
Квасков Федор - Напольновское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Кельцева Мария – Вышетравинское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1906, 1908)
Киркинская Александра - Дятловское женское сельское училище Рязанского уезда (1904)
Киструсская Анастасия – Никитинское сельское училище Егорьевского уезда (1903)
Кленов Игнатий – Лихунинское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Клычков Матвей – Меленинское сельское училище Егорьевского уезда (1906)
Ковалев Аексей – Ерандучское сельское училище Рязанского уезда (1904)
Колотин Матвей – Демкинское сельское училище Раненбургского уезда (1904)
Колчин Герасим - Черновское сельское училище Касимовского уезда (1907)
Кондратьев Иван - Бычковское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Коваленков Николай – Зарайское реальное училище (1899)
Конопатова Александра - Карауловское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Коняхин Федор - Егорьевское мужское городское приходское училище (1904)
Красеньков Иван - Кривское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Красенькова Зоя - Кривское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Краснов Илья – Ижевское сельское училище Спасского уезда (1908)
Крашенинникова Людмила Петровна - Ветчанское женское сельское училище Касимовского уезда (1900, 1904)
Круглянский Алексей - Касимовское 2-е мужское городское училище (1907)
Крупичатова Мария – Середниковское сельское училище Егорьевского уезда (1903)

Крутицкая Софья - Неверовское сельское училище Касимовского уезда (1905)

Л

Лебедев Григорий– Даневское сельское училище Егорьевского уезда (1906)
Лебедева Варвара - Темиревское сельское училище Егорьевского уезда (1905)
Лебедева Екатерина – Никуличское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)
Левашева Александра – Дубровское женское училище Касимовского уезда (1908)
Лескова Екатерина - Ратчинское сельское училище Раненбургского уезда (1905)

Львов Иван – Полянское сельское училище Скопинского уезда (1904)

М

Макаркин Иван - Половское сельское училище Спасского уезда (1905)
Макарьева Елизавета – Сапожковское женское городское приходское училище (1908)
Макашев Иван – Кривополянское сельское училище Раненбургского уезда (1904)
Максимов Алексей - Ольховское сельское училище Ряжского уезда (1903)
Малинин Павел – Озерицкое сельское училище (1903, 1904)
Малютина Любовь - Сысоевское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Манина Мария - Отрадовское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Маслова Мария – Шереметьево-Песочинское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1905, 1908)
Мелиоранский Григорий – Перевлесское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Миронов Василий - Старо-Киркинское одноклассное образцовое училище Михайловского уезда (1904)
Моисеев Сергей – Спас-Заборовское сельское училище Ряжского уезда (1905)
Мореев Владимир – Низковское сельское училище Егорьевского уезда (1904)
Мрежин Василий - Курловское одноклассное образцовое сельское училище Касимовского уезда (1904)
Мрежин Дмитрий – Селецкое сельское училище Рязанского уезда (1903)
Мрежина Александра – Суйское сельское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Муратовская Мария – Кленско-Знаменское сельское училище Раненбургского уезда (1904)

Мурашев Владимир – Скопинское реальное училище (1899)

Н

Надоров Исайя – Образцовое училище при станции «Рязань» Рязанско-Уральской ж.д. (1907)
Назаров Василий - Верхнее-Белоомутское мужское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Наумов Константин – Казинское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Некрасова Анна – Тюковское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)
Некрасова Людмила - Подлесно-Слободское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Николин Петр – Барятинское сельское училище Данковского уезда (1903)
Никульцев Петр – Зарайское реальное училище, Директор (1899)
Новиков Алексей - Черно-Слободское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Новиков Дмитрий – Григорьевское сельское училище Зарайского уезда (1903)

Новикова Екатерина – Лакашинское сельское училище Спасского уезда (1906)

О

Озерский Петр – Егорьевское Хлудовское начальное городское училище (1908)
Околковский Иван – Баловневское сельское училище Данковского уезда (1904)
Орлов Петр - Залесское сельское училище при фабрике Ю.С. Нечаева-Мальцева Касимовского уезда (1903)
Орлова Анастасия – Ловецкое женское сельское училище Зарайского уезда (1908)
Орлова Надежда – Печерниковское сельское училище Зарайского уезда (1908)

Орловский Андрей – Ряжское приходское училище (1903)

П

Павлинова Александра – Карповское сельское училище Раненбургского уезда (1904)
Павлова Зинаида - Луховичское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Пальмова Александра - Погостинское мужское сельское училище Касимовского уезда (1907)
Паничкина Пелагея – Мышецкое начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Паршин Яков - Выкопанское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Пермяков Петр - Морозово-Борковское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Печорин Степан - Егорьевское мужское городское приходское (1904)
Повалишина Анна - Подлесно-Слободское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Покровский Иван – Якушевичское сельское училище Егорьевского уезда (1904)
Покровский Иван – Ланинское начальное народное училище Егорьевского уезда (1908)
Покровский Федор - Ижевское сельское училище Спасского уезда (1907)
Поляков Михаил – Городнянское сельское училище Зарайского уезда (1904)
Попов Михаил – Пронское сельское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Попов Степан – училище при станции «Рязань» Московско-Казанской ж.д. (1908)
Попова Антонина – Федякинское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)
Поспелов Петр - Ухоловское мужское сельское училище Ряжского уезда (1904)
Правоторова Елена – Юрьевское сельское училище Егорьевского уезда (1908)
Прасолов Александр – Зарайское реальное училище (1896)
Преображенский Евгений – Ряжское приходское училище (1903)
Проселков Василий – Зарайское реальное училище (1896)
Проходцева Александра - Глебовское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Прошкова Анна - Горловское женское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Пунов Василий - Круговское сельское училище Егорьевского уезда (1907)

Пунова Пелагея - Круговское сельское училище Егорьевского уезда (1907)

Р

Розенбергер Анна – Спасское мужское городское приходское училище (1908)
Рубцев Дмитрий - Одноклассное образцовое училище при станции «Ряжск» Сызраньско-Вяземской ж.д. (1904)

Рыков Яков - Верхнее-Белоомутское мужское сельское училище Зарайского уезда (1907)

С

Сазонов Федор - Раненбургское городское приходское училище (1907)
Самохин Александр – Козловское сельское училище Зарайского уезда (1903, 1904)
Сардановская Вера - Дединовское женское одноклассное образцовое училище Зарайского уезда (1904)
Сахаров Павел - Пронское сельское училище Ряжского уезда (1905)
Светлов Николай – Скопинское реальное училище (1905)
Свешников Яков - Рязанское ремесленное училище (1908)
Сдобнякова Александра - Маклаковское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Семенов Антон – Вырытовское сельское училище Касимовского уезда (1904)
Сидорова Елена – Егорьевское Хлудовское фабричное начальное училище (1908)
Слобняков Дмитрий - Высоковское сельское училище Скопинского уезда (1903)
Смарагдова Екатерина – Егорьевское женское городское приходское училище (1904)
Смирнова Александра – Бусаевское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1908)
Смирнова Анна – Спасское сельское училище Егорьевского уезда (1907)
Смолеева Анна - Никольское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Соболева Мария – Остроминское сельское училище Рязанского уезда (1906)
Соколов Федор – Григорьевское сельское училище Зарайского уезда (1904)
Соколова Надежда – Ловецкое женское сельское училище Зарайского уезда (1908)
Соловова Анастасия – Напольновское сельское училище Сапожковского уезда (1903)
Соловьев Аркадий – Новосельское 2-е сельское училище Рязанского уезда (1905)
Соловьев Николай - Ларинское приходское училище Зарайского уезда (1904)
Сотсков Александр - Семеновское сельское училище Егорьевского уезда (1907)
Спасская Александра - Горетовское сельское училище Зарайского уезда (1907)
Срезнева Екатерина - Карыевское сельское училище Скопинского уезда (1904)
Стародубровская Елизавета – Симеоновское сельское начальное народное училище Ряжского уезда (1908)
Строилов Павел – Ловецкое мужское сельское училище Зарайского уезда (1908)

Сучков Михей - Кораблинское сельское училище Ряжского уезда (1903)

Т

Тарасова Вера - Ломовское мужское сельское училище Касимовского уезда (1907)
Терновский Андрей – Егорьевское женское городское приходское училище (1904)
Тимков Нестор – Ковренское начальное народное училище Егорьевского уезда (1908)
Тиходеева Серафима - Рязанского женское городское училище (1907)
Тихомирова Мария – Бетинское сельское училище Касимовского уезда (1903)
Трейерова Александра - Бардуковское сельское училище Егорьевского уезда (1905)
Троицкая Надежда – Спешневское сельское училище Данковского уезда (1904)
Трушникова Мария – Касимовское женское училище (1908)

Тужилкин Алексей – Ижевско-Никольское сельское училище Спасского уезда (1905)

У

Умнова Александра – Чарусское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Урбанская Екатерина – Насуровское сельское начальное народное училище Рязанского уезда (1903)
Успенская Анна – Истьинское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Успенская Екатерина – Лакашинское сельское училище Спасского уезда (1906)
Успенская Мария - Верхнее-Белоомутское сельское училище Зарайского уезда (1907)

Успенский Федор - Егорьевское мужское городское приходское училище (1903)

Ф

Федорова Елизавета – Анохинское сельское училище Егорьевского уезда (1908)
Феоктистов Николай - Путятинское сельское училище Сапожковского уезда (1907)
Филатов Дмитрий - училище при станции «Рязань» Рязанско-Уральской ж.д. (1907)
Филимошкин Максим – Аграфено-Пустыньское сельское училище Рязанского уезда (1904)
Филимошкина Александра – Аграфено-Пустыньское сельское училище Рязанского уезда (1905)
Фирсов Александр – Княжевское сельское училище Егорьевского уезда (1904, 1906)
Флеров Александр – Екшурское сельское училище Рязанского уезда (1903)
Фокин Иван – Архангельское сельское училище Егорьевского уезда (1906)
Фокин Федор – Ярославское сельское училище Данковского уезда (1904)

Фокина Надежда – Архангельское сельское училище Егорьевского уезда (1903)

Х

Харламов Григорий – Занинское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Харланов Иван – Марчуковское сельское начальное народное училище Пронского уезда (1908)
Харьков Василий – Нармушадьское сельское училище Касимовского уезда (1904)
Харькова Глафира – Лубяникское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)

Хлебников Виктор Павлович1 – Зарайское реальное училище (1895)

Ч

Чернышев Александр - приходское училище при Рязанской 2-й мужской гимназии (1906)
Чернышев Петр – Парахинское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)
Чистосердова Елена – Зарайское Бахрушинское городское училище (1908)

Чудотворцев Феопем – Скопинское городское училище (1904)

Ш

Шебанов Михаил – Мало-Снежетковское сельское училище Раненбургского уезда (1904)
Широков Иван - Половское сельское училище Спасского уезда (1903)
Шитов Василий - Покровское сельское училище Ряжского уезда (1903)
Шитова Пелагея - Покровское сельское училище Ряжского уезда, помощница учителя (1905)
Шмелев Федот - Лузгаринское сельское училище Егорьевского уезда (1907)
Шмелева Юлия - Лузгаринское сельское училище Егорьевского уезда (1907)
Шпагин Григорий - Кораблинское сельское училище Ряжского уезда (1905)

Шталь Вера – Егорьевское женское городское приходское училище (1905)

Щ

Щербаков Сергей – Пустотинское сельское училище Ряжского уезда (1903)
Щербаков Степан - Путятинское сельское училище Сапожковского уезда (1907)

Щербаков Яков – Наследничское начальное народное училище Касимовского уезда (1908)

Я

Яковлева Людмила – Каринское сельское училище Зарайского уезда (1907)
______________________

1Выпускник Курской Духовной Семинарии. В 1879 году назначен учителем русского языка Зарайского реального училища// Известия историко-филологического института князя Безбородко в Нежине. Том. XIV. Нежин, Киев, 1895. СС. 10-11.

4
Рейтинг: 4 (1 голос)
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено


Комментарии

Поскольку интересуют Аксеновы, в этом списке нашла троих Аксеновых; спасибо.

О проекте