Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Сельские школы в Рязанской губернии (начало XX века). Алфавитный список селений



Сельские школы в Рязанской губернии (начало XX века).

Алфавитный список селений

М.Б. Оленев
2009 г.

А

Абакумово село (Абакумовская волость Пронского уезда)
- церковно-приходская школа

- школа грамоты

Авдотьинка дер. (Желудевская волость Спасского уезда)

- школа

Авинцы (Овинцы) дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Агибалово (Липов Корь) село (Малинковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Агламазово село (Нагайская волость Ряжского уезда)

- школа

Аграфенина Пустынь село (Солотчинская волость Рязанского уезда)
- школа Министерства народного просвещения (далее – МНП)

- земская школа смешанная

Аграфенинская (Выметная) дер. (Ижевская волость Спасского уезда)

- школа грамоты смешанная

Агрызково дер. (Нечаевская волость Егорьевского уезда)

- школа грамоты

Аксеново дер. (Петровская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Аксеново дер. (Кузьминская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Акулово дер. (Китовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Акулово дер. (Давыдовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Алабино (Быковка) село (Архангельская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа мужская

Алеканово село (Мурминская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Александровка дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Александровка дер. (Шумошская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Александровка село (Дегтяно-Борковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Александровка дер. (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Александровско-Зыкеево (Ново-Александровское) село (Ижевская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Александро-Невский поселок (Якимецкая волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Алексеево дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Алексеевское (Головинщино) село (Головинщинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Алексеевское (Милославское) село (Измайловская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Алексино дер. (Старо-Василевская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Алексино Старое (Алексино Большое) дер. (Лузгаринская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Алешино село (Нечаевская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Алешино дер. (Сынтульская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Алешня (Алешино) село (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Алешня (Назарьево) село (Кораблинская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Алпатье село (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- школа МНП

Алтухово (Лебедино) дер. (Ершовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Альяшево село (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Аманово село (Кораблинская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ананьино дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Анатольевка (Ерахтурский выселок) дер. (Шостьинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Андреевка село (Андреевская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Анемсяево дер. (Погостинская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Аниково дер. (Подгородная волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Анохино дер. (Починковская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная.

Антоново дер. (Телебукинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Апонитищи село (Апонитищенская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Архангельская слобода село (Архангельская волость Пронского уезда)

- земская школа

Архангельская слобода село (Архангельская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа женская

Архангельское (Голицыно, Кочуровское Городище) село (Кочуровская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Архангельское (Костино) село (Архангельская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная.

Архангельское (Подосинки) село (Пителинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Асники село (Воскресенская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Астанково село (Кругловская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Астапово (Козловка) село (Троицкая волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Астапово (Покровское) село (Острокаменская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Астахово (Сукино) дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Асташево село (Соболевская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Астрамьево село (Ильицынская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Астромино село (Астроминская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Ахматово дер. (Татарская волость Касимовского уезда)

- магометанская школа

Ахматово дер. (Давыдовская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Б

Бабенка (Тонкачево) село (Телебукинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Бавыкино дер. (Запольская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Баишева дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)

- татарское училище

Баловнево село (Баловневская волость Данковского уезда)

- земская школа

Барамыково дер. (Татарская волость Касимовского уезда)

- магометанская школа

Бардаково (Дядьково) село (Перкинская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Бардуки дер. (Лузгаринская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная.

Барснево село (Неверовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Баскаково (Княжая) дер. (Лошаковская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Бахмачеево село (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Бегичево (Долгоруковские выселки, Александровка) дер. (Лошаковская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Бежтвино село (Болошневская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Белавино дер. (Петровская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Беловская (Белая) дер. (Коробовская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Беломестная Пригородная слобода (Пригородная волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Белыничи Большие село (Белыничская волость Зарайского уезда)
- земская школа

- школа грамоты

Бельское село (Бельская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Березники село (Подвязьевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Березняги село (Казинская волость Скопинского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа женская

Березняки поселок (Пригородная волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Березовка село (Еропкинская волость Данковского уезда)
- 1-кл. школа МНП

- церковно-приходская школа

Березовка село (Мало-Сапожковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Березово село (Березовская волость Пронского уезда)

- земская школа

Березово село (Березовская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Березово (Сокарево) село (Феняевская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Беспятово дер. (Беспятовская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Бестужево село (Панкинская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Бетино село (Бетинская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Бигильдино (Сурки) село (Бигильдинская волость Данковского уезда)
- земская школа

- школа грамоты

Бильдино (Клин) село (Григорьевская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ближнее Торчино (Большое Торчино) село (Федотьевская волость Спасского уезда)

- школа грамоты смешанная

Бобково (Бугор) дер. (Круговская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Боголюбское (Коробково) село (Космодемьянская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Богородицкое (Лунино) село (Крутицкая волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Богородицкое (Салтыки) село (Салтыковская волость Раненбургского уезда)

- земская школа

Богословская слобода (Богословская волость Данковского уезда)

- мужская школа

Богословское (Ольшанка) село (Измайловская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Богоявленские (Крещенские) Гаи село (Богородицкая волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Болотцы (Богородицкое, Лесуново) село (Татарская волость Касимовского уезда)

- магометанская школа

Болошнево село (Болошневская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Большая Алешня село (Марчуковская волость Ряжского уезда)

- школа

Большая Журавинка село (Фофоновская волость Ряжского уезда)

- школа

Большая Карповка (Архангельское) село (Карповская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Большие Можары село (Можаровская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Большие Низки дер. (Остроуховская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Большие Пекселы дер. (Занинская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Большие Поляны село (Полянская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Большое село (Большесельская волость Пронского уезда)
- земская школа
- низшее сельскозяйственное училище мужская

- церковно-приходская школа смешанная

Большое Жоково село (Окуньковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Большое Коровино (Сергиевское) село (Окуньковская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Большое Пирогово дер. (Ухорская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Большое Ухолово село (Ухоловская волость Ряжского уезда)
- церковно-приходская школа мужская
- 2-классная образцовая школа МНП

- 2-классная образцовая школа МНП женская

Большое Фурсово дер. (Остроуховская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Большой Мутор дер. (Дмитриевская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Большой Ржавец (Самарино) село (Шереметевская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Борец село (Борецкая волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Борисково дер. (Бельская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Борисовка дер. (Якимецкая волость Раненбургского уезда)

- школа грамоты

Борисовка дер. (Ясеневская волость Ряжского уезда)

- земская школа смешанная

Борисовское село (Токаревская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Борисовы Околицы дер. (Апонитищенская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Борки село (Ерахтурская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Борки село (Троицкая волость Рязанского уезда)

- земская школа

Боровое село (Боровская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Борок село (Березовская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Бортники дер. (Белыничская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Боршевое село (Чернавская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Борятино (Архангельское) село (Одоевская волость Данковского уезда)

- земская школа

Братилово дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Братовка село (Нарышкинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Брашкино дер. (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- школа грамоты смешанная

Брусы дер. (Спешневская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Букрино село (Букринская волость Пронского уезда)

- земская школа

Булавки (Ренево) сельцо (Гагинская волость Раненбургского уезда)

- школа грамоты

Булгаково дер. (Сынтульская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Булыгино село (Булыгинская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Булычево (Архангельское) село (Маклаковская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Бурминка село (Марчуковская волость Ряжского уезда)

- школа

Бусаево (Воронкино, Варакша) село (Верейская волость Рязанского уезда)
- земская школа смешанная

- земская школа смешанная

Бутырки дер. (Смолеевская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Буховое село (Дубовская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Былино село (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Бычки село (Телятниковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

В

Валово дер. (Лекинская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Ванина (Мосоловские выселки) дер. (Канинская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Василевка село (Еголдаевская волость Ряжского уезда)

- школа

Василия Великого Погост село (Полянская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Васильевка (Немытовка) дер. (Песочинская воость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Васютино дер. (Петровская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Великодворье (Великий Двор, Пятница) село (Парахинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Вердерево село (Сергиевская волость Скопинского уезда)

- школа грамоты смешанная

Веретье село (Веретьинская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Верещугино (Ананьино) дер. (Тумская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты смешанная

Верея село (Верейская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Верхнее Маслово село (Беспятовская волость Зарайского уезда)

- школа

Верхний Белоомут село (Верхне-Белоомутская волость Зарайского уезда)

- школа МНП (2)

Верхний Якимец (Норовка) село (Якимецкая волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Ветчаны (Истомино) дер. (Ветчанская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Викулово дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Вилинка село (Вилинская волость Михайловского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа

Витуша село (Напольновская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Внуково село (Горностаевская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Воейково (Богородицкое) село (Долговская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Волковое село (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Волчково дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Волынь дер. (Екимовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Волынь (Вельши, Павлово) дер. (Верейская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Волынь Верхняя село (Волынская волость Рязанского уезда)

- земская школа

Воронежские Верхи (Новоспасское) село (Кутлово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Воронежские Верхи (Ново-Спасское, Рагузино) село (Коноплинская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Воронинская дер. (Лузгаринская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Воронка дер. (Новопанская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Вороново село (Чернобаевская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Воронцово село (Двоенская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа.

Воронцово (Снохино, Меленино, Мартыново, Творогово) дер. (Тумская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Воршево село (Путятинская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Воскресенка село (Воскресенская волость Пронского уезда)

- земская школа

Воскресенская Тума село (Колесниковская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Воскресенское (Голицыно, Литуново) село (Кочуровская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Воскресенское (Победино) село (Корневская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Воскресенское (Татищево, Рыхотка) село (Ивановская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Воскресенское (Федоровское) село (Измайловская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Вослебово село (Вослебская волость Скопинского уезда)

- школа МНП

Выжелес село (Выжелесская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Выкопонка дер. (Луховическая волость Зарайского уезда)

- училище МНП

Выкуша (Старо-Курцево) дер. (Дмитриевская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Выползова слобода дер. (Сумбуловская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Вырытово (Борисово) дер. (Бутыльская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Высокое село (Плахинская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Высокое село (Высоковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Высокое село (Чуриковская волость Скопинского уезда)

- школа

Высоцкие выселки (Колесня) село (Плахинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Вышгород село (Болошневская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Вышетравино дер. (Затишьевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Вязовенка село (Павелецкая волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Г

Гавриловское село (Полянская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Гавриловское село (Гавриловская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Гаврино дер. (Колесниковская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Гаи дер. (Лошаковская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Галыговщина (Старое Голыговщино, Головинщино) село (Лелечская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Гарицы село (Киструсская волость Спасского уезда)

- школа

Гарь дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Гастилово село (Ушморская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Гиблицы село (Погостинская волость Касимовского уезда)
- школа грамоты

- 2-классное училище МНП смешанное

Глебово село (Астроминская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Глебово (Аласьево) село (Путятинская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Глебово (Байдики) село (Глебовская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Глинки село (Горностаевская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Глинки дер. (Ухоловская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Голдино село (Малинковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Голево дер. (Тумская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Голенищево село (Остро-Пластиковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Голенчино село (Ямская волость Рязанского уезда)

- земская школа

Головари (Головарево) дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Головинщина (Нилово, Рожки, Лобанки, Инихово, Хонино) село (Одоевская волость Данковского уезда)

- земская школа

Голожохово (Верхние Раковы Рясы) село (Зенкинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Голышево дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Горетово (Протасово) село (Луховическая волость Зарайского уезда)

- земская школа смешанная

Горлачевка (Раново) село (Змиевская волость Данковского уезда)

- земская школа

Горлово село (Пителинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Горлово село (Горловская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Горностаевка село (Горностаевская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Городец село (Пирочинская волость Зарайского уезда)

- школа

Городец село (Киструсская волость Спасского уезда)

- школа

Городецкие Выселки дер. (Хавертовская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Городецкое село (Боровская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Городище (Городец, Городня) село (Рыбновская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Городки сельцо (Спешневская волость Данковского уезда)

- земская школа

Городковичи село (Городковичская волость Спасского уезда)
- земская школа

- земская школа

Городковичи село (Городковичская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа женская

Городное село (Веретьинская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Городня село (Кругловская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Горы (Устиново) дер. (Давыдовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Горюшки дер. (Нарышкинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Горяиново село (Рыбновская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Гребнево село (Букринская волость Пронского уезда)

- земская школа

Гремяка село (Тырновская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Гремячка дер. (Нагайская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Гремячка село (Казинская волость Скопинского уезда)

- школа смешанная

Гремячка (Знаменские) село (Марчуковская волость Ряжского уезда)

- школа

Григорово хут. (Неверовская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Григорьевское село (Григорьевская волость Зарайского уезда)

- земская школа смешанная

Гридино Большое дер. (Поминовская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Гришино (Федоркино) село (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Грязновка (Костино) село (Троицкая волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Губкино село (Троицкая волость Спасского уезда)

- школа грамоты

Гулынки село (Соболевская волость Пронского уезда)

- земская школа

Гулынки (Негодяевка) дер. (Раменская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Гуреево дер. (Верейская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Гусь Парахино село (Парахинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Д

Давыдово село (Давыдовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Давыдово (Горги) дер. (Колычевская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Далматово село (Долматовская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Дашково-Песочня село (Ямская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Двойни дер. (Двоенская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Дегтяное село (Еголдаевская волость Ряжского уезда)

- школа

Дегтяное село (Деревенская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Дегтяные Борки (Троицкое) село (Дегтяно-Борковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Дегтярка село (Курбатовская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Дединово село (Дединовская волость Зарайского уезда)
- школа МНП
- мужская 2-классная школа
- женская 2-классная школа
- мужская с женским отделением школа

- женская земская школа

Деево село (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Делеховое село (Путятинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Делихово село (Затворниковская волость Скопинского уезда)

- 2-классная церковно-приходская школа

Демкино дер. (Екимовская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Дербень дер. (Плахинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Деревенское село (Деревенская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Деревягино село (Чучковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Дерсковская дер. (Дерсковская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Дивилки дер. (Лошаковская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Дмитриевка дер. (Парыкинская волость Егорьевского уезда)

- школа грамоты

Дмитриевка дер. (Михеевская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Дмитриевка (Горловские выселки) село (Горловская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Дмитриево (Агафоново) село (Дмитриевская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Дмитриевский Боровок село (Якимецкая волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Дмитриевцы село (Нечаевская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Дмитровский Погост село (Коробовская волость Егорьевского уезда)

- женское одноклассное образцовое училище МНП

Добросотские выселки дер. (Кирицкая волость Спасского уезда)

- школа грамоты смешанная

Добрые Пчелы село (Поподьинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Долгинино село (Мурминская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Долгое село (Долговская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Долгомостье село (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- школа грамоты

Домачи село (Знаменская волость Данковского уезда)

- земская школа

Дорофеево дер. (Бельская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Дронино дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Дубки дер. (Хитровская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Дубовичье село (Троицкая волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Дубовое село (Дубовская волость Раненбургского уезда)
- земская школа мужская

- церковно-приходская школа женская

Дуброва село (Семеновская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Дубровица (Золотуха) усадьба (Острокаменская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Дубровичи село (Шумошская волость Рязанского уезда)
- церковно-приходская школа смешанная

- земская школа смешанная

Дубровка дер. (Дубровская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Дубровка село (Дубровская волость Касимовского уезда)
- земская школа

- частная женская начальная школа

Дудино дер. (Ершовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Дудкино село (Болошневская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Дурное (Никольское) село (Дурновская волость Пронского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа женская

Дуровщина (Нововведенское) село (Ведновская волость Раненбургского уезда)

- 1-классная церковно-приходская школа смешанная

Дымово село (Боровская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Дягилево село (Троицкая волость Рязанского уезда)

- школа смешанная

Дядьково село (Ямская волость Рязанского уезда)

- школа грамоты

Дятлово село (Долматовская волость Пронского уезда)

- земская школа смешанная

Е

Егорово (Савинская) село (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Екатериновка дер. (Путятинская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Екимовка село (Екимовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Екшур село (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Елкино (Фрол) село (Тумская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Елшино село (Архангельская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа мужская

Епихино дер. (Букринская волость Пронского уезда)

- школа грамоты

Ерандучи село (Екимовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Ерахтур село (Ерахтурская волость Касимовского уезда)
- земская школа
- женская школа

- 2-классная школа МНП

Ерденево дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Ерлино село (Сергиевская волость Скопинского уезда)

- школа грамоты смешанная

Ерлинские выселки дер. (Сергиевская волость Скопинского уезда)

- школа грамоты смешанная

Ермолово село (Полянская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Еропкино (Михайловское) село (Еропкинская волость Данковского уезда)

- школа грамоты смешанная

Ершово село (Ершовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Ж

ж.д. поселок при ст. Ряжск-I Рязанско-Уральской ж.д. (Фофоновская волость Ряжского уезда)

- школа

Жабки село (Починковская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Жданово дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Железницы село (Белыничская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Желтухино (Козловка) сельцо (Яблоневская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Желудево село (Желудевская волость Спасского уезда)

- школа смешанная

Жеребцовой полевой при с. Заболотском хутор (Мураевинская волость Данковского уезда)

- земская школа

Жерновищи село (Ухорская волость Спасского уезда)

- школа грамоты

0
 
Разместил: MaxOl    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Ищу любые упоминания о семье Николаевых из Большой Алешни. Александр Николаев, личный дворянин, погиб в 1 мировую, был главным почтмейстером у Ермолова Алексея Сергеевича в Большой Алешне. А также о жене(из рода Никоновых и Каменевых-Любавских, умерла от тифа в 1917-1918?) и их детях:Надежде, Софии(девочки обучались в Смольном), Наталье (крестная Ермолова Наталья Алексеевна - дочь Ермолова А.С., фрейлина императрицы;после смерти родителей девочка воспитывалась в детдоме(не знаем названия,только то, что он был недалеко от реки Солотча),Александре (сбежал в Москву, беспризорник, предположительно попал в один из образцовых детдомов) и Любови (Ольга, воспоминания бабули путаются, не можем понять - это две разные девочки или одна, умерла в возрасте 8-10 лет в детдоме, тот же детдом,что и у Натальи). Обещала бабуле всех найти,ей должно было исполнится 116 лет.Спасибо.

О проекте