- магометанская школа
Подноволока (Малая Истобенка) село (Полянская волость Скопинского уезда)- церковно-приходская школа мужская
Пожинская дер. (Горская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Поздное село (Феняевская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Покровское село (Покровская волость Ряжского уезда)- школа смешанная
- школа женская
Покровское село (Чуриковская волость Скопинского уезда)- школа
Покровское (Аленка, Лобыгино) село (Шереметевская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Покровское (Гагарино) село (Измайловская волость Скопинского уезда)- земская школа смешанная
Покровское (Малиново, Монастырщина) село (Еропкинская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа
- школа грамоты
Покровское (Шишкино) село (Курбатовская волость Скопинского уезда)- школа
Полбино дер. (Парыкинская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Полибино (Сторожево, Сторожевская слободка) дер. (Хитровская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Поливаново село (Окуньковская волость Михайловского уезда)- земская школа
Полищи (Илья Пророк) село (Демидовская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Половнево село (Лужковская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Половское село (Троицкая волость Спасского уезда)- земская школа
Полотебное село (Курбатовская волость Скопинского уезда)- школа
Полотебное (Большое Подовечье) село (Курбатовская волость Скопинского уезда)- церковно-приходская школа
Полтево дер. (Рыбновская волость Рязанского уезда)- земская школа
Полухтино дер. (Погостинская волость Касимовского уезда)- школа грамоты
Поляки дер. (Дегтяно-Борковская волость Сапожковского уезда)- школа грамоты
Поляки (Амушево) дер. (Песочинская воость Сапожковского уезда)- земская школа
Полянки село (Полянская волость Зарайского уезда)- земская школа
Поляны село (Шумошская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
- земская школа смешанная
Поляны село (Полянская волость Скопинского уезда)- земская школа смешанная
Поминово дер. (Поминовская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа
Помозово село (Малинковская волость Михайловского уезда)- школа грамоты
Поплевино село (Подвисловская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
- земская школа смешанная
Поподьино село (Поподьинская волость Михайловского уезда)- земская школа
Посерда дер. (Прудковская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Последово село (Воскресенская волость Пронского уезда)- земская школа
Починки село (Починковская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа 2-кл.
- образцовое училище МНП
Преображенский Погост село (Петровская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Прилучи село (Митякинская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Проваторово (Чернышевы Починки) дер. (Тумская волость Касимовского уезда)- школа грамоты
Пронюхлово сельцо (Беспятовская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа
Проня (Мочильское Городище) село (Вилинская волость Михайловского уезда)- земская школа смешанная
Просечье село (Просеченская волость Раненбургского уезда)- 2-классная школа МНП смешанная
Протасово село (Трасненская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Прудки село (Апонитищенская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа
Прудки село (Прудковская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Прудская Подгородняя Слобода (Прудская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Прудские Выселки (Порточки) село (Прудская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Пупки село (Колыбельская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Пупки село (Корневская волость Скопинского уезда)- церковно-приходская школа мужская
Пупкино дер. (Плахинская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Пустотино село (Пустотинская волость Ряжского уезда)- школа смешанная
- школа смешанная
- школа женская
Путятино село (Путятинская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Путятино село (Путятинская волость Сапожковского уезда)- 2-классное училище МНП
- церковно-приходская школа
Пушкари (Пушкарские Выселки) село (Новопанская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Пушкарская Пригородная слобода (Пригородная волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Пушкарская слобода (Богословская волость Данковского уезда)- земская школа
Пущино село (Ямская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа
Пущины (Озерки) дер. (Кутлово-Борковская волость Сапожковского уезда)- школа грамоты
Пыжево село (Каринская волость Зарайского уезда)- школа
Р
Радовицы село (Куплиямская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Радушкинский хутор (Беспятовская волость Зарайского уезда)- школа
Раевщина (Высокополье, Каверино) дер. (Еропкинская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Разбердеевские (Марьины) Хутора дер. (Шатрищенская волость Спасского уезда)- школа грамоты
Разсохты сельцо (Ильицынская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Раки село (Запольская волость Пронского уезда)- 2-классная школа МНП
Раменки дер. (Волынская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа
Раменки (Девятниково) село (Раменская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Ратчино село (Путятинская волость Раненбургского уезда)- земская школа
- церковно-приходская школа женская
Рачатники (Медвежьи выселки) село (Прудская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Реткино (Чемрово) село (Затишьевская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Ржевка (Каменка) сельцо (Солнцевская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Роговая дер. (Дурновская волость Пронского уезда)- земская школа
Родионово дер. (Маливская волость Егорьевского уезда)- школа грамоты
Рождественские Гаи (Лопуховщина) село (Никольская волость Ряжского уезда)- школа
Рождествино (Мосальщино) село (Измайловская волость Скопинского уезда)- земская школа смешанная
Рождество Лесное село (Букринская волость Пронского уезда)- земская школа
Рожново село (Макеевская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Романово село (Колесниковская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Романовы Дарки село (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Ромоданово село (Долматовская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Рубецкое село (Телебукинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Рудаково (Ардаково) дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)- школа грамоты
Руднево село (Березовская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Рыбное село (Рыбновская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Рыжево село (Нечаевская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа
Рыкова слобода село (Солотчинская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Рыхотка сельцо (Ивановская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа
Рыхотка (Спешнево) дер. (Ивановская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Рядинки село (Сенницкая волость Зарайского уезда)- школа
Ряжские выселки дер. (Канинская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Рязаново (Юрлово) дер. (Бутыльская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Ряссы село (Рясская волость Спасского уезда)- школа
С
Сабакино село (Татарская волость Касимовского уезда)- магометанская школа
Сабчаково село (Троицкая волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа
Савино (Власовская) дер. (Поминовская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Салаур село (Занинская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Самарино дер. (Княжовская волость Ряжского уезда)- земская школа смешанная
Самодуровка село (Горностаевская волость Михайловского уезда)- земская школа
Самодуровка (Новоникольское) село (Дегтяно-Борковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Самодуровка (Поляны, Острая, Чудилище) дер. (Песочинская воость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Самылово село (Подгородная волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Сановка село (Крутицкая волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Санское село (Санская волость Спасского уезда)- школа
Сапчаково село (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Сараи село (Сараевская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Сасыкино село (Желудевская волость Спасского уезда)- школа
Свинчус село (Занинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Свистово село (Прудская волость Михайловского уезда)- земская школа
Свищевка (Нововведенское) село (Знаменская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Свято-Озерье (Святоозерск) дер. (Желудевская волость Спасского уезда)- школа грамоты
Сеитово дер. (Бетинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Секирино село (Корневская волость Скопинского уезда)- земская школа
Селезнево село (Гавриловская волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Селищи село (Подгородная волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Сельцо село (Кузьминская волость Рязанского уезда)- школа смешанная
Семеновская дер. (Семеновская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Семенск село (Дурновская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Семенчуково сельцо (Дмитриевская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Семкино дер. (Мурминская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Семчино дер. (Троицкая волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Сенницы село (Сенницкая волость Зарайского уезда)- школа
Сербино село (Смолеевская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа
Сергиевка сельцо (Карловская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Сергиевский Боровок село (Якимецкая волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа
Сергиевский женский монастырь (Телятниковская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Сергиевское сельцо (Инякинская волость Спасского уезда)- земская школа
Сергиевское (Дриски) село (Лошаковская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Сергиевское (Шереметево) село (Шереметевская волость Раненбургского уезда)- земская школа смешанная
Середниково село (Середниковская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Серзево село (Нагайская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа
Серкино село (Токаревская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Серково дер. (Митякинская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Сиверка (Оленино) дер. (Шостьинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Сивцево дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Симакино дер. (Ерахтурская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Симеон село (Троице-Лесуновская волость Ряжского уезда)- земская школа смешанная
Синулицы село (Дмитриевская волость Касимовского уезда)- 2-классная церковно-приходская школа
Ситьково село (Ильицынская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Славино (Карабухинские выселки) село (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Слемские Борки село (Нижне-Белоомутская волость Зарайского уезда)- земская школа
Слобода Стерлигова дер. (Рясская волость Спасского уезда)- школа грамоты
Слободка дер. (Печерниковская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Смолеевка село (Смолеевская волость Ряжского уезда)- земская школа
Смыково село (Канинская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Снежеток село (Снежетковская волость Раненбургского уезда)- земская школа смешанная
Соболевое село (Соболевская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Солнцево (Ярославка) село (Солнцевская волость Раненбургского уезда)- земская школа смешанная.
Соловые (Угрина, Дуброва) село (Солнцевская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа
Солотча село (Солотчинская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Солчино дер. (Алпатьевская волость Зарайского уезда)- земская школа
Сомово дер. (Путятинская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Сорокино дер. (Телебукинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Софьинка усадьба (Лошаковская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Спас Дощатый село (Сенницкая волость Зарайского уезда)- школа
Спас-Клепики село (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)- 2-классная церковно-приходская школа мужская
- церковно-приходская школа смешанная
- земская школа смешанная
Спас-Леоновщина село (Василевская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Спасские Выселки (Новоселки) село (Поподьинская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Спасское село (Измайловская волость Скопинского уезда)- земская школа
- церковно-приходская школа смешанная
Спасское (Боровой) поселок (Карловская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Спасское (Гагино) село (Гагинская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Спасское (Заборовские Гаи) село (Богородицкая волость Ряжского уезда)- земская школа смешанная
Спасское (Озерки) село (Чернавская волость Скопинского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Спасское (Пушкино, Высокое) село (Коноплинская волость Ряжского уезда)- земская школа
Спас-Утешенье село (Затишьевская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Спешнево село (Хрущевская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Спирино село (Спиринская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Спудни дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)- школа грамоты смешанная
Средняя Пурловка (Барыковка) село (Митякинская волость Михайловского уезда)- земская школа
Срезнево село (Старолетовская волость Зарайского уезда)- школа
Срезнево село (Крутицкая волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Старая Дубрава село (Тырновская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
- земская школа
Старая Рязань (Аксеновка) село (Шатрищенская волость Спасского уезда)- школа
- школа
Стариково село (Ижевская волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Старково (Ломакино) дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Старо-Ворово дер. (Горская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Старое Киркино (Зарубежное, Дворянское, Царское Село) село (Феняевская волость Михайловского уезда)- земская школа
Старое Пластиково село (Остро-Пластиковская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Старо-Кленское село (Старо-Кленская волость Раненбургского уезда)- школа МНП смешанная
Старолетово село (Старолетовская волость Зарайского уезда)- школа
Старострелецкая слобода дер. (Архангельская волость Пронского уезда)- 2-классная церковно-приходская школа
Старый Ибердус дер. (Погостинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Старый Келец село (Корневская волость Скопинского уезда)- земская школа смешанная
Старый Киструс село (Киструсская волость Спасского уезда)- школа
Старый посад село (Татарская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Стафурлово село (Екимовская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Стеклянный завод Нечаева-Мальцева (Парахинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Стенькино село (Екимовская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Степановское село (Перкинская волость Спасского уезда)- школа грамоты смешанная
Столпово село (Ильицынская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Столпцы село (Столпянская волость Пронского уезда)- земская школа
- школа грамоты
- образцовая школа
Сторожевая слобода (Богословская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Стрелецкие Выселки село (Маковская волость Михайловского уезда)- земская школа
Стрешнево (Богородицкое) село (Хитровская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа
Строевское село (Путятинская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Стружаны село (Ершовская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
- церковно-приходская школа смешанная
Струпна село (Трасненская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Стубле (Стублевские Выселки) село (Новопанская волость Михайловского уезда)- земская школа смешанная
Студенец дер. (Воскресенская волость Пронского уезда)- земская школа
Сугробы село (Новоникольская волость Данковского уезда)- земская школа
Суйск село (Суйская волость Пронского уезда)- земская школа
Сумбулова слобода дер. (Сумбуловская волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Суханово дер. (Василевская волость Егорьевского уезда) - земская школа
Сухарево (Бараново, Сеитово) дер. (Тумская волость Касимовского уезда)- школа грамоты смешанная
Сухая Кобельша село (Никольская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Суховское сельцо (Чучковская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Сушки село (Кирицкая волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Сушкинский Никоновский женский монастырь (Кирицкая волость Спасского уезда)- школа женская
Сынтул завод (Сынтульская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Сысои село (Борецкая волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
- земская школа
Т
Тальново дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)- школа грамоты смешанная
Танинское (Протасьево) село (Ведновская волость Раненбургского уезда)- 1-классная церковно-приходская школа смешанная
Таптыково село (Нарышкинская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа
Таптыково село (Высоковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Тарасово село (Запольская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Телебукино село (Телебукинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Телепнево (Покровское) село (Хрущевская волость Данковского уезда)- земская школа смешанная
Телятники село (Телятниковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Темгенево село (Татарская волость Касимовского уезда)- магометанская школа
Теплое село (Тепловская волость Данковского уезда)- 2-классная школа МНП
Терихово село (Териховская волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Тимирево дер. (Маливская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Тимохино дер. (Ушморская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Тимошкино село (Березовская волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Токарево село (Шостьинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Токарево село (Токаревская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Толпино село (Троице-Лесуновская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Тонино дер. (Киструсская волость Спасского уезда)- земская школа
Топилы село (Князевская волость Скопинского уезда)- церковно-приходская школа
Топки село (Гагинская волость Раненбургского уезда)- земская школа смешанная
Торбаево село (Татарская волость Касимовского уезда)- магометанская школа
Трасна село (Трасненская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа
Требунки село (Бигильдинская волость Данковского уезда)- земская школа
- школа грамоты
Тресвятское (Ляпуново, Шувалово) село (Космодемьянская волость Ряжского уезда)- 2-классная церковно-приходская школа
Троекурово (Федоровское) село (Ведновская волость Раненбургского уезда)- 1-классная церковно-приходская школа смешанная
Троица село (Троице-Лесуновская волость Ряжского уезда)- земская школа смешанная
- церковно-приходская школа смешанная
Троица (Щелинки) село (Троицкая волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа
Троица-Пеленица село (Троицкая волость Спасского уезда)- земская школа
Троицкая (Ново-Александровская) слобода село (Троицкая волость Рязанского уезда)- учительская семинария
Троицкие Борки село (Луховическая волость Зарайского уезда)- земская школа смешанная
Троицкое село (Троицкая волость Раненбургского уезда)- земская школа смешанная
Троицкое село (Глебовская волость Михайловского уезда)- земская школа
Троицкое (Расстегаевка) село (Измайловская волость Скопинского уезда)- церковно-приходская школа
Троицкое (Шилово) село (Напольновская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Трофимово дер. (Раменская волость Егорьевского уезда)- школа грамоты
Тужилки (Борщевка, Березовка) дер. (Одоевская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Тырново село (Тырновская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Тырновская слобода село (Инякинская волость Спасского уезда)- земская школа
Тюково село (Ершовская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Тюрвищи (Шишкино-Вырвищи) дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)- школа грамоты смешанная
Тюшево село (Рыбновская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Тюшино дер. (Парыкинская волость Егорьевского уезда)- земская школа
У
Увез село (Занинская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Угодное село (Муравлянская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Уголок пригородняя слобода (Прудская волость Михайловского уезда)- 2-классное образцовое училище МНП
Уда село (Мало-Сапожковская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Ужалье дер. (Киструсская волость Спасского уезда)- земская школа
Ужищево дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)- школа грамоты
Умяхино дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Унгор село (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Уречная дер. (Колесниковская волость Касимовского уезда)- школа грамоты
Уржа село (Бельская волость Спасского уезда)- земская школа
Урусово (Притыкино) село (Пителинская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Урядино дер. (Китовская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
усадьба Братства Св.Василия (Просеченская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа
усадьба бывшей двор. Муромцевой (Одоевская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа
усадьба Д.Д. Шумахера (Новотишевская волость Раненбургского уезда)- школа смешанная
усадьба двор. Ребровского (Новотишевская волость Раненбургского уезда)- школа смешанная
усадьба дворянина Стерлигова (Шатрищенская волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа
усадьба кн. Волконского при селе Зимарово (Салтыковская волость Раненбургского уезда)- школа смешанная
усадьба Чистосердовых (Новотишевская волость Раненбургского уезда)- школа смешанная
Успенское (Мосолово) село (Рясская волость Спасского уезда)- земская школа
Усторонь (Устрань) село (Исадская волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Ухорское дер. (Ухорская волость Спасского уезда)- земская школа
Ухорь село (Юраковская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Уша дер. (Карловская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Ушмор село (Ушморская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Ф
Федоровское дер. (Григорьевская волость Зарайского уезда)- земская школа
Федосеева Пустынь село (Санская волость Спасского уезда)- земская школа
Федотьево село (Федотьевская волость Спасского уезда)- школа МНП
Федотьевские выселки дер. (Федотьевская волость Спасского уезда)- школа грамоты
Ферюлевка (Фирюлевка) село (Печерниковская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Филатово село (Юраковская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Филиппово (Радушкино) село (Белыничская волость Зарайского уезда)- церковно-приходская школа
Филисово дер. (Архангельская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Фомино дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Фомино (Черногорье) сельцо (Ершовская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Фофоновская (Инвалидная) слобода (Фофоновская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа
Фролово сельцо (Остро-Пластиковская волость Сапожковского уезда)- церковно-приходская школа
Х
Хавертово село (Хавертовская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Ханеевка (Ягодный Верх) дер. (Ягодновская волость Данковского уезда)- школа грамоты смешанная
Харлампеево дер. (Дубровская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Хворощевка село (Затворниковская волость Скопинского уезда)- земская школа
Хитрово (Спасское) село (Хитровская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа
Хламово село (Чернобаевская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Ходынино село (Рыбновская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Ходяйново село (Токаревская волость Михайловского уезда)- церковно-приходская школа
Хорошевка село (Хрущевская волость Данковского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Храпово село (Троицкая волость Рязанского уезда)- школа
Хрущево дер. (Долматовская волость Пронского уезда)- школа грамоты
Хрущево (Новоспасское, Подлесное) село (Хрущевская волость Данковского уезда)- земская школа смешанная
хутор графа Пален при селе Благие (Салтыковская волость Раненбургского уезда)- школа смешанная
Ц
Царицыно село (Татарская волость Касимовского уезда) - магометанская школа
Ч
Чарсуль дер. (Ушморская волость Рязанского уезда)- земская школа смешанная
Чарус село (Китовская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Часлицы дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)- школа грамоты смешанная
Чеквино (Циквино) дер. (Шатрищенская волость Спасского уезда)- школа грамоты
Чембор село (Лукмосская волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Черкасово село (Давыдовская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Чернава село (Чернавская волость Скопинского уезда)- 2-классная школа МНП смешанная
Черная дер. (Прудковская волость Касимовского уезда)- земская школа смешанная
Черная Ручка село (Пригородная волость Сапожковского уезда)- земская школа
Черная Слобода (Михайловка) село (Песочинская воость Сапожковского уезда)- земская школа
Чернобаево село (Чернобаевская волость Пронского уезда)- земская школа
Чернышевы Починки сельцо (Телебукинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Четаево село (Татарская волость Касимовского уезда)- магометанская школа
Чешуево село (Волынская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа
Чигасово дер. (Троице-Лесуновская волость Ряжского уезда)- земская школа
Чинур дер. (Шостьинская волость Касимовского уезда)- церковно-приходская школа
Чирково село (Нагайская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа
Чулково село (Абакумовская волость Пронского уезда)- школа грамоты
Чулково (Лихарево) село (Корневская волость Скопинского уезда)- земская школа
Чурики село (Чуриковская волость Скопинского уезда)- школа
Чуриловка село (Еголдаевская волость Ряжского уезда)- школа
Чуфилово дер. (Неверовская волость Касимовского уезда)- земская школа
Чучково село (Чучковская волость Сапожковского уезда)- земская школа
Ш
Шарапово село (Куплиямская волость Егорьевского уезда)- земская школа смешанная
Шатрищи (Старорязанское Городище, Казаково, Пешая слобода) село (Шатрищенская волость Спасского уезда)- земская школа смешанная
Шатур село (Старо-Василевская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа
Шегашаново дер. (Татарская волость Касимовского уезда)- магометанская школа
Шеино (Казанское) село (Лекинская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа
Шелемишево село (Боровская волость Скопинского уезда)- земская школа
Шелковая дер. (Перевлесская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Шереметева-Песочня (Исленьево) село (Ямская волость Рязанского уезда)- земская школа
Шехмина Слобода село (Кузьминская волость Рязанского уезда)- земская школа
Шилово село (Желудевская волость Спасского уезда)- земская школа
Широбоково дер. (Кругловская волость Зарайского уезда)- школа грамоты смешанная
Шишкино дер. (Волынская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа
Шопино дер. (Тумская волость Касимовского уезда)- земская школа
Шостье село (Шостьинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Шульгина дер. (Телебукинская волость Касимовского уезда)- земская школа
Шумошь село (Шумошская волость Рязанского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Щ
Щегловка (Хрущевка Малая, Троицкое) дер. (Спешневская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Щербинино (Александровка, Угрина, Дуброва) дер. (Солнцевская волость Раненбургского уезда)- земская школа смешанная
Щетининская пригородняя слобода (Прудская волость Михайловского уезда)- земская школа
Щурово село (Пирочинская волость Зарайского уезда)- школа
Щурово дер. (Ясеневская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Ю
Юраково село (Юраковская волость Пронского уезда)- земская школа мужская
- церковно-приходская школа женская
Юрасово (Ларцевы Поляны) дер. (Пирочинская волость Зарайского уезда)- школа
Юрьево село (Бережковская волость Егорьевского уезда)- земская школа смешанная
Юсово село (Крючковская волость Раненбургского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Юшта село (Юштинская волость Спасского уезда)- земская школа
- церковно-приходская школа
Я
Яблонево село (Воскресенская волость Пронского уезда)- церковно-приходская школа
Яблонево село (Ведновская волость Раненбургского уезда)- 1-классная церковно-приходская школа смешанная
Яблонево село (Яблоневская волость Скопинского уезда)- школа смешанная
Ягодное село (Ягодновская волость Данковского уезда)- школа грамоты смешанная.
Якушевичи дер. (Лекинская волость Егорьевского уезда)- земская школа
Ялмонт погост (Архангельская волость Егорьевского уезда)- церковно-приходская школа
Ямская слобода (Ямская волость Рязанского уезда)- школа
Ямская слобода (Ямская волость Рязанского уезда)- школа
Ярустово село (Сумбуловская волость Спасского уезда)- церковно-приходская школа мужская
Ясенок село (Ясеневская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Ястребки село (Пустотинская волость Ряжского уезда)- церковно-приходская школа смешанная
Яхонтовка (Круглое, Бревенное) дер. (Спешневская волость Данковского уезда)- школа грамоты
Комментарии
Ищу любые упоминания о семье Николаевых из Большой Алешни. Александр Николаев, личный дворянин, погиб в 1 мировую, был главным почтмейстером у Ермолова Алексея Сергеевича в Большой Алешне. А также о жене(из рода Никоновых и Каменевых-Любавских, умерла от тифа в 1917-1918?) и их детях:Надежде, Софии(девочки обучались в Смольном), Наталье (крестная Ермолова Наталья Алексеевна - дочь Ермолова А.С., фрейлина императрицы;после смерти родителей девочка воспитывалась в детдоме(не знаем названия,только то, что он был недалеко от реки Солотча),Александре (сбежал в Москву, беспризорник, предположительно попал в один из образцовых детдомов) и Любови (Ольга, воспоминания бабули путаются, не можем понять - это две разные девочки или одна, умерла в возрасте 8-10 лет в детдоме, тот же детдом,что и у Натальи). Обещала бабуле всех найти,ей должно было исполнится 116 лет.Спасибо.