Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Беры



Известный российский остзейский дворянский род, внесенный в различные части ДРК Эстляндской, Лифляндской и некоторых великорусских губерний. 24.10.1862 статский советник Николай Иванович Б. внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Иван Михайлович Бер.

Уроженец г. Риги. Выходец из Полтавской губ.

Второе колено

2. Николай Иванович (1).
Статский советник.
Воспитывался в Московской губернской гимназии и в Московском Университете, куда поступил 27.10.1820; по сдаче экзамена на звание лекаря поступил для практики в Московский военный госпиталь 8.05.1824; утвержден в звании лекаря 19.08.1824; определен лекарем в г. Козьмодемьянск; по прошению направлен младшим лекарем в Сумский егерский полк 30.11.1824; утвержден штатным лекарем 30.11.1827; награжден бриллиантовым перстнем 25.03.1828; направлен в действующую армию 14.09.1829; определен в Варнский военный госпиталь ординатором 14.10.1829; прикомандирован к Главной квартире 1-й армии 6.08.1830; назначен младшим лекарем в Жандармский полк 11.10.1830; старшим лекарем – 28.07.1831; пожалован в коллежские асессоры 4.09.1833 за участив в войне с польскими мятежниками; уволен по прошению 6.03.1834; определен ординатором в Московскую Мариинскую больницу 8.10.1834; уволен по домашним обстоятельствам 7.09.1836; определен в канцелярию военного губернатора г. Саратова и саратовского гражданского губернатора 10.10.1838; отставлен 22.12.1838; определен исправлять должность саратовского окружного начальника 12.01.1839; пожалован в надворные советники 9.05.1839; утвержден в должности 14.03.1839; определен начальником в Петровский округ 31.10.1839; по прошению уволен 5.05.1842; назначен непременным членом Саратовского Приказа Общественного призрения 19.04.1843; пожалован в коллежские советники 18.09.1845 со старшинством с 11.05.1843; утвержден членом Саратовского Попечительского комитета о тюрьмах 10.01.1844; определен членом Саратовского комитета о губернском коноводстве 3.05.1846; уволен по прошению 8.05.1846; пожалован в статские советники 8.01.1848 со старшинством с 11.05.1847; определен непременным членом Саратовского Приказа Общественного призрения 11.05.1847; награжден Знаком отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1848. Участвовал в качестве лекаря во многих походах и войнах. Имел серебряные медали за турецкую войну 1828 - 29 и за взятие Варны в 1831.
За ним состояло в Тамбовской губ. 186 душ; в Московской губ. – 20 душ; в Рязанской губ. в Сапожковском у. – 584 души и 7000 дес. земли.
Внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ. 19.03.1843 внесен в III ч. ДРК Саратовской губ. 24.10.1862 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Надежда Михайловна Протасьева.
3. Борис Иванович (1).

Третье колено

4. Михаил Николаевич (2).
Р. 16.06.1841.
Губернский секретарь.
5. Николай Николаевич (2).
8.05.1844, г. Саратов – 22.09.1904, с. Протасьев Угол Сапожковского у.
Тайный советник (1901), шталмейстер Высочайшего Двора (1901). Кавалер орденов Св. Анны 1-й ст. (1898), Св. Станислава 1-й ст. (1894), Св. Владимира 3-й ст. (1891). Награжден орденами Болгарии, Китая, Румынии, Сиама, Японии.
В службе с 2.09.1863. Офицер л.-гв. Гусарского полка, ротмистр (16.04.1872), мировой судья 5-го уч. Сапожковского у. Рязанской губ. (1872–76), почетный мировой судья Белгородского у. Курской губ. (1876–79) и Сапожковского у. Рязанской губ. (1880–83, 1887–91), чиновник для особых поручений при Управлении уделов М.И.Д. (с 15.12.1887), председатель Комиссии по организации торжеств по случаю коронации Николая II (май 1896).
Помещик с. Протасьев Угол Сапожковского у.
Ж.: дочь статского советника Мария Александровна Лансере.
6. Виктор Николаевич (2).
Р. 23.10.1845, г. Саратов.
Гв. ротмистр.
Ж.(1877/78): Надежда Сигизмундовна Мерхелевич (Р. 23.01.1852).
7. Анатолий Николаевич (2).
Р. 24.10.1847; крещен 2 ноября в Вознесенско-Горянской церкви г. Саратова; восприемник: вице-губернатор Саратовской губ. статский советник Ардалион Михайлович Андреев.
Гв. поручик. Титулярный советник (1888).
Воспитывался в Николаевском училище гвардейских юнкеров; пожалован из портупей-юнкеров в корнеты л.-гв. Е.И.В. Гусарского полка 17.06.1867; по домашним обстоятельствам отставлен от службы 18.10.1869 поручиком; определен в Министерство Внутренних Дел 8.02.1879; командирован в Киевскую, Подольскую и Волынскую губернии 6.03.1879; переименован в коллежские секретари 16.06.1880; в титулярные советники 17.10.1880 со старшинством с 7.11.1879; уволен по домашним обстоятельствам 26.01.1880; избран почетным мировым судьей Сапожковского у. 29.09.1880; избран участковым мировым судьей по 3-му уч. Сапожковского у. 10.02.1882; депутатом Сапожковской городской думы – в 1884, затем – депутатом Рязанского Губернского дворянского собрания*; пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.01.1887; Св. Владимира 4-й ст. – 22.09.1891; назначен судьей 1-го уч. г. Рязани в 1890; уволен по прошению 4.08.1893 с пенсией 300 руб. Жалованье получал 1000 руб., столовые 600 руб., квартирные и канцелярские 600 руб.; всего – 2200 руб. в год.
За ним 782 дес. при с. Строевское Сапожковского у.
30.06.1864 причислен к роду отца.
Ж.(1878): Екатерина Ивановна Богданова, дочь подпоручика Ивана Васильевича Богданова. Разведены.
8. Алексей Борисович (3).
1833 – 1893.
Ж.: Елизавета Михайловна Анисимова (1843 – 1933).
9. Дмитрий Борисович (3).
1840 – после 1903.
Действительный тайный советник (1900), сенатор (1874).
В службе с 9.01.1854. Кавалер ордена Св. Александра Невского с бриллиантовыми знаками (1893), Белого Орла (1881), Св. Владимира 2-й ст. (1879), Св. Анны 1-й ст. (1876), Св. Станислава 1-й ст. (1870). Награжден медалями «За труды по освобождению крестьян» и в память войны 1853 – 56.
Помещик Сапожковского у.
Ж.: Людмила Ивановна Глинка, сестра композитора Михаила Ивановича Глинки (1804 – 57).
Н. Борисовна (3).
Н. Борисовна (3).

Четвертое колено

Елена Николаевна (5).
Р. 24.09.1884; крещена 26 сентября в Спасской церкви с. Протасьев Угол Сапожковского у.; восприемники: гв. ротмистр Виктор Николаевич Б. и вдова помещика с. Строевское Сапожковского у. статская советница Надежда Михайловна Б.
15.03.1905 причислена к роду отца.
10. Юрий Анатольевич (7).
Р. 5.12.1874; крещен 29 декабря в Рождественской церкви при Пажеском корпусе Е.И.В.; восприемники: вольноопределяющийся канонир 2-й армейской бригады Александр Александрович Бюлье и дочь тайного советника Варвара Васильевна Поленова. Узаконен в 1878.
11. Николай Анатольевич (7).
Р. 4.08.1879; крещен 5 августа в с. Строевское Сапожковского у.
С 1901 проживал в с. Путятино Сапожковского у.
23.10.1903 причислен к роду отца.
Софья Алексеевна (8).
1.08.1872 – 29.01.1942.
М.: Федор Владимирович Шидловский (28.09.1858 – 7.05.1907).
Екатерина Алексеевна (8).
Р. 1882.
Юлия Дмитриевна (9).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте