Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Абрютины



Рязанский дворянский род, владевший д. Абрютино Рязанского у. и внесенный 13.12.1815 во II ч. ДРК Рязанской губ. Происхождение рода неизвестно. Родоначальник Тверитиновых – Обрюта (Абрюта) Тверитин (XVI в.) имел двух сыновей: Степана и Назария-Неклюда Обрютиных. Не исключено, что некоторые представители Тверитиновых-Обрютиных стали прозываться просто Обрютиными (Абрютиными). В 1620 за Якимом Васильевичем А. состояло поместье отца. Герб А. внесен в Общий Гербовник (ч. VIII, стр. 49) и имеет следующее описание: «Щит разделен на четыре части, из коих в 1-й в голубом поле положены крестообразно два серебряных меча; во 2-й части в серебряном поле – рука в латах с саблей; в 3-й части в серебряном поле пять ядер, соединенных цепью наподобие креста; в 4-й части в голубом поле серебряный якорь с анкерштоком. Щит увенчан дворянским шлемом и дворянской короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой и серебряный, подложен серебряным и черным».

Первое колено

1. Иван Абрютин.
1739 – 10.07.1784.
Судья в г. Рязани.

Второе колено

2. Гаврила Иванович (1).
1769 – 23.08.1821.
Капитан. Исправник Рязанского Земского Суда.
Поступил в Калужское губернское правление копиистом в июне 1776; переведен в Рязанскую Палату Гражданского Суда в 1782, где произведен в подканцеляристы (1785); в канцеляристы (1786); поступил в л.-гв. Преображенский полк капралом в 1788; произведен в фурьеры (1791); в каптенармусы (1793); в сержанты (1794); выпущен в армию капитаном 1.01.1795; поступил в Рязанское Губернское Правление экзекутором 28.10.1795; уволен от должности 28 декабря; избран в Рязанский Земской Суд заседателем 1.01.1797; определен в Пронский Земской Суд исправником 22.06.1802; перемещен в Рязань частным приставом 2.02.1803; по болезни отставлен от службы 28.03.1806; поступил в ланд-милицию капитаном 7.01.1807; назначен сотенным начальником; с 15 марта исправлял должность пятисотенного начальника, затем был ротным начальником в 3-м батальоне; 5.12.1808 назначен батальонным командиром.
За ним в 1800 в д. Абрютино и д. Дубники Рязанского у. 12 душ муж. пола; в с. Березники – 4 души.
13.12.1815 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Ивановна (1).
М.(29.10.1794): Леонтий Львов.
Надежда Ивановна (1).
Р. 1776.
М.(14.11.1801): Петр Андреевич Крупейников (Р. 1761).

Третье колено

Александра Гавриловна (2).
Ум. 12.11.1818, 2-х недель.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте