Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Аничковы (Оничковы)



А. (Оничковы), русский дворянский род, происходящий от приехавшего в 1301 из Золотой Орды в Москву царевича Берка, наименованного во святом крещении Аникеем. Праправнуки его Иван и Василий Григорьевичи владели поместьями в Новгородской области в 1480. В XVII в. служили по московскому списку стряпчими, стольниками и воеводами, а двое из них, Иван и Григорий Михайловичи, достигли при царе Алексее Михайловиче думного дворянства; брат их, Федор Михайлович, в 1685 получил в вотчину усадьбу Опочно близ г. Порхова. Род А. записан в VI ч. ДРК Новгородской, Псковской, Оренбургской, Смоленской и Харьковской губерний. 23.06.1794 род внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Аничков.
Ум. до 1662.
Ж.: Пелагея. В 1662 ей отказано из поместий мужа 29 четв.

Второе колено

2. Иван Михайлович (1).
Стряпчий с ключом. В 1646 пожалован в постельничие, в 1647 – думным дворянином. 20.01.1643 местничал со своими родными братьями.
В 1662 ему отказано из отцовского поместья 24 четв.
3. Афанасий Михайлович (1).
Городовой дворянин по Уфе (1643).
4. Тимофей Михайлович (1).
Городовой дворянин по Уфе (1643).

Третье колено

5. Яков Иванович (2).
Ум. 1729.
12.11.1682 дано ему поместье 50 четв. в п. Дикое поле Пехлецкого ст. Ряжского у. В 1685 теща его Настасья Еремеева отдала ему свое поместье 50 четв. в д. Починок (Устиново), в д. Починок (Кардиново), в д. Пополутово (Афонино) Старорязанского ст. Рязанского у., с тем условием, чтобы он «кормил и поил по смерть ее». 21.10.1687 дано ему поместье отца 19 четв. в д. Лапитино Владимирского у. 23.12.1687 дано ему с братьями Анисимом и Васильем поместье их двоюродного брата Афанасия Тимофеевича А. Владимирского у. в д. Лапитино 8 четв. с осм. и в Ступиной п. 16 четв. Всего за ним на Рязани – 50 четв.; в Ряжске – 50 четв., во Владимире – 43 четв. с осм. В общей сумме – 143 четв. с осм. и четвериком.
23.06.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Матрена Логиновна Еремеева.
6. Анисим Иванович (2).
7. Василий Иванович (2).
8. Афанасий Тимофеевич (4).
Ум. до 23.12.1687.

Четвертое колено

9. Иван Яковлевич (5).
Ум. 1737.
Ж.: Татьяна. Во 2-м браке за Филатом Ремезовым.
10. Сергей Яковлевич (5).
Прапорщик Нижегородского драгунского полка.
За ним 150 душ в Рязанской губ.
Ж.: Анна.
Прасковья Яковлевна (5).
М.: Федор Исаев.

Пятое колено

Мария Ивановна (9).
Ум. 1741.
Девица.
11. Дмитрий Сергеевич (10).
Р. 1743.
Секунд-майор.
Вступил в службу в гвардию 9.04.1757; произведен в капралы 31.12.1757; в фурьеры 17.07.1759; в подпрапорщики 18.12.1761; в каптенармусы 1.01.1762; в сержанты 6.04.1762; выпущен в армию капитаном в Тобольский пехотный полк 2.08.1762. 26.10.1764 по прошению отставлен секунд-майором.
Помещик с. Просечье, д. Духаново Касимовского у. и д. Шкелево Егорьевского у.
23.06.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Ивановна Смагина, дочь секунд-майора Ивана Васильевича Смагина.

Шестое колено

12. Николай Дмитриевич (11).
1771 – до 7.12.1831.
Прапорщик.
13. Михаил Дмитриевич (11).
1775 – до 7.12.1831.
Губернский секретарь.
Ж.: Елизавета Васильевна.
14. Петр Дмитриевич (11).
Р. 1781.
Поручик и кавалер. Раненбургский дворянский депутат.
Помещик д. Колеминовка Ряжского у.

Седьмое колено

15. Сергей Михайлович (13).
Р. 19.09.1818; крещен 20 сентября в с. Просечье Раненбургского у.; восприемник: Порфирий Федорович Салавинский.
Поручик.
18.08.1841 вместе с братьями причислен к роду отца.
16. Петр Михайлович (13).
12.12.1820 – до 31.01.1869; крещен 13 февраля в с. Просечье Раненбургского у.; восприемник: Порфирий Федорович Салавинский.
Подпоручик.
Поступил рядовым в Тульский Егерский полк 20.03.1839; произведен в унтер-офицеры 12 мая; в юнкеры 17.03.1840; в прапорщики с переводом в Бутырский пехотный полк - 22.11.1840; в подпоручики 11.07.1843; неоднократно получал Высочайшие благоволения за смотры, маневры и учения. 8.02.1844 уволен от службы по прошению. 17 августа поступил в Экспедицию Московской Сохранной казны по займам во 2-е отделение писарем; 1.02.1845 - в Московский Лазаревский институт восточных языков экономом, откуда 19.09.1847 уволен по прошению; 1.03.1850 поступил экономом в Тамбовский Александринский институт благородных девиц.
Ж.: Мария Семеновна.
17. Александр Михайлович (13).
12.02.1823; крещен 13 февраля в с. Большие Избищи Лебедянского у. ; восприемник: 26-й артиллерийского роты капитан Николай Яковлевич Киприянов.
18. Николай Михайлович (13).
Р. 5.05.1825; крещен того же числа в Троицкой церкви г. Козлова; восприемники: коллежский асессор Николай Глебов и жена поручика Карла Цейбаха Евдокия Николаевна.
Коллежский регистратор.
19. Михаил Михайлович (13).
Р. 23.04.1828; крещен 26 апреля в Соборной церкви г. Лебедяни; восприемник: подполковник Николай Яковлевич Киприянов.
Коллежский регистратор.
20. Виктор Михайлович (13).
1830 – 18.02.1877.
Генерал-майор (1866), профессор, член военного ученого комитата Главного штаба. *

Восьмое колено

21. Николай Петрович (16).
Р. 4.03.1845; крещен 9 марта в Московской Николаевской, в Столпах, церкви; восприемники: отставной подпоручик Александр Васильевич Ульянин и жена отставного майора Карла Максимовича фон Цеймерн Гликерия Алексеевна.
Полковник.
5.12.1853 вместе с братьями и сестрой внесен во II ч. ДРК Рязанской губ., что 13.05.1854 было утверждено Сенатом.
22. Сергей Петрович (16).
Р. 21.02.1847; крещен 26 февраля в Московской Николаевской, в Столпах, церкви; восприемники: Александр Васильевич Ульянин и жена коллежского регистратора Петра Николаевича Аксенова Надежда Александровна.
Надежда Петровна (16).
30.07.1848; крещена того же числа в с. Кореневщине Липецкого у.; восприемники: поручик Сергей Михайлович А. и главная начальница Московского воспитательного дома вдова майора Гликерия Алексеевна фон Цеймерн.
Девица (1895).
23. Петр Петрович (16).
Р. 11.05.1850; крещен 16 мая в Александровской церкви г. Тамбова; восприемники: писец 1-го разряда Николай Иванович Васильев и жена флота лейтенанта Елизавета Христиановна Полетаева.
Штабс-капитан.
24. Михаил Петрович (16).
Р. 14.09.1853; крещен 17 сентября в с. Кензино Ряжского у.; восприемники: коллежский регистратор Михаил Михайлович А. и девица с. Кобыльня Екатерина Андреевна Войникова.
Коллежский секретарь.
17.01.1868 вместе с братом Алексеем и сестрами Елизаветой и Марией внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
25. Алексей Петрович (16).
Р. 26.06.1857; крещен 29 июня в с. Кензино Ряжского у.; восприемники: титулярный советник Алексей Иванович Денисов и дочь коллежского асессора Параскева Семеновна Владимирова.
Титулярный советник.
Елизавета Петровна (16).
Р. 13.06.1852; крещена 17 июня в с. Кензино Ряжского у.; восприемники: коллежский регистратор Николай Михайлович А. и губернская секретарша Елизавета Васильевна А.
Мария Петровна (16).
Р. 3.05.1855; крещена 5 мая в с. Кензино Ряжского у.; восприемники: коллежский регистратор Николай Михайлович А. и титулярная советница Марфа Агафоновна Агафонова.
26. Виталий Петрович (16).
Р. 21.01.1861; крещен 24 января в с. Кензино Ряжского у.; восприемники: полковник Аркадий Михайлович Осипов и вдова майора Анна Федоровна Голымова.
5.02.1863 вместе с братом Валерианом причислен к роду А.
27. Валериан Петрович (16).
Р. 1.08.1863; крещен 6 августа в с. Кензино Ряжского у.; восприемники: генерал Федор Григорьевич Леуцкий и девица Надежда Петровна А.
Поручик.

2-я ветвь

Первое колено

1. Иван Аничков.

Второе колено

2. Петр Иванович (1).
Р. 1730.
Подполковник артиллерии.
Помещик д. Малая Посерда Касимовского у.

Третье колено

3. Иван Петрович (2).
Р. 1765.
Гв. поручик.
Варвара Петровна (2).
М.: полковник Матвей Петрович Ознобишин (Р. 1753).

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте