Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Афанасьевы



Рязанские дворянские роды разного происхождения, внесенные в 1815 – 1847 во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Иван Афанасьев.

Второе колено

2. Михаил Иванович (1).
Р. 1789.
Штаб-ротмистр.
Поступил канцеляристом в Московскую Гражданскую Палату 13.11.1806; вступил в службу в Московскую драгунскую команду 30.01.1810; произведен в прапорщики 12.06.1812; уволен от службы 8.07.1812; вновь вступил в службу в 3-й Украинский полк корнетом 10.08.1812; произведен в подпоручики 10.08.1813; уволен от службы 30.11.1846. Имел серебряную медаль в память войны 1812 года.
За ним состояло в Рязанской, Московской и Тульской губерниях 400 крестьян (Покровский у. – 108, Бронницкий у. – 20, Михайловский у. – 16, Спасский у. – 4 и Епифанский у. – 20). Проживал в с. Никольское Данковского у. и сц. Бабково Егорьевского у.
Ж.: Елена Александровна Повалишина (Р. 1801). Приданое в Егорьевском у.

Третье колено

3. Александр Михайлович (2).
Р. 7.06.1821; крещен того же числа в с. Никитино Егорьевского у.
Титулярный советник.
Ж.: Екатерина Михайловна Сазонова.
4. Иван Михайлович (2).
Р. 1821.
Штабс-ротмистр.
5. Константин Михайлович (2).
Р. 14.11.1826; крещен того же числа в с. Горки Егорьевского у.; восприемник: помещик Александр Иванович Повалишин.
Коллежский асессор. Земский деятель.* Мировой посредник Егорьевского у. (1863).
6. Михаил Михайлович (2).
Р. 29.09.1835; крещен того же числа в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: Александр Иванович Повалишин и майорша Прасковья Ивановна Авдулова. Ум. до 1913.
Штаб-ротмистр.
Воспитывался в 1-й Московской гимназии. В службу вступил унтер-офицером в 8-й запасной батальон лейб-пехотного Бородинского Е.В. полка 20.04.1855; произведен в подпрапорщики 14.11.1855; переведен в 4-й резервный батальон Белевского пехотного полка 31.12.1856; пожалован в прапорщики 17.10.1857; переведен в Уланский вел. кн. Михаила Николаевича полк с переименованием в корнеты 4.03.1859; награжден поручиком 23.09.1860; утвержден мировым посредником по Егорьевскому у. 26.07.1861; получил Знак отличия За введение в действие положения от 19.02.1861 (17.04.1863); уволен по домашним обстоятельствам штабс-ротмистром 3.01.1864; избран членом Егорьевской Уездной Земской Управы 16.09.1865; переизбран на 2-й срок 25.09.1868; получил Знак отличия За поземельное устройство крестьян 11.07.1869; избран почетным мировым судьей Егорьевского у. 15.09.1869; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 19.02.1871; вновь избран членом Егорьевской Уездной Земской Управы 15.09.1871; почетным мировым судьей Егорьевского у. – 25.09.1872.
Ж.: Софья Николаевна Змеева.
7. Владимир Михайлович (2).
Р. 27.06.1839; крещен того же числа в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: Александр Иванович Повалишин и сц. Афанасьева Екатерина Николаевна Змеева.
Варвара Михайловна (2).
М.: поручик Иван Иванович Гвоздев (Р. 9.06.1820).
Мария Михайловна (2).
Р. 1832, с. Горки Егорьевского у.
М.(21.05.1862): майор Модест Алексеевич Смирнов (Р. 1827).

Четвертое колено

8. Михаил Александрович (3).
Р. 20.08.1854; крещен 31 августа в с. Троицкое Егорьевского у.; восприемники: Михаил Иванович А. и вдова полковника Мария Климентьевна Сазонова.
9. Вячеслав Александрович (3).
Р. 7.08.1860; крещен 16 августа в с. Троицкое Егорьевского у.; восприемники: поручик Николай Павлович Федоров и сц. Пересветова полковница Александра Николаевна Ильина.
Екатерина Александровна (3).
Р. 1.01.1852; крещена 4 января в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: Михаил Иванович А. и полковница Мария Климентьевна Сазонова.
10. Николай Михайлович (6).
Р. 15.02.1862; крещен 18 февраля в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: помещик сц. Блохино, коллежский секретарь Константин Михайлович А. и штабс-ротмистрша Елена Александровна А.
19.12.1874 вместе с братьями и сестрами причислен к роду отца.
11. Михаил Михайлович (6).
Р. 3.03.1863; крещен 10 марта в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: штабс-капитан барон Александр Федорович Ган и Елена Александровна А.
Штабс-ротмистр.
Вера Михайловна (6).
Р. 6.08.1864; крещена 10 августа в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: коллежский асессор Константин Михайлович А. и девица Ольга Николаевна Змеева.
12. Евгений Михайлович (6).
Р. 2.01.1869; крещен 4 января в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: Владимир Михайлович А. и дочь титулярного советника Екатерина Николаевна Змеева.
Надворный советник.
Ж.: дочь купца Оттилия Ивановна Краузе.
13. Сергей Михайлович (6).
Р. 9.09.1870; крещен 12 сентября в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: штабс-ротмистр Иван Михайлович А. и баронесса Прасковья Михайловна Ган.
Надежда Михайловна (6).
Р. 10.08.1867; крещена в с. Горки Егорьевского у.
Любовь Михайловна (6).
Р. 25.10.1879; крещена 2 ноября в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.

Пятое колено

14. Модест Евгеньевич (12).
Р. 27.05.1907; крещен 29 мая в Свято-Троицкой церкви г. Егорьевска; восприемники: Саратовской губ. г. Царицына купец Иван Васильевич Краузе и вдова штабс-ротмистра Софья Николаевна А.
10.08.1916 вместе с сестрой Софьей причислен к роду отца.
Софья Евгеньевна (12).
Р. 13.08.1908; крещена 7 сентября в Свято-Троицкой церкви г. Егорьевска; восприемники: штабс-капитан Сергей Алексеевич Латонин и жена купца Эмилия Карловна Краузе.

2-й род

Первое колено

1. Афанасий.

Второе колено

2. Семен Афанасьевич (1).
Р. 1732.
Корнет.
Помещик с. Перехвал Данковского у.
Ж.: дочь подпрапорщика Мария Ивановна Дмитриева.

Третье колено

3. Василий Семенович (2).
Р. 1775.
4. Иван Семенович (2).
Р. 1788.
Василиса Семеновна (2).
Р. 1769.
Ирина Семеновна (2).
Р. 1777.
Агриппина Семеновна (2).
Р. 1782.
Анна Семеновна (2).
Р. 1784.

3-й род

Первое колено

1. Иван Афанасьев.

За ним состояло 50 душ в Московской губ.

Второе колено

2. Петр Иванович (1).
Р. 1773.
Штабс-капитан.
В службу вступил в гвардию капралом 5.09.1789; фурьер с 29.08.1792; подпрапорщик с 1.01.1795; каптенармус с 1 апреля; сержант с 1.01.1796; прапорщик с 5.06.1798; подпоручик с 18.01.1799; поручик с 20 октября; 12.10.1803 отставлен штабс-капитаном. В 1812 вступил в Рязанское ополчение.
16.05.1844 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте