Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Балицкие



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из крестьян Киевской губ. штабс-капитаном Иваном Яковлевичем Б., который 29.09.1855 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Иван Яковлевич Балицкий.
Р. 1796, с. Вертиль Черкасского у. Киевской губ.
Штабс-капитан.
В службу вступил рядовым в Нарвский пехотный полк 11.04.1811; переведен в пехотный полк фельдмаршала графа Дибича-Забалканского 11.03.1813; произведен в унтер-офицеры 7.09.1816; переведен в 19-й Егерский полк 21.05.1831; пожалован в каптенармусы 1.01.1832; переведен в Муромский пехотный полк 19.04.1833, где по слабости здоровья и малорамотности переведен в унтер-офицеры 16 мая; определен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 20.03.1834; пожалован в прапорщики 12.11.1835; перемещен в Скопинскую инвалидную команду 1.01.1836; пожалован в подпоручики 10.06.1839; перемещен обратно в Рязанский батальон 16.06.1842; пожалован в поручики 10.08.1842; определен командиром Скопинской инвалидной команды 22.04.1845; отставлен штабс-капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 22.03.1847. Был в сражениях: 3, 4 и 8 мая 1813 при Глуске; 12 августа при Кенигштейне; 18 августа – в авангардных делах при Пирно; 19 августа – в сражении при Кульме; 8 сентября – при Лейпциге; 19 декабря – при крепости Кель; 16 февраля – при Фершемпенуазе; 18 и 19 марта – при Париже; 27.05.1828 при переправе через Дунай под сильным неприятельским огнем; 30 мая при занятии Исакчи; 26 июня при занятии Базарджика; с 8 июля при осаде Шумлы; 2 октября – к Силистрии; 7 октября – в сражении при д. Эльбере; с 11 по 29 октября – при блокаде Силистрии; 3 ноября – в преследовании турок до г. Гирсово; с 18.03.1831 против польских мятежников; 6 и 7 апреля в сражении при м. Баромле на р. Стырь; 7 мая переправился через р. Буг; 19 мая в перестрелке с мятежниками в лесу при д. Сташево; 25 мая – при Люблине; 28 мая – при его занятии; 5 июня, переправясь через р. Вепрж, в изгнании корпуса Ружницкого в пределы Пруссии.
29.09.1855 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Евдокия Матвеевна.

Второе колено

2. Николай Иванович (1).
Р. 5.05.1836; крещен 9 мая во Входо-Иерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: поручик инвалидной команды Петр Александрович Кромалин и жена квартального надзирателя Николая Никитина Анна Петровна.
Александра Ивановна (1).
Р. 10.04.1839; крещена 15 апреля в Благовещенской церкви г. Скопина; восприемники: капитан инвалидной команды Илья Космин и Еверлея Ивановна Соколова.
3. Василий Иванович (1).
Р. 26.12.1844; крещен 27 декабря в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: подпоручик Максим Иванович Бойцов и коллежская секретарша Екатерина Дмитриевна Григориус.
Коллежский асессор.
После окончания Рязанского уездного училища поступил в Рязанскую Гражданскую Палату канцеляристом 5.06.1861; назначен помощником столоначальника 2.09.1863; пожалован в коллежские регистраторы 31.07.1864; и.д. столоначальника с 7.11.1866; пожалован в губернские секретари 3.04.1867; утвержден столоначальником 15.06.1867; остался за штатом 3.04.1869; определен протоколистом Зарайской Дворянской Опеки 5.10.1869; пожалован в коллежские секретари 9.02.1871; уволен по домашним обстоятельствам 12.05.1872; избран дворянским заседателем Зарайской Дворянской Опеки 14.01.1878.
Ж.: дочь губернского секретаря Клавдия Семеновна Алабина (Р. 10.02.1851).

Третье колено

4. Василий Васильевич (3).
Р. 15.12.1867; крещен 17 декабря в Екатерининской церкви г. Рязани.
Студент Московского Университета (1886).
22.06.1878 причислен к роду отца.
5. Сергей Васильевич (3).
Р. 16.05.1870; крещен в г. Зарайске; восприемники: зарайский нотариус Александр Васильевич Филюмов и жена штабс-капитана Ольга Павловна Басова.
Мария Васильевна (3).
Р. 11.12.1871; крещена в г. Зарайске; восприемники: отставной штабс-капитан Александр Иисусович Басов и девица Мария Семеновна Алабина.
Клавдия Васильевна (3).
Р. 30.11.1873.
Руффина Васильевна (3).
Р. 18.08.1875.
Муза Васильевна (3).
Р. 13.12.1877; крещена 21 декабря в г. Зарайске; восприемники: коллежский регистратор кн. Сергей Алексеевич Оболенский и жена поручика Анна Ивановна Малышева.
5. Григорий Васильевич (3).
Р. 23.10.1880; крещен 25 октября в Благовещенской церкви г. Зарайска.
24.06.1891 с сестрой Александрой причислен к роду отца.
Ж.: Елена Павловна (ее 3-й брак).
Александра Васильевна (3).
Р. 30.12.1883; крещена 31 декабря в Благовещенской церкви г. Зарайска.
6. Николай Васильевич (3).
Р. 19.11.1886; крещен 23 ноября в Московской Скорбященской церкви при Троицкой больнице; восприемники: Василий Васильевич Б. и девица из дворян Надежда Ивановна Смирновская.
17.05.1897 причислен к роду отца.

Четвертое колено

Ирина Григорьевна (5).
Р. 24.04.1905; крещена 27 апреля в Московской Симеоновской Столпницкой церкви на Поварской; восприемники: коллежский регистратор Евгений Александрович Коробов и вдова титулярного советника Александра Петровна Юматова.
7. Василий Григорьевич (5).
Р. 18.04.1905; крещен 20 апреля в Московской Никитского Сорока церкви в Новой Слободе; восприемники: Николай Васильевич Б. и вдова титулярного советника Александра Петровна Юматова.
4.12.1915 с сестрой Ириной причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте