Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Фон Беттихеры



Балтийско-немецкий дворянский род. Происходит от эрфуртского уроженца Николауса фон Б. (ок. 1650 – 92), бывшего пастором в Блидене в Курляндии. Его сын Христофор (1686 – 1745) – пастор в Обер- и Нидер-Бартау в Курляндии. От сыновей последнего, Карла-Дитриха (1722 – 1786) и Иоганна-Христофора (1734 – 1807), происходят две линии рода. Ко второй линии принадлежит рязанская ветвь, происходящая от Теодора (Федора) фон Б. 11.10.1890 Федор Федорович фон Б. вместе с матерью, рязанской дворянкой Еленой Григорьевной, внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Николаус фон Беттихер.
Ок. 1650 – 1692.
Пастор в Блидене (Курляндия).

Второе колено

2. Христофор (1).
1686 – 1745.
Пастор в Обер- и Нидер-Бартау (Курляндия).

Третье колено

3. Карл-Дитрих (2).
1722 – 1786.
В 1770 вместе с братом продал родовое имение отца и деда.
4. Иоганн-Христофор (2).
1734 – 1807.

Четвертое колено

5. Ян-Фридрих (3).
Хорунжий литовский.
6. Филипп (4).
7. Фридрих-Вильгельм-Генрих (4).
Губернский секретарь.

Пятое колено

8. Генрих-Карл-Ян (5).
21.08.1820 вместе с братом внесен в VI ч. ДРК Виленской губ.
9. Иоганн-Христофор-Эрнст (5).
26.12.1734, Нидер-Бартау, Курляндия – 14.11.1807, Туккум Курляндской губ.
Гольдингенский городовой секретарь, с 1772 секретарь Инстанционного суда в Туккуме.
Ж.(16.07.1765, Грос-Аутц, Курляндия): Катарина Элизабет Ганниш (1747 – 26.11.1821, Туккум), дочь управляющего в Вейтенфельде (близ Гросс-Аутца) Иоганна Маттиаса Ганниша и Марии Готтлиб Шмидт.
10. Карл-Иоганн-Теодор (6).
11. Густав-Эдвард-Филипп (6).
Губернский секретарь.
12. Александр-Фридрих-Иоганн (7).
Капитан.
13. Мориц-Карл-Оскар (6).
Поручик.
14. Иоганн-Карл-Эрнст (6).
Подпоручик.
15. Густав-Фридрих (6).
16. Теодор-Фридрих-Карл-Кристоф (6).

Шестое колено

17. Фридрих-Вильгельм-Генрих (9).
17.10.1770, Гольдинген, Курляндия – 24.08.1831, Туккум Курляндской губ.
Коллежский асессор. Секретарь Инстанционного суда в Туккуме.
Внесен в ДРК Виленской губ.
Ж.(9.04.1808, Туккум): Агнес Пузин (18.12.1785, Туккум – 6.06.1856, Москва), дочь пастора, советника Генеральной евангелическо-лютеранской консистории Карла Эрнста Пузина и Эвы Виллемсен.
18. Карл-Христофор-Готлиб (9).
Р. 29.04.1772, Гольдинген, Курляндия; ум. в СПб.
Генерал-майор.
19. Филипп-Густав-Сигизмунд (9).
3.09.1775, Туккум, Курляндия – 6.04.1829, Митава.
Арендатор имения Туммен в Курляндии, адвокат Обергофгерихта (Верхнего Надворного суда) в Митаве.
Ж.(30.05.1815, Правинген, Курляндия): Хелена фон Рейхардт (10.12.1795, Ней-Пебалг Лифляндской губ. – 7.02.1876, Рига), дочь поручика Отто Иоганна Эрнста фон Рейхардт, арендатора имения Правинген, и Софии Хелены фон Миллер.
20. Мориц-Иоганн-Эрнст (9).
11.05.1777, Туккум, Курляндия – 3.04.1848, Венден Лифляндской губ.
Полковник.
21. Густав-Эрнст (9).
19.02.1782, Туккум, Курляндия – 20.12.1847, СПб.
Тайный советник.
13.02.1807 вступил в службу юнкером в Инженерный корпус; 7.11.1807 в чине подпоручика переведен в 1-й Пионерный полк (СПб.); 22.01.1808 в походе в Финляндию против шведов до города Ловизы находился при осаде крепости Шварцгольма, в сражении при Гельсингфорсе и при взятии крепости Свеаборга, за что награжден орденом Св. Анны 4-го кл.; 6.04.1810 назначен адьютантом к генерал-майору Шванебаху; 20.12.1810 переведен адьютантом к генералу от кавалерии герцогу Александру Вюртембергскому; 28.02.1811 произведен в поручики. В отечественной войне 1812 с Наполеоном находился в сражениях: 13, 14 и 15 июня при Витебске, под командою генерал-лейтенанта Остермана-Толстого, “коим и был посылаем ежечасно с приказаниями по линиям”; 5, 6 и 7 июля – под Смоленском при корпусе принца Евгения Вюртембергского, также был “употреблен” главнокомандующим князем Барклай де Толли и “посылаем с приказаниями в разные опасные места”; 16.07.1812 – в сражении под Вязьмой; 26.08.1812 – под Бородино “в жестоком огне, был беспрестанно посылаем главнокомандующим князем Кутузовым с приказаниями”, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й ст.; 5 и 6 октября – в сражении под Тарутиным; 10.10.1812 прикомандирован к войсковому атаману графу Платову; 12.10.1812 – в сражении под Малоярославцем; 13.10.1812 был отряжен с 6000 казаков под командою генерал-майора Иловайского с целью зайти в тыл неприятелю, что и было исполнено, причем три эскадрона неприятельской кавалерии были совершенно разбиты и взято было 17 пушек; 20.10.1812 при взятии монастыря Колодце. Под Вильной по причине болезни остался в тылу до выздоровления. 20.11.1812: штабс-капитан, переведен в Таврический гренадерский полк. С 13.04.1813 в Данцигском блокадном корпусе, где и находился 28 мая при сильной неприятельской вылазке из крепости Данцига, “был беспрестанно посылаем командующим герцогом Александром Вюртембергским с приказаниями в разные места”, за что награжден золотою шпагой с надписью “За храбрость”; 18.05.1813: капитан; 17 – 21.08.1813 при штурме Данцига, за что награжден орденом Св. Анны 2-й ст.; 21.09.1813 переведен в л.-гв. Семеновский полк тем же чином. За занятие Оры и Шантезерских укреплений награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с алмазами; 24.12.1813 за храбрость при взятии Данцига и доставке Е.И.В. капитуляции награжден чином полковника; 18.09.1815 переведен в 31-й Егерский полк; 5.11.1817: командир 14-го Егерского полка; 17.04.1822: генерал-майор, назначен командиром 2-й бригады 3-й пехотной дивизии; 21.04.1826: командир 3-й бригады 7-й пехотной дивизии. В 1828 участвовал в русско-турецкой войне: 27 мая находился при следовании русских войск через Дунай и переходе границы; 28.05.1828 при взятии крепости Исакчи; 8.06.1828 – в сражении при Экибазаре и обложении крепости Шумлы, где по приказу Главнокомандующего 2-й армией генерал-фельдмаршала графа Витгенштейна был назначен командующим 2-й бригадой 18-й пехотной дивизии в корпусе принца Евгения Вюртембергского; 14.08.1828 в сражении при д. Мараска, за что награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.; с 25.08.1828 при осаде Варны; 25.12.1828 за безупречную выслугу лет награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.; 6.04.1829 исполнял должность инспектора кондукторской школы путей сообщения; 5.02.1831 утвержден в этой должности; 6.12.1831 награжден орденом Св. Станислава 1-й ст.; 3.12.1832 назначен состоять при Главном Управлении Путей Сообщения и Публичных зданий для особых поручений; в 1836 ему пожалована аренда по 1000 руб. серебром ежегодно; 25.03.1839 по случаю упразднения кондукторской школы отчислен от должности инспектора; уволен от службы генерал-лейтенантом; 20.01.1840 определен на службу в помощь к Председательствующему в Комитете Городских строений; с 9.03.1840 тайный советник.
Ж.: Иоганна (Женни) фон Розеншильд-Паулин (19.03.1801, Тонъемен, Витебской губ. – 17.04.1880, СПб.), дочь помещика Иоганна фон Розеншильд-Паулина и Элизабет Набель.
22. Адольф-Георг-Фридрих (9).
Р. 22.06.1787, Туккум; погиб в бою с турками под Базарджиком в мае 1810.
Поручик, адъютант Днепровского мушкетерского полка.

Седьмое колено

Иоганна-Марианна-Доротея-Катарина-Элеонора (17).
6.04.1809, Туккум Курляндской губ. – 3.04.1892, Рига.
Эмма-Августа (17).
26.08.1811, Туккум Курляндской губ. – 3.06.1878, Москва.
М.(8.10.1831, СПб.): подполковник Герман фон Бок (9.09.1804, имение Ваймастфер Лифляндской губ. – 17.01.1879, Москва).
23. Александр-Фридрих-Иоганн (17).
10.12.1812, Туккум Курляндской губ. – 25.09.1893, Рига.
Инженер-полковник, впоследствии тайный советник.
Ж.(19.08.1837, Гольдинген): Феодора фон дер Остен-Сакен (7.10.1816, имение Газау, Курляндской губ. – 8.12.1883, Рига), дочь капитана, арендатора имения Газау, и Женни фон дер Остен-Сакен из дома Дамен.
24. Мориц-Карл-Оскар (17).
1.01.1814, Туккум Курляндской губ. – 29.01.1845, Остров.
Инженер-подполковник.
Ж.: Анна Мельницкая (ум. 1848).
25. Иоганн-Карл-Эрнст (17).
31.01.1816, Туккум – 14.11.1849, Иркутск.
Инженер-поручик.
Ж. Мария Трапезникова (ум. 1851, Иркутск).
26. Густав-Фридрих (17).
18.08.1817, Туккум – 16.10.1875, Ржев Тверской губ.
Надворный советник. Военный инженер.
21.10.1833 поступил кадетом в Институт корпуса инженеров Путей Сообщения; 12.08.1838: портупей-прапорщик; 24.06.1840: прапорщик, с оставлением при Институте для продолжения курса наук; 11.06.1842 назначен на службу в 1-й округ Путей Сообщения (СПб.); 15.07.1842 назначен в Боровичскую дирекцию (г. Боровичи Новгородской губ.); 22.02.1844 назначен в распоряжение Правления 3-го Округа Путей Сообщения; 6.12.1844: подпоручик; 21.02.1847 удостоен Высочайшего благоволения; 7.08.1849: начальник 5-й дистанции 2-го отделения 3-го округа Путей Сообщения (центр – Вышний Волочек); 30.03.1852 переведен из строительного отряда в корпус Инженеров Путей Сообщения; 22.08.1857 награжден знаком отличия “За XV лет беспорочной службы”; 17.08.1857: поручик; 11.07.1858: начальник 4-й и заведующий 5-й дистанцией 3-го округа Путей Сообщения; 17.04.1862 пожалован орденом Св. Станислава 3-го кл.; 24.02.1863: начальник и заведующий 3-й дистанции 4-го отделения 3-го округа Путей Сообщения; 7.03.1868: надворный советник; 20.04.1869 награжден орденом Св. Анны 3-й ст.; 4.04.1873 награжден орденом Св. Станислава 2-й ст.
Ж.(28.01.1845): Александра Александровна Тараканова (Р. 22.03.1828, Опочка Псковской губ.). Их потомки в начале XX в. жили в Костромской и Тверской губерниях.
27. Теодор-Фридрих-Карл-Христоф (Федор Федорович) (17).
Р. 18.03.1821, Туккум – Рига 29.07.1902. Из дворян Курляндской губ. лютеранского вероисповедования.
Майор.
В службу вступил рядовым в Гренадерский принца Оранского полк 7.10.1838; пожалован в унтер-офицеры 25.03.1839; в подпрапорщики – 8.11.1842; в прапорщики – 31.03.1843; в подпоручики – 14.03.1846; в поручики – 26.02.1849; утвержден командиром роты 17.05.1850; произведен в штабс-капитаны 7.02.1852; переведен в Гренадерский Е.И.В. вел. кн. Николая Николаевича Старшего полк 8.06.1852; командирован в г. Орел в формирующиеся там резервные и запасные батальоны 3-й Гренадерской дивизии 30.01.1854; зачислен в 5-й батальон 8.02.1854; утвержден ротным командиром 24.08.1854; пожалован в капитаны 25.05.1855; переведен в действующий Сибирский Гренадерский полк 21.11.1856. Во время восстания в Венгрии 1849 был направлен в Царство Польское с 6 мая по 10 сентября; с 15.04.1854 по 27.09.1854 находился в подвижном резерве под СПб.; с 17 апреля по 21 ноября 1855 находился в составе войск, охраняющих Финляндию; 28 и 29 июня – при обстреле и обороне Свеаборга от действий неприятельских войск против Гельсингфорсской оборонительной линии; 16 сентября – в сражении у д. Гангебю на полуострове Гангут. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость” (1856); орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами, бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56; орденом Св. Станислава 3-й ст. (1858); пожалован бантом из орденской ленты 19.02.1855; отставлен 27.05.1858 майором с мундиром и пенсионом 2/3 жалованья (210 руб. серебром в год); 11.01.1877 принят снова на службу капитаном с определением в переменный состав 141-го запасного пехотного батальона; 9.02.1877 был в приемной комиссии Московского местного полка; 29.12.1878 переведен в 83-й резервный пехотный (кадровый) батальон; 10.08.1879 зачислен по армейской пехоте; 5.07.1880 в Москве уволен по болезни от службы майором; в 1896 просил об увеличении пенсии, проживал в это время в Лифляндии. В 1879 проживал по адресу: Москва, Троицкая улица, собственный дом.
26.02.1842 внесен в VI ч. ДРК Виленской губ.
Ж.: Елена Григорьевна Корндорф (Р. 12.12.1819, Тула; ум. в Риге). В первом браке за поручиком Крыловым. За ней 94 дес. 1300 саженей в д. Двойниково Пронского у. и им. Никольское Раненбургского у. Рязанской губ.

Восьмое колено

28. Федор Федорович (19).
Р. 3.12.1861; крещен 5 декабря в с. Никольское Раненбургского у.; восприемники: помещик с. Загрядчино Василий Михайлович Сафонов и жена помещика с. Чемоданово Гаврилы Дмитриевича Новикова Мария Александровна.
Воспитывался в подготовительном пансионе и в Николаевском Кавалерийском училище. В службу вступил исправляющим должность помощника пристава Московской ч. г. Рязани 26.10.1885; перемещен на ту же должность в г. Скопин 4.04.1886; назначен исправлять должность помощника надзирателя 1-го уч. г. Егорьевска 22.11.1886; уволен по домашним обстоятельствам 13.08.1887; причислен к канцелярии Губернского Правления 6.06.1888.
11.10.1890 вместе с матерью внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь коллежского регистратора Анастасия Ивановна Катина.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте