Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Боки



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из Австрии коллежским асессором Карлом Антоновичем Б., который 28.11.1840 был внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Карл Антонович Бок.
Р. 1840.
Коллежский асессор.
Выходец из Австрии католического вероисповедования. Присягнул на поддданство России в 1825. Определен младшим учителем немецкого языка в Рязанскую гимназию 30.05.1825; пожалован в титулярные советники 30.05.1827; получил в награду 400 руб. 6.03.1834; определен штатным смотрителем рязанских училищ 23.12.1836; пожалован в коллежские асессоры 15.09.1839.
Имел собственный дом в г. Рязани.
28.11.1840 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 22.02.1845 утвержден в дворянстве Сенатом.
Ж.: 1. Прасковья Генике, лютеранского вероисповедования; 2. Софья Зельц, лютеранского вероисповедования.

Второе колено

Елизавета-Вильгельмина-Софья Карловна(1).
Р. 3.10.1823; крещена 15.01.1824 в Евангелической церкви Св. Михаила в Москве; восприемники: доктор медицины Денис Генике, докторша Софья Гернет, аптекарь Отто Маттисон. От 1-го брака.
Мария-Терезия Карловна (1).
Р. 15.01.1824; крещена 14.02.1825 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: купец Павел Розенкампф, учитель рисования при рязанской гимназии Карл Босс и Анна Порсиан, ур. Грегер.
2. Иосиф-Фердинанд Карлович (1).
Р. 4.05.1826; крещен 3.01.1827 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Дмитрий Воздвиженский, коллежский асессор, кавалер Федор Григориус, коллежская асессорша Анна Горетовская и жена чиновника 10-го кл. г-жа Тюрберг.
Губернский секретарь.
Обучался в Рязанской гимназии. В службу вступил помощником аптекаря 2 разряда. Поступил в контору Павловской Казенной Суконной фабрики старшим писарем 28.06.1849. Пожалован в губернские секретари со старшинством с 28.06.1855. Получил бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 1856 14.02.1858. Сверхштатный чиновник при Московской Консисторской Комиссии (26.06.1860).
Ж.: дочь коллежского асессора Софья Васильевна Ковалева.
Луиза-Анна Карловна (1).
Р. 20.05.1827; крещена 6.06.1827 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: учитель 10-го кл. Антон Тюрберг и коллежская асессорша Анна Горетовская.
Александра-Аделаида Карловна (1).
Р. 29.04.1829; крещена 28.01.1830 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: директор Рязанской гимназии коллежский асессор Семенов и Анна Горетовская.
Елена-Амалия Карловна (1).
Р. 20.05.1834; крещена 5.12.1834 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: подпоковник Павел Рахманинов инспекторша гимназии 9-го кл. Елена Ляликова, почтмейстер коллежский асессор Матвей Дембовский и надворная советница Анна Горетовская.
Анна-Матильда Карловна (1).
Р. 30.10.1836; крещена 10.12.1836 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: рязанский почтмейстер коллежский асессор Матвей Дембовский, аптекарь Федор Баниге, помощник аптекаря Август Зельц, коллежская советница Анна Горетовская и инспекторша Елена Ляликова.
3. Антон-Федор Карлович (1).
Р. 31.01.1839; крещен 15.12.1839 в Евангелической церкви г. Рязани; восприемники: инспектор гимназии Федор Шиллинг, Анна Таптыкова, надворный советник почтмейстер Матвей Дембовский и коллежская советница Анна Горетовская.
Поручик. Губернский секретарь.
Ж.(14.01.1870): Варвара Ивановна Воейкова (Р. 1852), дочь курского помещика Тимского у. Ивана Григорьевича Воейкова. Венчание происходило в Петро-Павловской церкви 121-го Пензенского пехотного полка.

Третье колено

4. Александр Иосифович (2).
Р. 5.08.1850; крещен 19 августа в Благовещенской церкви с. Павловское Звенигородского у. Московской губ.; восприемники: управляющий Павловской фабрикой титулярный советник Василий Федорович Ковалев и его дочь Анна Васильевна.
Подполковник.
Воспитывался в Нижегородской военной гимназии, откуда поступил в 1-е Павловское военное училище юнкером 15.08.1867; пожалован в портупей-юнкера 13.07.1868; в фельдфебели 15.10.1868; в подпрапорщики 12.07.1869 с прикомандированием к л.-гв. Царскосельскому стрелковому батальону; в прапорщики 11.08.1870; назначен помощником заведующего учебной командой 6.10.1871; исправляющим должность заведующего учебной командой 27.12.1871; произведен в подпоручики 30.08.1872; в поручики 13.04.1875; в штабс-капитаны 27.03.1877; направлен в инженерный строительный корпус Керченской крепости 1.06.1877; командирован в 7-1 саперный батальон 16.06.1877; направлен в Дунайскую армию с 2.02.1878 по 14.06.1878; за отличие при устройстве переправы через Дунай пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 16.11.1878; орденом Св. Станислава 2-й ст. 12.03.1879; переведен в распоряжение начальника инженеров Восточно-Сибирского военного округа, но, не отправляясь к месту назначения, назначен в распоряжение инженер-полковника Красовского для производства крепостных работ в Осовецкой крепости 21.06.1882; назначен производителем работ в Управлении строителей крепости Осовец 10.08.1882; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 30.08.1884; назначен начальником хозяйственного отделения 12.10.1884; произведен в подполковники 5.04.1887. Во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 сооружал переправу через Дунай у г. Зимницы с 16.06.1877 по 19.12.1877; участвовал в сражении у Трестинника и Мачки при отражении Е.И.В. Наследником Цесаревичем атаки армии Сулейман-паши 30.11.1877; затем находился при штабе северного отряда в распоряжении полковника фон Витте для приемки зданий в крепостях Рущук и Силистрии с 6.02.1878 по 29.04.1878; с 29 апреля находился на излечении в 68-м военном госпитале; 14.06.1878 эвакуирован в СПб. Жалованье получал 531 руб., столовые 420 руб., добавочные 2649 руб.; всего: 3600 руб. в год.
Ж.: Елизавета Александровна Мышновская.
Вера Иосифовна (2).
Р. 15.12.1852.
5. Владимир Иосифович (2).
Р. 30.08.1854.
10.02.1861 причислен к роду отца и утвержден в дворянстве Сенатом 15.03.1861.
Екатерина Иосифовна (2).
Р. 14.10.1857.
6. Михаил Антонович (3).
Р. 9.11.1872; крещен 22 ноября в Благовещенской церкви г. Старого Оскола Курской губ.; восприемники: надворный советник Григорий Осипович Гавриленко и вдова секретаря Ивана Воейкова Мария Петровна.
В 1905 проживал в с. Верхние Опочки Тимского у. Курской губ.
Ж.(16.02.1894): дочь капельмейстера Вера Юлиановна Негри. Венчание происходило в церкви 29-го Одесского драгунского полка в г. Ахтырке Харьковской губ.

Четвертое колено

7. Борис Александрович (4).
Р. 15.06.1886; крещен 24 июня в Книшинской церкви Белостокского у.; восприемники: инженер путей сообщений Борис Платонович Антонович, военный инженер-капитан Станислав Антонович Стрелецкий и жена действительного статского советника Елена Владимировна Новицкая.
8. Михаил Михайлович (6).
Р. 25.11.1896; крещен 2 декабря в Христорождественской церкви с. Верхние Опочки Тимского у. Курской губ.; восприемники: старооскольский мещанин Михаил Трофимович Малахов и крестьянская дочь с. Рогозцево Евдокия Георгиевна Мясищева.
30.01.1908 с братом Александром причислен к роду отца.
9. Александр Михайлович (6).
Р. 22.08.1898; крещен 23 августа декабря в Христорождественской церкви с. Верхние Опочки Тимского у.; восприемники: воспитанник Курской духовной семинарии Николай Алексеевич Попов и крестьянская девица Евдокия Георгиевна Мясищева.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте