Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Бородавкины



Старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI в., ведущий начало от Федора Ивановича Б. (уп. в 1610)* и записанный в VI ч. ДРК Тульской губ. Другой род Б., происходящий от Ивана Б., верстанного поместьем в Рязанском у. в 1619, признан Герольдией и в 1813 записан в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Шарап Бородавкин.

Второе колено

2. Иван Шарапов (1).
В 1689 дана ему грамота на 115 четв. в д. Тагаево Окологородного ст. и д. Бояринцево Моржевского ст. Рязанского у.

Третье колено

3. Тимофей Иванович (2).
Ум. до 6.11.1732.
22.04.1654 дано ему отцовское поместье 7 четв. без третника в д. Бояринцево, 2 четв. без третника в д. Сандрыкино, 3 четв. с третником в д. Нечюхинская Моржевского ст.; 12 четв. без третника в Ряхинской п. Кобыльского ст. Рязанского у. В 1678 выменял у брата Данилы 10 четв. в Сандрыкиной п. на 10 четв. в д. Бояринцево. В 1689 променял Дмитрию Матвеевичу Секерину 2 четв. в Ряхинской п. на полчетверика его одоевского поместья в п. Дикое Поле. В 1690 променял 5 четв. в Ряхиной п. Игнатию Васильевичу Григорову на осм. в д. Бояринцово. В 1696 променял племяннику Игнатию Петровичу 5 четв. в Ряхиной п. на полосм. в д. Бояринцово. 6.11.1732 его поместья отошли племяннику Игнатию Петровичу.
4. Петр Иванович (2).
За ним с братом Тимофеем по даче 1680, что они выменили у брата Данилы в д. Бояринцово 10 четв., по 5 четв. человеку.
5. Данила Иванович (2).
1.02.1693 дано ему с братьями 35 четв. Ретюнской п. Кобыльского ст., по 11 четв. каждому, и 40 четв. в д. Бояринцово.

Четвертое колено

Авдотья Тимофеевна (3).
За ней приданое 3 четв. в д. Бояринцово, 2 четв. в Сандрыкиной п., 3 четв. с третником в Нечухиной п.; 5 четв. в Грачевой п. Перевицкого ст.
М.(13.02.1682): Игнатий Васильевич Григоров.
Екатерина Тимофеевна (3).
За ней приданое 15 четв.
М.(1685): Петр Гаврилович Веселкин.
6. Игнатий Петрович (4).
За ним поместье в дд. Дурышкино, Антипино, Прокошево, в пп. Тимирязевой (Федоровской), Дулябиной, Горки, в с. Руднево Каменского ст. Пронского у.; в сс. Одерихино, Киркино, в дд. Полянки, Малые Нечютки, Рядино, Креповка, Жегулевка Моржевского ст. Михайловского у. 15.04.1730 капрал Невского драгунского полка Яков Ефремович Ярцов занял у него 40 руб. до 1.04.1731, заложив 10 четв. земли в с. Киркино, 1 четв. с осм. в Зарубежной п. Моржевского ст. Михайловского у., и 1 четв. с осм. в Исаевой п. Каменского ст. Рязанского у.; всего: 13 четв. 20.10.1722 жена драгуна Прокофья Савича Енина Анна Марковна Асеева продала ему за 6 руб. из приданого матери Домны Владимировной 3 четв. в Ленкиной п. Моржевского ст. Михайловского у.
Ж.(1666): Акилина Андреевна Кобузева (ум. 1749), дочь Андрея Ивановича Кобузева. За ней приданое 25 четв. в д. Дурышкино; 10 четв. д. Зименки, 2 четв. в п. Горки, 2 четв. с осм. в Тимирязевской п., 5 четв. в д. Аннинская Каменского ст. Рязанского у.; всего: 52 четв.
7. Яков Петрович (4).
8. Кирилл Петрович (4).

Пятое колено

9. Матвей Игнатьевич (6).
Ум. до 1788.
Подпоручик.
Помещик д. Бояринцево Михайловского у.
Ж.: Лукерья Корнеевна (Р. 1728).
10. Осип Игнатьевич (6).
Р. 1731.
Солдат.
За ним 14 душ муж. и 18 душ жен. пола в д. Дурышкино Пронского у.
Ж.: Аграфена Васильевна (ум. до 1800).
11. Иван Игнатьевич (6).
Ум. 1772.
12. Степан Игнатьевич (6).
13. Алексей Игнатьевич (6).
Ум. 1774.
Премьер-майор.

Шестое колено

14. Николай Матвеевич (9).
Р. 1758.
Подпоручик.
Помещик д. Триполье Михайловского у.
Ж.: Федосья Андреевна Кувязева, дочь поручика Андрея Ивановича Кувязева.
Мария Матвеевна (9).
М.: капитан Александр Михайлович Мокринский (Р. 1743).
15. Василий Осипович (10).
Р. 1778.
Ж.: вольноотпущенница Дарья Тихоновна.
16. Иван Осипович (10).
Р. 1782.
Портупей-прапорщик.
Служил в Фанагорийском гренадерском полку портупей-прапорщиком; от службы отставлен 28.10.1798.
15.05.1813 вместе с братом Василием внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
17. Алексей Осипович (10).
Р. 1783.
Поручик.
Авдотья Осиповна (10).
Р. 1779.
Анна Осиповна (10).
Р. 1780.

Седьмое колено

18. Василий Васильевич (15).
Р. 1803.
19. Илья Васильевич (15).
Р. 1804.
20. Петр Васильевич (15).
Р. 1806.
21. Тимофей Васильевич (15).
Р. 1811.
Ж.: Агриппина Гавриловна Емаева.
Александра Васильевна (15).
Р. 1897.

Восьмое колено

22. Николай Тимофеевич (16).
Р. 8.05.1847, крещен 11 мая в с. Чувиково Пронского у.; восприемники: Василий Павлович Правиков и штабс-капитанша Анна Ивановна Небольсина.
23. Константин Тимофеевич (16).
Р. 6.09.1848, крещен 12 сентября в с. Чувиково Пронского у.; восприемники: штабс-капитан Никита Гаврилович Емаев и штабс-капитанша Прасковья Андреевна Стерлигова.
Коллежский регистратор.
Воспитывался в Рязанской губернской гимназии, но ушел из 5-го класса. В службу вступил канцеляристом в Рязанское Дворянское Собрание 15.01.1870; по прошению перемещен в Михайловский уездный суд 15.09.1872; уволен по домашним обстоятельствам 7.04.1875.
За ним с братьями 37 дес. в с. Дурышкино и 80 дес. в с. Богородицкое Пронского у.
Ж.: дочь поручика Екатерина Федоровна Небольсина. За ней 81 дес. в с. Чуриловка Ряжского у.
24. Иван Тимофеевич (16).
Р. 22.05.1853, крещен 24 мая в с. Телятниково Пронского у.; восприемники: Василий Васильевич Б. и жена офицера-инвалида г. Михайлова Прасковья Андреевна Стерлигова.
25.11.1863 причислен к роду отца.

Девятое колено

25. Петр Константинович (18).
Р. 31.12.1875, крещен 1.01.1876 в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
30.01.1888 вместе с братьями и сестрами причислен к роду отца.
26. Владимир Константинович (18).
14.02.1883 – 1918; крещен 17 февраля в Ильинской церкви с. Чувиково.
Ж.(1911): Аграфена Афанасьевна Стерлигова (Р. 1890), дочь Афанасия Акимовича Стерлигова.
27. Пантелеймон Константинович (18).
24.07.1884 – 1919; крещен 29 июля в Ильинской церкви с. Чувиково.
Ж.(1910): Анна Васильевна Елшина (Р. 1889), дочь Василия Ивановича Елшина.
28. Константин Константинович (18).
Р. 14.02.1887, крещен в Ильинской церкви с. Чувиково.
29. Сергей Константинович (18).
Р. 28.07.1880, крещен 1 августа в с. Полозово Михайловского у.
Ж.: Валентина Михайловна Васильева (Р. 1879), дочь пронского купца Михаила Ивановича Васильева и Олимпиады Ивановны.
Ольга Константиновна (18).
Р. 23.10.1872, крещена 26 октября в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
Вера Константиновна (18).
Р. 26.05.1874, крещена 28 мая в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
Любовь Константиновна (18).
Р. 15.02.1878, крещена 16 февраля в с. Чувиково.
М.: пронский купец Михаил Иванович Васильев.

Десятое колено

30. Анатолий Сергеевич (24).
Р. 11.02.1906, крещен 14 февраля в Соборной Казанской церкви г. Пронска; восприемники: Константин Тимофеевич Б. и Ольга Константиновна Б.
Валентина Сергеевна (24).
Р. 4.12.1903, крещена 6 декабря в Соборной Казанской церкви г. Пронска; восприемники: Константин Тимофеевич Б. и пронская купчиха Любовь Константиновна Васильева.
Екатерина Владимировна (26).
Р. 1911.
Валентина Владимировна (26).
Р. 1913.
31. Константин Владимирович (26).
Р. 1916.
Вера Пантелеймоновна (27).
Р. 1910.
Надежда Пантелеймоновна (27).
Р. 1911.
32. Владимир Пантелеймонович (27).
Р. 1913.
33. Анатолий Пантелеймонович (27).
Р. 1918.

2-я ветвь

Первое колено

1. Абрам Пименович Бородавкин.

Второе колено

2. Трофим Абрамович (1).
Р. 1744.
Прапорщик.
За ним 24 души в дд. Горбатово и Трегубово Михайловского у.
Ж.: Анна Абросимовна Елшина (Р. 1748), дочь майора Абросима Яковлевича Елшина.
3. Иван Абрамович (1).
Р. 1759.
Капитан.
Аксинья Абрамовна (1).
Прасковья Абрамовна (1).
Р. 1750.
М.: капрал Григорий Александрович Гвоздев (Р. 1748).

Третье колено

4. Петр Трофимович (2).
Р. 1781.
Поручик.
Служил во Владимирском пехотном полку унтер-офицером с 21.09.1795; прапорщиком с 4.04.1799; подпоручиком с 28.09.1799. Был в походе в Персию с 10.04.1796; 10 мая был при взятии Дербента; до 10 июня находился в Персии. 4.12.1801 по прошению отставлен поручиком.
Ж.(1815): Авдотья Ивановна.
17.12.1815 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
5. Василий Трофимович (2).
Р. 1784.
6. Иван Трофимович (2).
Р. 1787.
Наталья Трофимовна (2).
Р. 1779.
Ирина Трофимовна (2).
Р. 1782.

Четвертое колено

7. Василий Петрович (4).
Р. 1806.
8. Лев Петрович (4).
Р. 31.1.1818, крещен в Троицкой церкви г. Михайлова; восприемники: майор Григорий Емельянович Шебанов, титулярный советник Павел Иванович Кошелев, гв. штабс-капитан Адриан Петрович Лихачев и прапорщик Федор Александрович Руднев.
29.05.1835 причислен к роду отца.

3-я ветвь

Первое колено

1. Петр Бородавкин.

Второе колено

2. Иван Петрович (1).
Р. ок. 1797.
Прапорщик.
С 8.08.1812 урядник 2-го казачьего полка Рязанского Ополчения. Произведен в прапорщики 23.11.1814. Был в походах с 24.07.1813 в Польше, Пруссии, Мекленбурге, Голштинии, Ганновере; находился при блокаде Гамбурга и Глогау; 29.12.1814 возвратился в Россию; определен дворянским заседателем в Михайловский Уездный Суд 10.01.1818; уездным судьей Михайловского у. с 10.01.1825. Имел бронзовую медаль.
За ним состояло 50 четв. в сц. Пелепелкино Михайловского у. и 6 душ в с. Стрельцовка Веневского у.
11.01.1833 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

4-я ветвь

Первое колено

1. Лаврентий Бородавкин.

Второе колено

2. Иван Лаврентьевич (1).
Помещик с. Стрельцовка Веневского у. Тульской губ.
3. Петр Лаврентьевич (1).
Прапорщик.
10.09.1827 продал за 1000 руб. ассигнациями внуку коллежскому регистратору Александру Федоровичу Б., доставшееся ему от брата Ивана Лаврентьевича Б. поместье в с. Стрельцовка Веневского у. Тульской губ.

Третье колено

4. Федор Петрович (3).
Р. 1770.
Канцелярист.
В службу вступил копиистом в Михайловский Уездный Суд 1.01.1790; пожалован в подканцеляристы 28 марта; в канцеляристы 8.01.1791; отставлен 25.11.1793.
За ним 6 душ в сц. Хлебинка Михайловского у. За женой – 13 душ в сц. Екимовка того же у.
16.10.1816 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.

Четвертое колено

5. Александр Федорович (4).
Р. 1800.
Коллежский регистратор.
В службу вступил копиистом в Рязанскую Уголовную Палату 28.05.1814; пожалован в канцеляристы 15.02.1815; в коллежские регистраторы – 31.12.1818; уволен по прошению 11.02.1820.
За ним в 1857 22 души и 80 дес. земли в сц. Екимовка и сц. Хлебинка Михайловского у.; 12 душ и 76 дес. земли в д. Истопкино Ельнинского у. Смоленсколй губ.
11.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ксения Михайловна, за ней 11 душ в д. Истопкино Ельнинского у. Смоленской губ.
6. Петр Федорович (4).
Р. 1810.

Пятое колено

7. Андрей Александрович (5).
Р. 15.10.1831; крещен 17 октября в с. Аннино Веневского у. Тульской губ.; восприемники: помещик д. Бараково прапорщик Николай Михайлович Мотякин и помещица сц. Стрельцовка Александра Алексеевна Б.
8. Александр Александрович (5).
Р. 20.08.1833; крещен 22 августа в с. Аннино Веневского у. Тульской губ.; восприемники: помещик с. Ильинское Михайловского у. Иван Петрович Б. и помещица сц. Стрельцовка Александра Алексеевна Б.
В службу вступил канцеляристом в Зарайский Уездный Суд 7.03.1855; уволен по прошению 13.07.1857.
Ж.: Екатерина Степановна.
9. Константин Александрович (5).
Р. 17.05.1836; крещен 20 мая в с. Аннино Веневского у. Тульской губ.; восприемники: помещик с. Ильинское Михайловского у. Иван Петрович Б. и помещица сц. Стрельцовка Александра Алексеевна Б.

Шестое колено

10. Виктор Александрович (8).
Р. 23.03.1865; крещен 28 марта в с. Поливаново Михайловского у.
13.05.1888 вместе с братьями причислен к роду отца.
В 1903 владел землей в сц. Большая Хлебинка Михайловского у.
11. Сергей Александрович (8).
Р. 3.10.1870; крещен 4 октября в с. Поливаново Михайловского у.
22.12.1916 привлекался к следствию судебным следователем Московского Окружного Суда по обвинению в преступлении, предусмотренном статьями 13 и 283 Уложения о наказаниях.
12. Степан Александрович (8).
Р. 25.11.1873; крещен 27 ноября в с. Поливаново Михайловского у.

Седьмое колено

Анастасия Викторовна (10).

Р. 9.04.1897.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте