М. Б. Оленеву

Помощь в поисках родословных

М. Б. Оленеву

Сообщение guslyk 25 янв 2010, 19:28

В Вашей статье "Знатные уроженцы Рязанской земли" упоминается уроженец города Егорьевск Носков Н.М. - Герой Советского Союза. Нельзя ли уточнить источник информации о месте рождения Носкова Н.М. , т. к. сайт города Очёр, со ссылкой на военкомат, утверждает, что он уроженец Очёр.
Егорьевск Guslyk
guslyk

Re: М. Б. Оленеву

Сообщение ТВК 27 янв 2010, 19:52

"Несколько лет назад мне случайно попалась информация о том, что мой прапрадед, Тимофей Степанович Яшкин, уроженец села Алеканово Рязанского уезда Рязанской губернии"

Здравствуйте! Дело в том что маму моего дедушки в девичестве звали Яшкина Нина Федоровна 1906 г. рождения известно, что она родилась в Рязанской области, а дальше ни чего не известно и выяснить пока не удается.

Может Вам попадалось упоминание о ней, я так поняла у Вас в иследовании есть фамилия Яшкины. Если не сожно буду рада любой информации!
ТВК

Сообщение GAF 29 янв 2011, 22:38

Уважаемый М.Б.Оленев Подскажите пожалуйста, в ГАРО отсутствуют Метрические книги с 1875 по1907 год.Где их можно найти? Заранее благодарю. GAF.
GAF

Сообщение MaxOl 02 фев 2011, 09:20

Уважаемая ТВК!
К сожалению, имеющейся у Вас информации крайне мало, чтобы делать какие-либо выводы. Мои предки, Яшкины, родом из села Алеканова Рязанского уезда. Среди них нет Нины Федоровны, 1906 г.р.
-----------------------------
С уважением,
Максим Оленев
MaxOl

Сообщение MaxOl 02 фев 2011, 09:22

Ув. GAF!
Во-первых, не ясно о метрических книгах какого именно населенного пункта или какого уезда идет речь?
MaxOl

Сообщение GAF 07 фев 2011, 16:13

Уважаемый М.Б.Оленев! Прошу извенить за некорректный вопрос. Метрические книги города Рязани с 1875г по 1907г в ГАРО отсутствуют. Где их можно найти? GAF.
GAF

М. Б. Оленеву

Сообщение Васса 02 ноя 2011, 07:37

Здравствуйте, уважаемый Максим Борисович!

Подскажите, пожалуйста, примерное время основания населенных пунктов Большие и Малые Ничушки Михайловского уезда Рязанской губернии, а также происхождение этих названий. Мои предки - Нечушкины, были ямщиками г. Шацка (первое известное мне упоминание о них - 1628 г.). Пытаюсь разобраться с происхождением данной фамилии.

С уважением, Васса.
Васса

Сообщение Ждан 20 май 2012, 20:17

Подскажите, пожалуйста, занимался ли кто-нибудь генеалогией Рюминых (не только потомков Гаврилы Рюмина)? К кому можно обратиться?
Ждан

Сообщение wlst 02 июл 2012, 23:47

Уважаемый Максим Борисович!

Я пытаюсь восстановить родословную по линии своей родной бабушки - Вяткиной Татьяны Митрофановны. Обнаружил в опубликованных Вами источниках эту фамилию, и по привязке к месту и времени почти уверен, что упомянуты её отец, его брат и отец обоих братьев, то есть дед бабушки, а мой прапрапрадед - Вяткин Тимофей, купец (Раненбург).

Не могли бы Вы посетить мою страничку с логическими рассуждениями на этот счет и внести конструктивную критику, если я двигаюсь не в том направлении? Там и фото бабушки в младенчестве на руках отца имеется:
http://www.rusalbom.ru/photo/default/25434
А это - фотография деда, Станина Ивана Петровича.
http://www.rusalbom.ru/photo/default/25429

А также я догадался, что с. Делиховое Добровского района (сейчас Делеховое и Липецкой области) и с. Делехово Скопинского района Рязанской области, где, якобы, родился писатель-деревенщик Сергей Крутилин (роман "Липяги") - это разные населенные пункты. Хотя они не очень далеко друг от друга.
http://www.rusalbom.ru/photo/default/25452

Буду Вам очень благодарен за любые замечания и подсказки.

Мы не знаем историй своих семей только потому, что при советской власти такое знание было чревато последствиями...

С уважением, Станин Владимир
wlst

Сообщение wlst 03 июл 2012, 12:41

Теперь уже я почти уверен, что Вяткин Митрофан, мой прадед, около 1875 г.р. - сын купца Василия Вяткина,моего прапрадеда, который был церковным старостой Архангельской церкви села Делеховое Раненбургского уезда в 1875-1879 годах. Вполне логично, что сын церковного старосты мог обучаться в Раненбургском Духовном училище в 1887/88 годах в и закончить 4 класса: курс наук по второму разряду. Видимо, это ниже среднего образования, что-то вроде советской восьмилетки с церковным уклоном. И уже мог работать каким-либо служкой в церкви. Свечи продавать или петь в хоре, например. Тогда он Митрофан Васильевич. А купец Вяткин Тимофей из Раненбурга, который пожертвовал на иконостас Успенской кладбищенской церкви в 1868 г. всего 3 рубля, - скорее менее успешный брат купца Василия Вяткина (тот пожертвовал своей церкви аж на 1490 рублей!), чем его отец: ясно же, что папаша должны быть явно пабогаче, чем их купеческий сын. Хотя и не факт, конечно. Может, он просто прижимистый был - обычное дело для купца. Возможно, что и вовсе - сын, только старший. Брат прадеда Вяткина Митрофана, который на этом фото держит бабушку Вяткину Татьяну на руках. То есть Вяткин Митрофан - тоже почти наверняка купец. Для 1904 г. вполне нормальный вид цивилизованного купца. Оптовые поставки хлеба со своей мельницы в Москву. Там и приоделся.
Изображение
http://www.rusalbom.ru/photo/default/25436

В этом самом Делеховом (а их два в Рязанской губернии, второй в Скопинском уезде) родился по документам и мой отец, Станин Вячеслав Иванович, в 1928 году. Документы повторные, от 1942 года.
Изображение

Хотя дед Станин Иван в протоколе допроса указывает, что родился папа в Рязани. А социальное происхождение супруги не указывает вообще.
Изображение
"Личность ряд. Ивана Станина удостоверяю.
Фото на самой карточке удостоверяю"
"10 марта 1917 года"
подпись
печать учебной команды 78 пехотного запасного полка

Изображение

Оно и понятно. По семейному преданию, именно в Делеховом (в документах почему-то через "и" - Делиховое) у родителей бабушки Вяткиной Татьяны имелась мельница. Отобранная при раскулачивании вместе с домом. Согласуется с тем, что "раненбургское купечество участвовало в снабжении Москвы хлебом, закупая его не только в своем уезде, но и в соседних уездах."

Но никакой официальной информации о раскулачивании Вяткиных из Делехового найти не могу. Хотя при посещении данного села проездом на авто около 15 лет назад местный пьяненький пастух, которого позвали, как старожила (а там все пьяненькие были, без исключения), Вяткиных припомнил: "Кулачили их, помню. Мельница у их была тама, у гайке (махнул рукой в направлении), но еще до войны её разрушили, сейчас развалины". А на вопрос, на какие деньги раскулаченная бабушка Вяткина могла купить полдома в Липецке в 1941г. (это точный факт), он сказал: "Золото у их было, наверное. Закопанное". Легенды про закопанное золото кого-либо вообще характерны для обитателей данной местности с исторических времен. Тогда я еще не знал, что деньги эти были честно заработаны дедом Станиным Иваном, завербовавшимся за длинным рублем в 1938г. на работу в Якутск. Вместе с семьей. Через три года они все вернулись, купили эти полдома, бабушка с отцом остались в Липецке, а дед отбыл в Якутск повторно. Где почти сразу попал в тюрьму, как "враг народа" на 5 лет - потому что походя высказал а-с измышления о речи тов. Сталина по радио, клеветал на Советскую печать. А также опошлил якутский Всеобуч, командиром батальона которого его назначили( дословные цитаты из обвинительного заключения).
http://www.rusalbom.ru/photo/default/25433
wlst

След.

Вернуться в Генеалогия