Денисовы деревня Канищево,Просеченская вол. Раненбургский уе

Помощь в поисках родословных

Денисовы деревня Канищево,Просеченская вол. Раненбургский уе

Сообщение Serg33 07 июл 2010, 04:45

Уважаемые, ищу информацию о Денисовых из деревни Канищево(сейчас это село Канищево Новодеревенский район). Денисов Леон Родионович(1846?-1933?). Жена Алена. Имел маслобойку,мельницу,магазин. Дети:Сергей,Аким,Владимир,Александр,Ульяна,Дуня. Аким(1883-1966) воевал в первую мировую,гражданскую,(работал в сельсовете?). Жена Козлова Екатерина Лавреньтевна(1892-1978). Помещики деревни:1782г.-Наумов И.Г.,1795-1816г.-Римский-Корсаков А.Я.,1834-Пален П.П.,1850-Пален фон дер Е.В.(урожд.Орлова-Денисова),1858-Бутурлин Н.К.,1858-Вердеревский Ю.М.(возможно Вердеревская Ю.М.???). На 1859г. Канищево-деревня владельческая,73 двора,745 жителей,на 1906г. 141 двор,956 жителей, а также:земская школа смешанная,4 кирпичных завода,ветреная мельница,хлебопекарня,просорушка,2 маслобойки,винная лавка. Крестьяне прихожане Свято-Духовской церкви села Благие(Никольские,Благие Рясы). Буду рад любой помощи,с ув.,Сергей.
Serg33

Re: Денисовы деревня Канищево,Просеченская вол. Раненбургский уе

Сообщение Serg33 23 июн 2011, 12:49

Уважаемые, продолжаю искать информацию о Денисовых из деревни Канищево, Раненбургского уезда! Так же интересуюсь историей этой деревни. Буду рад любой информации,с ув.,Сергей.
Serg33

Сообщение Serg33 05 апр 2012, 01:23

Продолжаю интересоваться историей деревни(село с 1912года) Канищево Раненбургского уезда и семьей Денисовых. Хочу поделиться радостной вестью, нашлась актовая запись о рождении Леонтия 13 июня 1854 года. Отец крестьянин Иродион Алексеев(Денисов) и жена Наталия Аврамова.Крестьяне генерал-лейтенанта Бутурлина.ГАРО.Ф.627.ОП.248.Д.109. Возможно на 1850 год принадлежали генеральше кавалерии и кавалерственной даме графине Екатерине Васильевне Фон-ДЕР-Пален.С ув.,Сергей.
Serg33

Сообщение Ирина из Москвы 16 окт 2012, 17:04

В Канищево с 1913 года был построен деревянный храм Казанской Божией Матери. С 1915 года там служил протоиерей Александр Павлович Кротков. Его семья: жена Мария Александровна Кроткова (Аретинская), дети - София, Татьяна, Александра, Алексей, Елена, Вера, теща - Преображенская Матрона Александровна. В 1929 году прадеда арестовали, но это уже было в другом селе (Никольское, предположительно Никольское - Серебряное)
Ирина из Москвы

Сообщение Serg33 03 ноя 2012, 03:00

Здравствуйте.Спасибо за информацию. Возможно Ваш прадед крестил моего деда!А те Денисовы ,мне знакомы,я связывался с тем человеком,который их выложил в сеть. Я еще не нашел родственных связей. У меня хорошо расписана первая половина 19 века.А начало 20 темный лес. А 30е годы приходиться собирать по крупицам.И здесь Вы очень мне помогли.С ув.,Сергей.
Serg33

Сообщение Serg33 05 ноя 2012, 04:45

Хочу добавить из Ведомостей .1906 год жителями деревни Канищева, Раненбургского уезда, разрешено построить в оной деревне новый деревянный храмъ, по утвержденному Строительным Отделением Рязанского Губернского Правления проекту;
1907 год Выданы просительные книги съ 1—15 мая сего года на сбор пожертвований в пределах Рязанской епархии на построение новых и перестройку старых церквей:
—в дер. Канищевой того же уезда, на имя сборщика—крестьянина Стефана Ермо-
лаева Чепышкина;—
1911год --Освящение церквей.
Влагочинным 2-го Раненбургского округа, священникомъ Василием Девяткинымъ освящена 26 сентября с г. новоуст-реенная деревянная церковь въ честь Казанской иконы Божьей Матери въ деревне Канищевой—приходе церкви села Благихъ, Раненбургскаго уезда.—
1911 староста при вновь построенной церкви въ сельце Канищеве, Раненбургскаго уезда, крестьянинъ Григорий Суханов.Александръ Никольский на псаломническое место къ церкви села Канищева, Раненбургскаго
уезда;
8 марта 1912года награжден набедренникомъ Раненбургскаго уезда, села
Канищева Казанской церкви Александръ Кротковъ;
перемещен свяшенникъ села Протасова, Зарайскаго уезда, Александр* Кроткое* на священическое место къ церкви
села Канищева, Раненбургскаго уезда; перемещен къ церкви села Канищева, Раненбургского уезда, временно исправляющий должность
псаломщика при церкви села Просечья, того же уезда, Петръ Бахметьевъ.С ув.,Сергей.
Serg33

Сообщение UKorotkov 09 фев 2015, 18:03

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где находилось с. Боровка, Просеченской волости относительно ныне существующих. Эта деревня Родина моих пра, пра дедов и родственников, а соответственно и моя малая родина. А в другой записи место рождение родственников указано с. Боровка, Якимецкой волости. Заранее спасибо.
UKorotkov

Сообщение селянка 06 янв 2018, 17:28

Ищите село Боровок, а точнее существует 2 Боровка: Сергиевский Боровок и Дмитриевский Боровок
селянка

Вернуться в Генеалогия