ЛИПАТОВЫ ищу информацию о предках и родных

Помощь в поисках родословных

ЛИПАТОВЫ ищу информацию о предках и родных

Сообщение Савина-ЕН 06 ноя 2012, 17:46

ЛИНИЯ ЛИПАТОВЫХ:

Поколение 2:
Лип. 2-1-1 - Липатов Андрей… (Мой пра-прадед)

Лип. 2-1-1а -… (в зам. Липатова) … (моя пра-прабабушка)
----------------------------------------------------------------
Поколение 3:
- Липатов Михаил Андреевич /Брат моего прадеда/. Ничего не известно. Есть сведения, что был репрессирован. Сведений не нашла.
-Его жена:
Липатова Евдокия Степановна Ничего не известно
---------------------------------------------------------------------------------------
- Липатов Николай Андреевич 1876 -1939 (?) /Мой прадед/учитель пения, регент церковного хора, Ранинбург, Данков
- Его жена:
Липатова Анна… (ур.?) 1879 -1939 (?) домохозяйка
-------------------------------------------------------------------------------------------
Поколение 4 ( Дети Липатова Ник. Андр. и Анны

- Липатов Василий Николаевич 10.01.1897 /Раненбург/; жил в Ленинграде; Умер 11.02.1965 в Ленинграде. Захоронен 19.02.1965 (ск. 17.02.1965) на Северном кладбище. Известный композитор, друг С. Есенина. Написал на его слова песни: «Письмо матери» и «Клён ты мой опавший».
Учился в Рязанской семинарии, затем в Одесском военном уч. заведении. Воевал в Гражд. Войну в Красной Армии; закончил Петроградскую консерваторию; концертировал; Воевал ; Был в эвакуации в Кирове; Жил в Ленинграде.

Липатов Дмитрий Николаевич
09.1898 /г. Раненбург, ул. Молотова/; Умер - 19..? /возможно, после войны, предполагаемое самоубийство-отравление лекарствами. Место неизвестно/,
Место призыва 01.1940 г. Минский ГВК Белорусской ССР; Место службы – 4 арм.50 СД ав.дев. ; 61 стрелковая дивизия военветврач 2 ранга– (06.1941- плен – кажется, попадал 2 раза - освобождён) выбыл из армии 07.1941 г. По причине плана (считался без вести попавшим), о чём есть запись в Горьковском облвоенкомате.
О его семье ничего не известно. Только запись в воен. документе, что есть родственница КУБЛИЦКАЯ .

- Липатова (в зам. Самолётова) Клавдия Николаевна /моя бабушка по маме/1899 род. Г. Данков – Погибла в 1939 г. /пропала без вести, искали 7 мес. Была убита/ захоронена 24.04.1940 в Ленинграде; Работала заведующей дет. садом. , муз. Работник.

- Липатов Константин Николаевич 1900-1901 г. Данков (?), вероятно ветврач (?) /ничего больше не знаю./

- Липатова (в зам. Чаплицкая) Серафима Николаевна 1902 г. /Данков/ - 02.11.1963 /Ленинград/, захоронена С-Петербург Богословское кладбище; Детский работник дет.сада.

- Липатов Серафим Николаевич 1904 /г. Данков/ – Умер 1963 (?), жил и умер /от бруцеллёза/ в Сибири /кажется Новосибирская обл./; ветеринар.

- Липатов Николай Николаевич 06.1905 /г. Данков/ . Ничего не известно. О смерти только есть фото памятника на ст. Всеволожская погибшим в 1941-44 г. По словам его сестры Анны, он похоронен там.

- Липатов Анатолий Николаевич 1907 - 28.02.1945; / г. Данков/; 88 гвардейский стрелковый полк 33 гвардейской Стрелковой Севастопольской дивизии, гвардии капитан адьютант старший стрелкового батальона погиб Прибалтика (?), не похоронен, т.к. остался на территория врага. ЦАМО, фонд 33, опись источника инф. 11 458, № дела ист. инф. 820. Призывался - Тамбовский сельхоз РВК с 11.41 г. Серия удостоверения личности: АГ00001

Его жена:
- Липатова ( ур. ?)) Лариса Григорьевна прож. г. Раненбург Рязанской обл. ул. Сталина, д. 16 ЦАМО, фонд 33, опись источника инф. 11 458, № дела ист. инф. 820

Липатова (в зам. Белоусова)Анна Николаевна 25.10.1909 г. /Данков/ - умерла 25.05.1974 г. /Мурманск/; Детский работник муз. В дет.саду.

- Липатова (в зам. Гайдученко) Валентина Николаевна - Родилась в 1910 г. Данков - Умерла после 1970 г. в Ленинграде

- Липатов Вячеслав Николаевич
1912 г. р., /г. Данков/, русский, беспартийный, с февраля 1937 г. без определенных занятий, проживал: г. Ленинград, Колокольная ул., д. 16, кв.7. Арестован 26 июля 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 26 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 29 августа 1937 г. (Нет сведений о реабилитации, т.к. было сфабриковано дело не как политическое, а как подозрение в уголовном деле).
Его жена:
– ЛИПАТОВА (Ур…..) (….?) (….?) О жене ничего не известно.

были ещё дети, но умирали в детстве, ничго не известно. Знаю только, что было примерно 15 детей и 2 или 3 приёмных от родственников.
Эта семья жила в собственном доме. Имела пасеку, бльшой сад. И семейный хор, кот. давал концерты.
------------------------------------------------------------------------
Поколение 5:
- Самолётова (в зам. Покровская) Лилия Ивановна /моя мама/ 23.02.1922 (Ленинград) – умерла 06.03.1976 г. от рака /Москва/ похоронена на Долгопрудненском кладбище, уч.№ 13; муз. Работник, педагог, домохозяйка. Жена военно-морского офицера Покровского Ник.Ник. 1915 г.р. – умер в 1997 г. в Москве.
Большую часть жизни прожила на Севере в Мурманске. Блокадница Ленинграда.

- Хомутова (Ур. Чаплицкая) Вера Константиновна умерла в 90-х годах в С.-Петербурге.

- Чаплицкий Валерий Иванович /судьба неизвестна – связи утеряны/

- Жаравина (Ур. Белоусова) Эльвира Николаевна 1938 г.р. /Полярный-Раненбург ?/ - 30.12.2003 /Мурманск/

- Белоусов Фёдор Николаевич 05.10.1941 /Мурманск/ - 08.01.2010 /Мурманск/
----------
Далее те, кто жив по линии моего прадеда Липатова Николая Андреевича:
- Липатов Кирилл Васильевич – живёт в С.-Петербурге
Его жена:
Липатова (ур…?)Тамара Сергеевна

- Гайдученко Владимир Владимирович /живёт в С.-Петербурге/

/Больше никого не знаю/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По линии двоюродного прадеда Липатова Михаила Андреевича:

Поколение 4:
- Липатов Юрий Михайлович 1924 /Раненбург/– умер в 1986 г. /Чаплыгин/ ; композитор / автор песни «Дорожное танго» («Сиреневый туман»/.
Его жена
Липатова (Ур….?)Нина Николаевна

Их дети:
- Липатов Михаил Юрьевич

- Липатов Александр Юрьевич

- Ещё 3 детей. Имён и судеб не знаю.

Есть сведения, что эта линия до сих пор проживает в Чаплыгине (Раненбурге), но пока мы связаться с ними не удалось. Очень надеюсь, что прогрессивное молодое их поколение когда-нибудь заглянет сюда и откликнется. Хочу познакомиться с роднёй хоть и дальней :-)

Более поздние поколения не расписываю, т.к. это ныне живущие люди и в Чаплыгине и Данкове о них искать нечего.

Буду признательна любой информации, любой наводке :-)
----------------
Все сведения помещены мной добровольно.
Ищу информацию о предках Липатовых (Раненбург, Данков)
----------------------
Данные обо мне и предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления истории семьи.
Савина-ЕН

Re: ЛИПАТОВЫ ищу информацию о предках и родных

Сообщение Гость 11 ноя 2012, 06:39

Большое спасибо за сообщение о Липатове Василии Николаевиче. Я вчера до поздней ночи искала в интернете о нем сведения. Нашла две очень хороших публикации. Одну публикацию нашла про автора "Сиреневого тумана".
Могу посмотреть, что есть о Василии Николаевиче и его отце в фонде Рязанской духовной семинарии. В одной публикации нашла, что и отец Василия Николаевича учился в семинарии.
К, сожалению, метрические книги Раненбурга вне зоны досягаемости. За ними нужно обращаться в Государственный архив Липецкой области.
На одном из сайтов нашла, что кто-то из Липатовых собирает родню. Это Вы?
Гость

Сообщение Савина-ЕН 11 ноя 2012, 09:33

T_Schustova писал(а):Большое спасибо за сообщение о Липатове Василии Николаевиче. Я вчера до поздней ночи искала в интернете о нем сведения. Нашла две очень хороших публикации. Одну публикацию нашла про автора "Сиреневого тумана".
Могу посмотреть, что есть о Василии Николаевиче и его отце в фонде Рязанской духовной семинарии. В одной публикации нашла, что и отец Василия Николаевича учился в семинарии.
К, сожалению, метрические книги Раненбурга вне зоны досягаемости. За ними нужно обращаться в Государственный архив Липецкой области.
На одном из сайтов нашла, что кто-то из Липатовых собирает родню. Это Вы?

Ой, как приятно!!! Благодарю от души за отклик.
С удовольствием посмотрю Ваши ссылки интернетовские и всему остальному буду рада и благодарна. У меня много статей, но я не знаю, может ещё что-то новое появилось. А родню наверняка собираю именно я :-)
С благодарностью и уважением Елена
----------------------
Данные обо мне и предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления истории семьи.
Савина-ЕН

Сообщение Гость 11 ноя 2012, 10:01

Пыталась написать Вам письмо. Написали, что не доставили из-за некорректного адреса
Гость

Сообщение Савина-ЕН 11 ноя 2012, 10:54

T_Schustova писал(а):Пыталась написать Вам письмо. Написали, что не доставили из-за некорректного адреса

Поняла, сейчас исправлю. А Вы не подскажите Можно ли в рубрику публикаций сделать перепост статьи из интернета о Липатове со ссылкой, где взяла?
Спаисбо
----------------------
Савина-ЕН

Сообщение Водолей 30 ноя 2014, 16:29

Юрия Михайловича знаю и помню...Я учился в Чаплыгинском с/х техникуме (1972-1976гг.) Он был художественным руководителем самодеятельности этого учебного заведения.Мне довелось поработать под руководством этого педагога и композитора.Уже после окончания техникума, и после смерти Юрия Михайловича, попалась в руки статья одной из областных газет, которую написала его дочь..отсюда я и узнал о происхождении песни "Сиреневый туман".

Подробнее здесь: http://www.savina.in/lipatovy/
Водолей

Вернуться в Генеалогия