Гортинские

Помощь в поисках родословных

Гортинские

Сообщение carrista197 30 апр 2017, 19:21

Здравствуйте уважаемые друзья! Я ищу информацию о роде Гортинских, хотелось бы узнать их происхождение и корни, собственно интересует следующее, в поисках сведений о Гортинских в паутине интернета, я заметил, что большинство представителей этой фамилии жили именно в Рязанской области, в большинстве они являлись представителями духовенства, кстати в иных случаях, т.е. Гортинские не из Рязанской области, тоже практически все являлись представителями духовенства, насколько мне известно сама фамилия имеет греческие корни,   название получила от города Гортин на о. Крит, Греция. Моя родословная следующая - моя прабабушка Варвара Сергеевна Гортинская, из г. Владикавказ, в Северную Осетию, ну то есть на тот момент в Терскую область, владения терского казачьего войска, попал её отец Сергей Павлович Гортинский сведения которые о нем сохранились следующие, он является сыном священнослужителя о. Павла Гортинского, Сергей Павлович  закончил духовную семинарию, имел юридическое образование, поступил на гражданскую службу губернским секретарем, дослужился до титулярного советника, работал главным редактором газеты Терский вестник, Красном кресте и статистическом комитете Терской области. Погиб Сергей Павлович погиб в ущелье в бою с меньшевиками, ныне им поставлен символический памятник на Водной станции, во Владикавказе. Ни места, ни даты его рождения я не знаю, по рассказам моей тёти его отец Павел и он из Орловской губернии, однако думаю что это не совсем так, единственного о. Павла я нашёл в Рязанской области, который и по примерным годам рождения подходит, о. Павел был диаконом в церкви Гусевкого Погоста, потом стал монахом в монастыре Иоанна Богослова, вопрос в следующий как эту информацию можно проверить, узнать были ли у него дети, узнать дату рождения? Есть ещё в Рязанской области ещё и Гортинские представители дворянского сословия, как они связаны с представителями духовенства? С какого периода времени род вообще стал известен в Рязанской области? Друзья пожалуйста помогите в поисках, хотелось бы чтобы память о наших праотцах жила, радует, что многие стали искать свои корни, надеюсь моя просьба тронет сердца многих из Вас! Поздравляю всех со Святой Пасхой Христовой! Христос Воскресе!
carrista197

Вернуться в Генеалогия