Ищу свою родословную

Помощь в поисках родословных

Ищу свою родословную

Сообщение Ирина23 16 ноя 2017, 10:48

Помогите определить, где именно жили мои родственники. Фамилия "Федюкин" встречается в Рязанской губернии часто, в Пронском, Скопинском, Зарайском и Ряжском уездах. А вот кто именно из них?.. Итак, мой прадед Лев Петрович Федюкин, у него была старшая сестра Анна и младший брат Евгений. В детском дневнике Льва упоминается "Дубовое" как имение, но такого топонима я не нашла. Есть только урочище Дубовые хутора и деревня Дубовицкое. По непроверенным данным, мать Льва Петровича была первый раз замужем за Виноградовым, и у нее было от него трое детей, знаю только одно имя дочери - Юлия. Где и кто остальные - пока загадка. Это с одной стороны. С прабабушкой Федюкиной (в девичестве Черенковой) Ксенией Сергеевной более-менее ясно: она из Новой деревни Касимовского уезда. Но у человека обычно две прабабушки и два прадедушки. Так вот, родители моего деда, Куммермана Вячеслава Робертовича, тоже были из Рязанской губернии. Его место рождения - г. Скопин. Мать Голикова Анна Иванова, отец Куммерман Роберт Индрикович (?), отчим Процеров Александр Афанасьевич. Фамилии Голиковых и Процеровых я также нашла в списках дворянских родов, но никаких подробностей нет. Может, кто-нибудь что-то знает о моей семье?
Ирина23

Re: Ищу свою родословную

Сообщение dunai 20 ноя 2017, 18:18

Ваше сообщение с упоминанием фамилии Виноградов, меня заинтересовало. У мой прабабки (по матери) Фёклы Прохоровны Ермаковой (1885-1962), урождённой Астаховой (с. Яблонево, Скопинский уезд, ныне Кораблинский район). была мать Мария Васильевна, урождённая ВИНОГРАДОВА (1862-1904, с. Бакланово, Скопинский уезд. Ныне Пронский район). Её отец Василий Иванович ВИНОГРАДОВ (1842-?). Рядом с с. Бакланово находится и с. Дубовое. ( Район г. Новомичуринск). Похоже, это и есть Ваше Дубовое. Есть ещё два села с названием Дубовое, но это уже в Липецкой области.
dunai

Сообщение Ирина23 07 дек 2017, 11:16

Спасибо! Это интересно. Но Виноградовы все же мне не родственники... А Дубовое под Новомичуринском - возможно, но в прадедушкином детском дневнике упоминаются Троица, Симеон, а это ближе к Незнанову
Ирина23

Сообщение dunai 07 дек 2017, 17:04

С Вашей подачи, я припоминаю, что на карте Пехлецкого стана (Писцовые книги Рязанского края), в том районе было указано Дубовое. На атласе Менде (Рязанская губерния) 1850 г. юго -восточнее Незнаново указаны только Хутора Дубовые в 42 двора. Может это по Вашей теме?
dunai

Сообщение Ирина23 11 дек 2017, 12:09

Возможно! Родственники в свое время ездили в тот район, но нашли только заросший вишневый сад и остатки фундаментов. На местном кладбище много могил с фамилией Федюкины. Может, это и там...
Ирина23

Сообщение Ирина23 11 дек 2017, 12:31

В книге А.Ф. Кони "Избранное" (М.: Советская Россия, 1989) среди статей и воспоминаний о писателях, а именно о Н.А. Некрасове на стр. 144 я наткнулась на такой абзац: "Гораздо ближе познакомился я [Александр Федорович Кони] с русским сельским бытом, когда, будучи московским студентом, жил летом 1863 года "на кондициях" в Пронском уезде Рязанской губернии, в усадьбе Панькино, в семье бывшего профессора А.Н. Драшусова... С чувством теплого уважения вспоминаю я прекрасную личность мирового посредника первого призыва, отставного майора Федюкина, одного из тех благороднейших деятелей, которые внезапно появились в России под благовест освобождения и нередко беспощадно к себе и бескорыстно вложили всю душу свою в новое дело. И как контраст ему рисуется в моих воспоминаниях местная молодая титулованная помещица, вечно воевавшая с ненавистным ей Федюкиным, со злобной настойчивостью преследовавшая своих крепостных за каждую охапку хвороста, собранного в ее лесу, и за каждый, как выражался мировой посредник, "намек на потраву". Она привозила по временам в Панькино откуда-то добываемый ею герценовский "Колокол" и с ликованием читала в нем резкие и язвительные выходки против императора Александра II. Когда однажды я заметил ей крайнее несоответствие ее домашнего образа действия и негодования на Федюкина, часто становившегося на сторону крестьян... она пожала плечами с выражением презрительного сожаления о моем умственном неразвитии и решительно отрезала мне: "Мне нравится, когда е г о ругают, поделом е м у! Зачем он освободил крестьян и позволил разным Федюкиным помогать нас грабить!.."
К сожалению, больше никаких сведений ни у одного автора мне найти не удалось. Только вот это - Пронский уезд Рязанской области, недалеко от усадьбы Панькино
Ирина23

Сообщение dunai 12 дек 2017, 19:08

Федюкины, мне так же встречались в метрических книгах Никольской церкви села Агламазова конец 19 начало 20 вв.
dunai

Вернуться в Генеалогия