Деревня Елисеевка - нужна информация!

Деревня Елисеевка - нужна информация!

Сообщение Eleseevka 14 май 2011, 11:22

Доброго времени суток!

Знает ли кто-нибудь про деревню Елисеевка (ныне урочище Елисеевка), что находится под Серебрянными прудами на берегу реки Кудесна. Согласно писцовой книге 1594 г. находилась в Моржевском стане Рязанского уезда. Принадлежала Сунбулову.
Буду благодарен за любую информацию!
Eleseevka

Re: Деревня Елисеевка - нужна информация!

Сообщение Референт 03 июн 2011, 23:23

Елисеевка, д. Михайловского у., Митякинская волость,

На 1859г. – сельцо владельческое, 23 двора, жит. 183.;

На 1862г. – деревня временнообязанных крестьян, 25 дворов, жит. 152.;

На 1886г. - деревня Елисеевка.Расположена на низменной равнине, при р. Кудене. Отъ г. Михайлова въ 25 верстахъ. Приходъ въ с. Клинскомъ, за 5 вертъ. Школа въ с. Средней Пурловке, отстоящей отъ д. Елисеевки на одну версту.

Община крестъянъ, бывшихъ г. Селиванова.

Землевладеніе общинное. Земла поделена по ревизскимъ душамъ. Переделовъ не быдо. Наделъ находится въ одной отрубной меже. Поселокъ расположенъ въ конце надела. Дальнія полосы отстоятъ отъ усадебъ на 2 1/2 версты. Пахатная земля состоитъ изъ 18 участковъ. Ширина душевыхъ полосъ отъ 1 до 62/з сажени, а длина 60 саж.—Земля хорошая. Почва черноземная. Пашни ровныя. Луга по лощинамъ. По документамъ луговъ числится 14 дес. Выгонъ прибрежный. Въ наделе есть торфъ, который хотя и копается, но въ маломъ количестве. Прогоны удобны.—12 домохозяевъ арендуютъ на одинъ посевъ 38 дес. пахатной и луговой земди, по различной цене, отъ 9 до 18 руб. за десятину. За всю аренду платится 388 руб.—Душевые наделы сдаются за подати, а также за подати съ приплатою 5 руб. 50 коп.—Въ общине есть 4 колодца съ хорошею и постоянною водою.—Топятъ соломой.— Хлебъ сбывается въ с. Серебряныхъ Прудахъ и въ г. Зарайске.— Промыслы развиты слабо: 2 лица имеютъ подесятинные заработки у г. Сукочева (2 дес. овса, на сумму 11 руб.), одинъ сапожничаетъ, одинъ служитъ помощникомъ волостнаго писаря, 1 живетъ въ работникахъ и 2 женщины въ работницахъ. Изъ уходящихъ на сторону 7 муж., трое въ работникахъ въ Москве, 1 извощикъ, 1 дворникъ, 1 половой и 1 ткачъ. Три женщины живутъ въ кухаркахъ и две занимаются ткачествомъ на ткацкихъ Фабрикахъ въ Озерахъ, Коломенскаго уезда.—Въ 1885 году былъ пожаръ, отъ котораго сгорелъ 1 дворъ.

Община крестьянъ, бывшихъ г. Лотернеръ.

Землевладеніе общинное. Земля поделена по ревизскимъ душамъ. Общихъ переделовъ не было. Наделъ находится въ черезполосице съ землями другихъ владедьцевъ и состоитъ изъ двухъ отдельныхъ участковъ. Фигура надедьной земли очень сжатая. Поселокъ расположенъ съ краю надела. Отъ поселка до дальнихъ полосъ считается три версты. Пашня состоитъ изъ 18 участковъ. Душевыя полосы шириною отъ 2/з до 5, а длиною отъ 60 до 70 саженъ. —Земля довольно хорошая. Почва черноземная съ частицею суглинка. Пашни преимущественно по равнинамъ. Луга, которыхъ по документамъ значится 17 десятинъ, низменные. Выгонъ прибрежный. Въ наделе есть торфъ, но имъ пока не пользуютея. ІІрогоны удобны.—6 домохозяевъ держатъ въ аренде 34 1/2 дес. пахатной и луговой земли, за которую платятъ 355 руб.—Душевые наделы сдаются за подати или за подати съ приплатою отъ трехъ до пяти руб. верховъ.—Въ общине есть три колодца, которые все съ хорошею и постоянною водою. — Отопленіе производится соломой.—Продавать хлебъ ездятъ въ г. Зарайскъ и въ с. Серебряные Пруды.— Местные промыслы земледельческіе. 11 муж. живутъ въ работникахъ и три жен. въ работницахъ. Кроме того, 11 лицъ имеютъ подесятинные заработки у г. Жданова, у котораго получаютъ за обработку и уборку дес. ржи и дес. овса отъ 11 до 12 руб, Всего подъ заработками 19 дес. ржи и 23 дес. овса, на сумму 235 руб. Отходятъ преимущественяо въ Москву. 6 муж. работаютъ на ткацкихъ Фабрикахъ, а двое муж. и 1 жен. на карандашныхъ, двое служатъ въ дворникахъ, 2 служителя, 1 извощикъ и две женщины въ кухаркахъ.—Въ 1875 году истреблено пожаромъ 15 дворовъ, а въ 1885 г.— 2 двора;

на 01.05.1905г. – деревня, число дворов 47, жит. 348, 2 хлебозапасных магазина.
Референт

Сообщение Eleseevka 07 июн 2011, 20:40

Многоуважаемый Референт!
Сердечно благодарю Вас за помощь и обилие ценной информации! Прочитал с большим интересом.
Сам я родом из эти мест, по этому живо интересуюсь их историей.
Доступной информации о деревне Елисеевка - лишь крохи. Кое-что мне удалось почерпнуть из книг Иловайского и Волкова. Но Ваши источники, по-видимому, более обширны.
Буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы посоветуете, где можно почитать подробнее об истории деревни Елисеевка и приглегающей местности, а также об их роли в истории Рязанского княжества.
Ряд историков в своих работах упомянает о располоенном в 4 км от деревни Елисеевка древнем городе князей рязанских Свинске (позднее село Аннино). История этих селений для меня также представляет значительный интерес. Возможно, у Вас есть какая-то информация..
Можно зайти к этому вопросу и со стороны генеалогии. Елисеевка была исконным имением наследников знатного рязанского рода Сунбулова, чьё влияние при княжеском дворе последнего рязанского князя Ивана Ивановича отмечал Иловайский. В связи с этим, информация о родовых имениях Сунбуловых на рязанской земле может быть чрезвычайно полезной.

Заранее благодарю Вас за любую информацию!
С уважением.
Eleseevka

Сообщение Референт 08 июн 2011, 17:21

Сведения взяты из справочников на сайте, в разделе коллекционер.
В родословной росписи Сунбуловых Елисеевка не показана, но это ничего не значит. О них можно почитать в статье генеалога И. Рындина "Рязанские дворяне Сунбуловы" - Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Том 5. Рязань. РОИРО. 2004г.
Актовый материал можно посмотреть в Актах служилых землевладельцев XV - начала XVII века.Т.I-IV./М.1997-2008г. Тоже у Цепкова А.И. - Свод письменных источников по истории Рязанского края XIV-XVII вв. Т.I-IV. Рязань, 2005г.
Референт

Сообщение Eleseevka 17 июн 2011, 20:12

Здравствуйте, уважаемый Референт!

С удовольствием прочитал Акты о служилых землевладельцах XV - начала XVII века.Т.I-IV.
Почерпнул массу новой и ценной информации.

А вот статью И. Рындина "Рязанские дворяне Сунбуловы" - из книги Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Том 5. Рязань. РОИРО. 2004г. разыскать в разделе "Коллекционер" мне, к сожалению, не удалось.
Не могли бы вы привести прямую ссылку?

Буду Вам бесконечно признателен!
С уважением.
Eleseevka

Сообщение Референт 22 июн 2011, 21:56

Eleseevka писал(а):А вот статью И. Рындина "Рязанские дворяне Сунбуловы" - из книги Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Том 5. Рязань. РОИРО. 2004г. разыскать в разделе "Коллекционер" мне, к сожалению, не удалось.

Смотрите издание, на сайте нет.
Референт

Сообщение Eleseevka 23 июн 2011, 22:34

Благодарю! буду искать издание.
Вы писали, в родословной Сунбуловых Елисеевка не показана, но это ни чего не значит.
Позвольте, узнать Ваше мнение по следующему вопросу.
В Смутное Время Сунбулов и Ляпунов подняли Рязанскую Землю против царя Василия Шуйского. А затем перешли на сторону Василия. Могли ли быть Сунбулов, за свой переход, пожалован деревней Елисеевка?
Я, понимаю, что свидетельства той поры, наверника не сохранились. Но отблагодарить, Сунбулова, за верное понимание момента, Василий как то должен был?
Eleseevka

Сообщение Референт 24 июн 2011, 00:37

Eleseevka писал(а):Благодарю! буду искать издание.
Вы писали, в родословной Сунбуловых Елисеевка не показана, но это ни чего не значит.
Позвольте, узнать Ваше мнение по следующему вопросу.
В Смутное Время Сунбулов и Ляпунов подняли Рязанскую Землю против царя Василия Шуйского. А затем перешли на сторону Василия. Могли ли быть Сунбулов, за свой переход, пожалован деревней Елисеевка?
Я, понимаю, что свидетельства той поры, наверника не сохранились. Но отблагодарить, Сунбулова, за верное понимание момента, Василий как то должен был?

Не знаю. Думаю, что в любом случае нужно опираться на первый документальный архивный или письменный источник.
Референт

Сообщение Eleseevka 24 июн 2011, 22:45

Спасибо, уважаемый Референт, за оперативный ответ!

Я обратился с просьбой к автору книги Край Серебрянно-Прудский.-М.:Энциклопедия сел и деревень,2003 Волкову А.И., но пока к сожалению нет ответа.
Eleseevka

Сообщение Lash 29 июн 2011, 11:52

Всем привет!

Интересное тут у вас обсуждение!
Оказывается под Серебряными Прудами такой центр цивилизации был...
Поражает, как это славяне умудрялись топить печи соломой? Это ж, сколько соломы надо было заготовить, что бы зиму продержаться? :o
На июньские праздники водил велопоход маршрутом Ясногорск-Тула-Венёв-Щучий городок-Серебряные Пруды-Зарайск-Коломна. Если бы знал, что под Серебряными прудами есть следы древнего города Свинска(Аннино), заехали б обязательно.
Проезжали Щучий городок и Городну. Осмотрели с большим интересом.

А, чем еще интересна Елисеевка и её окресности? Когда будем в тех краях в следующий раз, все посмотрим.
Зарание благодарю, за ответ!
Lash

След.

Вернуться в История