деревня Михалково Старожиловского района Рязанской области

деревня Михалково Старожиловского района Рязанской области

Сообщение Николавна 14 30 май 2014, 20:34

Интересуюсь историей деревни Михалково Старожиловского района Рязанской области и близлежащих мест (Старожилово). Знаю только, что первое упоминание об этой деревне относится к 1628 году.
Интересно, кто был ее владельцем и какие события из русской истории происходили рядом .
Каков был быт?
К приходу какой церкви относилась деревня?
Какие племена жили на этих территориях до прихода славян? Были ли в этих местах какие-либо раскопки?
Не нашла в самой Рязане областного краеведческого музея, но их довольно много по всему Рязанскому краю. Если знаете, посоветуйте, в какой именно краеведческий музей лучше обратиться по поводу истории Михалково.
Буду рада любым советам.
Николавна 14

Re: деревня Михалково Старожиловского района Рязанской области

Сообщение Eleseevka 21 сен 2014, 18:46

Уважаемая, Николаевна 14,

Мне в изысканиях про мою деревню Елесеевку очень помог Референт, он рекомендовал для изучения истории родного края прочитать следующую литературу:
Территория, которой интересуетесь, в исторической литературе носит условное название "Михайловского поля". В регионе расположено несколько крупных древнерусских городищ: Жокинское, Лубянское (с ним отождествляется Белогород Рязанский по Монгайту), Ижеславское, Мельгуновское и др. - и множество селищ. Историко-археологический обзор региона и посвященную ему библиографию можно посмотреть в публикации П.Е. Русакова "Памятники древнерусского времени на территории Михайловского поля" в сборнике "Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы"/М., ИА РАН, 2005г.
Частное мнение по этим вопросам можно посмотреть в публикации А.И. Цепкова "Белгород Рязанский и Лубянское городище", издание "Рязанский край и соседние земли до середины XIII века". Т.I./Рязань, 2010г.
Надеюсь это и вам поможет.
Eleseevka

Сообщение Николавна 14 21 сен 2014, 21:10

Здравствуйте, Eleseevka!
Спасибо большое за рекомендации. Буду искать. Скажите, пожалуйста, Вам удалось найти по интернету эти сборники? Где Вы их нашли? И еще. Я плохо представляю себе, где реально (географически) находится Михалково. Я не смогла найти подробную карту, где была бы указана деревня. Не знаете ли, на каком расстоянии, скажем, от Пронска, от Старожилово или от каких других городов она расположена? Я думаю, она где-то на границе Рязанской, Тульской, Орловской областей. Как далеко она от Серебряных прудов? Вообще, мне очень интересен вопрос, заселена ли она была рязанскими казаками . Ранее деревня Михалково была в Пронском уезде. Я слышала о Пронском казачестве. Ваша Елисеевка сейчас в Старожиловском районе?
Николавна 14

Сообщение Eleseevka 24 сен 2014, 10:28

Николавна 14, Здравствуйте!
Книги я нашел в исторической библиотеке. В Яндексе, если набрать деревня Михалково Старожиловского района Рязанской области, также есть материал. На нашем сайте История, культура и традиции Рязанского края в поиске я нашёл про вашу деревню: http://www.history-ryazan.ru/node/14365. Вы просто накладывайте исторические события, которые происходили на месте расположения вашей деревни и получиться историческая картинка столетие за столетием. В поиске сайта История, культура и традиции Рязанского края много интересного материала, я думаю вы там найдёте ответы на многие ваши вопросы. А может,вам повезет, и кто нибудь из ученых мужей г. Рязани заглянет на сайт и вам квалифицированно ответят.
Карта здесь: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... z=16&l=map
Eleseevka

Вернуться в История